Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : UPT SD NEGERI 366 GRESIK


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Materi Pokok : Pelajaran 1: Mari membaca Surat Al-Falaq
A. Membaca Q.S al-Falaq
B. Menghafal Q.S al-Falaq
C. Menulis Q.S al-Falaq
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan x 4 jp ( 3 x 140 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan tempat bermain..
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK (HOTS)

KOMPETENSI DASAR IPK (HOTS)


1.1 terbiasa membaca al- 1.1.1 terbiasa membaca al-Qur’an dengan
Qur’an dengan tartil
Tartil
2.1 menunjukkan sikap kerja 2.1.1 menunjukkan sikap kerja sama dan peduli sebagai implementasi
sama dan peduli sebagai pemahaman makna Q.S. al-Falaqdan Q.S al-Fīl
implementasi pemahaman
makna Q.S. al-Falaqdan
Q.S al-Fīl
3.1 Memahami Q.S. al-Falaq 3.1.1 Menafsirkan makna Q.S. al-Falaq sesuai dengan kemampuan siswa
dan al-Fill dengan baik dengan cara ayat perayat ( C5 )
dan benar. 3.1.2 Mengidentifikasi arti Q.S. al-Falaq disesuaikan dengan ketentuan
pemaknaan Kementerian Agama ( C4 )
3.1.3 Menelaah isi kandungan Q.S. al-Falaq ayat perayat untuk dapat
memahaminya (C4)
3.1.4 Menghubungkan isi kandungan Q.S. al-Falaq dengan keseharian
siswa di rumah ( C6 )
4.1.1 Membaca Q.S. al-Falaq 4.1.1.1 Membaca Q.S. al-Falaq dengan menggunakan kaidah tajwid
dan al-Fill dengan tartīl yang benar secara klasikal
4.1.1.2 Membaca Q.S. al-Falaq dengan tartil secara klasikal
4.1.1.3 Mendemostrasikan bacaan Q.S. al-Falaq secara individu di depan
kelas ( P2 )
4.1.1.4 Melatih secara terus menerus dalam membaca QS Al-Falaq yang
baik dan benar disekolah maupun di rumah ( P2 )
4.1.2 Menulis kalimat- 4.1.2.1 Menulis Q.S. al-Falaq per-kalimat dengan menggunakan tulisan
kalimat dalam Q.S. al- hot yang benar
Falaq dan al-Fill dengan 4.1.2.2 Menulis Q.S. al-Falaq perayat dengan menggunakan tulisan hot
benar yang benar
4.1.2.3 Menulis Q.S. al-Falaq secara utuh dengan menggunakan tulisan
hot yang benar
4.1.2.4 Mendemostrasikan tulisan Q.S. al-Falaq secara individu di papan
tulis
4.1.2.5 Melatih secara terus menerus dalam menulis QS Al-Falaq yang
baik dan benar disekolah maupun di rumah
4.1.3 Menunjukkan hafalan 4.1.3.1 Merancang kegiatan hafalan Q.S. al-Falaq dirumah ( P2 )
Q.S. al-Falaq dan Q.S. 4.1.3.2 Melatih hafalan Q.S. al-Falaq di sekolah dan dirumah ( P2 )
al-Fill dengan lancar 4.1.3.3 Mendemontrasikan hafalan di depan kelas Q.S. al-Falaq dengan
lancar ( P2 )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode MIND MAPPING, MAKE A MATCH (Mencari
pasangan), SCRAMBLE peserta didik dapat Memahami makna, Membaca dan Menulis kalimat-kalimat serat
dapat menunjukkan hafalan Q.S. al-Falaq dengan lancar.
(Keterangan: Tujuan pembelajaran di atas mengisayaratkan bahwa ada beberapa karakter kecakapan yang
akan dikembangkan guru dalam pembelajaran, yaitu berpikir kritis, kreatifitas, kolaborasi, dan Mandiri.
Selain itu, tujuan pembelajaran ini juga bertujuan untuk menguatkan pilar pendidikan yang berkaitan
dengan belajar hidup bersama, dan peningkatan akhlak mulia yaitu saling menghargai dan menghormati
antar sesama).

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. FAKTA
Al-Qur’an surah al-Falaq artinya waktu subuh. Rasulullah saw. sering membaca surah ini, terutama ketika
dalam perjalanan agar selalu terpelihara dari kejahatan. Di dalam Q.S al-Falaqini Allah Swt.
memerintahkan Nabi Muhammad saw. agar mengatakan: “Aku berlindung kepada Tuhan yang menguasai
Subuh (falaq)”. maksudnya, Allah memerintahkan kepada nabi dan umatnya selalu berlindung kepada
Tuhan agar terpelihara dari kejahatan.
2. KONSEP
Q.S AL-FALAQ
MAKKIYYAH
Surah ke-113 : 5 ayat

Dengan nama Allah Yang Maha


Pengasih, Maha Penyayang.

1. Katakanlah, “Aku berlindung


kepada Tuhan yang menguasai
subuh (fajar),

2. dari kejahatan (makhluk yang) Dia


ciptakan,

3. dan dari kejahatan malam apabila


telah gelap gulita,

4. dan dari kejahatan (perempuan-


perem-puan) penyihir yang meniup
pada bu-hul-buhul (talinya),

5. dan dari kejahatan orang yang


dengki apabila dia dengki.”
3. PROSEDUR
Al-Qur’An surah al-Falaq ini menceritakan: ada kejahatan makhluk, ada kejahatan malam apabila
gelap gulita, ada kejahatan tukang sihir (mantera-mantera), dan ada kejahatan orang dengki. Apabila
kita membaca Q.S al-Falaq, insya Allah kita akan terpelihara dari berbagai yang kejahatan itu

4. META KOGNITIF
Mengapa kita menghafal Q.S al-Falaq? Hafalan Q.S al-Falaq dapat digunakan dalam shalat. Kamu dapat
membacanya setelah bacaan surah al-Fatihah. Bagaimanakah cara menghafalkan Q.S al-Falaq? Caranya
mudah, yaitu melafalkan secara berulang hingga hafal. Menghafal dapat dilakukan dengan pelafalan
secara berulang atau mendengarkan pelafalan orang lain.

E. METODE PEMBELAJARAN
Dalam kegiatan pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran yang dimaksud maka digunakan metode
pembelajaran yang dituangkan dalam setiap kegiatan pembelajaran.
1. Pertemuan kedua menggunakan metode Metode Make A Match dengan sintak sebagai berikut:
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi potongan ayat dari surat al-falaq dan beberapa kartu
yang lain berisi terjemah dari masing-masing ayat dari surat al-falaq
Setiap siswa mendapat satu buah kartu
Tiap siswa memikirkan jawaban/soal kartu yang dipegang
Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi point
Setelah satu babak kartu dikocoklagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya
Demikian seterusnya

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media yang gunakan dalam setiap pembelajaran ini adalah :
1. Media/alat: Audio Visual Film, Laptop, LCD Proyektor, Screen, Speaker aktif. Poster tulisan surat Al-
Falaq, Kartu Ayat surat Al-Falaq
2. Bahan: kertas, kayu, plastik, elektronik., CD

G. SUMBER BELAJAR
1. Al-Qur’an dan terjemah yang telah disahkan oleh Kementerian Agama.
2. Kumpulan Hadits Nabi.
3. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls IV: Buku Guru. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
4. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls IV: Buku Peserta didik. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
5. VCD film
6. Lingkungan sekolah
7. Guru dan peserta didik.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU

Kegiatan Awal  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti 20 Menit
proses pembelajaran;
 Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru
disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-
anak?”.
 Guru mempersiapkan alat dan media pembelajaran yang telah
disiapkan
 Membaca satu surat pendek dengan tartil (PPK : Relegius)
 Menyanyikann lagu Indonesia Raya yang dipimpin oleh salah satu
siswa (PPK : Nasional)
 Memberi motivasi belajar peserta didik akan kwajiban sebagai muslim
belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan
dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
 Guru menjelaskan tentang metode yang akan dipakai dalam
pembelajaran dan membagi peran siswa dalam metode dimaksud
Kegiatan Inti Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi potongan ayat dari 100 menit
surat al-falaq dan beberapa kartu yang lain berisi terjemah dari
masing-masing ayat dari surat al-falaq
Setiap siswa mendapat satu buah kartu
Tiap siswa memikirkan jawaban/soal kartu yang dipegang
Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok
dengan kartunya
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas
waktu diberi point
Setelah satu babak kartu dikocoklagi agar tiap siswa mendapat kartu
yang berbeda dari sebelumnya
Demikian seterusnya
Kegiatan  Setelah semua siswa bisa mengikuti pelajaran dengan baik,guru 20 menit
Penutup mengajak siswa bernyanyi atau main game
 Guru memberi tugas-tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah
 Guru menutup pertemuan dengan memberi pesan-pesan dan membaca
hamdalah bersama-sama

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian Sikap
 Observasi, jurnal, penilaian diri, penilaian antar teman
a. Penilaian Sikap Spritual
No Perilaku yang diamati SB PB
1 Ketaatan beribadah
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
4 Toleransi dalam beribadah
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

b. Penilaian Sikap Sosial


No Pernyataan SB PB
1 Jujur
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Peduli
5 Santun
6 Percaya Diri
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan
*Format Penialaian Sikap : Terlampir

2. Tehnik Penilaian Pengetahuan


Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Tes Tulis
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami Q.S. al-Falaq dan al-Ma‘µn dengan baik dan benar.

Indikator Pencapaian Kompetensi:


Menafsirkan makna Q.S. al-Falaq sesuai dengan kemampuan siswa dengan cara ayat perayat ( C5 )

Jenis Soal : Uraian dan Isian


Indikator Soal dan Soal:
 Indikator Soal:
Disajikan salah satu arti surat Al-Falaq, siswa dapat menafsirkan maksud dari arti surat al-falaq
dengan benar.
 Soal:
1. Katakanlah, “Aku berlindung kepada Tuhan yang menguasai subuh (fajar). Tafsirkan arti
surat al-falaq disamping !
2. dan dari kejahatan malam apabila telah gelap gulita, Tafsirkan arti surat al-falaq
disamping !

Indikator Pencapaian Kompetensi:


Menelaah isi kandungan Q.S. al-Falaq ayat perayat untuk dapat memahaminya (C4)
Jenis Soal : Uraian dan Isian
Indikator Soal dan Soal:
 Indikator Soal:
Disajikan isi kandungan surat Al-Falaq, siswa dapat menjelaskan maksud dari arti isi kandungan surat
al-falaq dengan benar.
 Soal:
3. Dalam Q.S al-Falaq Allah Swt. memerintahkan Nabi Muhammad saw. agar mengatakan: “Aku
berlindung kepada Tuhan yang menguasai ¡ubuh (falaq)”. Jelaskan maksud dari Sabda
Nabi Muhammad tersebut !
4. Al-Qur’an surah al-Falaq artinya waktu subuh. Rasulullah saw. sering membaca surah ini,
terutama ketika dalam perjalanan, Mengapa Rasulullah selalu membaca surat al-falaq
ketika dalam perjalanan ? Jelaskan !
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Menghubungkan isi kandungan Q.S. al-Falaq dengan keseharian siswa di rumah ( C6 )
Jenis Soal : Uraian dan Isian
Indikator Soal dan Soal:
 Indikator Soal:
Disajikan pernyataan tentang isi kandungan surat Al-Falaq, siswa dapat menghubungkan dengan
keseharian siswa di rumah dengan benar.
 Soal:
5. Allah memerintahkan kepada nabi dan umatnya selalu berlindung kepada Tuhan agar
terpelihara dari kejahatan. Bagaimana caranya supaya kita terpeliharan dari kejahatan di
lingkungan kita seharian !

Kunci Jawaban Soal:


1. Yang dimaksud dengan ‘Robbil Falaq’ adalah Allah. Al Falaq berasal dari kata ‘falaqo’ yang berarti
membelah. Dalam ilmu shorof ‘Al Falaq’ bermakna isim maf’ul sifat musyabbahah yang berarti
terbelah.
2. Dan di malam harilah setan serta manusia dan hewan yang suka berbuat kerusakan bergentayangan
ke mana-mana .Kepada Allah-lah kita meminta perlindungan dari kejahatan dan kejelekan seperti ini.
3. Maksudnya, Allah memerintahkan kepada nabi dan umatnya selalu berlindung kepada Tuhan
agar terpelihara dari kejahatan.
4. Agar selalu terpelihara dari kejahatan
5. Selalu berdo’a dan selalu membaca surat Al-Falaq

Pedoman Penskoran:
1. Jawaban yang benar di beri skor:
2. Jawaban yang benar di beri skor:

Nilai KD =

Pengolahan Nilai:

Kompetensi Dasar No Soal Nilai


1.
KD...... 2.
3.
4.
5.
Jumlah dan Rata-rata
1.
KD..... 2.
3.
4.
Jumlah dan Rata-rata
1.
Dst 2.
3.
4.
Jumlah dan Rata-rata

3. Tehnik Penilaian Keterampilan


Jenis Penilaian : Praktek
Teknik Penilaian : Praktek
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Performance
No Indikator Teknik Bentuk
Penilaian Penilaian

1 Membaca surat Al-Falaq dengan benar Praktek Performance

2 Menulis penggalan surat Al-Falaq dengan benar Praktek Performance

3 Menghafal Surat Al-Falaq dengan lancar dan benar Praktek Performance

*Instrument : Terlampir

Gresik,……………….2021

Mengetahui,

Plt.Kepala UPT SDN 366 GRESIK Guru Mata Pelajaran PAI

AZIMAH,S.Pd.SD MOH.HAFIDZ,S.Pd.I

NIP.19731205 199912 2 001 NIP.19870404 202012 1 011
