Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

SENI RUPA
KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA

NAMA GURU : RAHMAT DARMAWAN, S.Pd


SD NEGERI KEDOYA UTARA 09
JL. Kedoya Pesing RT. 010/08 Kedoya Utara,
Kebon Jeruk Jakarta Barat, 11520
sdnkedoyautara09pg@gmail.com
(021) 5662488 / 56963562
0851-752-09099
MODUL AJAR
SENI RUPA | FASE B
Informasi Umum

Nama Penyusun : RAHMAT DARMAWAN, S.Pd


Satuan Pendidikan : SD Negeri Kedoya Utara 09
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Bab 1/ Tema : Menggambar Rumah Tetangga
Fase/ Kelas : B / 4
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,
Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Penemuan
(Discovery Learning)
Karakteristik Peserta Didik : Umum
Jumlah Peserta Didik : 31
Sarana & Prasarana : - Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan
Internet
- Pensil atau pena, Kertas, Pewarna
(spidol, krayon atau cat air)

Profil Pelajar Pancasila


✓ Berkebinenkaan Global, Komunikasi dan Interaksi antar budaya
✓ Bergotong-Royong Kolaborasi: Bekerja sama dan berkomunikasi
untuk mencapai tujuan bersama, membantu teman sekelas.
✓ Bernalar Kritis Memperoleh dan Memproses Informasi Dan
Gagasan: Menunjukkan rasa ingin tahu dan dapat bertanya untuk
membantu pemahaman dalam seni
MODUL AJAR
SENI RUPA | FASE B

Komponen Inti
CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

Mengalami
1. Siswa mampu mengamati, mengenal, merekam dan
menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual dengan
menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
berdasarkan penglihatan sendiri.
2. Siswa dapat menggunakan alat, bahan dan prosedur dasar
dalam berkarya.

Menciptakan
3. Siswa mampu menciptakan karya dengan
mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni
rupa berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan
warna.
MODUL AJAR
SENI RUPA | FASE B
Komponen Inti
CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

Merefleksikan

4. Peserta didik mampu mengenali dan menceritakan fokus dari


karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu)
serta pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.

Berpikir dan Bekerja Artistik


5. Pesertaa didik mulai terbiasa secara mandiri menggunakan
berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya dengan
aneka pilihan media yang tersedia di sekitar.
6. Peserta didik mengetahui, memahami dan mulai konsisten
mengutamakan faktor keselamatan dalam bekerja.

Berdampak
7. Siswa mampu menciptakan karya sendiri yang sesuai
dengan perasaan,minat atau konteks lingkungannya.
MODUL AJAR
SENI RUPA | FASE B
TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat mengenal lingkungan sosial dan fisik


(arsitektur rumah) sekitar (tetangga)

Peserta didik dapat memahami kehidupan dan rumah para


tetangga

Peserta didik dapat memilih salah satu rumah yang paling


dikenali dan dianggap paling menarik sebagai objek
gambar/lukis

Peserta didik dapat membuat gambar rumah tetangga yang telah


dipilih berdasarkan prinsip seni rupa (sketsa, warna dan
perspektif)
MODUL AJAR
SENI RUPA | FASE B

Mengajak peserta didik Memperkenalkan teknik


mengenal tetangga mereka perspektif dalam seni rupa

ALUR TUJUAN
PEMBELAJARAN

Melatih krearivitas dan


Melatih kepekaan sosial imajinasi peserta didik
peserta didik terhadap dalam merefleksikan
kondisi lingkungan dan alam bangunan rumah tetangga
di daerah tempat tinggalnya. dalam bentuk gambarnya
sendiri.
MODUL AJAR
SENI RUPA | FASE B
MATERI POKOK

Memperkenalkan Prinsip – prinsip seni


lingkungan sektar yang rupa yang diperkenalkan
beragam

Lingkungan alam
Menggambar rumah
dan sosial sebagai
tetangga
kesatuan
MODUL AJAR
SENI RUPA | FASE B
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN

1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi


2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
• Bagaimana kehidupan para tetanggamu? Apa saja pekerjaan, etnis
dan agama mereka?
• Apa saja bentuk rumah-rumah mereka?
• Rumah siapa yang kalian sukai dan mengapa?
• Sudahkan kalian memilih salah satu rumah untuk
digambar/dilukis?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran,
dan jenis penilaian.
MODUL AJAR
SENI RUPA | FASE B
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN INTI
1. Guru menyampaikan secara naratif (bercerita) tetang kehidupan para
tetangga serta rumah-rumah mereka. Cerita dari lisan ke lisan dapat
menjadi bahan yang menggugah pikiran dan imajinasi peserta didik
sekaligus mengenal sejarah lingkungan sosial mereka. Peserta didik
juga diberi kesempatan untuk menceritakan tetangga yang mereka
kenal dan rumahnya.
2. Guru menyampaikan secara naratif (bercerita) tetang kehidupan para
tetangga serta rumah-rumah mereka. Cerita dari lisan ke lisan dapat
menjadi bahan yang menggugah pikiran dan imajinasi peserta didik
sekaligus mengenal sejarah lingkungan sosial mereka. Peserta didik
juga diberi kesempatan untuk menceritakan tetangga yang mereka
kenal dan rumahnya. (Audio)
3. Peserta didik diajak ke lapangan, mengenal tetangga dan menggambar
rumah mereka. Praktik ini akan menjadi pengalaman yang berharga
karena peserta didik belajar pengamatan secara langsung yang
diharapkan membuka ide dan wawasan baru. (kinestetik)
4. Peserta didik diarahkan memilih berdasarkan tetangga yang paling
dikenal dan rumah yang disukai, peserta didik boleh memilih rumah
yang disukai dari contoh yang ditampilkan guru baik berupa gambar
atau power point (visual)
5. Peserta didik menggambar Rumah Tetangga dilakukan secara bertahap
yaitu:
• pengenalan dan pemahaman objek rumah tetangga
• menentukan perspektif (sudut dan jarak pandang) dan mewarnai.
6. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua
peserta didik
MODUL AJAR
SENI RUPA | FASE B
KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENUTUP

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas


pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah
dipelajari.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik.
6. Guru merencanakan tindak lanjut.
MODUL AJAR
SENI RUPA | FASE B
KEGIATAN PEMBELAJARAN

REFLEKSI

Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru


melaksanakan refleksi kegiatan pembelajaran di kelas.
• Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik?
• Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?
• Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki
proses pembelajaran?
Apakah ada siswa yang perlu mendapat perhatian khusus?

Mengetahui, Jakarta, 12 Juli 2023

Kepala SDN Kedoya Utara 09 Wali Kelas 4D

Hoil, S.Pd Rahmat Darmawan, S.Pd

NIP. 197202101997031003 NIP.
