SKS : 1 SKS
Semester : Genap
SKS : 1 SKS
Semester : Genap
Medan,
KoordinatorPraktikum WakilkoordinatorPraktikum
1. R/ CTM 0.1
Metampiron 2
Codein HCl 0.15
Lactosum qs
m.f.pulv.No.X
stddpulvI
---
Pro : an.riyani
Umur :10 thn
Alamat : jl. Samudra
Perhitungan bahan :
a) CTM = 0.1g =100mg
b) (0.1g x 116 orang = 11.6g + 10% = 11.6g + 1.16g = 12.76g)
c) Metampiron = 2g = 2000mg
(2g x 116 orang = 232g + 10% = 232g + 23.2g = 255.2g)
d) Codein HCl = 0.15g =150mg
(0.15g x 116 orang = 17.4g + 10% = 17.4g + 1.74g = 19.14g)
e) Lactosum = 0.5 x 10 = 5g – (0.1g + 2g + 0.15g) = 5g – 2.25g = 2.75g
(2.75g x 116 orang = 319g + 10% = 319g + 3.19g = 322.19g)
2. R/ CTM 0.02
Ca. lactas 1
tetracyclin 2.5
m.f.pulv.No.XII
s3ddpulvI ac
---
Pro : mutia
Perhitungan bahan :
a. CTM (dibuat pengenceran)
- CTM = 0.05g x 116 orang = 58g + 10% = 58g + 5.8g = 63g
- Carmin = 0.05g x 116 orang = 58g + 10% = 58g + 5.8g = 63g
- Lactosa = 0.4g x 116 orang = 46.4g + 10% = 46.4 + 4.64 = 51.04
b. Ca. lactas = 1g = 1000mg
(1g x 116 orang = 116g + 10% = 116g + 11.6g = 127.6g)
c. Tetracyclin = 2.5g =2500mg
(2.5g x 116 orang = 290 + 10% = 290g + 29g = 319g)
3. R/ Amoxicilin 200mg
Salisilamidum 0.15
Sl qs
m.f.pulv.dtd No.XII
s3dd pI
---
Pro : tn. Ghifary
Perhitungan bahan :
a) Amoxicilin = 200mg
(0.2g x 116 orang = 23.3g + 10% = 23.3g + 2.32g = 25.52g)
b) Salisilamidum = 0.15g = 150mg
(0.15g x 116 orang = 17.4g + 10% = 17.4g + 1.74g = 19.14g)
c) Lactosum = 0.5 x 12 = 6g – (0.2 + 0.15g) = 6g – 0.35g = 5.65g
(5.65g x 116 orang = 655.4g + 10% = 655.4g + 65.54g = 720.94g)
PERTEMUAN 2
Perhitungan bahan :
a) Acetaminophen tab = 250mg x 10 = 2500mg, dipasaran 1 tab = 500mg
Maka, 2500mg : 500mg/tab = 5 tab
( 5 tab x 116 orang = 580 tab + 10% = 580 tab + 58 tab = 638 tab)
b) Luminal tab = 0.15g = 150mg x 10 = 1500mg, dipasaran 1 tab = 150mg
Maka, 1500mg : 150mg/tab = 10tab
(10 tab x 116 orang = 1160 tab + 10% = 1160 tab + 116 tab = 1176 tab)
c) Vit B complex tab = 2 x
(2 tab x 116 orang = 232 tab + 10% = 232 tab + 23.2 tab = 255.2 tab)
2. R/ antalgin 0.3
phenobarbital tab 1/3
lactosum qs
m.f.pulv.dtd No.XII
ad oleum menthae gtt II
s3dd pI
---
Pro : Salsabila
Umur : 21 tahun
Perhitungan bahan:
a) antalgin = 0.3g = 300mg
(0.3g x 116 orang = 34.8g + 10% = 34.8g + 3.48g = 38.28g)
b) phenobarbital tab = 1/3 x 10 = 3.333 tab = 4 tab
(4 tab x 116 orang = 464 tab + 10% = 464 tab + 46.4 tab = 510.4 tab)
Berat 1 tab = 150mg, 4 tab = 4 x 150mg = 600mg = 0.6g
c) Lactosum = 0.5 x 12 = 6g – (0.6g + 0.3g) = 6g – 0.9g = 5.1g
(5.1g x 116 orang = 591.6g + 10% = 591.6g + 59.16g = 650.76g)
d) Oleum menthae = 2 tetes
( 2 tetes x 116 orang = 232 tetes + 10% = 232 tetes + 23.2 tetes = 255.2 tetes/20 =
12.76 = 13mL)
3. R/ paracetamol 0.25
Belladon tingtur 0.5
Eleaosacchara anisi 0.3
m.f.pulv.dtd No.X
sbdd pI
---
Pro : Ny. Ade
Perhitungan bahan:
a) paracetamol = 0.25g = 250mg
(0.25g x 116 orang = 29g + 10% = 29g + 2.9g = 31.9g)
b) Belladon tingtur = 0.5g = 500mg
(0.5g x 116 orang = 58g + 10% = 58g + 5.8g = 63.8g)
c) Eleaosacchara anisi = 0.3g x 10 = 3g
- Saccharum album = 3g
(3g x 116 orang = 348g + 10% = 348g + 34.8g = 382.8g)
- Oleum anisi = 1 tetes
( 1 tts x 116 orang = 116 tts + 10% = 116tts + 11.6 tts = 127.6/20 = 6.38 mL = 7
mL)
PERTEMUAN 3
1. R/ Na. carbonat 10
Na. bromida 3
Tab vit b complex no v
Sl ad 25
m.f.la pulv
s2dd cI
---
Pro : eky
Umur : 20 tahun
Perhitungan bahan :
a) Na. carbonat = 10g
(10g x 116 orang = 1160g + 10% = 1160g + 116g = 1276g)
b) Na. bromida = 3g
(3g x 116 orang = 348g + 10% = 348g + 34.8g = 382.8g)
c) Tab vit b complex = 5 tab
(5 tab x 116 orang = 580g + 10% = 580 tab + 58 tab = 638 tab)
d) Lactosum = 25g – (10g + 3g) = 25g – 13g = 12g
(12g x 116 orang = 1392g + 10% = 1392g + 139.2g = 1531.2g
2. R/ salicyl talk 3% 10
ZnO 2
Menthol 0.3
Bolus alba ad 20
m.f. pulv adsp
sue
---
Pro : dinda dila
Perhitungan bahan :
a) Salicyl talk 3% = ½ x 10g = 5g
- Asam salisilat = 5g/100g x 3g = 0.15g
(0.15g x 116 orang = 17.4g + 10% = 17.4g + 1.74g = 19.14g)
- Talk = 5g/100g x 100g = 5g – 0.15g = 4.85
(4.85g x 116 orang = 562.6g + 10% = 562.6g + 56.26g = 618.86g)
b) ZnO = 2g
(2g x 116 orang = 232g + 10% = 232g + 23.2g = 255.2g)
c) Menthol = 0.3g
(0.3 x 116 orang = 34.8g + 10% = 34.8g + 3.48g = 38.28g)
d) Bolus alba = ½ x 20g = 10g – (0.15g + 4.85g + 2g + 0.3g) = 10g – 7.3g = 2.7g
(12g x 116 orang = 1392g + 10% = 1392g + 139.2g = 1531.2g
3. R/ papaverine HCl 0.1
salisilamid 2
amox 1.5
Sl qs
m.f.caps No X
s2dd cap I
---
Pro : Chandra
Umur : 10 tahun
Perhitungan bahan :
a) papaverine HCl = 0.1g = 100mg
(0.1g x 116 orang = 11.6g + 10% = 11.6g + 1.16g = 12.76g)
b) salisilamid = 2g
(2g x 116 orang = 232g + 10% = 232g + 23.2g = 255.2g)
c) amox = 1.5g
(1.5g x 116 orang = 174g + 10% = 174g + 17.4g = 191.4g)
d) Lactosum = 0.5g x 10 = 5g – (0.1g + 2g + 1.5g) = 5g – 3.6g = 1.4g
(1.4g x 116 orang = 162.4g + 10% = 162.4g + 16.24g = 146.16g
PERTEMUAN 4
1. R/ amox tab ½
Asetosal 0.2
Sl mg 50
m.f.pulv dtd No XII
da in caps gel
s2dd caps I
---
Pro : wahyudi
Umur : 18 tahun
Perhitungan bahan :
a) amox tab = ½ tab x 12 = 6 tab
(6 tab x 116 orang = 696 tab + 10% = 696 tab + 69.6 tab = 765.6 tab)
Berat 1 tab = 600mg, 6 tab = 6 x 600mg = 3600 mg = 3.6 g
b) asetosal = 0.2g = 200mg
(0.2g x 116 orang = 23.2g + 10% = 23.2g + 2.32g = 25.52g)
c) Lactosum = 0.05g x 12 = 0.6g
(0.6g x 116 orang = 69.6g + 10% = 69.6g + 6.96g = 76.56g)
2. R/ camphora
mentholum
methyl salisilat aa 0.5
cetaceum 1
vaselin ad 15
m.f.ungt
sue
---
Pro : tn. fajar
Perhitungan bahan :
a) Camphora = 0.5g = 500mg
(0.5g x 116 orang = 58g + 10% = 58g + 5.8g = 63.8g)
b) mentholum = 0.5g = 500mg
(0.5g x 116 orang = 58g + 10% = 58g + 5.8g = 63.8g)
c) methyl salisilat = 0.5g = 500mg
(0.5g x 116 orang = 58g + 10% = 58g + 5.8g = 63.8g)
d) cetaceum = 1g = 1000mg
(1g x 116 orang = 116g + 10% = 116g + 11.6g = 127.6g)
e) vaselin = 15g – (0.5g + 0.5g + 0.5g + 1g) = 15g – 2.5g =12.5g
(12.5g x 116 orang = 1450g + 10% = 1450g + 145g = 1595g)
3. R/ acid stearicum 2
Cera alba 0.2
Paraf. liquidum 0.5
TEA
Gliserol aa 1
Aqua ad 10
m.f.cream
sue
---
Pro : hikmah
Umur : 40 tahun
Perhitungan bahan :
a) acid stearicum = 2g = 2000mg
(2g x 116 orang = 232g + 10% = 232g + 23.2g = 255.2g)
b) cera alba = 0.2g = 200mg
(0.2g x 116 orang = 23.2g + 10% = 23.2g + 2.32g = 25.52g
c) paraf. liquidum = 0.5g = 500mg
(0.5g x 116 orang = 58g + 10% = 58g + 5.8g = 63.8g)
d) TEA = 1g
(1g x 116 orang = 116g + 10% = 116g + 11.6g = 127.6g)
e) Gliserol = 1g
(1g x 116 orang = 116g + 10% = 116g + 11.6g = 127.6g)
f) Aqua = 10g – ( 2g + 0.2g + 0.5g + 1g + 1g ) = 10g - 4.7g = 5.3g
(5.3g x 116 orang = 614.8g + 10% = 614.8g + 61.48g = 676.28g)
Pertemuan 5