Anda di halaman 1dari 13

Nama : Rustina Dahlia Hari/Tanggal : Minggu, 22 Mei 2022

Nim : 857945296 Tugas ke :3


Kelas :A Mata kuliah : Pend. Seni di SD
No.Absen : 12 POKJAR : Kasihan Bantul

1. Menyusun RPP Terpadu :


a Memenuhi kaidah penyusunan RPP Terpadu.
b Sesuai jenjang usia yang diampu oleh mahasiswa.
c Memadukan Kompetensi Dasar mata pelajaran umum dengan materi seni (SBdP)
d Dilengkapi dengan media pembelajaran yang dapat mempermudah dalam melaksanakan
RPP (PPT, Audio, atau Papan simulasi).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Untuk memenuhi tugas ke 3 Mata kuliah Pendidikan Seni di SD

Dosen Pengampu/ Tutor : Bapak Gami Sukarjo, M.Pd

Tema : Pengalamaku (5)


Sub Tema :1
Pembelajaran :1
Kelas/ Semester : II/ 2
Nama Guru : Rustina Dahlia, S.Pd

SD NEGERI PANEMBAHAN YOGYAKARTA


DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
YOGYAKARTA
Jawaban :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Panembahan Yogyakarta
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : Pengalamanku (5)
Subtema 1 : Pengalamanku di Rumah
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca, dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya dirumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks.
Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
SBdP
3.2 Memahami pola irama lagu bunda piara

C. Tujuan Pembelajaran
1 Dengan memperhatikan pembacaan teks percakapan, siswa dapat mendengarkan teks
percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun
dalam kemajemukan masyarakat Indonesia dengan baik.
2 Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun menggunakan
kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan benar.
3 Dengan mengamati gambar jam dinding, siswa dapat mengenal satuan baku untuk
mengukur panjang dengan tepat.
4 Dengan mengamati berbagai gambar benda, siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai
untuk mengukur panjang benda yang diukur dengan tepat.
5 Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan tekanan kuat dan lemah pada pola irama
sederhana berbirama dua dengan benar.
6 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan panjang dan pendek bunyi pada pola
irama sederhana berbirama dua dengan tepat.
7 Dengan mengamati teks lagu “Bunda Piara”, siswa dapat memainkan pola irama sederhana.

D. Materi Pembelajaran
Terlampir

E. Metode Pembelajaran
a. Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi
b. Model : Discovery Learning
c. Pendekatan : Scientific

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 10 menit


Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta
didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan (Sintak Model Discovery Learning) 185 menit
Inti
1. Siswa mendengarkan teks percakapan antara Ali dan Ibunya
(Ayo Mengamati)
2. Siswa mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
mengapa, dimana, bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar
yang diamati (menanya). Ayo Mengamati
3. Siswa lain diminta menjawab pertanyaan yang diajukan
(menanya). (Mandiri)
4. Siswa bertanya jawab tentang isi teks percakapan (menanya).
Ayo Menulis
5. Siswa menyebutkan beberapa isi teks percakapan yang
diketahuiny (mengomunikasikan).
6. Siswa mengamati gambar “Ali meminta maaf kepada ibunya”
(mengamati). (Ayo Berlatih).
7. Siswa bertanya jawab tentang gambar (menanya).
8. Siswa mengamati gambar jam dinding (mengamati). (Ayo
Mengamati)
9. Siswa bertanya jawab tentang gambar jam dinding (menanya).
Siswa sudah mengetahui cara mengukur benda menggunakan
penggaris (menalar). Ayo Mencoba

10. Siswa mengerjakan latihan untuk mengukur benda yang ada di


sekitar (menalar).
11. Siswa mengukur minimal lima benda (mencoba).
12. Siswa menulis nama benda yang diukurnya di dalam kolom
yang disediakan (mencoba).
13. Siswa menulis panjang benda yang diukurnya dengan satuan
cm (mencoba).
14. Siswa mengamati gambar berbagai jenis benda (mengamati).
(Ayo Berlatih)
15. Siswa menentukan benda yang dapat diukur dengan penggaris
(mencoba).
16. Siswa membaca teks lagu “Pelangi-Pelangi” (mengamati). Ayo
Bernyanyi
17. Siswa menyanyikan lagu “Pelangi-Pelangi” (mencoba).
18. Siswa bertanya jawab tentang tekanan nada (menanya).
19. (mengamati). (Creativity and Innovation)
20. Siswa berdiskusi menentukan tekanan kuat dan lemah pada
pola irama sederhana (mengomunikasikan). Ayo Berdiskusi
21. Siswa berdiskusi menentukan panjang dan pendek bunyi pada
pola irama sederhana (mengomunikasikan).
Penutup 1. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru 15 menit
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
2. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
3. Guru menanyakan materi yang belum dipahami siswa.
4. Guru memberikan informasi terkait pelajaran yang akan datang.
5. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
hadiah/ pujian
6. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut
a Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap : Observasi (Bertanggung jawab, teliti, dan percaya diri)
2) Penilaian Pengetahuan : Tes (Tulis dan Lisan)
3) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

b Instrumen Penilaian
1) Penilaian Sikap
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada nilai 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan sikap yang
ditunjukkan oleh siswa!
Pedoman Observasi Sikap Bertanggung jawab :
No Skor
Aspek Pengamatan
. 1 3 3 4
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan.
2. Mengakui kesalahan
3. Mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah Skor

2) Penilaian Pengetahuan
No Nama Skor
.
1.
2.
3.
4.
5.
dst

3) Penilaian Keterampilan
No Skor
Aspek
. 1 2 3 4
Senantiasa berhati hati dan penuh perhatian dalam
1.
mengerjakan sesuatu
Mengerjakan sesuatu sesuai dengan aturan atau kaidah yang
2.
berlaku
Jumlah Skor

Pedoman Penskoran:
4 = selalu; apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering; apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang; apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah; apabila tidak pernah melakukan
LAMPIRAN
1. Materi Pelajaran
2. Soal Evaluasi
3. Kunci dan Penskoran
4. LINK PPT
MATERI PELAJARAN TEMA 5 SUB TEMA 1
PEMBELAJARAN 1

BAHASA INDONESIA

Memahami Isi Teks Percakapan yang Berisi Ungkapan Permintaan Maaf

Bacalah teks percakapan di bawah ini!

Ibu sedang memasak di dapur, Ibu memanggil Ali untuk segera ke dapur.

Ibu :” Ali, Tolong ambilkan lada ya, nak !”

Ali:”Baik, ibu.” (Ali mengambil botol berisi lada dari lemari, namun Ali kurang berhati-hati
saat membawanya).

Ibu :”Aduh, ladanya tumpah semua!”

Ali : “Maafkan Ali ya bu, Ali sudah menumpahkan lada karena Ali kurang berhati-hati.”

Ibu : “Ya, Nak, tidak apa-apa. Lain kali lebh hati-hati ya, Li”

MATEMATIKA

Mengenal Alat Ukur Panjang Baku dan Cara


Menggunakannya. Ali selesai membantu ibunya. Ali
teringat tugas dari bu guru yang belum ia kerjakan yaitu
mengukur panjang benda-benda yang ada di rumah. Ali
ingin mengukur panjang jam dinding berbentuk persegi
panjang. Alat ukur yang digunakan Ali adalah penggaris.
Penggaris disebut juga mistar.
MATERI LANJUTAN

Bacalah percakapan di bawah ini !


Ali : “Bagaimana cara menggunakan penggaris, Bu ?”
Ibu : “Langkah pertama letakkan penggaris di tepi jam.Ukur benda di mulai dari angka 0. Angka 0
pada penggaris harus lurus dengan pangkal benda. Lihat angka yang berada di tepi kanan jam. Nah,
itu angkayang menunjukkan Panjang benda”
Ali : “Oh, begitu. Terima kasih, Bu !.”

Penggaris adalah alat ukur yang menggunakan satuan baku.


Penggaris menggunakan satuan sentimeter (cm).
Penggaris digunakan untuk mengukur panjang benda berukuran kecil.
Misalnya, buku, pensil, bolpoin, dan kotak tisu.

SENI BUDAYA DAN PRAKARYA


SBdP

Memahami Panjang dan Pendek Bunyi Lagu pada Pola Irama


Pernahkan kamu menemukan bunyi panjang dalam sebuah lagu ?
Dalam lagu, terdapat bunyi panjang dan bunyi pendek.
Ada suku kata yang dinyanyikan dengan bunyi panjang.
Ada juga suku kata yang dinyanyikan dengan bunyi pendek.
Variasi panjang dan pendek bunyi menambah keindahan lagu

Simaklah video berikut agar kamu lebih memahami panjang dan pendek bunyi
pada lagu!
.
https://www.youtube.com/watch?v=kcyl7BkOidI
SOAL EVALUASI

Memahami Isi Teks Percakapan yang Berisi Ungkapan Permintaan Maaf

Bacalah teks percakapan di bawah ini!

Ibu sedang memasak di dapur, Ibu memanggil Ali untuk segera ke dapur.

Ibu :” Ali, Tolong ambilkan lada ya, nak !”

Ali:”Baik, ibu.” (Ali mengambil botol berisi lada dari lemari, namun Ali kurang berhati-hati
saat membawanya).

Ibu :”Aduh, ladanya tumpah semua!”

Ali : “Maafkan Ali ya bu, Ali sudah menumpahkan lada karena Ali kurang berhati-hati.”

Ibu : “Ya, Nak, tidak apa-apa. Lain kali lebh hati-hati ya, Li”

Kerjakan soal berikut ini sesuai dengan teks percakapan diatas !

1. Apa yang Ibu perintahkan kepada Ali ?


2. Apa yang dilakukan Ali setelah melakukan kesalahan ?
3. Perhatikan gambar dibawah ini dan tulislah ukuran pensil sesuai pada gambar !

4. Perhatikanlah kosakata pada teks lagu “Pelangi-Pelangi”! Berdasarkan lagu pelangi-pelangi yang
telah kalian dengarkan tentukan panjang dan pendek bunyinya dengan menulis kembali lirik
lagunya !
KUNCI JAWABAN

NO. Jawaban Skor


1. Meminta Ali untuk mengambilkan lada. 20
2. Meminta maaf 20
3. 17 cm dan 6 cm 20
4 40

Merah = pendek
Biru = panjang
Jumlah skor 100

LINK MATERI PPT :


https://docs.google.com/presentation/d/13UcgYyiLTl5rbagGraEXAD7IV7e7BqAu/edit?
usp=sharing&ouid=107370332354104423616&rtpof=true&sd=true
