Anda di halaman 1dari 3

KOP SURAT SEKOLAH

MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM
Nama: Fatmawaty Yusuf, S.H., M.Pd. Alokasi waktu: 6x Pertemuan
Kelas/Usia: B/ 5 - 6 Tahun Jumlah peserta didik: 15
Sem/Pekan: 1/1 Alokasi waktu: 900 menit
Tema/Topik/Sub Topik: Aku ciptaan Allah/Aku Fase: Fondasi
punya Nama yang indah /- Pembelajaran: Intrakurikuler
Hari/tgl: Senin – Sabtu, 17- 22 Juli 2023
TUJUAN PEMBELAJARAN
NABP:1.1.1-1.2.1-1.2.2-1.3.1-1.3.2 L-STEAM
JD: 2.1.1-2.2.1-2.2.3-2.4.1 3.1.1-3.2.1-3.3.1-3.3.6-3.6.1
ALAT DAN BAHAN

Alat Main Utama: Alat Main Tambahan:


Lego,puzzel Tutup botol
Buku cerita: Aisyah namaku Lose Part: biji-bijian
Buku Topik: - Alat Tulis: Kertas, pensil, pensil warna, crayon
Tautan Video Pembelajaran: -
Kosa Kata: (nama panggilan): didi, icha, ima, kiki
PETA KONSEP

B, KEGIATAN PAGI
1. Kegitan motorik kasar (07.30-08.10)
 Jurnal pagi
 Baris, gerak dan lagu , senam
2. Kegiatan pagi (08.10-09.00)
 Wudhu, praktek shalat, dll
 Hafalan
- Surah Al-Fatihah
- Doa Kedua Orang Tua
- Doa Iftitah
- Mengenal rukun Iman
3.Transisi (09.00-09.15)
 Minum, BAK (bagi yg ingin)
C. KEGIATAN SENTRA (09.15-10.15)
a. Kegiatan Pembuka (saintifik: mengamati dan menanya)
1. Guru mengajak anak duduk melingkar
2. Guru menyampaikan tema dan topik
3. Guru mengajak anak menyanyikan lagu topik
4. Guru mengenalkan huruf pada kata “nama diri”
5. Guru menceritakan jenis kegiatan main yang akan dilakukan dengan menyebut nama lengkap anak
6. Guru mengajukan pertanyaan tentang “nama diri sendiri”
7. Guru mengajak anak membuat aturan kelas ketika melakukan kegiatan main lalu memperkenalkan
namanya dan jenis kelaminnya kepada teman dan guru”
KOP SURAT SEKOLAH

8. Guru menyampaikan prilaku yang diharapkan yakni “Percaya adanya Allah SWT”
9. Guru menyampaikan aturan main
10. Guru mengajak anak berdoa dengan mungucapkan basmalah bersama-sama

b.Kegiatan Inti (saintifik percobaan/mencari informasi, asosiasi/penalaran, dan mengkomunikasikan)


1. Guru mengontrol anak yang sedang bermain
2. Guru memberikan pijakan pada anak
3. Guru ikut bermain diantara anak
4. Guru memotivasi anak dengan pertanyaan pemantik
5. Guru memotivasi anak untuk menyelesaikan kegiatan mainnya\Guru menyanyikan lagu topik
6. Guru memberikan tanda waktu sisa main (10-5 menit lagi)

Kalimat pemantik:
1. Kamu sedang membuat apa?
2. Kamu belajarnya sama siapa?
3. Teman belajar kamu laki laki atau perempuan?
4. Kamu senang bermain dengannya?
5. Alat main yang kamu gunakan itu apa yah?
6. Dst..

c. Kegiatan Penutup
Beres-beres
1. Guru menyampaikan kepada anak bahwa sudah waktunya untuk membereskan alat dan bahan
2. Memotivasi anak merapikan alat permainan
3. Guru memotivasi anak identifikasi alat permainan saat beres-beres sesuai kalasifikasinya, lalu
meletakkan pada tempat/lemari

Recalling
4. Memotivasi anak untuk menyampaikan hal-hal yang telah dimainkan dalam bentuk cerita/recalling

Kalimat pemantik:
1) Apa yang harus kita lakukan setelah selesai bermain
2) Mengapa kita harus beres beres
3) Dimana kita menyimpan alat mainnya
4) Siapa yang mau bercerita tentang kegiatan mainnya
5) Dst…memantik cerita anak dengan beberapa pertanyaan yang dikondisikan

D. TRANSISI (10.15-10.30)
E. ISTIRAHAT (10.30-11.30)
 Cuci tangan,
 makan bersama dan sikat gigi
 Main bebas

F. PENUTUP (11.30-12.00)
KOP SURAT SEKOLAH

 Menanyakan perasaan selama hari ini


 Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan apa yang paling disukai, dll
 Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
 Berdoa, menyanyikan lagu pulang, janji pulang dan salam
 Jurnal pulang sambil menunggu jemputan oleh orangtua.
G. REFLEKSI
Refleksi guru: Refleksi anak:
 
 
 
H. ASESMEN
 Tehnik asesmen: Awal
 Instrumen asesmen: Anekdot

Menyetujui,
Kepala Sekolah TK …….
Guru kelas

…………………………….
