Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : PKBM PPI Taiwan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Modul 1)
Kelas : X (Sepuluh)
Semester :I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
sehari-hari mengenai jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya

B. Kompetensi Dasar

1. Menerapkan fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan teks interaksi


transaksional lisan dan tulis dalam tindakan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri,dengan
memperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Indikator
1. Menggunakan Bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri
dengan tutor dan teman.
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemaparan jati diri.
3. Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.
4. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu enggunakan Bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan
jati diri dengan tutor dan teman.
2. Siswa mampu engidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks pemaparan jati diri.
3. Siswa mampu merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.
4. Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri.

Karakter siswa yang diharapkan:


1. Memiliki sikap yang baik dalam nilai religius meliputi beriman, bertaqwa, bersih,
toleransi, dan cinta.
2. Memiliki sikap yang baik dalam nilai moral meliputi tanggung jawab, social yang
meliputi kerja sama, toleransi, dan tenggang rasa.
3. Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri

E. Materi Ajar
1. Introduction
2. Present Tense
3. Descriptive text

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan pembelajaran kooperatif
- Tanya jawab
- Diskusi
- Penugasan
1. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama masing- 10 Menit
masing
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Perkenalan diri
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi 65 Menit
Dalam kegiatan eksplorasi eksplorasi, siswa
- Melihat video yang sudah disediakan tentang introduction
- Mengidentifikasi bagian dalam introduction
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
- Menjelaskan materi mengenai present tense dan fungsinya
- Menjelaskan bagaimana cara menyusun teks descriptive
yang berhubungan dengan pemaparan jati diri
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi siswa:
- Membaca teks deskriptif
- Mengidentifikasi present tense yang ada dalam teks
deskriptif
- Menyusun teks deskriptif yang berhubungan dengan
pemaparan jati diri
- Berlatih mempresentasikan teks deskriptif
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
- Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui
Penutup
Dalam kegiatan penutup guru: 15 Menit
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Kompetensi Dasar.
- Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah
dipelajari.
- Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
- Untuk pengayaan dan mengukur ketercapaian kompetensi,
siswa ditugaskan untuk mengerjakan tugas yang telah
disusun oleh guru
2. Sumber/Bahan Belajar

Media Alat/Bahan Sumber Belajar


 Whatsapp, Google  Laptop, handphone,  Modul 1 “Who I am”
Classroom tablet, dan lain lain  Bahan ajar, internet,
 Slide presentasi dan sumber lain yang
relevan

3. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Nilai Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
40% Mengidentifikasi struktur Penugasan Tulis Please identify the
teks descriptive beserta text structure and
penjelasan alasannya give the brief reason

60% Membuat dan Evaluasi Teks dan Please make a


mempresentasikan hasil teks presenatsi descriptive text and
deskriptif present by video

Format Kriteria Penilaian


 Produk (hasil diskusi)

No. Aspek Kriteria Skor


1. Tepat dalam mengidentifikasi struktur teks Sangat baik 90-100
descriptive beserta tepat dalam menjelaskan
alasannya
2. Tepat dalam mengidentifikasi struktur teks Baik 80-90
descriptive rtetapi kurang tepat dalam
menjelaskan alasannya
3. Kurang tepat dalam mengidentifikasi struktur Kurang baik 70-80
teks descriptive rtetapi kurang tepat dalam
menjelaskan alasannya

 Produk (hasil diskusi)


No. Aspek Kriteria Skor
1. Membuat teks deskriptif sesuai dengan struktur Sangat baik 90-100
dan juga menggunakan tenses yang tepat, serta
percaya diri dalam mempresentasikan teks
deskriptif
2. Membuat teks deskriptif sesuai dengan struktur Baik 80-90
tetapi menggunakan tenses yang kurang tepat,
serta percaya diri dalam mempresentasikan teks
deskriptif

3. Membuat teks deskriptif sesuai dengan struktur Kurang baik 70-80


tetapi menggunakan tenses yang kurang tepat,
serta kurang percaya diri dalam
mempresentasikan teks deskriptif

 Performasi

No. Aspek Kriteria Skor


1. Menjawab soal pilihan ganda dengan benar 6x10
dalam 6 soal
2. Menjawab soal essay dengan tepat dalam 2 soal 2x20

 Lembar Penilaian
Performan Produ
No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap k
1.
2.
3.

CATATAN:
Nilai minimal 75
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Taipei, ............................ 2023

Mengetahui,

Kepala Sekolah PKBM PPI Taiwan Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
................................ ................................
NIP: NIP:
