Anda di halaman 1dari 7

YAYASAN PENDIDIKAN BINA BANGSA

SEKOLAH DASAR SWASTA BINA BANGSA 03


NSS : 102140701003 NPSN : 69788016
Alamat : Jl. Bahagia, Ds. Tanjung Rangas, Kec. Seruyan Hilir, Seruyan Kalimantan Tengah
email : sd.binabangsastp@gmail.com
Terakreditasi “A”

INSTRUMEN TELAAH RPP

Petunjuk:
1. Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” dan “Tidak” pada tiap aspek pengamatan. Berikan catatan
atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda.
2. Identitas RPP yang ditelaah:
Nama Penyusun RPP :.............................................................
Sekolah/Instansi :SD Swasta Bina Bangsa 03
Kelas/semester :.............................................................
Hari/Tanggal :………………………………………
Tida Saran
Aspek yang Diamati Ya Catatan
k Perbaikan
A. Identitas
1. Nama Sekolah
2. Kelas/Semester
3. Tema, Subtema dan Pertemuan ke
3. Alokasi Waktu
B. Kompetensi Inti
C.Perumusan Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan realistik, dapat dicapai melalui proses
pembelajaran
2. Relevan antara KI, kompetensi dasar dan indicator
3. Mencakup pengembangan sikap, pengetahuan dan
keterampilan
4. Mengandung unsur proses dan hasil pembelajaran.
5. Mengandung Audience Behavior Condition Degre
6. Karakter sisiwa secara eksplisit dirumuskan dalam
tujuan Pembelajaran
D. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar Sikap Spiritual (KD dari KI-1)
2. Kompetensi Dasar Sikap Sosial (KD dari KI-2)
3. Kompetensi Dasar Pengetahuan (KD dari KI-3)
4. Kompetensi Dasar Pengetahuan (KD dari KI-4)

E. Indikator
1. Indikator dari Kompetensi Dasar Pengetahuan (KD
dari KI-3)
2. Indikator dari Kompetensi Dasar Keterampilan
(KD dari KI-4)
F. Materi Pembelajaran
1. Materi dikaitkan dengan pengeta-huan lain yang
relevan, perkem-bangan Iptek , dan kehidupan
nyata
2. Materi disusun secara sistematis (dari mudah ke
sulit, dari konkrit ke abstrak)
3. Materi menggambarkan keterpaduan antar mata
pelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Memuat aktivitas penyiapan fisik dan psikis
siswa dengan sapaan dan pemberian salam
b. Memuat aktivitas penyampaian kompetensi
yang akan dicapai

c. Memuat aktivitas pengaitan materi pembelajaran


Tida Saran
Aspek yang Diamati Ya Catatan
k Perbaikan
dengan materi pembelajaran sebelumnya
d. Memuat aktivitas pengajuan pertanyaan
menantang untuk memotivasi
e. Memuat aktivitas penyampaian manfaat
mempelajari materi pembelajaran
f. Memuat aktivitas penyampaian aspek yang akan  
dinilai selama proses pembelajaran
g. Memuat aktivitas penyampaian rencana/langkah-  
langkah kegiatan (misalnya: kerja individual,
kerja kelompok, diskusi, melakukan observasi,
dll.)
h. Memuat aktivitas Penguatan Pendidikan
Karakter
2. Kegiatan Inti
a. Memuat rancangan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi yang akan dicapai
b. Memuat aktivitas yang menumbuhkan
partisipasi aktif siswa dalam mengajukan
pertanyaan (apa, mengapa, dan bagaimana)
c. Memuat aktivitas yang menumbuhkan
partisipasi aktif siswa dalam mengemukakan
pendapat
d. Memuat aktivitas yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan dan sikap positif
(nurturant effect)
e. Memuat aktivitas yang memfasilitasi siswa
untuk mengamati
f. Memuat aktivitas bagi siswa untuk
mengumpulkan informasi
g. Memuat aktivitas bagi siswa untuk
mengasosiasikan data dan informasi yang
dikumpulkan
h. Memuat aktivitas bagi siswa untuk
mengkomunikasikan pengetahuan dan
keterampilan yang diperolehnya
i. Memuat berbagai aktivitas pengelolaan kelas
secara individu, kelompok, dan klasikal
j. Memuat aktivitas Penguatan Pendidikan
Karakter
3. Penutup pembelajaran
a. Memuat aktivitas siswa untuk menyimpulkan
atau merangkum materi pembelajaran
b. Memuat aktivitas siswa untuk merefleksi
proses dan materi pembelajaran.
c. Memuat aktivitas tindak lanjut, khusus bagi
peserta didik yang membutuhkan pelayanan
khusus diberikan bantuan psiko-edukasi
d. Memuat aktivitas siswa untuk penumbuhan
nilai karakter(doa, menyanyika lagu wajib, lagu
daerah, menguatkan kembali sikap spiritual,
dan sosial).

H. Penilaian
1. Terdapat rancangan instrumen penilaian :
a. Instrumen Penilaian Sikap
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
2. Terdapat rubrik penilaian
a. Rubrik Penilaian Sikap
b. Rubrik Penilaian Pengetahuan
c. Rubrik Penilaian Keterampilan
I. Media/alat, bahan, dan sumber belajar
1. Memuat jenis media/alat yang akan digunakan
2. Jenis media sesuai dengan kompetensi yang akan
dicapai
Tida Saran
Aspek yang Diamati Ya Catatan
k Perbaikan
3. Memuat rincian bahan pembelajaran yang akan
digunakan
4. Memuat rencana memanfaatkan lingkungan
sekitar sebagai sumber belajar
. Pengintergrasian PPK( Penguatan Pendidikan Karakter),
Literasi, Kompetensi Abad 21(4C) Critical thingking =
kemampuan berpikir kritis, colaboration = kolaborasi,
cretivity = kreativitas, serta HOTS = Higher Order
Thingking skills

(Skor = 1 untuk pilihan Ya dan skor = 0 untuk pilihan Tidak).

Skor yang Skor = 1 untuk pilihan Ya dan skor = 0 untuk pilihan Tidak).

Skor yang diperoleh


Nilai = __________________________ x 100
Skor maksimal
...
= ______ x 100 =.....................
55

Masukan terhadap RPP secara umum:


..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................

Rubrik Penilaian Telaah RPP:

Rubrik Penilaian RPP ini digunakan Fasilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh masing-masing
peserta. Selanjutnya nilai RPP dimasukan ke dalam nilai portofolio peserta.

Langkah Penilaian

1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan ditelaah/dinilai.


2. Berikan penilaian pada setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom
pilihan Ya atau Tidak sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah/dinilai.
3. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran.
4. Setelah selesai, tentukan skor yang diperoleh dengan menghitung jumlah tanda cek (√) pada kolom
Ya (skor = 1 untuk pilihan Ya dan skor = 0 untuk pilihan Tidak).
5. Tentukan Nilai menggunakan rumus sebagai berikut.

Skor yang diperoleh


Nilai = ______________________ x 100 = ...
Skor maksimal

Predikat Nilai
Sangat Baik ( SB) 89 < Nilai ≤100
Baik (B) 79 < Nilai ≤ 89
Cukup (C) 70 ≤ Nilai ≤ 79
Kurang (K) Nilai <70
YAYASAN PENDIDIKAN BINA BANGSA
SEKOLAH DASAR SWASTA BINA BANGSA 03
NSS : 102140701003 NPSN : 69788016
Alamat : Jl. Bahagia, Ds. Tanjung Rangas, Kec. Seruyan Hilir, Seruyan Kalimantan Tengah
email : sd.binabangsastp@gmail.com
Terakreditasi “A”

INSTRUMEN PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(Tematik Terpadu/Mata Pelajaran)

NAMA SEKOLAH : SD Swasta Bina Bangsa 03


ALAMAT SEKOLAH : Jl. Bahagia Ds. Tanjung Rangas
Nama Guru : ..................................................
Pangkat / Golongan : ..................................................
K e l a s /Semester : ..................................................

Kriteria
Aspek Sangat Perlu
Baik Cukup Bimbingan /
Baik
(3) (2) Peningkatan
(4) (1)
A. Pendahuluan
1. Terdapat aktivitas penyiapan Fisik dan psikis dengan sapaan,
pemberian salam, doa, dan ice breaking(Mengucapkan Salam,
berdoa, Mengajak bernyanyi lagu-lagu nasional, tepuk PPK
/Salam PPK/ Mars PPK, Membacakan buku bacaan selama 15
menit sebelum kegiatan belajar di mulai)
2. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan manfaat mempelajari
materi pelajaran
3. Terdapat aktivitasPengembangan nilai Karakter dan literasi
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
dilakukan
5. Menyampaikan rencana aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan (misal kerja induvidual, kerja kelompok, diskusi,
melakukan obsevasi).
B. Kegiatan Inti
1. Menguasai materi pembelajaran dengan seperangkat nilai-nilai
utama karakter, budaya/kearifan lokal dan mampu mengaitkan
materi dengan kecakapan literasi terkait dengan kehidupan nyata;
2. Menyajikan pembelajran yang memadukan antara lain
keterpaduan antar muatan pelajaran, keterpaduan antar sikap/nilai
karakter litersai, pengetahuan, dan keterampilan serta
keterpaduan muatan pelajaran dengan tema / muatan pelajaran.
3. Menyajikan pembelajaran dengan mengintegrasikan budaya
daerah/kearifan lokal;( menggunakan pendekatan dan model
pelajaran yang tepat)
4. Memuat aktivitas yang menumbuhkan partisipasi aktif siswa
dalam mengajukan pertanyaan (Apa, Mengapa, Bagaiamana?)
dan menyampaikan pendapat
5. Memuat aktivitas yang memungkinkan tumbuhnya karakter
6. Menunjukan keterampilan berkomunikasi dalam penggunaan
media dan sumber belajar
7. Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui interaksi
aktif guru, peserta didik, sumber belajar(buku, model, alat
peraga, lingkungan)
8. Kegiatan pembelajaran berlangsung secara sistematis
C. Penutup
1. Mempasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi
pelajaran
Kriteria
Aspek Sangat Perlu
Baik Cukup Bimbingan /
Baik
(3) (2) Peningkatan
(4) (1)
2. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi
proses dan materi pelajaran
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut, khusus bagi peserta didik
yang membutuhkan pelayanan khusus diberikan bantuan psiko
edukatif, remedial/pengayaan
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut
6.Menyanyikan lagu daerah yang sesuai dan patut untuk peserta
didik serta diakhiri dengan doa
D. Penilaian
1. Melaksanakan penilaian sikap.
2. Melaksanakan penilaian pengetahuan.
3. Melaksanakan penilaian keterampilan.
Pengintegrasian/ pengunaan PPK Literasi, HOTS(Higher Order
Thiking Skills) dan Kompetensi abad 21 (4C) Crical thingking,
collaboration, crativity, commonication.

Panduan penskoran:

Peringkat Kriteria

SangatBaik ( SB)  91-100% aspek yang dinilai terpenuhi dan dilakukan dengan tepat.

Baik (B)  76-90% aspek yang dinilai terpenuhi dan dilakukan dengan tepat

Cukup (C)  50-75% aspek yang dinilai terpenuhi dan masih perlu ditingkatkan

Perlu Bimbingan (PB)  <50% aspek yang dinilai terpenuhi dan masih perlu ditingkatkan.

Skor yang diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maximal

...................
Nilai = X 100 =.................
92

Masukan atas Praktik Pembelajaran Secara Umum:


.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
...................................................................................................................................
INSTRUMEN SUPERVISI ADMINISTRASI KELAS
( Berdasarkan BUKU KERJA )

No. Sub Komponen dan Butir Kondisi Skor Nilai Keterangan


Komponen Buku Kerja 1 Ya Tidak 4 3 2 1
1. SKL, KI, KD
2. Silabus 4 = Baik Sekali
3. RPP 3 = Baik
2 = Cukup
4. KKM
1 = Kurang
JUMLAH SKOR

No. Sub Komponen dan Butir Komponen Kondisi Skor Nilai Keterangan
Buku Kerja 2 Ya Tidak 4 3 2 1
1. KODE ETIK DAN IKRAR GURU
2. TATA TERTIB GURU 4 = Baik Sekali
3. PEMBIASAAN GURU 3 = Baik
2 = Cukup
4. ALOKASI WAKTU
1 = Kurang
5. JURNAL AGENDA GURU
7 KALENDER PENDIDIKAN
8 PROTA
9 PROSEM
JUMLAH SKOR

No. Sub Komponen dan Butir Kondisi Skor Nilai Keterangan


Komponen Buku Kerja 3 Ya Tida 4 3 2 1
k
1. DAFTAR HADIR
2. DAFTAR NILAI/BUKU NILAI ( KI 3 & KI4) 4 = Baik
3. PENILAIAN AKHLAK/KEPRIBADIAN (KI 1 & Sekali
KI2) 3 = Baik
4. KKM 2 = Cukup
1 = Kurang
5 PROGRAM PEMBELAJARAN PERBAIKAN DAN
PENGAYAAN
6 DAFTAR BUKU PEGANGAN GURU DAN BUKU
SISWA
7 JADWAL MENGAJAR
8 DAYA SERAP SISWA
9 KUMPULAN KISI-KISI SOAL
10 KUMPULAN SOAL
11 ANALISIS BUTIR SOAL
12 PERBAIKAN SOAL
JUMLAH SKOR

No. Sub Komponen dan Butir Komponen Kondisi Skor Nilai Keterangan
BUKU KERJA 4 Ya Tidak 4 3 2 1
1. DAFTAR EVALUASI DIRI KERJA GURU
2. PROGRAM TINDAK LANJUT KERJA
JUMLAH SKOR

Keterangan : Nilai Perolehan = Skor Perolehan X 100% = ................


Skor Maximal 108 NILAI AKHIR :

Ketercapaian : 86 % - 100 % : Baik Sekali


70 % - 85 % : Baik
55 % - 69 % : Cukup
Dibawah 55 % : Kurang

TINDAK LANJUT :
