Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : PKBM PPI Taiwan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Modul 5)
Kelas : X (Sepuluh)
Semester : II
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang teks narrative

B. Kompetensi Dasar

1. Menerapkan fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan teks narrative lisan dan
tulis tentang legenda rakyat, sederhana dan sesuai dengan konteks penggunannya
2. Menyusun teks narrative lisan dan tulis tentang legenda rakyat, sederhana dan sesuai
dengan konteks penggunannya

C. Indikator
1. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan tentang legenda rakyat,
sederhana dan sesuai dengan konteks penggunannya
2. Mengidentifikasi teks mengenai simple past tense
3. Menganalisa struktur teks dan unsur kebahasaan tentang legenda rakyat, sederhana
dan sesuai dengan konteks penggunannya
4. Membuat teks tentang legenda rakyat, sederhana dan sesuai dengan konteks
penggunannya

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan tentang legenda
rakyat, sederhana dan sesuai dengan konteks penggunannya
2. Siswa mampu mengidentifikasi teks mengenai simple past tense
3. Siswa mampu menganalisa struktur teks dan unsur kebahasaan tentang legenda
rakyat, sederhana dan sesuai dengan konteks penggunannya
4. Siswa mampu membuat teks tentang legenda rakyat, sederhana dan sesuai dengan
konteks penggunannya

Karakter siswa yang diharapkan:


1. Memiliki sikap yang baik dalam nilai religius meliputi beriman, bertaqwa, bersih,
toleransi, dan cinta.
2. Memiliki sikap yang baik dalam nilai moral meliputi tanggung jawab, social yang
meliputi kerja sama, toleransi, dan tenggang rasa.
3. Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri

5. Materi Ajar
1. Past tense
2. Narrative text
6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan pembelajaran kooperatif
- Tanya jawab
- Diskusi
- Penugasan
1. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama masing- 10 Menit
masing
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Perkenalan diri
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi 65 Menit
Dalam kegiatan eksplorasi eksplorasi, siswa
- Melihat video yang sudah disediakan tentang narrative text
- Menjawab pertanyaan guru mengenai past-tense yang
pernah dipelajari pada modul 3
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
- Menjelaskan materi mengenai past tense dan fungsinya
- Menjelaskan bagaimana cara menyusun teks narrative
Dalam kegiatan elaborasi siswa:
- Membaca teks narrative
- Mengidentifikasi past tense yang ada dalam teks narrative
- Menyusun teks narrative
- Berlatih mempresentasikan teks narrative
2. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
- Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui
Penutup
Dalam kegiatan penutup guru: 15 Menit
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui
pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Kompetensi Dasar.
- Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah
dipelajari.
- Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
- Untuk pengayaan dan mengukur ketercapaian kompetensi,
siswa ditugaskan untuk mengerjakan tugas yang telah
disusun oleh guru
2. Sumber/Bahan Belajar

Media Alat/Bahan Sumber Belajar


 Whatsapp, Google  Laptop, handphone,  Modul 5 “Let’s Sing a
Classroom tablet, dan lain lain Song”
 Slide presentasi  Bahan ajar, internet,
dan sumber lain yang
relevan

3. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Nilai Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
50% Menganalisa struktur Penugasan Tulis Analyze the generic
dalam teks narrative structure of the text

50% Membuat teks narrative Penugasan Teks Please make a short


sederhana sesuai dengan narrative text about
struktur teksnya 300 words

Format Kriteria Penilaian


 Produk (hasil diskusi)

No. Aspek Kriteria Skor


1. Tepat dalam menganalisa generic struktur dalam Sangat baik 90-100
teks narrative

2. Kurang tepat dalam menganalisa generic struktur Baik 80-90


dalam teks narrative

3. Tidak tepat dalam menganalisa generic struktur Kurang baik 70-80


dalam teks narrative

 Produk (hasil diskusi)


No. Aspek Kriteria Skor
1. Membuat teks narrative sesuai dengan struktur Sangat baik 90-100
dan juga menggunakan tenses yang tepat, serta
percaya diri dalam mempresentasikan teks
narrative
2. Membuat teks narrative sesuai dengan struktur Baik 80-90
tetapi menggunakan tenses yang kurang tepat,
serta percaya diri dalam mempresentasikan teks
narrative

3. Membuat teks narrative sesuai dengan struktur Kurang baik 70-80


tetapi menggunakan tenses yang kurang tepat,
serta kurang percaya diri dalam
mempresentasikan teks narrative

 Lembar Penilaian
Performan Produ
No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
Pengetahuan Sikap k
1.
2.
3.

CATATAN:
Nilai minimal 75
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Taipei, ............................ 2023

Mengetahui,

Kepala Sekolah PKBM PPI Taiwan Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
................................ ................................
NIP: NIP:
