Anda di halaman 1dari 11

-

MODUL AJAR
MPLS
TK PAUD JATENG
TAHUN 2023/2024
MINGGU 2

Modul Ajar Masa Pengenalan Lingkungan Sekolah Jenjang PAUD


Kurikulum Merdeka PAUD
Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK PAUD Jateng 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD – www.paud.id
Identitas Modul Ajar

Nama Penulis : Rina Khumaira, S.Pd


Asal Sekolah : TK PAUD Jateng TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase : Fondasi
Jenjang / Kelas : KB/TK (4-6 Tahun) CP Nilai Agama dan Budi Pekerti
Jumlah Anak Maksimal : 15 Anak - Memahami agama dan ajaran-ajaran moral hukum yang ada.
Model Pembelajaran : Tatap Muka - Membina perilaku sopan santun dan budi pekerti yang baik dalam perilaku sehari-
Alokasi Waktu Keseluruhan : 12-18 JP hari.

MPLS (Masa Pengenalan Lingkungan Sekolah) PAUD adalah program atau kegiatan CP Jati Diri
pengantar untuk meningkatkan interaksi antara anak-anak, orang tua dan guru. - Mengenal karateristik kepribadian integritas, etos kerja, dan semangat gotong
Program ini secara efektif dapat memperkenalkan anak-anak kepada lingkungan royong
sekolah baru dan menciptakan lingkungan yang aman dan kondusif untuk anak-anak - Menghargai kebudayaan dan perbedaan.
belajar. Manfaat MPLS terlihat dalam peningkatan motivasi belajar, pendampingan
anak, dan meningkatkan ketaatan anak. Program ini semua berguna untuk membantu CP Dasar Literasi dan STEAM
anak-anak merespon kegiatan dan lingkungan sekolah secara positif. - Membiasakan membaca berbagai sumber informasi
Sebelum atau pada saat hari pertama MPLS, guru kelas didorong untuk dapat - Menggunakan alat dan metode belajar yang bermanfaat dalam berbagai konteks
membuat wadah komunikasi dan memberikan informasi terkait visi-misi serta
kegiatan pembelajaran selama satu semester kepada para orang tua / wali dari PROFIL PELAJAR PANCASILA
- Dimensi Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia –
peserta didik serta perannya dalam pembelajaran. Yang perlu disiapkan guru sebelum
pelaksanaan MPLS: Elemen Akhlak Pribadi
- Dimensi Bergotong Royong – Elemen Kepedulian
- Sebelum hari pertama, infokan kepada orang tua/wali murid untuk mengantar - Dimensi Mandiri – Elemen Pemahaman Diri dan Situasi yang Dihadapi, Elemen
anak-nya ke sekolah pada hari pertama. Regulasi Diri
- Guru juga menyampaikan bahwa ini adalah kesempatan untuk membangun - Dimensi Bernalar Kritis – Elemen Memperoleh dan Memproses Informasi dan
hubungan positif antara lingkungan pendidikan di rumah dan di sekolah. Gagasan, Elemen Refleksi Pemikiran dan Proses Berpikir
- Tawarkan bagi orang tua/wali murid apakah dapat menemani ananda di hari
- Dimensi Kreatif – Elemen Menghasilkan Gagasan Orisinil
pertama berkegiatan (opsional saja)
- Membuat wadah komunikasi dengan orang tua/wali dan menyiapkan daftar nomer
Kata Kunci
yang dapat dihubungi untuk komunikasi terkait kegiatan pembelajaran - Sepatu di rak
- (Jika dimungkinkan), aturlah kursi dan meja membentuk lingkaran atau kelompok-
- Tas di loker
kelompok, sehingga mendorong peserta didik/orang tua untuk berinteraksi.
- Warna
Mengingat tujuan MPLS sebagaimana di atas, maka tidak semua kegiatan MPLS ini - Cuci tangan
diberikan asesmen atau penilaian. - Gotong royong
- Empati

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK PAUD Jateng 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD – www.paud.id
Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK PAUD Jateng 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD – www.paud.id
Peta Konsep

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK PAUD Jateng 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD – www.paud.id
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran : RPP 1

Informasi Umum Kegiatan Kegiatan Inti


Nama Kegiatan : Aku Bisa Menaruh Sepatu Sendiri Kegiatan ini menumbuhkan sikap jujur dan mandiri, guru dapat melatih anak untuk
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) bekegiatan:
Tujuan Pembelajaran (TP) : Menumbuhkan perilaku positif sikap kejujuran dan - Menunjukkan kepada anak bagaimana membuka tali sepatu. Sambil mengarahkan,
kemandirian pada anak bimbing anak untuk meletakkan sepatu di rak sepatu.
Indikator Ketercapaian TP : - Anak mampu menjawab pertanyaan sederhana - Pintarlah berbicara saat mengajarkan, jangan lupa lontarkan kata-kata yang positif.
guru secara jujur - Anak dibuat sibuk untuk memperbanyak latihan, agar anak dapat segera melakukan
- Anak mampu membuka tali sepatu dan hal tersebut secara mandiri.
menaruhnya di dalam rak sepatu - Berikan pujian dan saran secara bijak agar anak bersemangat belajar.
Alat dan Bahan : - Name tag, sepatu, rak sepatu
Kegiatan Penutup
Kegiatan Pembuka - Review: Guru mengingatkan kembali nama bunda-bunda guru yang dapat menjadi
- Membangkitkan mood booster anak dengan memperdengarkan lagu “Guruku teman mereka dan dimintai tolong ketika di sekolah.
Tersayang” melalui speaker sekolah - Refleksi: Guru dapat mengajukan pertanyaan pada anak “Dari kegiatan tadi,
- Guru menyapa kedatangan anak dan meminta anak untuk berbaris di lapangan kegiatan mana yang paling disuka/ tidak disuka? Apa alasannya?”
sekolah menunggu teman-teman lainnya - Menyanyikan kembali lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama -sama
- Guru yang bertugas mengajar memberikan perhatian kepada anak misalnya - Informasi: menyampaikan rencana kegiatan untuk hari berikutnya.
menanyakan sudah mandi / belum, sarapan apa hari ini, dll sambil menunggu teman - Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar hari ini
lainnya datang. Jika sudah lengkap guru memimpin doa sebelum memulai kegiatan - Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.
- Ajak anak untuk bercurah ide kegiatan bahwa sekolah memiliki rak sepatu dan tas
penyimpanan dan akan dibahas har ini.
- Guru menyanyikan lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama anak. Lagu bisa dilihat disini
https://s.id/paudjateng12

Satu dua tiga empat


lima enam tujuh delapan
Siapa rajin ke sekolah
Cari ilmu sampai dapat

Sungguh senang, amat senang


Bangun pagi pagi sungguh senang 2x

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK PAUD Jateng 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD – www.paud.id
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran : RPP 2

Informasi Umum Kegiatan Kegiatan Inti


Nama Kegiatan : Empat Kata Ajaib Fokus kegiatan ini adalah membiasakan anak untuk menggunakan empat kata ajaib
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) yaitu tolong, maaf, permisi, terimakasih. Yang berhubungan dengan kegiatan
Tujuan Pembelajaran (TP) : Menumbuhkan perilaku positif sikap saling sebelumnya adalah membiasakan anak untuk meletakkan tas pada loker:
menghargai pada anak - Selanjutnya anak diajak untuk menempel tulisan nama mereka yang telah disiapkan
Indikator Ketercapaian TP : - Anak mengenal empat kata ajaib: tolong, maaf, ditempel di loker tas dan menaruh tas bekal mereka
permisi, terimakasih
- Guru mengarahkan anak yang sudah selesai menaruh tas untuk menawarkan
- Anak terbiasa menggunakan kata ajaib dalam
kegiatan sehari-hari bantuan kepada anak yang belum selesai
Alat dan Bahan : - Name tag, tas, loker tas, kartu nama anak - Anak yang sudah dibantu temannya diarahkan untuk mengucapkan “terimakasih”
kepada temannya
Kegiatan Pembuka - Guru meminta anak untuk meletakkan tas dan bekal mereka pada loker masing-
- Membangkitkan mood booster anak dengan memperdengarkan lagu “Guruku masing diawali dengan kata “tolong”
Tersayang” melalui speaker sekolah - Guru mengarahkan anak yang terhalangi teman lainnya untuk mengucapkan kata
- Guru menyapa kedatangan anak dan meminta anak untuk berbaris di lapangan “permisi”
sekolah menunggu teman-teman lainnya - Guru menekankan sikap saling menghormati dan menghargai teman lain dimanapun
- Guru yang bertugas mengajar memberikan perhatian kepada anak misalnya posisi tas diletakkan dan meminta setiap pagi terbiasa untuk meletakkan tas dan
menanyakan sudah mandi / belum, sarapan apa hari ini, dll sambil menunggu teman bekal pada tempatnya
lainnya datang. Jika sudah lengkap guru memimpin doa sebelum memulai kegiatan
- Ajak anak untuk bercurah ide kegiatan empat kata ajaib.
- Guru menyanyikan lagu “Empat Kata Ajaib” bersama anak. Lagu bisa dilihat disini Kegiatan Penutup
https://s.id/paudjateng12 - Review: Guru memanggil kembali nama-nama anak dan memintanya mengangkat
tangan ketika nama anak dipanggil.
- Refleksi: Guru dapat mengajukan pertanyaan pada anak “Dari kegiatan tadi,
kegiatan mana yang paling disuka/ tidak disuka? Apa alasannya?”
- Menyanyikan kembali lagu “Empat Kata Ajaib” bersama-sama
- Informasi: menyampaikan rencana kegiatan untuk hari berikutnya.
- Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar hari ini
- Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK PAUD Jateng 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD – www.paud.id
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran : RPP 3
Kegiatan Inti
Informasi Umum Kegiatan Mulailah dengan bermain game kecil yang menggunakan mainan berwarna-warni
Nama Kegiatan : Mengenal Warna yang dikumpulkan dalam keranjang atau wadah, selanjutnya:
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) - Tantang para anak untuk meletakkan mainan lebih dari satu berdasarkan jenis,
Tujuan Pembelajaran (TP) : Menumbuhkan perilaku positif menghormati warna, dan bentuk masing-masing supaya mereka belajar untuk menghormati
keanekaragaman, dan persatuan pada anak keanekaragaman.
Indikator Ketercapaian TP : - Anak mampu menjaga sikap sopan dan santun
- Berkenalan dengan warna: anak diminta menyebutkan warna benda yang ada di
dengan mengenalkan kata “tolong, maaf,
permisi, dan terima kasih” depannya
Alat dan Bahan : - Name tag, APE indoor, keranjang mainan
Kegiatan Penutup
Kegiatan Pembuka - Review: Guru mengingatkan warna benda yang telah dipelajari.
- Guru menyapa kedatangan anak dan menujukkan ke ruang pertemuan / aula - Refleksi: Guru dapat mengajukan pertanyaan pada anak “Dari kegiatan tadi,
sekolah untuk menunggu teman-teman lainnya kegiatan mana yang paling disuka/ tidak disuka? Apa alasannya?”
- Guru yang mengajar di kelas masuk ke dalam ruang pertemuan / aula sekolah - Menyanyikan kembali lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama -sama
memberikan salam dan memimpin doa sebelum memulai kegiatan - Informasi: menyampaikan rencana kegiatan untuk hari berikutnya.
- Guru meminta anak untuk mengenakan name tag - Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar hari ini
- Ajak anak untuk bercurah ide kegiatan mengenal warna - Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.
- Guru menyanyikan lagu “Empat Kata Ajaib” bersama anak.

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK PAUD Jateng 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD – www.paud.id
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran : RPP 4

Informasi Umum Kegiatan


Nama Kegiatan : Ayo Cuci Tangan Kegiatan Inti
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) Kegiatan ini mengajak anak untuk mencuci tangan sebelum dan sesudah berkegiatan.
Tujuan Pembelajaran (TP) : Menumbuhkan perilaku disiplin untuk hidup bersih Berdasarkan poster, guru memperagakan cara mencuci tangan yang baik dan benar
dan sehat pada anak untuk hidup tetap sehat. Selanjutnya:
Indikator Ketercapaian TP : - Anak mampu mengetahui manfaat mencuci
- Memberikan informasi kepada anak tentang pentingnya membersihkan tangan
tangan agar hidup bersih dan sehat
- Anak terbiasa cuci tangan sebelum dan dengan benar.
sesudah kegiatan serta sebelum/ sesudah - Anak diminta untuk memperagakan cuci tangan sambil menanamkan untuk selalu
makan menjaga kebersihan tangan baik di rumah maupun di sekolah
Alat dan Bahan : - Name tag, Poster SOP mencuci tangan, air,
sabun Kegiatan Penutup
- Review: Guru mengingatkan kembali pentingnya menjaga kebersihan diri melalui
Kegiatan Pembuka
cuci tangan.
- Guru menyapa kedatangan anak dan menujukkan ke ruang pertemuan / aula
- Refleksi: Guru dapat mengajukan pertanyaan pada anak “Dari kegiatan tadi,
sekolah untuk menunggu teman-teman lainnya
kegiatan mana yang paling disuka/ tidak disuka? Apa alasannya?”
- Guru yang mengajar di kelas masuk ke dalam ruang pertemuan / aula sekolah
- Menyanyikan kembali lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama -sama
memberikan salam dan memimpin doa sebelum memulai kegiatan
- Informasi: menyampaikan rencana kegiatan untuk hari berikutnya.
- Guru meminta anak untuk mengenakan name tag
- Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar hari ini
- Ajak anak untuk bercurah ide kegiatan yaitu mencuci tangan sebelum dan sesudah
- Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.
kegiatan, serta sebelum dan setelah makan dari poster https://s.id/paudjateng12
- Guru menyanyikan lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama anak.

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK PAUD Jateng 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD – www.paud.id
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran : RPP 5

Informasi Umum Kegiatan Kegiatan Inti


Nama Kegiatan : Keluarkan Bolanya Untuk menumbuhkan semangat kerja keras dan gotong royong pada anak, bisa
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) dilakukan melalui permainan :
Tujuan Pembelajaran (TP) : Menumbuhkan perilaku disiplin untuk - Masukkan bola ke dalam pralon yang jika diberdirikan vertikal maka bagian
mewujudkan anak yang memiliki integritas, etos bawahnya sudah ditutup rapat
kerja, dan semangat gotong royong - Bagi anak menjadi 2 kelompok, 1 kelompok memasukkan air ke dalam pralon
Indikator Ketercapaian TP : - Anak mengetahui kegiatan ekskul yang berlubang yang berisi bola. Karena terdapat banyak lubang pada pralon, air pasti
diselenggarakan sekolah akan keluar kembali melalui lubang tersebut.
- Anak senang datang ke sekolah - Tugas kelompok lain adalah menutup lubang-lubang itu dengan tangan agar air
Alat dan Bahan : Pralon atau bambu dilubangi, air, gayung atau
dapat cepat penuh dan bola bisa keluar. Permainan ini berguna untuk melatih
wadah yang sudah dilubangi, bola plastik
kekompakkan saat bekerja sama, belajar bertanggung jawab pada tugas masing-
Kegiatan Pembuka masing serta rela berkorban.
- Guru menyapa kedatangan anak dan menujukkan ke ruang pertemuan / aula - Terakhir menyampaikan kegiatan ekskul kepada anak
sekolah untuk menunggu teman-teman lainnya
- Guru yang mengajar di kelas masuk ke dalam ruang pertemuan / aula sekolah Kegiatan Penutup
memberikan salam dan memimpin doa sebelum memulai kegiatan - Review: Guru mengingatkan kembali untuk selalu kerja keras dan memiliki
- Guru meminta anak untuk mengenakan name tag semangat gotong royong.
- Ajak anak untuk bercurah ide kegiatan hari ini yaitu mengeluarkan bola di dalam - Refleksi: Guru dapat mengajukan pertanyaan pada anak “Dari kegiatan tadi,
pralon kegiatan mana yang paling disuka/ tidak disuka? Apa alasannya?”
- Guru menyanyikan lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama anak. - Menyanyikan kembali lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama -sama
- Informasi: menyampaikan rencana kegiatan untuk hari berikutnya.
- Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar hari ini
- Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK PAUD Jateng 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD – www.paud.id
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran : RPP 6

Informasi Umum Kegiatan Kegiatan Inti


Nama Kegiatan : Berburu Hadiah Kegiatan hari ini diisi dengna permainan yang menguatkan kolaborasi antar anak
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) - Guru menyampaikan kegiatan atau jadwal harian anak
Tujuan Pembelajaran (TP) : Menumbuhkan kematangan kognitif untuk - Selanjutnya guru menyiapkan hadiah-hadiah kecil misalnya snack yang dibungkus
mengikuti kegiatan pembelajaran kertas dengan motif atau warna sama seperti bentuk permen
Indikator Ketercapaian TP : - Anak mengetetahui jadwal pelajaran / kegiatan - Selanjutnya bungkusam tersebut diletakkan/ disembunyikan di sekitar lingkungan
harian sekolah
- Siswa mampu menyimak dan menyampaikan - Anak diminta mencari satu bungkusan yang sudah disebutkan ciri-cirinya, tidak
gagasan melalui ciri-ciri benda yang akan dicari
boleh lebih (jika lebih berarti ajarkan anak untuk berbagi dengan teman, dan
Alat dan Bahan : Snack, kertas, selotip, gunting
temannya diajarkan untuk mengucapkan terimakasih)

Guru perlu menyiapkan hadiah misalnya makanan ringan untuk anak yang dibungkus Kegiatan Penutup
dengan kertas yang dilakban: - Review: Guru mengingatkan kembali jadwal harian atau jadwal kegiatan yang
berlaku di sekolah.
- Refleksi: Guru dapat mengajukan pertanyaan pada anak “Dari kegiatan tadi,
kegiatan mana yang paling disuka/ tidak disuka? Apa alasannya?”
- Menyanyikan kembali lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama -sama
- Informasi: menyampaikan rencana kegiatan untuk hari berikutnya.
- Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar hari ini
- Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.

Kegiatan Pembuka
- Guru menyapa kedatangan anak dan menujukkan ke ruang pertemuan / aula
sekolah untuk menunggu teman-teman lainnya
- Guru yang mengajar di kelas masuk ke dalam ruang pertemuan / aula sekolah
memberikan salam dan memimpin doa sebelum memulai kegiatan
- Guru meminta anak untuk mengenakan name tag
- Ajak anak untuk bercurah ide kegiatan kegiatan hari ini yaitu tentang jadwal
pelajaran dan berburu hadiah
- Guru menyanyikan lagu “1234 (Bangun Pagi)” bersama anak.

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK PAUD Jateng 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD – www.paud.id
Refleksi Guru dan Umpan Balik

Refleksi Umpan Balik


Refleksi pembelajaran berguna untuk mengetahui kekurangan dan kelebihan kegiatan Feedback atau umpan balik guru kepada siswa merupakan tindakan atau informasi
pembelajaran yang sudah dilakukan. Setelah satu minggu dilakukan, guru dapat yang diberikan oleh guru untuk memberikan informasi mengenai aspek kinerja atau
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah berjalan, misalnya: pemahaman siswa.

1. Sebagai Refleksi Pelaksanaan Pembelajaran 1. Apakah ide kegiatan saya memungkinkan untuk dilaksanakan pada Masa
- Hal-hal apa saja yang berjalan baik? Pengenalan Lingkungan Sekolah (MPLS) tahun ajaran 2024/2025 nanti?

- Hal-hal apa saja yang perlu dikembangkan? 2. Apakah ide kegiatan saya dapat membantu anak untuk beradaptasi lebih baik di
sekolah?
- Hal-hal apa saja yang tidak boleh dilakukan lagi?
3. Apakah ada saran terkait ide kegiatan yang sudah saya sampaikan?

2. Refleksi Atas Respon Anak Terhadap Kegiatan


- Apakah anak terlibat aktif dalam kegiatan?

- Bagian kegiatan mana yang paling membuat mereka terlibat?

- Adakah anak yang terlihat kesulitan/bosan saat kegiatan? Apa kira-kira


penyebabnya?

- Adakah tingkat kesulitan yang harus disesuaikan dengan jenjang kemampuan


anak?

3. Refleksi untuk Perencanaan Kedepan


- Bagaimana perubahan atas refleksi di poin nomor 1 dan 2 akan saya haridkan
dalam perencanaan kegiatan berikutnya?

- Bagaimana saya bisa mengakomodasi kebutuhan dan kemampuan anak yang


berbeda dalam kegiatan selanjutnya?

Modul Ajar MPLS PAUD Minggu 2: Asyiknya Sekolah – TK PAUD Jateng 2023/2024 – Kurikulum Merdeka PAUD – www.paud.id
