(RPP)
A. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
sehari-hari mengenai ucapan selamat dan pujian.
B. Kompetensi Dasar
1. Mengekspresikan diri dalam memberikan dan menjawab ucapan selamat kepada dan
dari pihak lain
2. Mengekspresikan diri dalam memberikan, menjawab, dan merespom pujian kepada
dan dari pihak lain
C. Indikator
1. Mengidentifikasi ekspresi dalam memberikan, menjawab, dan merespon ucapan
selamat dan pujian kepada dan dari pihak lain
2. Menjelaskan definisi ekspresi dalam memberikan, menjawab, dan merespon ucapan
selamat dan pujian kepada dan dari pihak lain
3. Mencontohkan kata, frasa, maupun kalimat mengenai ekspresi dalam memberikan
menjawab, serta merespon ucapan selamat dan pujian kepada dan dari pihak lain
4. Menganalisa perbedaan ekspresi dalam memberikan, menjawab, serta merespon
ucapan selamat dan pujian kepada dan dari pihak lain.
5. Membuat dialog mengenai ekspresi dalam memberikan, menjawab, serta merespon
ucapan selamat dan pujian kepada dan dari pihak lain
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi ekspresi dalam memberikan, menjawab, dan
merespon ucapan selamat dan pujian kepada dan dari pihak lain
2. Siswa mampu menjelaskan definisi ekspresi dalam memberikan, menjawab, dan
merespon ucapan selamat dan pujian kepada dan dari pihak lain
3. Siswa mampu mencontohkan kata, frasa, maupun kalimat mengenai ekspresi dalam
memberikan menjawab, serta merespon ucapan selamat dan pujian kepada dan dari
pihak lain
4. Siswa mampu menganalisa perbedaan ekspresi dalam memberikan, menjawab, serta
merespon ucapan selamat dan pujian kepada dan dari pihak lain.
5. Siswa mampu membuat dialog mengenai ekspresi dalam memberikan, menjawab,
serta merespon ucapan selamat dan pujian kepada dan dari pihak lain
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Memiliki sikap yang baik dalam nilai religius meliputi beriman, bertaqwa, bersih,
toleransi, dan cinta.
2. Memiliki sikap yang baik dalam nilai moral meliputi tanggung jawab, social yang
meliputi kerja sama, toleransi, dan tenggang rasa.
3. Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri
E. Materi Ajar
1. Expression of Congratulation
2. Expression of compliment
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan pembelajaran kooperatif
- Tanya jawab
- Diskusi
- Penugasan
-
1. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama masing- 10 Menit
masing
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Perkenalan diri
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi 65 Menit
Dalam kegiatan eksplorasi eksplorasi, siswa
- Melihat congratulation and compliment card
- Mengidentifikasi perbedaan congratulation and compliment
expression
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
- Menjelaskan materi mengenai definisi expression of
congratulation and compliment besrta responnya
- Menjelaskan word/phrase yang sering digunakan dalam
expression of congratulation besrta responnya
- Menjelaskan pattern dalam expression of compliment
- Mencontohkan cara membuat congratulation and
compliment card
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi siswa:
- Mengidentifikasi expression of congratulation and
compliment
- Memebedakan expression of congratulation and
compliment
- Membuat congratulation atau compliment card
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
- Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui
Penutup
Dalam kegiatan penutup guru: 15 Menit
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Kompetensi Dasar.
- Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah
dipelajari.
- Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
- Untuk pengayaan dan mengukur ketercapaian kompetensi,
siswa ditugaskan untuk mengerjakan tugas yang telah
disusun oleh guru
2. Sumber/Bahan Belajar
3. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Nilai Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
40% Menganalisa perbedaan Penugasan Tulis Please find the differentiate
expression of on expression of
congratulation and congratulation and
compliment expression of compliment
Lembar Penilaian
Performan Produ
No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap k
1.
2.
3.
CATATAN:
Nilai minimal 75
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah PKBM PPI Taiwan Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
................................ ................................
NIP: NIP: