Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Oleh : Sischa Iramala Dewi, M.Pd.


Surel : sischadewi36@guru.sma.belajar.id

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema/Sub Tema Alokasi Waktu


SMA Negeri 4 Lahat Bahasa Indonesia XI / 1 Cerpen/Mengkonstruksi 1 Kali pertemuan
sebuah cerita pendek (10 Menit)
dengan memerhatikan
unsur-unsur pembangun
cerpen.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita pendek 3.9.1 Mengidentifikasi cerpen dengan memerhatikan unsur-unsur
dalam buku kumpulan cerita pendek pembangun cerpen
3.9.2 Menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah
4.9.1 Menyusun kembali cerpen dengan memerhatikan unsur-
unsur pembangun cerpen
4.9 Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan 4.9.2 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi hasil kerja
memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen dalam diskusi kelas.
A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran project based learning, peserta didik terampil mengkonstruksi sebuah cerita
pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen dengan semangat dan percaya diri serta kreatif selama proses pembelajaran.

B. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Melalui media googlemeet (jika dilaksanakan secara daring)


( 3 Menit ) 1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam. (religius)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.
(religius)
3. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
(communication)
4. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari (communication)
5. Peserta didik merespons secara aktif informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari termasuk metode
dan media, langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran. (communication)
Kegiatan Inti ( 5 Menit )

1. Peserta didik menyimak sebuah video dari guru tentang unsur-unsur pembangun cerpen di https://youtu.be/4PqBdD_JC1E
2. Setelah selesai, peserta didik diminta untuk mengirimkan emoticon “Love” (jika daring)
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan teks cerpen pada video.
a. Apa saja unsur pembangun cerpen?
b. Apa yang harus diperhatikan dalam mengkonstruksi cerpen?
4. Guru memberikan tantangan secara mandiri kepada peserta didik untuk menulis cerpen dengan topik pengalaman nyata yang dialami masing-
masing peserta didik.
5. Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan unsur-unsur pembangun cerita pendek.
Kegiatan Penutup (2 menit)

1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari .


2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan seperti berikut.
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
b. Apa manfaat pembelajaran hari ini?
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif dan memberi motivasi untuk yang lainnya.
a. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik untuk tetap semangat dan mengikuti pembelajaran.
b. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Pengetahuan Penugasan

2. Keterampilan Produk berupa hasil menulis cerpen peserta didik berdasarkan kriteria berikut.
a. Isi menarik (skor 0 - 20)
b. Struktur teks memenuhi syarat (skor 0 - 30)
c. Kebahasaan (skor 0 - 50)
Jumlah nilai maksimal 100

3. Sikap Sikap semangat, percaya diri, dan kreatif dalam pembelajaran dan menyelesaikan tugas.

4. Remedial Dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.

5. Pengayaan Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi
tutor bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.

Mengetahui, Lahat,
Kepala SMA Negeri 4 Lahat, Guru Mata Pelajaran,

Baslini, M.Pd. Sischa Iramala Dewi, M.Pd.


NIP 197207121999031004 NIP 198206132006042007
LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap dan hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai
berikut.
PENILAIAN AWAL
Profil Belajar

Nama Siswa Faktor Sosial Gaya Belajar Kepintaran Majemuk


No /Emosional
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

PENILAIAN BERKELANJUTAN
1. KETERAMPILAN
Hasil tulisan peserta didik, yaitu cerpen.

INDIKATOR
Keterampilan : Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen

CHECKLIST

Isi (20) Kebahasaan (50)


NAMA MURID Struktur (30) CATATAN
……………….

……………….

Dst
2. SIKAP
Agar pembelajaran semakin menyenangkan dan bermakna, sejenak dilakukan refleksi tentang aktivitaspembelajaran kali ini.
Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan materi ini!
a. Bagaimana perasaan kalian setelah pembelajaran ini?

b. Apa yang sudah kalian pelajari ?

c. Apa yang kalian kuasai dari materi ini ?

d. Bagian apa yang belum kalian kuasai ?

e. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai ?

f. Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Berikan alasannya!

g. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan! Berikan alasannya!

SUMBER DAN MEDIA BELAJAR


1. Buku teks Bahasa Indonesia Kelas XI
2. Buku Kumpulan Cerpen yang ada di Pojok Baca Kelas
3. Lingkungan sekitar
4. Alat tulis
5. Internet
6. Laptop/Handphone
