Anda di halaman 1dari 12

-

MODUL AJAR
MPLS
TK KHAZANAH KID’S SCHOOL

TAHUN 2023/2024
MINGGU 2

Modul Ajar Masa Pengenalan Lingkungan Sekolah Jenjang PAUD


Kurikulum Merdeka PAUD
Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK KHAZANAH KID’S SCHOOL 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD
Identitas Modul Ajar

Nama Penulis : Niken Mustika, S.Pt


Asal Sekolah : TK Khazanah Kid’s School TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase : Fondasi
Jenjang / Kelas : TK (4-6 Tahun) CP Nilai Agama dan Budi Pekerti
Jumlah Anak Maksimal : 15 Anak - Memahami agama dan ajaran-ajaran moral hukum yang ada.
Model Pembelajaran : Tatap Muka - Membina perilaku sopan santun dan budi pekerti yang baik dalam perilaku sehari-
Alokasi Waktu Keseluruhan : 12-18 JP hari.

MPLS (Masa Pengenalan Lingkungan Sekolah) PAUD adalah program atau kegiatan CP Jati Diri
pengantar untuk meningkatkan interaksi antara anak-anak, orang tua dan guru. - Mengenal karateristik kepribadian integritas, etos kerja, dan semangat gotong
Program ini secara efektif dapat memperkenalkan anak-anak kepada lingkungan royong
sekolah baru dan menciptakan lingkungan yang aman dan kondusif untuk anak-anak - Menghargai kebudayaan dan perbedaan.
belajar. Manfaat MPLS terlihat dalam peningkatan motivasi belajar, pendampingan
anak, dan meningkatkan ketaatan anak. Program ini semua berguna untuk membantu CP Dasar Literasi dan STEAM
anak-anak merespon kegiatan dan lingkungan sekolah secara positif. - Membiasakan membaca berbagai sumber informasi
Sebelum atau pada saat hari pertama MPLS, guru kelas didorong untuk dapat - Menggunakan alat dan metode belajar yang bermanfaat dalam berbagai konteks
membuat wadah komunikasi dan memberikan informasi terkait visi-misi serta
kegiatan pembelajaran selama satu semester kepada para orang tua / wali dari PROFIL PELAJAR PANCASILA
- Dimensi Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia –
peserta didik serta perannya dalam pembelajaran. Yang perlu disiapkan guru sebelum
pelaksanaan MPLS: Elemen Akhlak Pribadi
- Dimensi Bergotong Royong – Elemen Kepedulian
- Sebelum hari pertama, infokan kepada orang tua/wali murid untuk mengantar - Dimensi Mandiri – Elemen Pemahaman Diri dan Situasi yang Dihadapi, Elemen
anak-nya ke sekolah pada hari pertama. Regulasi Diri
- Guru juga menyampaikan bahwa ini adalah kesempatan untuk membangun - Dimensi Bernalar Kritis – Elemen Memperoleh dan Memproses Informasi dan
hubungan positif antara lingkungan pendidikan di rumah dan di sekolah. Gagasan, Elemen Refleksi Pemikiran dan Proses Berpikir
- Tawarkan bagi orang tua/wali murid apakah dapat menemani ananda di hari
- Dimensi Kreatif – Elemen Menghasilkan Gagasan Orisinil
pertama berkegiatan (opsional saja)
- Membuat wadah komunikasi dengan orang tua/wali dan menyiapkan daftar nomer
Kata Kunci
yang dapat dihubungi untuk komunikasi terkait kegiatan pembelajaran - Sepatu di rak
- (Jika dimungkinkan), aturlah kursi dan meja membentuk lingkaran atau kelompok-
- Tas di loker
kelompok, sehingga mendorong peserta didik/orang tua untuk berinteraksi.
- Warna
Mengingat tujuan MPLS sebagaimana di atas, maka tidak semua kegiatan MPLS ini - Cuci tangan
diberikan asesmen atau penilaian. - Gotong royong
- Empati

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK KHAZANAH KID’S SCHOOL 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD
Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK KHAZANAH KID’S SCHOOL 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD
Peta Konsep

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK KHAZANAH KID’S SCHOOL 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran : RPP 1

Informasi Umum Kegiatan Kegiatan Inti


Nama Kegiatan : Aku Bisa Menaruh Sepatu Sendiri Kegiatan ini menumbuhkan sikap jujur dan mandiri, guru dapat melatih anak untuk
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) bekegiatan:
Tujuan Pembelajaran (TP) : Menumbuhkan perilaku positif sikap kejujuran dan - Menunjukkan kepada anak bagaimana membuka tali sepatu. Sambil mengarahkan,
kemandirian pada anak bimbing anak untuk meletakkan sepatu di rak sepatu.
Indikator Ketercapaian TP : - Anak mampu menjawab pertanyaan sederhana - Pintarlah berbicara saat mengajarkan, jangan lupa lontarkan kata-kata yang positif.
guru secara jujur - Anak dibuat sibuk untuk memperbanyak latihan, agar anak dapat segera melakukan
- Anak mampu membuka tali sepatu dan hal tersebut secara mandiri.
menaruhnya di dalam rak sepatu - Berikan pujian dan saran secara bijak agar anak bersemangat belajar.
Alat dan Bahan : - Name tag, sepatu, rak sepatu
Kegiatan Penutup
Kegiatan Pembuka - Review: Guru mengingatkan kembali nama bunda-bunda guru yang dapat menjadi
- Membangkitkan mood booster anak dengan memperdengarkan lagu “Guruku teman mereka dan dimintai tolong ketika di sekolah.
Tersayang” melalui speaker sekolah - Refleksi: Guru dapat mengajukan pertanyaan pada anak “Dari kegiatan tadi,
- Guru menyapa kedatangan anak dan meminta anak untuk berbaris di lapangan kegiatan mana yang paling disuka/ tidak disuka? Apa alasannya?”
sekolah menunggu teman-teman lainnya - Menyanyikan kembali lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama -sama
- Guru yang bertugas mengajar memberikan perhatian kepada anak misalnya - Informasi: menyampaikan rencana kegiatan untuk hari berikutnya.
menanyakan sudah mandi / belum, sarapan apa hari ini, dll sambil menunggu teman - Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar hari ini
lainnya datang. Jika sudah lengkap guru memimpin doa sebelum memulai kegiatan - Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.
- Ajak anak untuk bercurah ide kegiatan bahwa sekolah memiliki rak sepatu dan tas
penyimpanan dan akan dibahas har ini.
- Guru menyanyikan lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama anak.

Satu dua tiga empat


lima enam tujuh delapan
Siapa rajin ke sekolah
Cari ilmu sampai dapat

Sungguh senang, amat senang


Bangun pagi pagi sungguh senang 2x

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK KHAZANAH KID’S SCHOOL 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran : RPP 2
Kegiatan Inti
Informasi Umum Kegiatan Fokus kegiatan ini adalah membiasakan anak untuk menggunakan empat kata ajaib
Nama Kegiatan : Empat Kata Ajaib yaitu tolong, maaf, permisi, terimakasih. Yang berhubungan dengan kegiatan
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) sebelumnya adalah membiasakan anak untuk meletakkan tas pada loker:
Tujuan Pembelajaran (TP) : Menumbuhkan perilaku positif sikap saling - Selanjutnya anak diajak untuk menempel tulisan nama mereka yang telah disiapkan
menghargai pada anak ditempel di loker tas dan menaruh tas bekal mereka
Indikator Ketercapaian TP : - Anak mengenal empat kata ajaib: tolong, maaf,
- Guru mengarahkan anak yang sudah selesai menaruh tas untuk menawarkan
permisi, terimakasih
- Anak terbiasa menggunakan kata ajaib dalam bantuan kepada anak yang belum selesai
kegiatan sehari-hari - Anak yang sudah dibantu temannya diarahkan untuk mengucapkan “terimakasih”
Alat dan Bahan : - Name tag, tas, loker tas, kartu nama anak kepada temannya
- Guru meminta anak untuk meletakkan tas dan bekal mereka pada loker masing-
Kegiatan Pembuka masing diawali dengan kata “tolong”
- Membangkitkan mood booster anak dengan memperdengarkan lagu “Guruku - Guru mengarahkan anak yang terhalangi teman lainnya untuk mengucapkan kata
Tersayang” melalui speaker sekolah “permisi”
- Guru menyapa kedatangan anak dan meminta anak untuk berbaris di lapangan - Guru menekankan sikap saling menghormati dan menghargai teman lain dimanapun
sekolah menunggu teman-teman lainnya posisi tas diletakkan dan meminta setiap pagi terbiasa untuk meletakkan tas dan
- Guru yang bertugas mengajar memberikan perhatian kepada anak misalnya bekal pada tempatnya
menanyakan sudah mandi / belum, sarapan apa hari ini, dll sambil menunggu teman
lainnya datang. Jika sudah lengkap guru memimpin doa sebelum memulai kegiatan
- Ajak anak untuk bercurah ide kegiatan empat kata ajaib. Kegiatan Penutup
- Guru menyanyikan lagu “Empat Kata Ajaib” bersama anak. Lagu bisa dilihat disini - Review: Guru memanggil kembali nama-nama anak dan memintanya mengangkat
tangan ketika nama anak dipanggil.
- Refleksi: Guru dapat mengajukan pertanyaan pada anak “Dari kegiatan tadi,
kegiatan mana yang paling disuka/ tidak disuka? Apa alasannya?”
- Menyanyikan kembali lagu “Empat Kata Ajaib” bersama-sama
- Informasi: menyampaikan rencana kegiatan untuk hari berikutnya.
- Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar hari ini
- Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK KHAZANAH KID’S SCHOOL 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran : RPP 3

Informasi Umum Kegiatan Kegiatan Inti


Nama Kegiatan : Mengenal Warna Mulailah dengan bermain game kecil yang menggunakan mainan berwarna-warni
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) yang dikumpulkan dalam keranjang atau wadah, selanjutnya:
Tujuan Pembelajaran (TP) : Menumbuhkan perilaku positif menghormati - Tantang para anak untuk meletakkan mainan lebih dari satu berdasarkan jenis,
keanekaragaman, dan persatuan pada anak
warna, dan bentuk masing-masing supaya mereka belajar untuk menghormati
Indikator Ketercapaian TP : - Anak mampu menjaga sikap sopan dan santun
dengan mengenalkan kata “tolong, maaf, keanekaragaman.
permisi, dan terima kasih” - Berkenalan dengan warna: anak diminta menyebutkan warna benda yang ada di
Alat dan Bahan : - Name tag, APE indoor, keranjang mainan depannya

Kegiatan Pembuka Kegiatan Penutup


- Guru menyapa kedatangan anak dan menujukkan ke ruang pertemuan / aula - Review: Guru mengingatkan warna benda yang telah dipelajari.
sekolah untuk menunggu teman-teman lainnya - Refleksi: Guru dapat mengajukan pertanyaan pada anak “Dari kegiatan tadi,
- Guru yang mengajar di kelas masuk ke dalam ruang pertemuan / aula sekolah kegiatan mana yang paling disuka/ tidak disuka? Apa alasannya?”
memberikan salam dan memimpin doa sebelum memulai kegiatan - Menyanyikan kembali lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama -sama
- Guru meminta anak untuk mengenakan name tag - Informasi: menyampaikan rencana kegiatan untuk hari berikutnya.
- Ajak anak untuk bercurah ide kegiatan mengenal warna - Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar hari ini
- Guru menyanyikan lagu “Empat Kata Ajaib” bersama anak. - Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK KHAZANAH KID’S SCHOOL 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran : RPP 4

Informasi Umum Kegiatan


Nama Kegiatan : Ayo Cuci Tangan Kegiatan Inti
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) Kegiatan ini mengajak anak untuk mencuci tangan sebelum dan sesudah berkegiatan.
Tujuan Pembelajaran (TP) : Menumbuhkan perilaku disiplin untuk hidup bersih Berdasarkan poster, guru memperagakan cara mencuci tangan yang baik dan benar
dan sehat pada anak untuk hidup tetap sehat. Selanjutnya:
Indikator Ketercapaian TP : - Anak mampu mengetahui manfaat mencuci
- Memberikan informasi kepada anak tentang pentingnya membersihkan tangan
tangan agar hidup bersih dan sehat
- Anak terbiasa cuci tangan sebelum dan dengan benar.
sesudah kegiatan serta sebelum/ sesudah - Anak diminta untuk memperagakan cuci tangan sambil menanamkan untuk selalu
makan menjaga kebersihan tangan baik di rumah maupun di sekolah
Alat dan Bahan : - Name tag, Poster SOP mencuci tangan, air,
sabun Kegiatan Penutup
- Review: Guru mengingatkan kembali pentingnya menjaga kebersihan diri melalui
Kegiatan Pembuka
- Guru menyapa kedatangan anak dan menujukkan ke ruang pertemuan / aula cuci tangan.
sekolah untuk menunggu teman-teman lainnya - Refleksi: Guru dapat mengajukan pertanyaan pada anak “Dari kegiatan tadi,
- Guru yang mengajar di kelas masuk ke dalam ruang pertemuan / aula sekolah kegiatan mana yang paling disuka/ tidak disuka? Apa alasannya?”
memberikan salam dan memimpin doa sebelum memulai kegiatan - Menyanyikan kembali lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama -sama
- Guru meminta anak untuk mengenakan name tag - Informasi: menyampaikan rencana kegiatan untuk hari berikutnya.
- Ajak anak untuk bercurah ide kegiatan yaitu mencuci tangan sebelum dan sesudah - Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar hari ini
kegiatan, serta sebelum dan setelah makan dari poster - Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.
- Guru menyanyikan lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama anak.

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK KHAZANAH KID’S SCHOOL 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran : RPP 5

Informasi Umum Kegiatan - Anak diminta mencari satu sticker yang sudah disebutkan ciri-cirinya, tidak boleh
Nama Kegiatan : Rainbow Parachute lebih (jika lebih berarti ajarkan anak untuk berbagi dengan teman, dan temannya
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) diajarkan untuk mengucapkan terimakasih)
Tujuan Pembelajaran (TP) : Menumbuhkan perilaku disiplin untuk - Terakhir menyampaikan kegiatan ekskul kepada anak
mewujudkan anak yang memiliki integritas, etos
kerja, dan semangat gotong royong
Indikator Ketercapaian TP : - Anak mengetahui kegiatan ekskul yang
diselenggarakan sekolah
- Anak senang datang ke sekolah
Alat dan Bahan : Rainbow Parachute, bola

Kegiatan Pembuka
- Guru menyapa kedatangan anak dan menujukkan ke ruang pertemuan / aula
sekolah untuk menunggu teman-teman lainnya
- Guru yang mengajar di kelas masuk ke dalam ruang pertemuan / aula sekolah
memberikan salam dan memimpin doa sebelum memulai kegiatan
- Guru meminta anak untuk mengenakan name tag -
- Ajak anak untuk bercurah ide kegiatan hari ini yaitu mengeluarkan bola di dalam
pralon
Kegiatan Penutup
- Review: Guru mengingatkan kembali untuk selalu kerja keras dan memiliki
- Guru menyanyikan lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama anak.
semangat gotong royong.
- Refleksi: Guru dapat mengajukan pertanyaan pada anak “Dari kegiatan tadi,
Kegiatan Inti
Untuk menumbuhkan semangat kerja keras dan gotong royong pada anak, bisa kegiatan mana yang paling disuka/ tidak disuka? Apa alasannya?”
dilakukan melalui permainan : - Menyanyikan kembali lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama -sama
- Letakkan bola ke Raunbow Parachute - Informasi: menyampaikan rencana kegiatan untuk hari berikutnya.
- Anak anak membentuk lingkaran memegang ujung parasut - Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar hari ini
- Tugas kelompok anak anak membuat gelombang dan berusaha agar bola tidak jatuh - Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.
dari parasut. Permainan ini berguna untuk melatih kekompakkan saat bekerja sama,
belajar bertanggung jawab pada tugas masing-masing serta rela berkorban.
- Kemudian setelah selesai bermain mengajak anak untuk bermain mencari Sticker
Yang diletakkan/ disembunyikan di sekitar lingkungan sekolah
-
-

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK KHAZANAH KID’S SCHOOL 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD
Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK KHAZANAH KID’S SCHOOL 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD
Refleksi Guru dan Umpan Balik

Refleksi Umpan Balik


Refleksi pembelajaran berguna untuk mengetahui kekurangan dan kelebihan kegiatan Feedback atau umpan balik guru kepada siswa merupakan tindakan atau informasi
pembelajaran yang sudah dilakukan. Setelah satu minggu dilakukan, guru dapat yang diberikan oleh guru untuk memberikan informasi mengenai aspek kinerja atau
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah berjalan, misalnya: pemahaman siswa.
1. Apakah ide kegiatan saya memungkinkan untuk dilaksanakan pada Masa
1. Sebagai Refleksi Pelaksanaan Pembelajaran
Pengenalan Lingkungan Sekolah (MPLS) tahun ajaran 2024/2025 nanti?
- Hal-hal apa saja yang berjalan baik?

2. Apakah ide kegiatan saya dapat membantu anak untuk beradaptasi lebih baik di
- Hal-hal apa saja yang perlu dikembangkan?
sekolah?
- Hal-hal apa saja yang tidak boleh dilakukan lagi?
3. Apakah ada saran terkait ide kegiatan yang sudah saya sampaikan?

2. Refleksi Atas Respon Anak Terhadap Kegiatan


- Apakah anak terlibat aktif dalam kegiatan?

- Bagian kegiatan mana yang paling membuat mereka terlibat?

- Adakah anak yang terlihat kesulitan/bosan saat kegiatan? Apa kira-kira


penyebabnya?

- Adakah tingkat kesulitan yang harus disesuaikan dengan jenjang kemampuan


anak?

3. Refleksi untuk Perencanaan Kedepan


- Bagaimana perubahan atas refleksi di poin nomor 1 dan 2 akan saya haridkan
dalam perencanaan kegiatan berikutnya?

- Bagaimana saya bisa mengakomodasi kebutuhan dan kemampuan anak yang


berbeda dalam kegiatan selanjutnya?

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK KHAZANAH KID’S SCHOOL 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD
Assesment

Catatan Anekdot Ceklis Capaian Perkembangan

Catatan anekdot adalah catatan singkat yang diambil guru saat mereka mengamati Untuk membuat poin-poin atau item pada ceklis capaian perkembangan ayah
anak-anak. Catatan ini mendokumentasikan berbagai perilaku di berbagai aspek- bunda harus membuat tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran ini biasanya
aspek seperti perkembangan nilai agama dan moral, fisik motorik, kognitif, sosial tercantum dalam rpph atau modul ajar. Untuk jumlah itemnya disesuaikan saja
emosional, bahasa, dan nilai Pancasila dimana semuanya merupakan cakupan tiga karena setiap lembaga pastinya tidak sama (fleksibel).
elemen stimulasi yang saling terintegrasi yaitu Nilai Agama dan Budi Pekerti; Jati
Diri; dan Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa, dan Seni;
beserta umpan balik yang diberikan peserta didik. Foto Berseri

Catatan Hasil Karya Rangkaian foto yang merekam perilaku atau performa anak dalam kurun waktu
tertentu, serta dilengkapi dengan keterangan singkat berupa celoteh anak atau
Hasil karya adalah buah pikir anak yang dituangkan dalam bentuk karya nyata catatan anekdot pendek.
dapat berupa pekerjaan tangan, karya seni atau tampilan anak, misalnya: gambar,
lukisan, lipatan, hasil kolase, hasil guntingan, tulisan/coretan-coretan, hasil roncean,
bangunan balok, tari, hasil prakarya dll. Perhatikan apa yang sudah dibuat oleh
anak dengan teliti. Semakin guru mampu melihat dengan rinci maka akan lebih
banyak informasi yang didapatkan guru dari hasil karya anak tersebut.

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK KHAZANAH KID’S SCHOOL 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD
