RPP Materi 3.3 Dan 4.3 Ganjil
RPP Materi 3.3 Dan 4.3 Ganjil
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
LAMONGAN
Jenderal Sudirman no.84 telp/fax 0322-321189 email:smknlamongan@yahoo.com
L A M O N G A N 62212
C. Indikator
1. Menunjukkan sikap nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan antar manusia,
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakan ilmu pengetahuan
dan teknologi untuk kemajuan dunia
2. Menunjukkan sikap disiplin, jujur, cermat, teliti, bertanggung jawab dalam kehidupan
sehari-hari sebagai wujud implementasi pendidikan teknologi penyiaran
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan
sehari-hari
3. Mengelompokkan dan menganalisis sistem bus sesuai dengan fungsinya
( data,address dan control bus )
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menunjukkan sikap nilai-nilai keimanan dan kekaguman atas kebesaran Tuhan yang
menciptakan Pelbagai sumber energi di alam
2. Menunjukkan sikap pengamalan nilai-nilai keimanan dan perilaku ilmiah sesuai
dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari
3. Membuat Skema interkoneksi bus (hubunngan antara CPU, Memori, dan Input-
Output dalam bentuk minimal sistem)
4. Mengeksplorasi sistem dan fungsi bus
E. Materi Pembelajaran
Struktur dan Interkoneksi Bus
F. Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran : presentasi, diskusi, penugasan
2. Pendekatan : saintifik
3. Model pembelajaran : PBL
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama : Jenis dan fungsi masing-masing Bus
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengecek presensi peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai. 15
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang Menit
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti 105
Rincian Kegiatan Waktu
Mengamati
Tayangangambar tentang
Struktur dan Interkoneksi Bus
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang Struktur dan interkoneksi bus
Mengeksplorasi
Membuat Skema interkoneksi bus (hubunngan antara CPU, Memori, dan Menit
Input-Output dalam bentuk minimal sistem)
Mengeksplorasi sistem dan fungsi bus
Mengasosiasi
Mengelompokkan dan menganalisis sistem bus sesuai dengan fungsinya
( data,address dan control bus )
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan skema interkoneksi bus ( hubunngan antara CPU, Memori,
dan Input-Output dalam bentuk minimal sistem )
Penutup
Siswa membuat kesimpulan untuk menggugah kembali ingatan tentang
materi yang telah dipelajari (Konfirmasi) 15
Siswa diberi beberapa soal untuk mengukur keterserapan materi (post test) Menit
Siswa memperhatikan penjelasan tugas berikutnya (terlampir dalam
bentuk tugas individu (PR)/tugas terstruktur)
H. Media/Alat/Sumber Belajar
Media : power point, lembar kerja
Alat : LCD proyektor, komputer
Sumber belajar : literature internet, video on internet, dan lain-lain
I. Penilaian Hasil Belajar
Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian :
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1).
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi sikap (Lampiran 2).
2) Penilaian presentasi kelompok (Lampiran 3).
Soal Esai
Petunjuk Pengerjaan Soal
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas Ujian yang telah disediakan.
c. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!
d. Skor setiap butir soal adalah 20
Soal
1. Jelaskan pengertian dari sistem BUS !
2. Jelaskan Fungsi dari Bus Data !
3. Jelaskan Fungsi dari Bus Control
4. Jelaskan fungsi dari Bus address !
5. Jelaskan kinerja dari Bus Data !
Lampiran 2
3.2
3.3 Memahami struktur dan Interkoneksi Bus.
Tugas Kelompok
1. Buatlah rangkuman dalam bentuk slide presentasi dalam kelompok!
2. Buat rangkuman sesuai dengan topik berikut.
a. Kelompok 1 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai Bus Data
b. Kelompok 2 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai Bus Control
c. Kelompok 3 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai Bus Address
d. Kelompok 4 bertugas untuk membuat rangkuman yang dituangkan dalam slide
presentasi mengenai Kinerja sistem Bus
3. Referensi dapat diambil dari internet dan majalah dan buku yang berhubungan dengan
materi.
4. Kumpulkan tugas dalam bentuk slide presentasi.
Format Penilaian Tugas Kelompok
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Materi : Struktur dan Interkoneksi Bus
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas :
2 PELAKSANAAN
a. Keterlibatan dalam kempok
b. Ketepatan waktu dalam
mengumpulkan tugas
c. Ketrampilan membuat slide presentasi
3 PENYAJIAN PRESENTASI
a. Kelengkapan bahan presentasi
b. Tampian slide presentasi
c. Kejelasan menampilkan teks, gambar
dan animasi dalam presentasi
Skor Maksimum