Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK

JAUH (RPPJJ)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 2
Materi Pokok : Teks Naratif; Memberi dan meminta informasi
terkait fairytales,pendek dan sederhana,sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan / 2 Jam Pelajaran, @ 60 Menit

A.Tujuan Pembelajaran
1.Mengidentifikasi isi cerita teks fairytales yang didengar atau dibaca
2.Menyebutkan bagian-bagian cerita yang memuat pesan yang disebutkan
3.Menuliskan dengan tulisan tangan makna cerita terkait fairytales,sangat pendek dan sederhana
B.Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
 Media : GCR, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : handphone, Laptop/ Komputer
 Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
C.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5
Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari informasi terkait materi Teks Naratif; Memberi
dan meminta informasi terkait materi “SANGKURIANG”
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta didik.
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi Teks Naratif; Memberi dan meminta informasi terkait materi
“SANGKURIANG”unsur kebahasaan frasa adverbia: a long time ago,once upon a time,in the
end,happily ever after.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Thinkin Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi Teks Naratif; Memberi dan meminta informasi
g terkait materi “SANGKURIANG”unsur kebahasaan frasa adverbia:a long time ago,once upon
a time,in the end,happily ever after.
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Teks Naratif; Memberi dan meminta informasi
terkait materi “SANGKURIANG” unsur kebahasaan frasa adverbia : a long time ago,once
upon a time,in the end,happily ever after.

Communication Peserta didik menyampaikan perbedaan fungsi sosial beberapa teks naratif, baik secara tertulis
atau berupa rekaman suara pada media GCR.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity materi Teks Naratif; Memberi dan meminta informasi terkait materi “SANGKURIANG”.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D.Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tulis dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek
dengan rubrik penilaian sebagai nilai keterampilan.

Bekasi, Januari 2021

Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Samingan, S.Pd.M.Pd Anggi Septiani, S.Pd


NIP. 19680206 199802 1003 NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK
JAUH (RPPJJ)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 2
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/
tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya sesuai dengan konteks
penggunaannya (passive voice)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan / 2 Jam Pelajaran, @ 60 Menit

A.Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi informasi tentang beberapa benda yang ada di sekitar
2. Membuat teks deskripsi tentang benda-benda yang ada di sekitar
3. Mendeskripsikan beberapa benda dengan banyak menggunakan kalimat pasif
B.Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
 Media : GCR, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : handphone, Laptop/ Komputer
 Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
C.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5
Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari informasi terkait materi Teks Interaksi
Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait materi :”They are made in Indonesia”
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta didik.
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi
terkait materi”They are made in Indonesia”
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Thinkin Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan
g meminta informasi terkait materi “They are made in Indonesia”
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan
meminta informasi terkait materi”They are made in Indonesia”

Communication Peserta didik menyampaikan perbedaan fungsi sosial beberapa teks Interaksi Transaksional,
baik secara tertulis atau berupa rekaman suara pada media GCR.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity materi Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi terkait materi”They
are made in Indonesia”. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D.Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa penilaian membuat kalimat passive voice.

Bekasi, Januari 2021


Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Samingan, S.Pd.M.Pd Anggi Septiani, S.Pd


NIP. 19680206 199802 1003 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK
JAUH (RPPJJ)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 2
Materi Pokok : Teks Information Report; memberi dan
meminta informasi terkait mata pelajaran lain
di kelas IX,pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan / 2 Jam Pelajaran, @ 60 Menit

A.Tujuan Pembelajaran
1.Mengidentifikasi bagian-bagian struktur teks report
2.Mengidentifikasi makna beberapa teks lain lagi dengan topik yang berbeda
3.Mengidentifikasi cara penggunaan teks report melalui contoh
B.Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
 Media : GCR, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : handphone, Laptop/ Komputer
 Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
C.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5
Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp .
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari informasi terkait materi What is it?; memberi
dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di kelas IX, unsur kebahasaan kalimat deklaratif dalam simple
present tense dan passive voice;Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a,the,this,those,my,their,dsb.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta didik.
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi What is it?; memberi dan meminta informasi terkaitmata
pelajaran lain di kelas IX, unsur kebahasaan kalimat deklaratif dalam simple present tense dan
passive voice;Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a,the,this,those,my,their,dsb.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinkin dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
g hipotetik. Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi What is it?; memberi dan meminta
informasi terkait mata pelajaran lain di kelas IX, unsur kebahasaan kalimat deklaratif dalam
simple present tense dan passive voice;Nomina singular dan plural dengan atau tanpa
a,the,this,those,my,their,dsb.
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi What is it?; memberi dan meminta informasi
terkait mata pelajaran lain di kelas IX, unsur kebahasaan kalimat deklaratif dalam simple
present tense dan passive voice;Nomina singular dan plural dengan atau tanpa
a,the,this,those,my,their,dsb.

Communication Peserta didik menyampaikan perbedaan fungsi sosial beberapa teks Interaksi Transaksional,
baik secara tertulis atau berupa rekaman suara pada media GCR.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity materi What is it?; memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di kelas IX,
unsur kebahasaan kalimat deklaratif dalam simple present tense dan passive voice;Nomina
singular dan plural dengan atau tanpa a,the,this,those,my,their,dsb.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
D.Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Keterampilan berupa :Menggunakan alat analisis,mengidentifikasi bagian-bagian
struktur teks report dan mengamati cara penggunaannya,seperti yang dicontohkan.

Bekasi, Januari
2021
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Samingan, S.Pd.M.Pd Anggi Septiani, S.Pd


NIP. 19680206 199802 1003 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK
JAUH (RPPJJ)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 2
Materi Pokok : Iklan; Memberi dan meminta informasi terkait
produk dan jasa sesuai dengan konteks
penggunaannya
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan / 2 Jam Pelajaran, @ 60 Menit

A.Tujuan Pembelajaran
1.Mengidentifikasi bagian-bagian iklan dan ungkapan atau kata yang digunakan dengan
menggunakan tabel analisis.
2.Menganalisis beberapa iklan lain untuk mengidentifikasi bagian-bagiannya.
3.Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan
teks khusus dalam bentuk iklan,pendek dan sederhana,terkait produk dan jasa.
B.Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
 Media : GCR, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : handphone, Laptop/ Komputer
 Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
C.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5
Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari informasi terkait Iklan; Memberi dan meminta
informasi terkait materi :”Come and visit us!”
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta didik.
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi Iklan; Memberi dan meminta informasi terkait materi”Come and
visit us!” Dapat mencakup Visual,Logo,Headline,Sub-headline atau Body copy.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Thinkin Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi Iklan; Memberi dan meminta informasi terkait materi
g “Come and visit us!” Dapat mencakup Visual,Logo,Headline,Sub-headline atau Body copy.
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Ilkan; Memberi dan meminta informasi terkait
materi”Come and visit us!” Dapat mencakup Visual,Logo,Headline,Sub-headline atau Body
copy.

Communication Peserta didik menyampaikan perbedaan fungsi sosial beberapa teks Interaksi Transaksional,
baik secara tertulis atau berupa rekaman suara pada media GCR.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity materi Iklan; Memberi dan meminta informasi terkait materi”Come and visit us!”. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D.Penilaian Hasil Pembelajaran

-Penilaian Pengetahuan berupa tes tulis dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek
dengan rubrik penilaian sebagai nilai keterampilan.

Bekasi, Januari 2021


Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
Samingan, S.Pd.M.Pd Anggi Septiani, S.Pd
NIP. 19680206 199802 1003 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK


JAUH (RPPJJ)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 2
Materi Pokok : Lirik Lagu; Menafsirkan dan Menangkap
makna secara kontekstual dalam lirik lagu
terkait kehidupan remaja SMP/MTs
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan / 2 Jam Pelajaran, @ 60 Menit

A.Tujuan Pembelajaran
1. Menirukan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs secara lisan.
2.Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja
SMP/MTs
3.Menyebutkan pesan yang terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait
Kehidupan remaja SMP/MTs
B.Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar
 Media : GCR, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : handphone, Laptop/ Komputer
 Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

C.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5
Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari informasi terkait lirik lagu; Memberi dan
meminta informasi terkait materi :”You can always come back home”
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta didik.
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca tayangan dan
Literasi bahan bacaan terkait materi Lirik lagu; Memberi dan meminta informasi terkait lirik
lagu”You can always come back home”
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Thinkin Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi Lirik Lagu; Memberi dan meminta informasi terkait
g lirik lagu “You can always come back home”
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Lirik lagu; Memberi dan meminta informasi
terkait lirik lagu”You can always come back home”.

Communication Peserta didik menyampaikan perbedaan fungsi sosial beberapa teks Interaksi Transaksional,
baik secara tertulis atau berupa rekaman suara pada media GCR.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity materi Lirik lagu; Memberi dan meminta informasi terkait lirik lagu”You can always come
back home”. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D.Penilaian Hasil Pembelajaran


-Penilaian Pengetahuan berupa tes tulis: Menyebutkan pesan yang terkait dalam lagu

Bekasi, Januari 2021


Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
Samingan, S.Pd.M.Pd Anggi Septiani, S.Pd
NIP. 19680206 199802 1003 NIP.-
