Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 3 Cirebon Buntet Pesantren

Mata Pembelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : XI (Sebelas)/ 1

Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat (Opinion) dan
pikiran serta responnya.

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan KI 2

Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan
santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya guru
melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan
berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta didik
lebih lanjut

KI 3.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4.

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional pada teks yang melibatkan tindakan memberi dan
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan merespon opini.
memberi dan meminta informasi terkait 3.2.2 Menyebutkan fungsi sosial ungkapan – ungkapan
pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks terkait memberi dan merespon opini.
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan I think, I suppose, in my opinion).

4.2 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan 4.2.1 Membuat teks pendek dan sederhana yang melibatkan
tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan merespon sebuah opini terkait
tindakan memberi dan meminta informasi kejadian – kejadian yang terjadi di sekitar kita , dengan
terkait pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Berbasis Teks, peserta didik diharapkan dapat terampil dalam
membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, serta mahir dalam
memberi dan mengungkapkan sebuah opini terkait kejadian – kejadian yang terjadi di
sekitar kehidupan masyarakat secara benar dan sesuai dengan konteks.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan menyatakan pendapat I think, I suppose, in my opinion.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
-
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, Project, dan Presentasi.

F. Madia/alat/bahan/sumber
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPt dan LKS
3. Sumber Belajar :
1) Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas XI SMA/MA/SMK/MAK
2) Buku Pegangan Guru
3) Sumber internet,
4) Sumber lain yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan Ke – 1)

2 x 45 Menit

PROSEDUR WAKTU

Kegiatan Pembuka (Opening) :

 Guru menyapa kelas

 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa terlebih dahulu,

dan guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa.

 Guru mengecek kehadiran siswa dan menyuruh siswa untuk menyiapkan

buku pelajarannya.

 Untuk mengawali pembelajaran, guru menayangkan cuplikan film atau


A. 20 Menit
gambar yang menunjukkan situasi bullying di kalangan remaja. Setelah itu,

siswa diminta untuk memberikan pendapat atau menceritakan pengalaman

mereka tentang peristiwa bullying, serta menceritakan bagaimana perasaan

mereka jika hal itu terjadi kepada mereka ?. Siswa diminta menuliskan

pendapatnya di secarik kertas. Kemudian guru memberikan kesempatan

kepada 1-2 siswa untuk menyampaikan pendapatnya di depan kelas.

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada Chapter 2.

B. Kegiatan Inti (Main Activity) : 10 Menit

1) Reading Activities :
 Siswa diminta untuk membentuk pasangan dengan temannya.
 Bersama pasangannya, siswa diminta untuk membaca dan

mempraktikan percakapan yang ada pada buku teks tersebut.

2) Building Blocks :
 Guru menjelaskan tentang opini (meliputi fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan).

 Guru juga menjelaskan cara merespons opini dengan baik


25 Menit
menggunakan bahasa yang santun, baik berupa persetujuan maupun

ketidaksetujuan.

 Guru menampilkan beberapa contoh ungkapan untuk merespon

opini baik berupa persetujuan maupun ketidaksetujuan.

3) Active Conversation :
 Secara berpasangan, siswa disuruh untuk membuat percakapan yang
memuat ungkapan opini. Setelah mereka selesai, seluruh kelompok

maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka.


30 Menit
 Selama satu kelompok melakukan percakapan, siswa lain diminta

untuk mengamati dan memberi feedback setelahnya di sebuah

kertas, dan kertas feedback tersebut akan dikumpulkan ke guru

setelah pembelajaran berakhir.

Kegiatan Penutup (Closing) :

 Sebagai penutup kegiatan belajar guru mengulas kembali materi tentang

opini dengan meminta beberapa siswa memberi lagi contoh opini dan

menjawab pertanyaan terkait opini, untuk mengambil kesimpulan.


C. 10 Menit
 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini dan

menyampaikan apa yang harus siswa persiapkan pada pertemuan

selanjutnya.

 Guru mengucapkan salam penutup kepada siswa.

2. Pertemuan Kedua (2 x 45 Menit)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan Ke – 2)
2 x 45 Menit

PROSEDUR WAKTU

Kegiatan Pembuka (Opening) :

 Guru menyapa kelas

 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa terlebih dahulu,

dan guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa.

 Guru mengecek kehadiran siswa dan menyuruh siswa untuk menyiapkan

buku pelajarannya.
A. 10 Menit
 Guru melakukan pemanasan belajar dengan mereview pelajaran

sebelumnya. Guru dapat membagi kelas menjadi 2 kelompok. Salah satu

siswa perwakilan kelompok diminta ke depan kelas. Guru menyampaikan

sebuah pernyataan dan siswa tersebut diminta menyatakan persetujuan atau

ketidaksetujuannya dengan pernyataan tersebut dan menyampaikan

pendapatnya/alasannya.

Kegiatan Inti (Main Activity) :

1) Reading Activities :
 Siswa diminta untuk membaca contoh sebuah teks Hortatory

B. Exposition tentang opini atas berbagai masalah yang terjadi di 15 Menit

kalangan masyarakat.

 Setelah siswa selesai membaca, siswa diminta untuk mengerjakan

soal latihan yang berhubungan dengan teks tersebut.

2) Building Blocks :
 Guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan teks Hortatory

Exposition (baik fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 15 Menit

kebahasaannya).

 Guru memberi contoh lain dari teks Hortatory Exposition.

3) Writing Connection : 40 Menit

 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, kemudian setiap


kelompok dibagi masing – masing 1 topic bahasan tentang

permasalahan yang terjadi di masyarakat dan sekitar mereka.

 Setiap kelompok diminta untuk menuliskan opini terhadap topic

yang mereka dapat sesuai dengan kelompoknya.


 Setelah selesai menulis, guru menyuruh siswa untuk membuat 6

kelompok baru yang berisi satu orang siswa dari setiap kelompok

terdahulu.

 Di dalam kelompok baru ini, setiap perwakilan kelompok pertama

menyampaikan opini mereka tentang topic yang mereka dapat di

kelompoknya.

Kegiatan Penutup (Closing) :

 Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaan mereka.

 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan apa yang mereka pelajari hari

ini.

C.  Guru menyuruh siswa untuk menyiapkan perlengkapan yang harus mereka 10 Menit

bawa pada pertemuan selanjutnya, dan menyuruh siswa untuk membuat

kelompok yang terdiri dari 5 orang anak di setiap kelompoknya untuk

pertemuan minggu depan.

 Guru menutup pertemuan dengan do’a dan salam.

3. Pertemuan Ketiga (2 x 45 Menit)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan Ke – 3)

2 x 45 Menit

PROSEDUR WAKTU

A. Kegiatan Pembuka (Opening) : 10 Menit

 Guru menyapa kelas

 Guru membuka pelajaran dengan menyarankan agar berdoa terlebih dahulu,

dan guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa.

 Guru mengecek kehadiran siswa dan menyuruh siswa untuk menyiapkan


buku pelajarannya.

 Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.

Kegiatan Inti (Main Activity) :

1) Let’s Create/ Contribute :


 Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan mengerjakan

sebuah proyek. Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka

sudah membentuk kelompoknya dan apakah mereka sudah

membaca alat – alat yang harus mereka bawa pada pertemuan kali

ini.

 Masing – masing kelompok diminta untuk memilih salah satu dari

kegiatan yang diberikan dibagian Let’s Create / Contribute.

 Setelah itu, setiap kelompok diminta untuk membuat pertanyaan


B. 70 Menit
yang berkaitan dengan topic yang mereka pilih, pertanyaan itu

digunakan untuk menginterview orang tentang opini mereka

terhadap topic yang kelompok itu dapat.

 Waktu setiap kelompok hanya diberi 30 menit untuk menginterview

orang.

 Setelah itu, mereka harus menulis setiap opini dari narasumber dan

juga opini dari mereka sendiri tentang topic tersebut.

 Kemudian, setiap kelompok menyusun semua opini yang mereka

dapat dan present hasil kerja mereka dengan membuat sebuah power

point.

Kegiatan Penutup (Closing) :

 Saat siswa menyelesaikan proyeknya, guru memberikan feedback terhadap

hasil kerja siswa.

 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan apa yang mereka pelajari hari
C. 10 Menit
ini.

 Guru meminta siswa untuk melakukan self assessment terhadap apa yang

sudah mereka lakukan hari ini dan pertemuan minggu lalu.

 Guru menyuruh siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

 Guru menutup pertemuan dengan do’a dan salam.


H. Penilaian Hasil Kerja
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi/ Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik, Proyek atau Portofolio

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
d. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran
e. Portofolio : E-Portofolio

EVALUATION

Rubric Penilaian Unjuk Kerja

1. Rubrik Penilaian Percakapan

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Lafal dapat dipahami Ada masalah dalam Sulit dimengerti Hampir selalu keliru

meskipun dengan pengucapan sehingga karena ada masalah dalam pelafalan

aksen tertentu. membuat pendengar dalam pelafalan dan sehingga tidak dapat
Pelafalan
harus sangat fokus dan frekuensinya sering. dimengerti.
(Pronounciation)
kadang-kadang

menimbulkan

kesalahpahaman

Hampir tidak ada Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata bahasa sangat

kekeliruan tata bahasa. kekeliruan tata bahasa kekeliruan tata bahasa buruk sehingga

Tata Bahasa tetapi tidak yang mempengaruhi percakapan sangat sulit

(Grammar) berpengaruh terhadap arti dan sering kali dipahami.

arti. harus menyusun ulang

kalimat percakapan.
Kadang-kadang Sering menggunakan Menggunakan Kosakata sangat

pelafalan tidak tepat kosakata yang tidak kosakata yang salah terbatas sehingga tidak

Kosakata dan mengharuskan tepat sehingga sehingga tidak dapat memungkinkan

(Vocabulary) penjelasan lebih lanjut dialognya menjadi dipahami. terjadinya dialog

karena kosakata yang terbatas karena

tidak sesuai kosakata yang terbatas

Dialog lancar, sangat Tidak terlalu lancar Sering ragu dan Sering berhenti dan

Kelancaran sedikit menemui karena menemui berhenti karena diam selama dialog

(Fluency) kesulitan. kesulitan bahasa. keterbatasan bahasa. sehingga dailog tidak

tercipta.

Seluruh isi percakapan Sebagian besar isi Sulit untuk mengikuti Tidak dapat dipahami

dapat dipahami percakapan dapat dialog yang dilakukan bahkan dalam bentuk

meskipun sesekali ada dimengerti meskipun kecuali di bagian dialog yang singkat

Comprehension pengulangan di ada beberapa dialog umum dengan sekalipun

bagian-bagian tertentu pengulangan percakapan yang

perlahan-lahan dan

banyak pengulangan

Cara Penilaian Percakapan :

Perolehan Skor
Jumlah Skor
No. Nama Siswa Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria
Perolehan
Ke- 1 Ke- 2 Ke - 3 Ke - 4 Ke - 5

1. Nur Annisa 4 3 3 3 3 16

2. Muhammad Bayu 4 4 4 4 3 19

3. Siti Fatimah 4 4 4 3 2 17

4. ...... ... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 %

Skor maksimal/ ideal

Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1
sampai dengan ke-5
Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4x5 = 20

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :

Nur Annisa : 16 X 100 % = 80


20

Rubric Penilaian Menulis

Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Ide yang dipilih Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1

orisinal, ide sangat dari 4 ketentuan yang dari 4 ketentuan yang atau bahkan tidak

sesuai dengan genre ditetapkan. ditetapkan. memenuhi sama sekali


Ide Penulisan
yang dipilih, ide 4 ketentuan yang telah

dikembangkan dengan ditetapkan.

tepat dan terarah .

Teks sesuai dengan Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1


genre yang dipilih, dari 4 ketentuan yang dari 4 ketentuan yang atau bahkan tidak
ketentuan dan ciri-ciri ditetapkan. ditetapkan. memenuhi semua

Organisasi/ genre yang dipilih kriteria yang

Struktur Teks diikuti dengan ditetapkan.


sempurna, ide
dan Isi
penulisan dan
informasi yang
disajikan sangat
relevan, isi teks sangat
mudah dipahami.

Tidak ada kesalahan Ada beberapa Sering ditemukan Banyak sekali

tata bahasa yang kesalahan tata bahasa kesalahan tata bahasa, kesalahan tata bahasa

signifikan, makna dan tetapi tidak terlalu tetapi makna dan isi sehingga makna dan
Tata Bahasa
isi teks dapat dipahami berpengaruh terhadap teks masih dapat isi teks sulit dipahami.

dengan jelas. makna kalimat dan isi dipahami.

teks.

Perbendaharaan Kalimat-kalimat yang Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1

digunakan sangat dari 4 ketentuan yang dari 4 ketentuan yang atau bahkan tidak
efektif, menggunakan ditetapkan. ditetapkan. memenuhi semua

variasi leksikal dengan kriteria yang

benar, menguasai ditetapkan.

bentuk kata dan idiom


Kata
dengan benar dan

efektif, istilah-istilah

digunakan dengan

benar.
Cara Penilaian Menulis :

Jumlah Skor
Perolehan Skor
Perolehan
No. Nama Siswa
Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria

Ke- 1 Ke- 2 Ke - 3 Ke - 4

1. Nur Annisa 4 3 3 3 13

2. Muhammad Bayu 4 4 4 4 16

3. Siti Fatimah 4 4 4 3 15

4. ...... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 %

Skor maksimal/ ideal

Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1
sampai dengan ke-5

Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4x4 = 16

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :

Nur Annisa : 13 X 100 % = 81,5


16

Rubric Penilaian Proyek


Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Ide ditentukan sendiri Ide dirumuskan dengan Ide dirumuskan dengan Ide diberikan oleh

Orisinalitas Ide dengan mandiri. adanya masukan dari bantuan guru atau guru atau pihak lain.

guru atau pihak lain. pihak lain.

Kreativitas dalam Kreativitas cukup Kreativitas kurang Baik kreativitas

membuat proyek dengan adanya variasi sehingga tampilan maupun isi dan tujuan

sangat menonjol warna, garis, dan kurang menarik, tetapi proyek tidak sesuai

dengan adanya bentuk, tetapi tampilan isi dan tujuan proyek dengan yang telah

komposisi warna, kurang menarik, masih sesuai dengan ditetapkan.

garis, bentuk, dan sedangkan isi dan ketentuan yang


Kreativitas
ornamen-ornamen tujuan proyek sudah ditetapkan.

yang menarik dan sesuai dengan

variatif, tanpa ketentuan yang

mengganggu isi dan ditetapkan.

tujuan pembuatan

proyek.

Waktu Proyek diselesaikan Proyek diselesaikan Proyek diselesaikan Proyek tidak selesai

penyelesaian sesuai dengan target dengan sedikit dengan tambahan meskipun sudah

proyek waktu yang diberikan. tambahan waktu, tetapi waktu maksimum 1 diberikan tambahan

tidak melebihi hari hari. waktu 1 hari.

yang ditetapkan.

Kesesuaian Proyek memenuhi Ada sebagian kecil Sebagian besar Proyek tidak sesuai

proyek dengan semua ketentuan yang ketentuan tidak ketentuan tidak dengan ketentuan sama

permintaan tugas ditetapkan. terpenuhi. terpenuhi. sekali.

Cara Penilaian Proyek :

Jumlah Skor
Perolehan Skor
Perolehan
No. Kelompok
Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria

Ke- 1 Ke- 2 Ke - 3 Ke - 4

1. Kelompok 1 4 3 3 3 13

2. Kelompok 2 4 4 4 4 16

3. Kelompok 3 4 4 4 3 15

4. ...... ... ... ... ...


Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :

Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 %

Skor maksimal/ ideal

Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1
sampai dengan ke-5

Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang
ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4x4 = 16

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :

Kelompok 3 : 15 X 100 % = 93, 75


16

Penilaian Sikap Melalui Observasi

Lembar Pengamatan Sikap Pada Kegiatan Membaca

No. Sikap Yang Diamati Terlihat (√) Tidak Terlihat (√)

1. Ketertiban selama kegiatan

2. Keseriusan selama kegiatan

3. Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas.


Contoh Format Hasil Pengamatan Kegiatan Membaca

Sikap 1 Sikap 2 Sikap 3

No. Nama Siswa Tidak Tidak Tidak


Terlihat Terlihat Terlihat
Terlihat Terlihat Terlihat

1. Nur Annisa

2. Muhammad Bayu

3. Siti Fatimah
4. ...

Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Diskusi

No. Sikap Yang Diamati Terlihat (√) Tidak Terlihat (√)

1. Partisipasi dalam diskusi

Rasa percaya diri dalam mengemukakan


2.
pendapat.

3. Saling menghormati dan menghargai.

4. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.

Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Kerja Kelompok

No. Sikap Yang Diamati Terlihat (√) Tidak Terlihat (√)

1. Kerjasama

2. Ketertiban

3. Tanggung Jawab

4. Kepedulian
Cirebon, 15 Agustus 2017

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Praktikan Magang

Nailatun Mubarokah, S.Pd.I Auliya Firdayati

NIP. 198003152005012006 NIM. 114060073

Kepala MAN 3 Cirebon

Drs. H. Jaja Harja Nugraha, M.Pd.

NIP. 196401131987031002
