Anda di halaman 1dari 11

NAMA : ACHLAM MAULIDINA

NIM : 210210402052
KELAS :B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMKN 1 KEDIRI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Cerita Pendek
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2x45menit
KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur 3.7.1Menelaah unsur-unsur pembangun
pembangun teks cerpen yang pada teks cerpen yang telah di
diperdengarkan atau dibaca. perdengarkan atau dibaca
3.7.2 Mengidentifikasi kembali unsur-
unsur pembangun yang ada pada contoh
teks cerpen yang telah diberikan
4.7 Mengungkapkan pengalaman 4.7.1Menyusun kerangka cerita
dan gagasan dalam bentuk cerita pendek berdasarkan pengalaman
pendek dengan memerhatikan atau gagasan.
struktur dan kebahasaan. 4.7.2 Mengembangkan kerangka
cerita pendek menjadi teks cerita
pendek yang utuh dengan
memerhatikan struktur teks dan
kebahasaan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan Saintific dan model pembelajaran Project Based
Learning, peserta didik dapat memproduksi teks cerita pendek dengan
benar dan percaya diri.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh teks cerita pendek.
2. Langkah-langkah memproduksi teks cerita pendek dengan teknik
mengonversi film.
D. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintific
b. Model : Project Based Learning
c. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
E. MEDIA DAN ALAT
a. Media : Teks cerita pendek, bahan tayang, bahan ajar, LKPD
b. Alat : Laptop dan proyektor
F. SUMBER BELAJAR ATAU REFERENSI

Kosasih, E. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia


SMP/MTs Kelas IX.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kosasih, E. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia SMP/MTs
Kelas IX.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Nababan, Diana. 2008. Intisari Bahasa Indonesia untuk SMA. Jakarta:
Kawan Pustaka.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan doa bersama.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru memberikan apersepsi teks cerpen dan motivasi untuk
meningkatkan semangat belajar.
b. Kegiatan Inti (70menit)
1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap teks cerpen yang
diberikan oleh guru.
2. Peserta didik menganalisis unsur-unsur pembangun yang ada dalam teks
cerpen tersebut.
3. Peserta didik mendiskusikan hasil analisis teks cerpen bersama teman
sebangku.
4. Guru beserta peserta didik membedah unsur-unsur pembangun dalam
teks cerpen secara bersama-sama.
5. Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil pembahasan topik
yang berkaitan.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik diajak merefleksikan kegiatan pembalajaran.
2. Guru merangkum dan menyimpulkan proses pembelajaran.
3. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap (spiritual dan sosial)
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
i. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan pembelajaran
remedial sesuaidengan indikator yang belum tuntas.
ii. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKM diberi tugas mandiri dan
diinstruksikan untuktutor sebaya.
Mengetahui, Kediri, 27 April 2023
Dosen Mata Kuliah Mahasiswa

Dr. ARIEF RIJADI, M.Si., M.Pd. ACHLAM MAULIDINA


NIP 19670116 199403 1 002 NIM. 210210402052
KISI-KISI, RUBRIK, DAN PENILAIAN ANALISIS DAN MENULIS TEKS
CERPEN
1. Kisi-kisi soal
a. Pengetahuan
Kompetensi Materi Indikator Soal Nomor
Dasar Soal
3.7 Teks cerpen Disajikan contoh teks 1
Mengidentifikasi cerpen, guru menjelaskan
unsur-unsur bagian-bagian unsur
pembangun teks pembangun dari teks
cerpen yang cerpen. Kemudian siswa
diperdengarkan diminta menyebutkan
atau dibaca. kembali apa saja unsur
pembangun teks cerpen
tersebut beserta
penjelasannya.
b. Keterampilan
Kompetensi Materi Indikator Soal Nomor
Dasar Soal
4.7 Teks cerpen Disajikan penayangan 2
Mengungkapkan film pendek, peserta
pengalaman dan didik diminta untuk
gagasan dalam menulis ulang isi film
bentuk cerita pendek dalam bentuk
pendek dengan teks cerita pendek
memerhatikan dengan memerhatikan
struktur dan struktur dan aspek
kebahasaan. kebahasaan.
2. Teknik Penilaian
1. Sikap (spiritual dan sosial) : Pengamatan
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Penilaian produk
3. Bentuk Instrumen
1. Sikap : Jurnal pengamatan
2. Pengetahuan : Uraian
3. Keterampilan : Laporan tertulis individu
4. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Nama siswa :
Kelas/Semester :
No Pernyataan Ya Tidak

1. Peserta didik selalu berdoa sebelum


melakukan aktivitas
2. Peserta didik menghargai teman dan
menghormati guru
3. Peserta didik tidak mencontek
ketika mengerjakan tugas/ulangan
4. Peserta didik melaporkan data atau
informasi apa adanya.
5. Peserta didik aktif dalam kegiatan
pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan
Rubrik penilaian pengetahuan
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1. Peserta didik mampu Peserta didik dapat 5
memahami langkah- menjelaskan langkah-
langkah menulis teks langkah menulis
cerpen cerpen
Peserta didik dapat 3
menjelaskan 4 langkah
menulis cerpen
Peserta didik dapat 2
menjelaskan 3 langkah
menulis cerpen
Skor Maksimal 10

Nilai : skor yang diperoleh/skor maksimal x 10 =..... 100

c. Penilaian Keterampilan
Rubrik penilaian keterampilan
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja
Topik : Teks Cerita Pendek
KD : 4.7 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita
pendek dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan.
Indikator :
- Peserta didik mampu menyusun kerangka teks cerita pendek
- Peserta didik mampu mengembangkan kerangka teks cerita pendek
menjadi teks cerita pendek.

No Nama Jumlah Skor

1 Struktur 50
2 Kaidah Kebahasaan 50

Skor maksimal 100

No Keterampilan yang Skor Rubrik


dinilai
1. Menulis teks cerpen Menulis struktur
denganmemerhatikan - Orientasi
struktur - Rangkaian peristiwa
50
- Komplikasi
- Resolusi
40 Terdapat 3 unsur
30 Terdapat 2 unsur
20 Terdapat 1 unsur
2 Menulis teks cerpen Kaidah kebahasaan
dengan - Konjungsi kronologis
memerhatikan aspek - Dialog
kebahasaan - Majas
50
- Kalimat deskriptif
40 Terdapat 3 unsur
30 Terdapat 2 unsur
20 Terdapat 1 unsur
5. Pembelajaran Remidial
-Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM.
-Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru menugaskan
siswa menulis teks cerpen dengan menonton kembali film “Piala
untuk Guru”.
6. Pengayaan
-Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada
peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
-Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai
kesepakatan dengan peserta didik.
-Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya menulis teks
cerpen dengan mengembangkan ide/gagasan sendiri.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 KEDIRI
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX (SEMBILAN) / 1 (SATU)
Materi Inti : TEKS CERPEN
A. Identitas
Nama anggota kelompok :1…………………………..
2…………………………..
Kelas : …………………………...
B. Kompetensi Dasar
4.7 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek
dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan.
C. Tujuan Pembelajaran
Menulis teks cerita pendek dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
teks cerpen.
D. Alat dan Bahan
1. Teks cerpen
2. ATK
3. HP
4. Laptop
5. Proyektor
6. Speaker
E. Petunjuk
a. Amatilah Film Pendek “Piala untuk Guru”
b. Identifikasilah unsur instrinsik film tersebut!
c. Susunlah hasil identifikasi kalian tersebut dalam bentuk
kerangka cerita pendekdengan memperhatikan struktur teks
cerita pendek!
d. Diskusikanlah kerangka teks cerpen yang telah disusun untuk
mendapatkan masukandan saran dari teman kelas!
e. Kembangkanlah kerangka teks cerpen tersebut menjadi
cerpen yang utuh dengan memerhatikan aspek
kebahasaannya!
F. Hasil Pengaamatan
No Unsur Instrinsik Keterangan
1. Tema

2. Latar tempat

3. Latar waktu

4. Alur

5. Tokoh dan penokohan

6. Sudut pandang

7. Amanat
G. Kerangka Teks Cerpen
No Struktur Uraian Singkat
1. Orientasi

2. Rangkaian peristiwa

3. Komplikasi

4. Resolusi

H. Teks Cerpen (Tulislah teks cerpen kalian pada lembar terakhir LKPD
ini!)

SELAMAT MENGERJAKAN
