Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP+)

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MAILITA, S.Pd.
Institusi : SDN 93/II Tebat
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit 1 : Menggambar Rumah Tetangga
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
 Berkebinenkaan Global, Komunikasi dan Interaksi antar budaya
 Bergotong-Royong Kolaborasi: Bekerja sama dan berkomunikasi untuk
Profil Pelajar Pancasila : mencapai tujuan bersama, membantu teman sekelas.
 Bernalar Kritis Memperoleh dan Memproses Informasi Dan Gagasan:
Menunjukkan rasa ingin tahu dan dapat bertanya untuk membantu
pemahaman dalam seni
1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet***
Sarana & Prasarana : 2. Buku Siswa, sumber belajar lain
3. Pensil atau pena, Kertas, Pewarna (spidol, krayon atau cat air)

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan
ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal.
Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi.
Capaian berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual
dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
Mengalami
(Experiencing) berdasarkan penglihatan sendiri.
Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan
prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong,
dan merekat.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3
Menciptakan
dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa
(Making/Creating)
berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan
Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
(Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri
Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya
Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik
Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor
keselamatan dalam bekerja.
Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang
(Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Memperkenalkan teknik perspektif dalam seni rupa
2. Mengajak peserta didik mengenal tetangga mereka
3. Melatih kepekaan sosial peserta didik di lingkungannya
3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal lingkungan sosial dan fisik (arsitektur rumah) sekitar (tetangga)
2. Siswa dapat memahami kehidupan dan rumah para tetangga
3. Siswa dapat memilih salah satu rumah yang paling dikenali dan dianggap paling menarik sebagai
objek gambar/lukis
4. Siswa dapat membuat gambar rumah tetangga yang telah dipilih berdasarkan prinsip seni rupa
(sketsa, warna dan perspektif)
4. Materi Pokok
 Teknik perspektif dalam seni rupa
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
• Bagaimana kehidupan para tetanggamu? Apa saja pekerjaan, etnis dan agama mereka?
• Apa saja bentuk rumah-rumah mereka?
• Rumah siapa yang kalian sukai dan mengapa?
• Sudahkan kalian memilih salah satu rumah untuk digambar/dilukis?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Guru menyampaikan secara naratif (bercerita) tetang kehidupan para tetangga serta rumah-
rumah mereka. Cerita dari lisan ke lisan dapat menjadi bahan yang menggugah pikiran dan
imajinasi siswa sekaligus mengenal sejarah lingkungan sosial mereka. Siswa juga diberi
kesempatan untuk menceritakan tetangga yang mereka kenal dan rumahnya.
2. siswa dapat diajak ke lapangan, mengenal tetangga dan menggambar rumah mereka. Praktik ini
akan menjadi pengalaman yang berharga karena siswa belajar pengamatan secara langsung
yang diharapkan membuka ide dan wawasan baru.
3. Siswa diarahkan memilih berdasarkan tetangga yang paling dikenal dan rumah yang disukai.
4. Siswa menggambar Rumah Tetangga dilakukan secara bertahap yaitu
(1) pengenalan dan pemahaman objek rumah tetangga
(2) menentukan perspektif (sudut dan jarak pandang) dan
(3) mewarnai.
5. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik
Kegiatan Pembelajaran Alternatif
 Untuk kegiatan pembelajaran alternatif guru dapat menggunakan model/ metode
pembelajaran yang relevan sesuai keadaan sekolah dan karakteristik siswa pada sekolah
setempat.
 Untuk media/alat/bahan pembelajaran alternatif, guru dapat menyesuaikan sumber daya
yang tersedia di daerah setempat, agar pembelajaran dapat terlaksana dengan baik.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
6. Guru merencanakan tindak lanjut.

6. Refleksi
Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas.
 Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?
 Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
 Apakah ada siswa yang perlu mendapat perhatian khusus?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Rubrik Penilan
Daftar Pustaka
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Tebat, 202...
Mengetahui:
Kepala SDN 93/II Tebat, Guru kelas IV,

ZAI MURYADI, A.Ma.Pd. MAILITA, S.Pd.


NIP. 19651231985071002 NIP. 198405052009042001

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP+)


A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MAILITA, S.Pd.
Institusi : SDN 93/II Tebat
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit 2 : Daur Ulang: Kerajinan dari Plastik Bekas
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 4 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Proyek
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
 Berkebinenkaan Global, Komunikasi dan Interaksi antar budaya
Profil Pelajar Pancasila :  Bergotong-Royong Kolaborasi: Bekerja sama dan berkomunikasi untuk
mencapai tujuan bersama, membantu teman sekelas.
 Bernalar Kritis
1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet***
2. Buku Siswa, sumber belajar lain
Sarana & Prasarana :
3. Sampah plastik dan kertas
4. Gunting, Cutter, Lem kayu, Lem kertas

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan
ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal.
Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi.
Capaian berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual
dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
Mengalami
(Experiencing) berdasarkan penglihatan sendiri.
Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan
prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong,
dan merekat.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3
Menciptakan
dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa
(Making/Creating)
berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan
Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
(Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
Berpikir dan Bekerja Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri
menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya
Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik
Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor
keselamatan dalam bekerja.
Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang
(Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Menganalisis masalah sampah plastik dalam kelestarian lingkungan sekitar
2. Memilih dua bahan dari sampah plastik untuk dimanfaatkan dalam pembuatan seni kriya
3. Merancang seni kriya berdasarkan bahan sampah plastik yang telah dimilikinya
4. Membuat satu karya seni kerajinan dengan memanfaatkan sampah plastik
3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis masalah sampah plastik dalam kelestarian lingkungan sekitar
2. Siswa dapat memilih dua bahan dari sampah plastik untuk dimanfaatkan dalam pembuatan seni
kriya
3. Siswa dapat merancang seni kriya berdasarkan bahan sampah plastik yang telah dimilikinya
4. Siswa dapat membuat satu karya seni kerajinan dengan memanfaatkan sampah plastik
4. Materi Pokok
 Mendaur ulang sampah plastik atau mengolahkan menjadi benda yang berguna seperti vas
bunga, wadah alat-alat tulis, akuarium atau hiasan.
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
 Apa yang ditimbulkan dengan limbah plastik terhadap lingkungan kita?
 Apa kalian pernah melihat karya kriya yang memanfaatkan limbah plastik?
 Bagaimana cara membuat karya kriya dari bahan limbah plastik?
 kalian memilih salah satu rumah untuk digambar/dilukis?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Penentuan proyek
1. Siswa menentukan tema/topik proyek bersama guru.
2. Siswa diberi kesempatan untuk memilih/menentukan proyek yang akan dikerjakannya baik secara
kelompok maupun mandiri.
3. Siswa menentukan jenis/wujud produk yang akan dihasilkan.
4. Siswa bersama-sama guru menetapkan kriteria penilaian produk yang akan dihasilkan
Perancangan
5. Siswa merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian proyek dari awal sampai akhir dalam
bentuk perancangan proyek yang berisi perumusan tujuan dan hasil yang diharapkan, pemilihan
aktivitas untuk penyelesaian proyek, perencanaan sumber/bahan/alat yang dapat mendukung
penyelesaian tugas proyek, dan kerjasama antar anggota kelompok.
6. iswa mengidentifikasi bagian-bagian produk yang akan dihasilkan dan langkah-langkah serta
teknik untuk menyelesaikan bagian-bagian tersebut sampai dicapai produk akhir.
Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek
7. Siswa dengan pendampingan guru menyepakati berapa lama proyek akan diselesaikan dan
membuat jadwal pelaksanaan kegiatan.
8. Siswa menyusun tahap-tahap pelaksanaan proyek dengan mempertimbangkan tingkat kerumitan
dari langkah-langkah dan teknik penyelesaian produk serta waktu yang ditentukan bersama.
Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan pengawasan (monitoring) guru
9. Siswa mencari atau mengumpulkan data/informasi, teori, rumus yang kemudian diolah dan/atau
digunakan untuk menyusun/mewujudkan bagian demi bagian sampai dihasilkan produk akhir.
10. Siswa melakukan kegiatan proyek antara lain dengan: a) membaca, b) membuat desain, c)
meneliti, d) mewawancara, e) merekam, f) berkarya, g) mengunjungi objek proyek, dan/atau h)
akses internet (Panduan perancangan desain karya seni, lihat LKPD).
11. Guru membimbing dan memonitor aktivitas siswa dalam menyelesaikan proyek mulai awal hingga
akhir penyelesaian proyek.
Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek
12. Siswa menyusun laporan hasil proyek dalam presentasi dan publikasi (dapat dilakukan di
majalah dinding atau internet), dan pameran produk.
13. Guru memimbing siswa selama menyusun laporan
Evaluasi proses dan hasil proyek
14. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek.
15. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi dan mengemukakan pengalamannya selama
menyelesaikan proyek untuk memperbaiki kinerja dalam mengerjakan proyek berikutnya.
16. Guru memberi umpan balik terhadap proses yang telah dilakukan selama penyelesaian proyek
dan produk yang dihasilkan siswa.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
6. Guru merencanakan tindak lanjut.

6. Refleksi
Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas.
 Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?
 Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
 Apakah ada siswa yang perlu mendapat perhatian khusus?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Rubrik Penilan
Daftar Pustaka
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Tebat, 202...
Mengetahui:
Kepala SDN 93/II Tebat, Guru kelas IV,

ZAI MURYADI, A.Ma.Pd. MAILITA, S.Pd.


NIP. 19651231985071002 NIP. 198405052009042001

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP+)


A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MAILITA, S.Pd.
Institusi : SDN 93/II Tebat
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit 3 : Bereksperimen Dengan Tekstur
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
 Berkebinenkaan Global, Komunikasi dan Interaksi antar budaya
Profil Pelajar Pancasila :  Bergotong-Royong Kolaborasi: Bekerja sama dan berkomunikasi untuk
mencapai tujuan bersama, membantu teman sekelas.
 Bernalar Kritis
1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet***
Sarana & Prasarana : 2. Buku Siswa, sumber belajar lain
3. Lukisan bertekstur, bisa berupa lukisan, foto atau video

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan
ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal.
Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi.
Capaian berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual
dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
Mengalami
(Experiencing) berdasarkan penglihatan sendiri.
Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan
prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong,
dan merekat.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3
Menciptakan
dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa
(Making/Creating)
berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan
Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
(Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri
Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya
Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik
Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor
keselamatan dalam bekerja.
Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang
(Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Memahami pengertian dan jenis-jenis tekstur
2. Mengetahui bahan-bahan alami untuk membuat tekstur
3. Mengetahui teknik pembuatan tekstur
4. Merancang sebuah tekstur berdasarkan ide, pengetahuan, bahan dan teknik yang dipelajari
5. Membuat tekstur sesuai rancangan yang dibuat
3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian dan jenis-jenis tekstur
2. Siswa dapat mengetahui bahan-bahan alami untuk membuat tekstur
3. Siswa dapat mengetahui teknik pembuatan tekstur
4. Siswa dapat merancang sebuah tekstur berdasarkan ide, pengetahuan, bahan dan teknik yang
dipelajari
5. Siswa dapat membuat tekstur sesuai rancangan yang dibuat
4. Materi Pokok
 Tekstur dan jenis-jenisnya
 Teknik dan bahan pembuatan tekstur
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Mengidentifikasi topik dan memperkenalkan bahan tekstur
1. Guru memperkenalkan bahan-bahan alami di sekitar sekolah yang dapat digunakan untuk
membuat tekstur.
Merencanakan tugas-tugas belajar
2. Guru memberikan contoh tekstur yang mudah dikenali dan dipahami dan mengaitkannya dengan
penjelasan dalam pokok-pokok materi pada unit ini (tentang mengenal dan bereksperimen
dengan tekstur)
3. Siswa melihat, mengamati, menentukan, membandingkan contoh-contoh tekstur bahan yang
digunakan serta teknik pembuatannya
4. Siswa diberi kesempatan untuk menentukan ide dan racangan membuat tekstur
Mengamati dan melakukan pendampingan
5. Guru mengamati ide dan racangan pembuatan tekstur oleh para siswa
6. Guru memberi stimulus untuk memperkaya ide dan rancangan siswa serta memberi motivasi
dalam bereksperimen dengan tekstur
7. Siswa mengerjakan rancangan menjadi karya seni rupa tekstur
Apresiasi dan evaluasi
8. Guru mengajak siswa untuk menunjukkan karya tekstur yang dibuat oleh siswa
9. Guru membuka ruang apresiasi terhadap karya siswa dengan meminta siswa menjelaskan karya
dan pengalaman mereka dalam berkarya
10. Guru melakukan evaluasi karya siswa berdasarkan pokok-pokok materi tentang tekstur
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
6. Guru merencanakan tindak lanjut.

6. Refleksi
Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas.
 Sudahkan siswa memahami penjelasan Anda tentang tekstur?
 Bagaimana pemahaman siswa tentang tekstur ketika diwujudkan menjadi sebuah karya? 3)
Bagaimana karya siswa ketika dikaitkan dengan pokok-pokok materi pembelajaran yang Anda
jelaskan?
 Pengalaman apa saja yang ditemukan dalam bereksperimen dengan tekstur?
 Apa saja yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran agar hasilnya semakin baik?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Rubrik Penilan
Daftar Pustaka
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Tebat, 202...
Mengetahui:
Kepala SDN 93/II Tebat, Guru kelas IV,

ZAI MURYADI, A.Ma.Pd. MAILITA, S.Pd.


NIP. 19651231985071002 NIP. 198405052009042001

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP+)


A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MAILITA, S.Pd.
Institusi : SDN 93/II Tebat
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit 4 : Membuat Bendera Hias
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
Profil Pelajar Pancasila :  Berkebinenkaan Global, Komunikasi dan Interaksi antar budaya
 Mandiri
1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet***
Sarana & Prasarana : 2. Buku Siswa, sumber belajar lain
3. Kertas warna-warni, lem, gunting, spidol atau pena

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan
ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal.
Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi.
Capaian berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual
dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
Mengalami
(Experiencing) berdasarkan penglihatan sendiri.
Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan
prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong,
dan merekat.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3
Menciptakan
dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa
(Making/Creating)
berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan
Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
(Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri
Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya
Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik
Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor
keselamatan dalam bekerja.
Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang
(Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Mengidentifikasi dan mengklasifikasi bendera berdasarkan bentuk dan fungsinya
2. Membangun ide dan rancangan sebuah bendera hias
3. Membuat bendera sebagai gambaran dari suatu hal (jati diri, cita-cita atau suasana hati)
4. Menjelaskan tentang bendera hias ciptaannya
3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi dan mengklasifikasi bendera berdasarkan bentuk dan fungsinya
2. Siswa dapat membangun ide dan rancangan sebuah bendera hias
3. Siswa dapat membuat bendera sebagai gambaran dari suatu hal (jati diri, cita-cita atau suasana
hati)
4. Siswa dapat menjelaskan tentang bendera hias ciptaannya
4. Materi Pokok
 Berbagai jenis, fungsi dan bentuk bentuk bendera
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Menjelaskan Pokok-pokok Materi
1. Guru menjelaskan pengertian, jenis, bentuk dan fungsi bendera
2. Guru menjelaskan tentang bendera hias
Merencanakan Tugas-tugas Belajar
3. Guru memberikan contoh obyek yang mengandung unsur-unsur seni rupa (komposisi,
rancangan, warna, dan ragam hias dekoratif)
4. Siswa memperhatikan, membandingkan dan mulai membangun ide dalam bentuk rancangan
tentang bendera hias.
Apresiasi Karya Siswa
5. Guru meminta siswa menunjukkan bendera hias ciptaannya
6. Guru mengajak siswa melakukan apresiasi berama-sama pada karya-karya siswa yang
dihasilkan
7. Jika memungkinkan, jadikan ruang kelas sebagai galeri bendera
8. Guru mengajak siswa berpendapat tentang karyanya sendiri dan karya temantemannya
9. Apresiasi harap dikaitkan dengan pokok-pokok pembelajaran
Evaluasi
10. Guru memberikan arahan bagi siswa yang terlihat kesulitan dan tidak mengerti dalam memahami,
merancang dan membuat bendera
11. Guru memandu proses evaluasi yaitu pemberian umpan balik antar kelompok.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
6. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
7. Guru merencanakan tindak lanjut.

6. Refleksi
Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas.
 Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?
 Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
 Apakah ada siswa yang perlu mendapat perhatian khusus?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Rubrik Penilan

Daftar Pustaka
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Tebat, 202...
Mengetahui:
Kepala SDN 93/II Tebat, Guru kelas IV,

ZAI MURYADI, A.Ma.Pd. MAILITA, S.Pd.


NIP. 19651231985071002 NIP. 198405052009042001

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP+)


A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MAILITA, S.Pd.
Institusi : SDN 93/II Tebat
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit 5 : Seni Dekoratif: Menggambar Taplak Meja dan Teralis
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
 Berkebinenkaan Global, Komunikasi dan Interaksi antar budaya
Profil Pelajar Pancasila :
 Mandiri
 Bernalar Kritis
1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet***
Sarana & Prasarana :
2. Buku Siswa, sumber belajar lain

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan
ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal.
Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi.
Capaian berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual
dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
Mengalami
(Experiencing) berdasarkan penglihatan sendiri.
Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan
prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong,
dan merekat.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3
Menciptakan
dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa
(Making/Creating)
berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan
Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
(Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri
Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya
Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik
Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor
keselamatan dalam bekerja.
Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang
(Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Mengenal ragam hias dekoratif budaya Nusantara
2. Mengetahui jenis-jenis ragam dekoratif Nusantara
3. Membuat ragam hias dekoratif secara sederhana
4. Mencintai tradisi lokal khas Indonesia
3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengenal ragam hias dekoratif budaya Nusantara
2. Siswa mengetahui jenis-jenis ragam dekoratif Nusantara
3. Siswa dapat membuat ragam hias dekoratif secara sederhana
4. Siswa dapat lebih mencintai tradisi lokal khas Indonesia
4. Materi Pokok
 Seni dekoratif atau seni ornament
 Gambar dekoratif
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Menjelaskan Pokok-pokok Materi
1. Guru menjelaskan pengertian, jenis, bentuk dan fungsi ragam hias dekoratif
2. Guru menjelaskan tentang hubungan seni dekiratof dengan tradisi Nusantara • Guru menjelaskan
hubungan seni dekoraif dengan sains (matematika)
Merencanakan Tugas-tugas Belajar
3. Guru memberikan contoh obyek yang mengandung unsur-unsur seni rupa dekoratif
4. Siswa memperhatikan, membandingkan dan mulai membangun ide dalam bentuk rancangan
tentang bendera hias.
5. Guru memberi tugas membuat gambar ragam hias dekoratif untuk taplak menja dan teralis pada
kertas
Apresiasi Karya Siswa
6. Guru meminta siswa menunjukkan bendera hias ciptaannya
7. Guru mengajak siswa melakukan apresiasi berama-sama pada karya-karya siswa yang
dihasilkan
8. Jika memungkinkan, jadikan ruang kelas sebagai galeri bendera
9. Guru mengajak siswa berpendapat tentang karyanya sendiri dan karya temantemannya
10. Dalam melakukan apresiasi harap dikaitkan dengan pokok-pokok pembelajaran
Evaluasi
11. Guru memberikan arahan bagi siswa yang terlihat kesulitan dan tidak mengerti dalam memahami,
merancang dan membuat bendera Guru memandu proses apresiasi dan evaluasi yaitu
pemberian umpan balik antar kelompok.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
6. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
7. Guru merencanakan tindak lanjut.

6. Refleksi
Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas.
 Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?
 Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
 Apakah ada siswa yang perlu mendapat perhatian khusus?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Rubrik Penilan

Daftar Pustaka
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Tebat, 202...
Mengetahui:
Kepala SDN 93/II Tebat, Guru kelas IV,

ZAI MURYADI, A.Ma.Pd. MAILITA, S.Pd.


NIP. 19651231985071002 NIP. 198405052009042001

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP+)


A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : MAILITA, S.Pd.
Institusi : SDN 93/II Tebat
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Unit 6 : Membuat Stempel dari Kentang dan Ketela
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (discovery learning)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 – 30 peserta didik
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
 Berkebinenkaan Global, Komunikasi dan Interaksi antar budaya
Profil Pelajar Pancasila :
 Bernalar Kritis
 Mandiri
1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet***
Sarana & Prasarana : 2. Buku Siswa, sumber belajar lain
3. Ketela, kentang atau singkong

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ungkapan
ekspresi kreatif dengan rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang optimal.
Diharapkan pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengenal dan dapat menggunakan
keterampilan atau pengetahuan dasar tentang unsur rupa garis, bentuk, tekstur, ruang, dan warna
dengan bahan, alat, dan prosedur yang dipilih dalam menciptakan karya 2 dan 3 dimensi.
Capaian berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengamati, mengenal,
merekam dan menuangkan pengalaman kesehariannya secara visual
dengan menggunakan garis pijak dan proporsi walaupun masih
Mengalami
(Experiencing) berdasarkan penglihatan sendiri.
Peserta didik mengenali dan dapat menggunakan alat, bahan dan
prosedur dasar dalam menggambar, mewarnai, membentuk, memotong,
dan merekat.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya 2 atau 3
Menciptakan
dimensi dengan mengeksplorasi dan menggunakan elemen seni rupa
(Making/Creating)
berupa garis, bentuk, tekstur, ruang dan warna.
Pada akhir fase B, peserta didik mampu mengenali dan menceritakan
Merefleksikan fokus dari karya yang diciptakan atau dilihatnya (dari teman sekelas
(Reflecting) karya seni dari orang lain atau era atau budaya tertentu) serta
pengalaman dan perasaannya mengenai karya tersebut.
Pada akhir fase B, peserta didik mulai mulai terbiasa secara mandiri
Berpikir dan Bekerja menggunakan berbagai prosedur dasar sederhana untuk berkarya
Artistik (Thinking and dengan aneka pilihan media yang tersedia di sekitar. Peserta didik
Working Artistically) mengetahui, memahami dan mulai konsisten mengutamakan faktor
keselamatan dalam bekerja.
Berdampak Pada akhir fase B, peserta didik mampu menciptakan karya sendiri yang
(Impacting) sesuai dengan perasaan, minat atau konteks lingkungannya.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Mengenal dan memahami seni cetak; pengertian, jenis-jenis dan bahan
2. Bereksperimen seni cetak secara sederhana dari kentang dan ketela
3. Mendapat wawasan tentang hubungan seni cetak dengan persebaran ilmu pengetahuan melalui
penerbitan
4. Memupuk rasa cinta pada seni dan sains
3. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengenal dan memahami seni cetak; pengertian, jenis-jenis dan bahan
2. Siswa bereksperimen seni cetak secara sederhana dari kentang dan ketela
3. Siswa mendapat wawasan tentang hubungan seni cetak dengan persebaran ilmu pengetahuan
melalui penerbitan
4. Siswa dapat memupuk rasa cinta pada seni dan sains
4. Materi Pokok
 Seni grafis.
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Menjelaskan Pokok-pokok Materi
1. Guru menjelaskan pengertian, jenis, bentuk seni grafis
2. Guru menjelaskan tentang hubungan seni grafis dengan persebaran ilmu pengetahuan
Merencanakan Tugas-tugas Belajar
3. Guru memberikan contoh karya seni grafis dari berbagai sumber Siswa memperhatikan,
membandingkan dan mulai membangun ide dalam bentuk rancangan tentang bendera hias. Guru
memberi tugas eksperimen membuat seni cetak dari kentang atau ketela
Apresiasi Karya Siswa
4. Guru meminta siswa menunjukkan bendera hias ciptaannya
5. Guru mengajak siswa melakukan apresiasi bersama-sama pada karya-karya siswa yang
dihasilkan
6. Jika memungkinkan, jadikan ruang kelas sebagai galeri bendera
7. Guru mengajak siswa berpendapat tentang karyanya sendiri dan karya temantemannya • Dalam
melakukan apresiasi harap dikaitkan dengan pokok-pokok pembelajaran
Evaluasi
8. Guru memberikan arahan bagi siswa yang terlihat kesulitan dan tidak mengerti dalam memahami,
merancang dan membuat bendera
9. Guru memandu proses apresiasi dan evaluasi yaitu pemberian umpan balik antar kelompok.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
6. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
7. Guru merencanakan tindak lanjut.

6. Refleksi
Untuk mengetahui keberhasilan proses pembelajaran, guru diharapkan melaksanakan refleksi
kegiatan pembelajaran di kelas.
 Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?
 Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
 Apakah ada siswa yang perlu mendapat perhatian khusus?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Rubrik Penilan

Daftar Pustaka
Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Muhamad Faisol, Mufid Sam Indratma (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SD Kelas IV
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Tebat, 202...
Mengetahui:
Kepala SDN 93/II Tebat, Guru kelas IV,

ZAI MURYADI, A.Ma.Pd. MAILITA, S.Pd.


NIP. 19651231985071002 NIP. 198405052009042001
