Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 007 Sungai Beduk


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/Ganjil
Materi Pokok : Mari Belajar al-Qur’an Surat At-Tiin
Sub Materi : Membaca al-Qur’an Surat At-Tiin
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2 JP)/1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Terbiasa membaca al-Qur'an dengan tartil. 1.1.1. Terbiasa membaca Q.s. At Tiin dengan tartil

2.1. Menunjukkan sikap saling 2.1.1. Terbiasa membaca Qur’an Surah at-Tīin
mengingatkan dan berpegang teguh dengan tartil (A5)
sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. at-Tīin dan Q.S.
alMa‘un.
3.1. Memahami makna Q.S. at-Tīin dan 3.1.1. Mengidentifikasi hukum bacaan QS. At-Tin
Q.S. al-Ma‘un dengan benar dengan tartil (C1-HOTS)
3.1.2. Menjelaskan keutamaan membaca al-Qur’an
sesuai kemampuan siswa (C1-HOTS)
3.1.3. Mengklasifikasikan QS. at-Tīin dengan
benar (C2-HOTS)
3.1.4. Menentukan terjemah QS. at-Tīin dengan
benar (C3-HOTS)
3.1.5 Menganalisis hukum-hukum bacaan QS. At-
Tin dengan benar (C4-HOTS)
3.1.6. Membuktikan makna dan hukum bacaan QS.
at-Tīin dengan benar (C5-HOTS)
3.1.7. Menemukan perilaku yang mencerminkan
isi pokok QS. at-Tīin dengan benar (C6-
HOTS)
4.1.1. Membaca Q.S. at-Tīin dan Q.S. al- 4.1.1.1. Menirukan bacaan Q.s. at-Tīin dengan
Ma‘un dengan baik dan benar tartil (P1)
4.1.2. Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. 4.1.1.2. Mempraktikkan bacaan Q.S. at-Tīin sesuai
at-Tīin dan Q.S. al-Ma‘un dengan baik hukum bacaan (P2)
dan benar 4.1.1.3. Membuat kembali Q.S. at-Tīin dengan
4.1.3. Menunjukkan hafalan Q.S. at-Tīin benar (P2)
dan Q.S. al-Ma‘un dengan baik dan 4.1.1.4. Memposisikan terjemah dengan ayat Q.s.
benar atTīin dengan benar (C2-HOTS)
4.1.1.5. Menunjukkan hafalan Q.S at-Tīin dengan
lancar (P3)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan;
1. Siswa dapat menjelaskan keutamaan membaca al-Qur’an dengan benar
2. Siswa dapat menjelaskan tata cara membaca al-Qur’an dengan benar
3. Siswa dapat menjelaskan tentang Q.s. at-Tīin dengan benar
4. Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan apa saja yang terdapat dalam Q,s. at-Tīin
dengan benar
5. Siswa dapat mengidentifikasi hukum bacaan alif lam Syamsiah, Mad, Qalqolah, ikhfa
dan izhar dalam Q.s. at-Tīin dengan benar
6. Siswa dapat membaca Q.s. at-Tīin sesuai dengan tajwid yang benar
7. Siswa dapat menerjemah Q.s. at-Tīin dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Keutamaan Membaca al-Qur’an
Al-Qur’an adalah wahyu Allah yang diturunkan kepada Nabi Muhammad Saw dengan perantara
Malaikat Jibril sebagai petunjuk bagi umat manusia. Mempelajari al-Qur’an hukumnya wajib dan
sangat dianjurkan untuk membacanya setiap hari. Membaca al-Qur’an memiliki banyak keutamaan,
di antaranya; a. Al-Qur’an sebagai pedoman hidup umat Islam b. Membaca al-Qur’an termasuk
ibadah yang utama
a. Siapa saja yang membaca, mempelajari dan mengamalkan al-Qur’an akan dipakaikan
mahkota kepada orang tuanya kelak di akhirat
b. Membaca al-Qur’an dapat mendatangkan kebaikan dan kemuliaan,
c. Membaca al-Qur’an dapat menenangkan pikiran dan batin
d. Membaca al-Qur’an menumbuhkan rasa cinta kepada Allah Swt. dan Rasul-Nya
e. Membaca al-Qur’an dapat mendatangkan syafaat di hari kiamat.

2. Tata Cara Membaca al-Qur’an


a. Sebelum membaca al-Qur’an Q.s. at-Tīin berwudhu’lah terlebih dahulu
b. Diawali dengan membaca isti’adzah (ta’awudz) dan basmallah
c. Perhatikan tanda baca dan hukum bacaan yang terdapat dalam ayat yang dibaca
d. Bacalah dengan tartil (membaca sesuai dengan tanda baca serta memperhatikan ilmu
tajwidnya)
e. Bacalah berulang-ulang sampai lancar

3. Membaca Q.s. At-Tiin

Cara membaca Q.s. at-Tin silakan lihat di video berikut: https://s.id/Hn5Bx


Terjemah Q.s. At-Tin;
Dengan nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha Penyayang
1. Demi buah tin dan buah zaitun
2. Dan demi gunung Sinai.
3. Dan demi negeri yang aman ini.
4. Sesungguhnya Kami telah menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya
5. Kemudian Kami mengembalikannya ke tingkat yang serendah-rendahnya
6. Kecuali orang-orang yang beriman dan mengerjakan amal saleh, maka baginya pahala yang
tiada putus-putusnya.
7. Maka apakah yang membuatmu mendustakan hari Pembalasan sesudah itu? Bukankah
Allah Swt. adalah hakim yang paling adil?

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran, Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran berbasis pemecahan masalah (Problem Based
Learning)
3. Metode : 1. Ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah
melalui gambar atau tayangan visual/film),
2. Card short yaitu media potongan kertas yang berwarna
bertuliskan ayat-ayat Qs. at-Tiin dan terjemah per ayat
3. Make a match yaitu dengan cara, kertas yang bertuliskan Qs.
at-Tīin dengan bunyi bacaannya dicampur secara acak
kemudian secara berkelompok atau berpasangan peserta didik
saling mencari pasangan masing-masing huruf dengan terlebih
dahulu melafalkan huruf yang akan dicari pasangannya
4. Drill (Melafalkan dengan cara berulang-ulang)
5. Demonstrasi (menampilkan bacaan Qs at-Tīin)
6. Diskusi dalam bentuk the educational diagnosis meeting,
artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas
dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas
pelajaran materi yang diterimanya agar masingmasing
memperoleh pemahaman yang benar.

4. Media : Gambar, LKPD, Multimedia interaktif, dan Lembar Penilaian

5. Alat/Bahan : Projector, papan tulis, Laptop, Speaker dan HP.


6. Sumber Belajar : Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 5, Al-Qur’an dan Terjemah serta
Video Pembelajaran
F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru:
Orientasi : 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Allah Swt. dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya. Kemudian
guru memberikan penguatan pentingnya menanamkan rasa
cinta tanah Air. (Nasionalisme)
Appersepsi : 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan dengan menampilkan gambar
sebagai stimulus.
Motivasi : 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan apabila materi tema ini dipelajari dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
membaca dan menntukan terjemah, serta mengetahui hukum-
hukum bacaan yang terdapat pada QS. At-Tin dengan benar dan
baik.
Pemberian Acuan : 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, tujuan pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar secara heterogen
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah (sintak) model pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta didik 1. Peserta didik diberi permasalahan melalui tayangan video
pada masalah (TPACK) untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Membaca QS. Surah at-Tin. (Saintifik (St)-Mengamati)
2. Memberikan link Video pembelajaran ; https://s.id/Hn5Bx
Bahan Ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (KLPD), (TPACK)
tentang materi Mambaca QS. At-Tin. (Saintifik-Mengamati)

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa baik perorangan


atau kelompok untuk membaca (Gerakan Literasi) dan,
memperhatikan atau mengamati tayangan video, dan mengajukan
pertanyaan atas masalah-masalah yang ada dalam bahan ajar dan
LKPD dan Video pembelajaran (HOTS) yang berhubungan
dengan materi Membaca QS. At-Tin.
(St-Menaya).
Peserta didik secara kelompok maupun individu mengamati dan
memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh
dari bahan bacaan yang disarankan.
Video yang diamati bisa dilihat pada link ini; https://s.id/Hn5Bx

Mengorganisasikan 4. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan


peserta didik untuk mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan
belajar. masalah yang sudah diorientasikan pada tahap sebelumnya.
5. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-
masing
6. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data/bahan yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah yang
terdapat pada QS. At-Tin
(Critikal Thingking and Problem Solving).
Membimbing 7. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan
penyelidikan peserta informasi dan data selama proses penyelidikan.
didik individu maupun 8. Peserta didik melakukan penyelidikan bersama (Collaboration)
kelompok (mencari data/ referensi/ sumber) untuk bahan diskusi
kelompok (Critikal Thingking). berkaitan dengan materi
membaca dan menghafalkan Q.s. at-Tīin. (St-Mengumpulkan
Informasi).
Mengembangkan dan 9. Guru memantau diskusi peserta didik dan membimbing
menyajikan hasil karya. pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk
di presentasikan.
10.Masing-masing kelompok mengasosiasikan atau mengolah
bahan informasi yang sudah di temukan sebagai pemecahan
masalah (Problem Solving) dan hasilnya dapat dipresentasikan
dalam bentuk laporan yang telah disusun secara menarik
(Creative). (St. Mengasosiasikan).

Menganalisis dan 11. Guru membimbing presentasi dan memberikan kesempatan


mengevaluasi proses kepada kelompok untuk tampil.
pemecahan masalah. 12. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil karya laporan yang
telah selesai dibuat. (St. Mengkomunikasikan).
13. Guru mendorong kelompok memberikan penghargaan serta
masukan kepada kelompok lain.
14. Masing-masing kelompok saling memberikan apresiasi dan
tanggapan kepada setiap kelompok yang tampil presentasi.
15. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan point-point
penting materi dalam kegiatan pembelajaran. (Collaboration).
16. Peserta didik membuat rangkuman dari kesimpulan yang telah
disusun secara berasama-sama.
17. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
Catatan : Selama pembelajaran Membaca QS. At-Tin berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, memberi rasa aman kepada sesama,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Kegiatan Pembelajaran
Refleksi dan Tindak Lanjut:
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
2. Peserta didik menyimak penguatan dan penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan pentingnya sikap nasionalisme, memberi rasa
aman kepada sesama (menghargai), disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan,
seperti saat berdiskusi harus bisa menghargai perbedaan
pendapat teman, saling membantu jika ada kesulitan, disiplin
tepat waktu dalam mengerjakan tugas. (Penguatan dan Tindak
Lanjut).
3. Guru memberikan penghargaan untuk materi makna
kandungan QS. at-Tīin kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerja sama yang baik.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Kelas ditutup dengan bacaan hamdalah dan do’a bersama
yang dipimpin oleh salah satu peserta didik. (Religius).

G. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian;
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1.1.1. Terbiasa membaca Q.s. At Tiin dengan tartil a. Observasi Lembar Observasi,
b. Penilaian diri
2.1.1. Terbiasa membaca Qur’an Surah at-Tīin c. Penilaian antar Lembar penilaian diri,
dengan tartil teman dan Lembar penilaian
antar teman
3.1.1. Mengidentifikasi hukum bacaan QS. At-Tin d. Tertulis Lembar penilaian tes
dengan tartil (C1-HOTS) tertulis
3.1.2. Menjelaskan keutamaan membaca al-
Qur’an sesuai kemampuan siswa (C1-
HOTS)
3.1.3. Mengklasifikasikan QS. at-Tīin dengan
benar (C2-HOTS)
3.1.4. Menentukan terjemah QS. at-Tīin dengan
benar (C3-HOTS)
3.1.5 Menganalisis hukum-hukum bacaan QS. At-
Tin dengan benar (C4-HOTS)
3.1.6. Membuktikan makna dan hukum bacaan QS.
at-Tīin dengan benar (C5-HOTS)
3.1.7. Menemukan perilaku yang mencerminkan isi
pokok QS. at-Tīin dengan benar (C6-HOTS)
4.1.1.1. Menirukan bacaan Q.s. at-Tīin dengan e. Permormance Unjuk kerja
tartil (P1)
4.1.1.2. Mempraktikkan bacaan Q.S. at-Tīin sesuai
hukum bacaan (P2)
4.1.1.3. Membuat kembali Q.S. at-Tīin dengan
benar (P2)
4.1.1.4. Memposisikan terjemah dengan ayat Q.s.
atTīin dengan benar (C2-HOTS)
4.1.1.5. Menunjukkan hafalan Q.S at-Tīin dengan
lancar (P3)

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Aspek Sikap Spiritual


Nama Siswa : ..........................................
Kelas / Semester : ……………………………
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Lembar Penilaian Diri
PILIHAN JAWABAN
NO. PERNYATAAN Sangat Ragu- Tidak SKOR
Setuju Setuju Ragu Setuju

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan


aktivitas

2 Saya tidak mengganggu teman yang lain


ketika membaca Q.s. at-Tīin
3 Saya berdoa ketika pembelajaran selesai

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat setuju = Skor 4 Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3 Ragu-ragu -------------- X 100 = ...
= Skor 2
Tidak setuju = Skor 1 Skor maksimal
PENILAIAN ANTAR TEMAN

Petunjuk :
1. Amatilah perilaku 2 orang temanmu selama kegiatan kelompok

2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek ( ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” ,
jika temanmu menunjukkan perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator
yang kamu amati. Atau tanda strip ( - ), jika temanmu tidak menunjukkan perilaku
tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatanmu kepada bapak/ibu guru.

Nama teman yang dinilai : 1. ...............................................................,

2 .................................................................

Nama Penilai : ....................................................................

Kelas/Semester : V / Ganjil

NO Pernyataan Ya Tidak
1 2 3 4

1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan

2. Teman saya membaca Q.s. at-Tīin bersama dengan kelompoknya

3. Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah

4. Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain


5.

6. Teman saya menertawakan pendapat teman yang lain

7. Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun tidak


sesuai dengan pendapatnya

8. Saya sibuk mengerjakan tugas saya sendiri dan tidak peduli dengan
kelompoknya
b. Penilaian Sikap Sosial (Observasi)

Nama Peserta Didik : _______________________________


Kelas / Semester :________________________________
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
a) Dibuat kelompok dengan anggota antara 5 - 10 orang
b) Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c) Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

PILIHAN
JAWABAN
No. PERNYATAAN SKOR
MK MB MT BT
Memperlihatkan adanya kerja sama yang
1. baik dalam kelompok

Memperlihatkan adanya kekompakan


2. antar anggota kelompok.

Memperlihatkan adanya tanggung jawab


3. bersama dalam kelompok.

Memperlihatkan adanya inisiatif bersama


4. dalam kelompok.
Memperlihatkan adanya disiplin dalam
5. kelompok.
JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI


AKHIR
MK = Skor 4 Skor yang diperoleh
MB = Skor 3 -------------- X 100 = ...
MT = Skor 2
BT = Skor 1 Skor maksimal

CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).

3. Penilaian Pengetahuan
Nama : ......................................................................
Kelas / Semester : ......................................................................
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Penilai : Guru
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Tuliskan beberapa keutamaan membaca al Qur’an !


2. Apa saja yang harus dilakukan sebelum membaca al-Qur’an? Jelaskan !.
3. Surah at-Tīin diturunkan di Kota Mekkah dan termasuk golongan surah ......
4. Perhatikan ayat berikut !

Hukum bacaan yang terdapat pada huruf bergaris bawah adalah ....

5. Perhatikan ayat berikut ini

Tuliskan bacaan ayat tersebut dengan


benar
6. Perhatikan ayat berikut !

Terjemah ayah al-Qur'an tersebut adalah ....

4. Instrumen Keterampilan
Kelas / Semester : V / Gasal
Teknik Penilaian : Praktik
Penilai : Pendidik

NO. INDIKATOR INSTRUMEN


1. Menunjukkan bacaan QS. at-Tīin dengan tartil Praktik membaca QS. At-Tiin
RUBRIK PENILAIAN
KRITERIA
NO. KOMPETENSI SANGAT KURANG TIDAK SKOR
LANCAR LANCAR SEDANG LANCAR LANCAR

Dapat membaca QS.


1 At-Tiin dengan tartil
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4
Sedang = Skor 3 Skor yang Diperoleh x 100 =
Kurang Lancar = Skor 2 Skor Maksimal
Tidak Lancar = Skor 1

Catatan Kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan benar dan lancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan lancar, akan tetapi
masih ada kesalahan kurang dari 2.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan lancar, akan tetapi masih
ada kesalahan kurang dari 5.
4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan .
