PEKERJAAN :
KONSULTAN SUPERVISI :
1 2 3 4 5 6
BELANJA MODAL
I UPAH KERJA
- Pekerja 67,00 HOK 100.000,00 6.700.000,00
- Tukang 28,00 HOK 127.000,00 3.556.000,00
- Kepala Tukang 3,00 HOK 179.000,00 537.000,00
- Biaya Langsir Material 1,00 HOK 2.000.000,00 2.000.000,00
JUMLAH 12.793.000,00
II. BELANJA BAHAN MATERIAL
- Bekisting/Papan Mal Di haluskan Sebelah (Ketam) 78,00 Lbr 70.000,00 5.460.000,00
- Kayu Pengunci 1,5/2" 4,00 Btg 40.000,00 160.000,00
- Kayu Pengunci 2/2" 25,00 Btg 45.000,00 1.125.000,00
- Paku 5 - 10 cm 1,00 Kg 30.000,00 30.000,00
- Paku 5 - 12 cm 21,00 Kg 30.000,00 630.000,00
- Semen Portland 47,00 Zak 78.000,00 3.666.000,00
- Pasir Beton 4,00 m3 194.250,00 777.000,00
- Batu Pecah 1,00 m3 199.500,00 199.500,00
- Kerikil 3,00 m3 189.000,00 567.000,00
- Besi Polos D12 2,00 Btg 108.000,00 216.000,00
- Besi Polos D10 65,00 Btg 76.130,77 4.948.500,00
- Besi Polos D6 3,00 Btg 36.000,00 108.000,00
- Kawat Ikat 7,00 Kg 30.000,00 210.000,00
- Dolken kayu Ø 8 - 10cm /Bambu - panjang 4 m 20,00 Btg 23.000,00 460.000,00
- Papan Kegiatan 1,00 Unit 300.000,00 300.000,00
- Batu Prasasti 1,00 Unit 500.000,00 500.000,00
JUMLAH 19.357.000,00
TOTAL ANGGARAN (Rp) 32.150.000,00
TERBILANG : Tiga Puluh Dua Juta Seratus Lima Puluh Ribu Rupiah
BACK UP DATA
PEKERJAAN :
KONSULTAN SUPERVISI :
CV. CEMERLANG SKETSATAMA KONSUTAN
Jl.Simpang Teritit-Pondok Baru Kampung Serule Kayu Kec.Bukit Kab Bener Meriah
BACK UP DATA PERHITUNGAN
1 2 3 4 5
I. PEKERJAAN PENDAHULUAN
1 Pembersihan lahan
Panjang = 20,0 M'
Lebar = 2,00 M'
Jumlah = 1,00 Unit
Volume = 20,00 x 2,00
= 40,00 x 1,00 Unit
= 40,00 M2
Volume = 4,09 M3
AHSP.2.3.1.4
Menggali 1 M3 Tanah Keras Sedalam 1 M Upah = V x Koef
Pekerja = 4,09 x 1,00 = 4,09 Hok
Upah = V x Koef
Pekerja = 1,36 x 0,50 = 0,68 Hok
Volume = 0,10 M3
AHSP.2.3.1.11
Pengurugan 1 M3 Dengan Pasir Urug Bahan = V x Koef
No. Uraian / Item Pekerjaan Kalkulasi Volume Pekerjaan Hasil Ket.
Upah = V x Koef
Pekerja = 0,10 x 0,30 = 0,03 Hok
4 Aanstamping
Dibawah Pondasi Tapak Panjang = 1,00 m'
Lebar = 1,00 m'
Tinggi = 0,07 m'
Jumlah = 2,00 Unit
Volume = 1,00 x 1,00 x 0,07
= 0,07 x 2,00 Unit
= 0,14 M3
Volume = 0,14 M3
AHSP.3.2.1.9
Pemasangan 1 M3 Batu Kosong Bahan = V x Koef
(Anstamping) Batu Belah/ Kali = 0,14 x 1,20 = 0,17 M3
Pasir Urug = 0,14 x 0,43 = 0,06 M3
Upah = V x Koef
Pekerja = 0,14 x 0,78 = 0,11 Hok
Tukang Batu = 0,14 x 0,39 = 0,05 Hok
Kepala Tukang = 0,14 x 0,04 = 0,01 Hok
2 Kolom 20x30 Cm
Mutu Beton K-175 Kolom Pot C-C Panjang = 0,20 M'
Lebar = 0,30 M'
Tinggi = 0,98 M'
Jumlah = 1,00 Unit
Volume = 0,20 x 0,30 x 0,98
= 0,06 x 1,00 Unit
= 0,06 M3
3 Kolom 20x30 Cm
Mutu Beton K-175 Kolom Pot D-D Panjang = 0,20 M'
Lebar = 0,30 M'
Tinggi = 1,24 M'
Jumlah = 1,00 Unit
Volume = 0,20 x 0,30 x 1,24
= 0,07 x 1,00 Unit
= 0,07 M3
4 Balok 20x25 Cm
Mutu Beton K-175 Panjang = 0,80 M'
Lebar = 0,20 M'
Tinggi = 0,25 M'
Jumlah = 2,00 Unit
Volume = 0,80 x 0,20 x 0,25
= 0,04 x 2,00 Unit
= 0,08 M3
Sisi Alas
Mutu Beton K-175 Tinggi = 0,15 M'
Lebar = 0,50 M'
Panjang = 16,50 M'
Jumlah = 1,00 Sisi
Volume = 0,15 x 0,50 x 16,50
= 1,24 x 1,00 Unit
= 1,24 M3
Volume = 5,23 M3
No. Uraian / Item Pekerjaan Kalkulasi Volume Pekerjaan Hasil Ket.
2 3
AHSP.4.1.1.5 Bahan = V x Koef
Membuat 1 M3 Beton Mutu f’c = Semen Portland = 5,23 x 8,15 = 42,61 Zak
Pasir Beton = 5,23 x 0,54 = 2,84 m3
14,5 MPa (K 175), Slump (12±2)
Kerikil = 5,23 x 0,57 = 2,99 m3
Cm, w/c = 0,66
Upah = V x Koef
Pekerja = 5,23 x 1,65 = 8,63 Hok
Tukang Batu = 5,23 x 0,28 = 1,44 Hok
Kepala Tukang = 5,23 x 0,03 = 0,15 Hok
B. PEKERJAAN PEMBESIAN
1 Pembesian Pondasi Tapak 100x100 Cm Melintang Dan Memanjang
a. - Besi Polos Pondasi Tapak Panjang = 3,94 M'
Ukuran Besi 0,01 m Jumlah Besi = 12,00 btg
Volume = 3,94 X 12,00
= 47,33 X 2,00 unit
= 94,66 M'
c. - Besi Polos
Ukuran Besi 0,006 m
Besi Sengkang Panjang = 0,84 M'
Jumlah Besi = 5,33 Kpg
Sengkang
Volume = 0,84 X 5,33
= 4,50 X 2,00 unit
= 9,00 M
Sisi Melintang
b. - Besi Polos Pondasi Tapak Panjang = 0,82 M'
Ukuran Besi 0,01 m Jumlah Besi = 5,00 btg
Volume = 0,82 X 5,00
No. Uraian / Item Pekerjaan Kalkulasi Volume Pekerjaan Hasil Ket.
Besi Memanjang
b. - Besi Polos Pondasi Tapak Panjang = 16,50 M'
Ukuran Besi 0,01 m Jumlah Besi = 19,00 btg
Volume = 16,50 X 19,00
= 313,50 X 1,00 unit
= 313,50 M'
AHSP.4.1.1.17a
- Pembesian 10 Kg Dengan Besi Polos Bahan
Perhitungan Bahan - Jumlah besi Diameter D.12 Polos = 15,08 m'
Dia12 U = 15,08 M' Jumlah Panjang Besi Dibagi Panjang Per Batang = 1,51 Btg
Koef = 0,89 Kg/M' - Jumlah besi Diameter D.10 Polos = 648,18 m'
Volume = 15,08 x 0,89 Jumlah Panjang Besi Dibagi Panjang Per Batang = 64,82 Btg
= 13,3874208 Kg - Jumlah besi Diameter D.6 Polos = 22,97 m'
Dia10 U = 648,18 M' Jumlah Panjang Besi Dibagi Panjang Per Batang = 2,30 Btg
Koef = 0,62 Kg/M'
Volume = 648,18 x 0,62
= 399,600504 Kg
Dia6 U = 22,97 M' Kawat Beton = 41,8087 x 0,15 = 6,27 Kg
Koef = 0,22 Kg/M'
Volume = 22,97 x 0,22 - Upah Pembesian
= 5,09881997 Kg Upah = V x Koef
Pekerja = 41,81 x 0,07 = 2,93 Hok
V.Total = 418,0867 Kg Tukang Besi = 41,81 x 0,07 = 2,93 Hok
41,808674 Kg 1/10 x pembesian 10 kg) Kepala Tukang = 41,81 x 0,007 = 0,29 Hok
C. BEKISTING
1 Bekisting/Papan Mal Kolom
Bekisting Kolom Potongan C-C Panjang = 0,20 M'
Lebar = 0,30 M'
Tinggi = 0,98 M'
Luasan Panjang = 0,20 x 2,00 = 0,40
Luasan Lebar = 0,30 x 2,00 = 0,60
= 1,00
Volume = 1,00 x 0,98
= 0,98 M2
Bahan
Koefisien Papan = 4,00 x 0,18 = 0,72
Jumlah Papan = 0,98 / 0,72 = 1,36
Total Volume 1,36 Di Bulatkan = 2,00 Lbr
V x Koef
Paku 5 - 10 cm = 0,98 x 0,30 = 0,29 Kg
Bahan
Koefisien Papan = 4,00 x 0,18 = 0,72
Jumlah Papan = 1,24 / 0,72 = 1,72
Total Volume 1,72 Di Bulatkan = 2,00 Lbr
V x Koef
Paku 5 - 10 cm = 1,24 x 0,30 = 0,37 Kg
Volume = 0,82 M3
Bahan
Koefisien Papan = 4,00 x 0,18 = 0,72
Jumlah Papan = 0,82 / 0,72 = 1,13
Total Volume 1,13 Di Bulatkan = 2,00 Lbr
V x Koef
Paku 5 - 10 cm = 0,82 x 0,40 = 0,33 Kg
3 - Bekisting Saluran
Bekisting Dinding Sisi Luar Tinggi = 0,65 M'
Panjang = 16,50 M'
Bidang = 2,00 Sisi
Unit = 1,00 Bh
Volume = 0,65 X 16,50 X 2,00
= 21,45 X 1,00 Bh
= 21,45 M2
Volume = 51,49 M2
AHSP.4.1.1.25 Bahan
Pemasangan 1 M2 Bekisting Untuk Dinding - Kayu kls. III
Sisi Luar Sisi Tegak Kayu 2/2"
Tinggi = 0,75 M'
Bidang = 10,00 Btg
Bidang = 2,00 Sisi
Koevisien P.Kayu = 4,00 M'
Volume = 0,75 X 10,00 X 2,00
= 15,00 / 4 Koevisien P.Kayu = 3,75
= 3,75 / 1 x Pemakayan 3,75 Btg
- Paku 5 - 12 cm V Koef
= 51,49 x 0,40 = 20,60 Kg
Upah = V x Koef
Pekerja = 51,49 x 0,66 = 33,98 Hok
Tukang Kayu = 51,49 x 0,33 = 16,99 Hok
Kepala Tukang = 51,49 x 0,033 = 1,70 Hok
No. Uraian / Item Pekerjaan Kalkulasi Volume Pekerjaan Hasil Ket.
Volume = 51,15 M2
Upah = V x Koef
Pekerja = 51,15 x 0,20 = 10,23 Hok
Tukang Batu = 51,15 x 0,100 = 5,12 Hok
Kepala Tukang = 51,15 x 0,010 = 0,51 Hok
II. REKAPITULASI