Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR PJOK SMP FASE “D”

A. IDENTITAS MODUL AJAR

Nama Penulis : Seisar Didik Puji Saputra, S.Pd


Asal Madrasah : Mts N 7 Kebumen
Mata Pelajaran : PJOK
Tema : Permainan Bola Besar
Fase/Kelas :D\9
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (3 Kali pertemuan).

Kompetensi Awal : Sebelum memulai kegiatan pembelajaran dalam modul ini,


peserta didik belum mampu mengetahui, dan memahami
bentuk dan gerakan spesifik permainan dan olahraga
(variasi gerak spesifik passing bawah, passing atas, servis
bawah, servis atas, smash, dan block/ bendungan)
permainan bola voli.

Profil Pelajar Pancasila : Profil pelajar pancasila yang dikembangkan pada fase D
adalah mandiri dan gotong Royong yang ditunjukkan
melalui proses pembelajaran variasi dan kombinasi gerak
spesifik permainan net melalui permainan bola voli.

Profil Pelajar Rahmatan Lil 'Alamin : Profil pelajar yang dikembangkan pada fase D dalam modul ajar ini
adalah Dinamis dan inovatif (taṭawwur wa ibtikār). yang
ditunjukan melalui proses pembelajaran variasi dan
kombinasi gerak spesifik permainan net melalui permainan
bola voli

Sarana dan Prasarana :


a) Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik,
karet, dll).
b) Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya
(lapangan bola basket atau halaman sekolah).
c) Net/rintangan (seutas tali).
d) Peluit dan stopwatch.
e) Vidio dan Gambar Pemaparan dari Guru
f) LKPD

Target Peserta Didik :


a) Peserta didik reguler/tipikal: peserta didik umum
b) Peserta didik dengan kesulitan belajar: peserta didik
yang memiliki gaya belajar yang terbatas
c) Peserta didik dengan pencapaian tinggi: peserta didik
yang dapat mencerna dan memahami dengan cepat

Model Pembelajaran yang digunakan : Pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran “Blended
Learning”
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran Blended Learning yang disiapkan oleh guru, peserta didik menunjukkan
kemampuan dalam mempraktikkan dan menganalisis variasi dan kombinasi gerak spesifik dan
fungsional permainan dan olahraga (passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, dan
smash) permainan bola voli sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki serta mengembangkan nilai-
nilai Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti:
berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri,
serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Peserta didik mampu menunjukan kemampuan dalam mempraktikan dan menganalisis variasi dan
kombinasi gerak spesifik permainan Bola Voli dalam teknik, (passing bawah, passing atas, servis
bawah, servis atas, dan smash)

3. Asessmen Awal
a. Assesmen Kognitif
1) Peserta didik diminta untuk menjelaskan “Fungsi” masing masing teknik dasar yang akan
dipelajari lebih lanjut pada pembelajaran Permainan Bola Voli melalui platform Google
Form.
2) Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal pre-test secara daring melalui platform Google
Form.
b. Assesmen Non-Kognitif
1) Peserta didik diminta menonton salah satu vidio praktik salah satu gerakan teknik dasar bola
voli, kemudian peserta didik diminta untuk mencoba mempraktikannya, (masing masing
peserta didik 1x percobaan dalam waktu 1 menit)

4. Pemahaman Bermakna
a. Permainan Bola Voli memiliki 5 teknik dasar penting, yaitu : (passing bawah, passing atas, servis
bawah, servis atas, dan smash)
b. Permainan Bola Voli dapat dimainkan dengan baik, ketika para pemain dapat menguasai 5 teknik
dasar dengan baik
c. Service yang baik dibutuhkan untuk mengawali pertandingan bola voli
d. Penguasaan teknik passing yang baik oleh para pemain, dapat mendukung pertahanan dan
serangan ketika pertandingan bola voli berlangsung
e. Nilai-nilai yang terkandung dalam permainan bola voli mengajarkan untuk berperilaku sportif,
jujur, gotong royong, disiplin taat pada peraturan, menghormati lawan/orang lain dapat
ditunjukkan dalam kehidupan sehari-hari.
f. Bola voli dapat membantu mengembangkan kebugaran tubuh

5. Pertanyaan Pemantik
a. Seberapa penting-kah penguasaan bola menggunakan teknik passing dalam permainan Bola Voli
b. Bagaimana cara memberikan umpan kepada teman, agar bola dapat di – smash
c. Mengapa service atas sangat kita butuhkan dalam pertandingan Bola Voli
d. Kesulitan apakah yang akan kita alami ketika tidak dapat menguasai teknik passing atas dengan
baik pada permainan Bola Voli

6. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di lapangan sekolah dan
mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik berdoa
sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik
yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di
kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya
jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran
(seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan
manfaat dari kegiatan bermain bola voli: misalnya bahwa bermain bola voli adalah salah satu
aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga bola voli.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas variasi dan
kombinasi gerak spesifik dan fungsional permainan dan olahraga (passing bawah, passing
atas, servis bawah, servis atas, dan smash) permainan bola voli.
8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas keterampilan variasi dan
kombinasi gerak spesifik permainan bola voli, baik kompetensi sikap (Profil Pelajar
Pancasila) dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan nilai-nilai karakter
gotong royong dan mandiri, kompetensi pengetahuan: menganalisis variasi dan kombinasi
gerak spesifik dan fungsional permainan dan olahraga (passing bawah, passing atas, servis
bawah, servis atas, dan smash) permainan bola voli menggunakan tes tertulis, dan kompetensi
terkait keterampilan yaitu: mempraktikkan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik dan
fungsional permainan dan olahraga (passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas,
dan smash) permainan bola voli, serta bermain bola voli dalam bentuk yang sederhana
dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada pengembangan nilai-nilai
karakter antara lain: gotong royong dan mandiri.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan
diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk game. Nama
permainannya adalah permainan kucing-tikus:
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera dan puteri
dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 32 orang, maka satu kelompok terdiri
dari 8 peserta didik.
b) Cara bermain: (1) Masing-masing kelompok peserta didik membentuk lingkaran, (2)
Salah seorang peserta didik bertugas sebagai tikus dan peserta didik yang lain sebagai
kucing, (3) Bola dioperkan dan ditangkap oleh peserta didik yang menjadi kucing, (4)
Kemudian peserta didik yang menjadi tikus berusaha merebut/meraih bola tersebut.
Apabila bola tersebut dapat direbut/diraih oleh peserta didik yang sebagai tikus, maka
tugasnya berganti sebagai kucing. Begitu juga sebaliknya.
c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik yang dianggap
cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam aktivitas berikutnya. Mereka
akan mendapat anggota kelompok dari peserta didik yang tersisa dengan cara berhitung
sampai angka sejumlah peserta didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika
terdapat 32 peserta didik, setiap kelompok akan memiliki anggota 8 orang.
d) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan elemen keterampilan gerak
dan pengetahuan gerak, peserta didik juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai
Profil Pelajar Pancasila pada eleman Gotong Royong dan Mandiri dengan meregulasi
dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai,
pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan
pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
Tahapan pembelajaran
1) Peserta didik melakukan variasi aktivitas keterampilan gerak spesifik dan fungsional
permainan dan olahraga (passing bawah dan passing atas permainan bola voli) sesuai
dengan pembagian kelompok instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.
2) Guru menjelaskan keterkaitannya aktivitas keterampilan variasi gerak spesifik dan
fungsional permainan dan olahraga (passing bawah dan passing atas permainan bola voli)
bagi kebugaran jasmani.
3) Peserta didik yang memiliki keterampilan lebih baik dapat dijadikan sebagai mediator bagi
peserta didik lain dalam kelompok tersebut.
4) Secara kelompok peserta didik berganti tempat untuk mempelajari aktivitas keterampilan
variasi gerak spesifik dan fungsional permainan dan olahraga (passing bawah dan passing
atas permainan bola voli) yang berbeda dari kelompok asal.
5) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.
6) Seluruh aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik bola voli peserta didik
diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
7) Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas pembelajaran variasi
dan kombinasi gerak spesifik bola voli sesuai dengan koreksi oleh guru.
8) Seluruh aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik bola voli peserta didik
setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.
9) Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik bola voli sesuai dengan koreksi yang
diberikan oleh guru.
10) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinasi gerak spesifik bola voli secara seksama. Hasil belajar peserta didik
dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

Pertemuan \ Kegiatan Pembelajaran


 Pertemuan Ke 1
a) Aktivitas Pembelajaran 1 : Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas
bertiga dalam formasi garis lurus, bola dilambung
Cara melakukannya:
(1) Pemain 1 melambungkan bola ke pemain 2.
(2) Pemain 2 melakukan passing belakang (passing atas atau bawah) dalam posisi
membelakangi gerakan ke pemain 3.
(3) Pemain 3 menangkap bola.
(4) Lakukan gerak kebalikannya dan pemain 3, ke 2, dan ke 1.

b) Aktivitas Pembelajaran 2 : Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas
bertiga dalam formasi garis lurus, bola dilambung menggunakan teknik passing
Cara melakukannya:
(1) Pemain 1 melakukan passing atas/bawah pada pemain 2.
(2) Pemain 2 melakukan passing atas/bawah ke pemain 3 dalam sikap membelakangi.
(3) Pemain 3 melakukan passing atas/bawah ke pemain 2.
(4) Pemain 2 melakukan passing atas/bawah ke pemain 1 yang diawali dengan gerak
berputar menghadap pemain 3.

c) Aktivitas Pembelajaran 3 : Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas,
serta pukulan servis bertiga dalam formasi segi tiga
Cara melakukannya:
(1) Pemain 1 melakukan pukulan servis pada pemain 2.
(2) Pemain 2 menahan bola dengan passing bawah diarahkan ke pemain 3.
(3) Pemain 3 melakukan passing atas atau bawah mengarahkan bola pada pemain 1.
(4) Pemain 1 melakukan pukulan servis pada pemain 2.

Refleksi:
 Lakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik passing
bawah dan passing atas permainan bola voli. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan
gerakan (penilaian produk).

Hasil refleksi
No Aktivitas Pembelajaran Belum
Tercapai
Tercapai
1. Aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak
spesifik passing bawah dan passing atas permainan
bola voli dengan berbagai formasi yang dilakukan
secara berpasangan atau berkelompok.
2. Menunjukkan nilai-nilai karakter profil Pelajar
Pancasila pada elemen Mandiri dan Gotong Royong
dalam proses pembelajaran variasi dan kombinasi
gerak spesifik passing bawah dan passing atas
permainan bola voli.
*) materi dapat disesuaikan dengan pokok bahasan
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak
spesifik passing bawah dan passing atas permainan bola voli, peserta didik diminta untuk
merasakan otot-otot apa saja yang dapat teregang dan berkontraksi. Peserta didik diminta
menuliskan kesulitan-kesulitan, kesalahan-kesalahan, dan bagaimana cara
memperbaikinya dalam melakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak
spesifik passing bawah dan passing atas permainan bola voli. Kemudian laporkan hasil
capaian belajar yang diperoleh dalam buku catatan atau buku tugas kepada guru.
Catatan:
 Bagi peserta didik yang belum mampu mencapai batas kompetensi dalam melakukan
aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik passing bawah dan passing
atas permainan bola voli yang ditentukan oleh guru, maka minta remidial.
 Bagi peserta didik yang mampu mencapai atau melebihi batas kompetensi dalam
melakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik passing bawah
dan passing atas permainan bola voli yang ditentukan oleh guru, maka lanjutkan
pembelajaran pada materi yang lebih komplek dan bervariasi dan kombinasi dalam
bentuk pengayaan.

 Pertemuan Ke 2

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik
passing bawah dan passing atas permainan bola voli, dilanjutkan dengan mempelajari
aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik servis dan smash permainan bola voli.
Pengetahuan mengenai fakta, konsep, dan prosedur keterampilan gerak variasi dan kombinasi
servis dan smash dalam permainan bola voli dapat dipelajari melalui membaca dan berdiskusi
sesuai lembar tugas yang diberikan oleh guru.

a) Aktivitas Pembelajaran 1 : Variasi dan kombinasi memukul bola ke lantai dengan


menggunakan satu tangan
Cara melakukannya:
(1) Bola dipegang dengan satu tangan di depan badan dan lambungkan ke atas.
(2) Pukul bola ke lantai (depan) menggunakan satu tangan diawali dengan melentingkan
pinggang ke belakang, yang telah melakukan pukulan bergerak pindah tempat.
(3) Pembelajaran ini dilakukan berpasangan atau kelompok, formasi berbanjar.

b) Aktivitas Pembelajaran 2 : Variasi dan kombinasi memukul bola voli (servis) atas ke
arah sasaran pada lapangan melalui atas net
Cara melakukannya:
(1) Lakukan pembelajaran memukul bola seperti pada pembelajaran sebelumnya, yang
telah melakukan pukulan bergerak pindah tempat.
(2) Lakukan pembelajaran dengan jarak yang bertambah jauh, dari jarak 6 m dan secara
bertahap jarak memukul ditambah menjadi 7 m, 8 m, dan 9 m disesuaikan dengan
tingkat kemampuan peserta didik.
c) Aktivitas Pembelajaran 3 : Variasi dan kombinasi memantulkan bola ke depan
bawah menggunakan dua tangan dan dilanjutkan dengan satu tangan
Cara melakukannya:
(1) Diawali berdiri, pinggang melenting ke belakang.
(2) Pantulkan bola ke depan bawah hingga memantul ke arah teman, setelah melakukan
pantulan, lakukan gerak berpindah tempat (kebelakang barisan sendiri atau ke
belakang barisan di depannya).

d) Aktivitas Pembelajaran 4 : Variasi dan kombinasi memukul (smash) bola ke lantai


dengan bola dilambung sendiri
Cara melakukannya:
(1) Diawali berdiri, salah satu tangan memegang bola.
(2) Lambungkan bola di depan bersamaan pinggang melenting ke belakang.
(3) Pukul bola ke depan bawah hingga memantul ke arah teman, setelah melakukan
pantulan, lakukan gerak berpindah tempat (kebelakang barisan sendiri atau ke
belakang barisan di depannya).

e) Aktivitas Pembelajaran 5 : Variasi dan kombinasi memukul (smash) bola melewati


atas net/tali dengan bola dipegang teman di depan atas net
Cara melakukannya:
(1) Diawali sikap melangkah menghadap net.
(2) Lakukan gerak melangkah satu langkah dan menolak uuntuk memukul bola yang
dilambung teman yang berdiri di atas box.
(3) Net/tali dipasang agak rendah.

f) Aktivitas Pembelajaran 6 : Variasi dan kombinasi memukul (smash) bola melewati


atas net/tali dengan bola dilambung oleh teman dari arah samping depan
Cara melakukannya:
(1) Diawali gerak melangkah satu langkah dan dilanjutkan dengan dua langkah dan
menolak, untuk memukul (smash) bola yang diumpan teman dengan passing atas atu
bawah.
(2) Net/tali dipasang agak rendah dan kemudian dilanjutkan dipasang inggi bila sudah
mahir.

Refleksi:
 Lakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik servis dan
smash permainan bola voli. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan
(penilaian produk).

Hasil refleksi
No Aktivitas Pembelajaran
Tercapai Belum Tercapai
1. Aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi
gerak spesifik servis dan smash permainan bola
voli dengan berbagai formasi yang dilakukan
secara berpasangan atau berkelompok.
2. Menunjukkan nilai-nilai karakter profil Pelajar
Pancasila pada elemen Mandiri dan Gotong
Royong dalam proses pembelajaran variasi dan
kombinasi gerak spesifik servis dan smash
permainan bola voli.
*) materi dapat disesuaikan dengan pokok bahasan
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak
spesifik servis dan smash permainan bola voli, peserta didik diminta untuk menuliskan
kesulitan-kesulitan, kesalahan-kesalahan, dan bagaimana cara memperbaikinya dalam
melakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik servis dan smash
permainan bola voli. Kemudian laporkan hasil capaian belajar yang diperoleh dalam buku
catatan atau buku tugas kepada guru.

Catatan:
 Bagi peserta didik yang belum mampu mencapai batas kompetensi dalam melakukan
aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik servis dan smash permainan
bola voli yang ditentukan oleh guru, maka minta remidial.
 Bagi peserta didik yang mampu mencapai atau melebihi batas kompetensi dalam
melakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik servis dan smash
permainan bola voli yang ditentukan oleh guru, maka lanjutkan pembelajaran pada materi
yang lebih komplek dan bervariasi dan kombinasi dalam bentuk pengayaan.

 Pertemuan Ke-3

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik
servis dan smash permainan bola voli, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas bermain
bola voli dengan menggunakan peraturan dimodifikasi.
Pengetahuan mengenai fakta, konsep, dan prosedur keterampilan gerak variasi dan kombinasi
bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dapat dipelajari melalui
membaca dan berdiskusi sesuai lembar tugas yang diberikan oleh guruAktivitas pembelajaran
bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi dapat dilakukan dengan cara
sebagai berikut:
a) Pemain 1 melakukan servis ke pemain 2.
b) Pemain 2 menahan bola dengan passing bawah ke pemain 3.
c) Pemain 3 mengumpan bola pada pemain 4 dengan passing atas.
d) Pemain 4 melakukan pukulan smash yang didepannya pemain 5.
e) Setiap pemain yang telah melakukan teknik gerak, berpindah tempat, yakni:
(1) Pemain 1 pindah ke posisi 5
(2) Pemain 2 pindah ke posisi 3
(3) Pemain 3 pindah ke posisi 4
(4) Pemain 4 pindah ke posisi 2
(5) Pemain 5 pindah ke posisi 1
f) Pembelajaran ini menekankan pada nilai-nilai: Profil Pelajar Pancasila eleman gotong
royong dan mandiri.

Refleksi:
 Lakukan aktivitas pembelajaran bermain bola voli menggunakan peraturan yang
dimodifikasi. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan
(penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
Hasil refleksi
No Aktivitas Pembelajaran
Tercapai Belum Tercapai
1. Aktivitas pembelajaran bermain bola voli
menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
2. Menunjukkan nilai-nilai karakter profil Pelajar
Pancasila pada elemen Mandiri dan Gotong
Royong dalam proses pembelajaran bermain
bola voli menggunakan peraturan yang
dimodifikasi.
*) materi dapat disesuaikan dengan pokok bahasan

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran bermain bola voli menggunakan
peraturan yang dimodifikasi, peserta didik diminta untuk menuliskan kesulitan-kesulitan,
kesalahan-kesalahan, dan bagaimana cara memperbaikinya dalam melakukan aktivitas
pembelajaran bermain bola voli menggunakan peraturan yang dimodifikasi. Kemudian
laporkan hasil capaian belajar yang diperoleh dalam buku catatan atau buku tugas kepada
guru.
Catatan:
 Bagi peserta didik yang belum mampu mencapai batas kompetensi dalam
melakukan aktivitas pembelajaran bermain bola voli menggunakan peraturan
yang dimodifikasi yang ditentukan oleh guru, maka minta remidial.
 Bagi peserta didik yang mampu mencapai atau melebihi batas kompetensi dalam
melakukan aktivitas pembelajaran bermain bola voli menggunakan peraturan
yang dimodifikasi yang ditentukan oleh guru, maka lanjutkan pembelajaran pada
materi yang lebih komplek dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya
dalam bentuk pengayaan.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru
mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai
dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering
timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang paling baik
penampilannya selama pembelajaran aktivitas beladiri pencak silat.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk
membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik
passing bawah, passing atas, servis atas, dan smash hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang
bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

7. Asesmen
a. Formatif
(1) Asesmen Sikap Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila Penilaian dilakukan peserta didik
secara mandiri/panilaian diri profil pelajar Pancasila pada siswa dalam pembelajaran yang
meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Bernalar Kritis, Gotong Royong
(Instrumen Terlampir)
(2) Asesmen Pengetahuan Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran ini
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes tertulis (Instrumen
Terlampir.)
(3) Asesmen Keterampilan Penilaian keterampilan yang dilakukan pada Capaian Pembelajaran
ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja /
praktek (Instrumen Terlampir)
b. Sumatif
Memberikan pertanyaan untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik terhadap materi
yang sudah dipelajari

8. Refleksi Peserta Didik


a) Refleksi Peserta Didik
Pada akhir setiap aktivitas pembelajaran peserta didik ditanya:
1) Apa yang sudah dipelajari.
2) Dari apa yang dipelajari apa yang sudah dikuasai.
3) Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli.
4) Kesalahan-kesalahan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli.
5) Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang peserta didik alami/ temukan dalam
melakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli.

LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Tanggal : .............................................................
Materi : .............................................................
(Identitas LKPD)
Nama : .............................................................
Kelas \ Fase : .............................................................

I. Panduan Umum
a) Pastikan Kalian dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b) Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c) Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d) Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

II. Panduan aktivitas pembelajaran


a) Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 8 orang.
b) Lakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli
secara berpasangan dengan temanmu satu kelompok.
c) Perhatikan penjelasan berikut ini:
Cara bermain aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola
voli antara lain:
(1) Aktivitas Pembelajaran 1: Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas
bertiga dalam formasi garis lurus, bola dilambung.
(2) Aktivitas Pembelajaran 2: Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas
bertiga dalam formasi garis lurus, bola dilambung menggunakan teknik passing.
(3) Aktivitas Pembelajaran 3: Variasi dan kombinasi passing bawah dan passing atas,
serta pukulan servis bertiga dalam formasi segi tiga.
(4) Aktivitas Pembelajaran 1: Variasi dan kombinasi memukul bola ke lantai dengan
menggunakan satu tangan.
(5) Aktivitas Pembelajaran 2: Variasi dan kombinasi memukul bola voli (servis) atas ke
arah sasaran pada lapangan melalui atas net.
(6) Aktivitas Pembelajaran 3: Variasi dan kombinasi memantulkan bola ke depan
bawah menggunakan dua tangan dan dilanjutkan dengan satu tangan.
(7) Aktivitas Pembelajaran 4: Variasi dan kombinasi memukul (smash) bola ke lantai
dengan bola dilambung sendiri.
(8) Aktivitas Pembelajaran 5: Variasi dan kombinasi memukul (smash) bola melewati
atas net/tali dengan bola dipegang teman di depan atas net.
(9) Aktivitas Pembelajaran 6: Variasi dan kombinasi memukul (smash) bola melewati
atas net/tali dengan bola dilambung oleh teman dari arah samping depan.
(10) Aktivitas pembelajaran bermain bola voli menggunakan peraturan dimodifikasi.

Isilah lembar kerja resiprokal berikut ini :

Lembar Kerja (work sheet)

Nama Pelaku I : ……………………..


Nama Pelaku II : ……………………..
Materi : Variasi passing bawah, passing atas,servis atas, dan smash.

Pelaku : Bermainlah bola voli dengan peraturan sederhana yang menekankan pada
kemampuan passing bawah, passing atas, servis atas, dan smash dalam berbagai
variasi dan kombinasi dengan berbagai cara dan posisi sesuai dengan situasi yang
terjadi dalam permainan. Permainan dilakukan dalam waktu 10 menit.
Pengamat : Gunakan kriteria, berikan tanggapan kepada pemain, dan catat gerakan passing
bawah, passing atas, servis atas, dan smash yang dilakukan oleh pemain dalam
permainan sepak bola sederhana.
Setelah 10 menit, bergantilah peran.

Catat berapa gerakan variasi dan kombinasi passing bawah, passing atas, servis atas, dan smash
yang muncul dan dilakukan!

Aspek harus PELAKU 1 PELAKU 2


diamati PASSING PASSING SERVIS
SMASH
PASSING PASSING SERVIS
SMASH
BAWAH ATAS ATAS BAWAH ATAS ATAS

1. Sikap awal
2. Sikap
pelaksanaan
3. Sikap akhir
JUMLAH

2. Lembar Assesmen
a) Assesment Formatif

(1) Assesmen Kompetensi Sikap


 Petunjuk Penilaian
(Dapat berupa Tanya Jawab, dapat berupa Lembar Penilaian Sikap Diri). Jika berupa
lembar isian, perhatikan contoh berikut:
a. Isikan identitas kalian.
b. Berikan tanda cek (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam. pernyataan
sesuai dengan sikap Kalian, dan “Tidak” jika belum sesuai.
c. Isilah pernyataan secara jujur.
d. Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
e. Lingkari krteria Sangat Baik, Baik, atau Baik sesuai jumlah “Ya” yang terisi
 Rubrik Assesmen Sikap

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya berusaha belajar dengan sungguh- sungguh.
2 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian.
3 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu.
4 Saya berperan aktif dalam kelompok.
5 Saya menghormati dan menghargai orang tua dan guru.
6 Saya menghormati dan menghargai teman.
7 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami.
8 Saya merasa menguasai dan dapat mengikuti pelajaran.
9 Saya menyerahkan tugas tepat waktu ketika dirugaskan
Saya selalu membuat catatan tentang topik yang dipelajari dan
10
dikumpulkan dalam bentuk portofolio

(2) Assesmen Pengetahuan


Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Asesmen
Tes Tulis Pilihan ganda Jawaban benar
dengan 4 opsi mendapatkan skor
1 dan salah 0.

Perhatian gambar berikut

1. Sikapkedualengandanperkenaan bola
saat melakukangerakspesifik passing
bawah bola voli adalah ....
A. dirapatkan dan diluruskan,
perkenaanbola di
pergelangantangan
B. dirapatkan dan diluruskan,
perkenaan bola di lengan bawah
C. diregangkan dan diluruskan,
perkenaan bola di lengan atas
D. diregangkan dan diluruskan,
perkenaan bola di siku
Kunci Jawaban: B

Perhatikan gambar diatas


2. Dari gambardiatas yang paling sesuai
dengan tehnik dasar passing bawah
yang benar dalam permainan bola voli
adallah nomor …
A. I C. III
B. II D. IV Jawaban A
3. Tampilan perkenaan telapak tangan
pada saat melakukan passing bawah…
A. Pergelangan tangan
B. Lengan sebelah tangan
C. Bagian siku
D. Kedua lengan
Jawaban D
4. Dibawah ini yang termasuk tehnik
dasar dalam permainan bola voli
adalah
A. Passing bawah
B. Lob
C. Spin
D. Swing
Jawaban A

5. Pada permainan bola voli, gerakan


tersebut dilakukan untuk …
A. Mengoper bola kepada teman
B. Menghadang pukulan serangan dari
lawan
C. Mengawali serangankepada tim
lawan
E. Menghasilkan nilai bagi regu
Jawaban A

Penskoran = betul x 2 x 10
= 5 x 2 x 10 = 100

(3) Assesmen Keterampilan

Teknik : Tes Keterampilan


Bentuk : Unjuk kerja
Contoh instrumen : Tes Praktik

Lakukan gerak spesifik passing bawah permainanbola volidengan prosedurgerak yangbenar.


Berikan tanda cek (√) di kolom yang sudah disediakan!

Rubrik penilaian keterampilan


Kualitas gerakan
No Aspek gerakan yang dinilai
4 3 2 1
1 Gerak spesifik passing bawah
Jumlah skor maksimal 12
Kriteria penilaian dan pedoman pemberian skor
a) Kriteria gerakan passing bawah yang dinilai:
1) Sikap badan agak jongkok dan lutut sedikit ditekuk
2) Kedua tangan dirapatkan dan digenggam
3) Gerakan/ayunan kedua lengan sesuai keras/lemah datangnya bola
4) Menggunakan gerakan kaki untuk menambah tenaga

b) Keterangan skor:
Skor (4) jika memenuhi empat kriteria penilaian gerakan
Skor (3) jika memenuhi tiga kriteria penilaian gerakan
Skor (2) jika memenuhi dua kriteria penilaian gerakan
Skor (1) jika memenuhi satu kriteria penilaian gerakan

3. Pengayaan dan Remidial


a) Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap
aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi
yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai yang dicapai
melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan dilakukan dengan cara
menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan cara mengubah jumlah pemain, memperketat
peraturan, menambah alat yang digunakan, serta menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan
yang diberikan.

b) Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan
intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui level
kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap kali
pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan
dalam materi pembelajaran.

4. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik


a) Bahan Bacaan Peserta Didik
1) Peraturan permainan bola voli yang standar. Untuk membantu dalam mencari sumber bacaan
tersebut, dapat diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
2) Materi variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli. Untuk membantu dalam
mencari sumber bacaan tersebut, dapat diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau
sumber lainnya.
b) Bahan Bacaan Guru
1) Teknik dasar permainan bola voli.
2) Bentuk-bentuk variasi gerak spesifik permainan bola voli.
3) Bentuk-bentuk permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

5. Glosarium
 Kombinasi adalah melakukan beberapa teknik gerakan dengan berbagai cara dalam satu
rangkaian gerak.
 Passing bawah merupakan teknik untuk mengoper bola ke teman yg di lakukan dengan kedua
tangan di kepal dan dipukul dari bawah ke atas. Perkenaan bola di tangan ada di bagian
pergelangan tangan. Hasil bola dari passing ini adalah melambung.
 Passing atas atau disebut set up adalah usaha pemain untuk mengoper bola yang dilakukan saat
bola di atas kepala dengan menggunakan kedua tangan secara bersamaan.
 Pembelajaran adalah proses interaksi antarpeserta didik, antara peserta didik dengan tenaga
pendidik dan sumber belajar pada suatu lingkungan belajar.
 Permainan bola voli merupakan suatu cabang olah raga berbentuk memvoli bola di udara bolak-
balik diatas jaring/net, dengan maksud menjatuhkan bola di dalam petak lapangan lawan untuk
mencari kemenangan.
 Servis adalah pukulan awal untuk melakukan permainan dan dapat juga dijadikan serangan awal
terhadap lawan.
 Servis tangan bawah adalah servis yang sangat sederhana dan diajarkan terutama untuk pemain
pemula. Servis tangan bawah adalah cara servis dengan mengayunkan lengan dari arah bawah
kemudian memukul bola dengan genggaman tangan.
 Servis tangan atas adalah tindakan memukul bola dengan cara melemparkan bola ke atas lalu
memukulnya dengan mengayukan tanga dari atas sambil diikuti dengan lompatan untuk
memaksimalkan tenaga dan pukulan sehingga bola melucur dengan cepat mengenai lapangan tim
lawan.
 Tujuan dari variasi gerakan tersebut adalah supaya para pemain mampu memperkirakan efek
gerakan servis, blocking, smash dan passing. Dengan mengetahui, mengenal, mempelajari dan
menguasai variasi tersebut, akan lebih mudah bagi seorang pemain untuk berusaha memenangkan
pertandingan voli.
 Variasi dan kombinasi pembelajaran dilakukan terutama untuk mempelajari teknik permainan
bola basket, agar pemain menguasai unsur-unsur dasar permainan.

6. Daftar Pustaka

Muhajir. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SMP/M.Ts Kelas
IX. Bogor : Penerbit Yudhistira.

Muhajir. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SMP/M.Ts Kelas
IX. Bogor : Penerbit Yudhistira.

Muhajir. 2020. Belajar dan Berlatih Permainan Bola Voli. Bandung: Sahara Multi Trading.
Tim Direktorat SMP. 2017. Panduan Penilaian oleh Pendidik dan Satuan Pendidikan Sekolah
Menengah Pertama. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Tim Direktorat SMP. 2016. Panduan Pembelajaran Untuk Sekolah Menengah Pertama. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
