Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMP NEGERI 3 KUNDUR UTARA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ I
Materi Pokok : SistemPerkembangbiakanPadaTumbuhandanHewan
Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, (penjelasanmateridalam video youtube yang dikirim guru MelaluiGrupWhatsapp),
peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisissistemreproduksipadatumbuhan
 Menjelaskanpenerapanteknologireproduksipadatumbuhan
 Menganalisissistemreproduksipadahewan
 Menjelaskanpenerapanteknologireproduksipadahewan
 Menyajikanhasilidentifikasireproduksiaseksualdanseksualpadatumbuhanlumut, pakudantumbuhanberbiji

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media: Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Laboratorium IPA sekolah, Perpustakaan sekolah
(HP,Paket Internet)
Alat/Bahan:Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus, Slide presentasi (ppt)
SumberBelajar: Buku IPA Kls VII Kemdikbud, Buku lain yang menunjang, Multimedia interaktif dan Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,
memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin(melaluiWhatsApp Group)
(melaluiWhatsApp Group)Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaran yang
akandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengin
gatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya.
(melaluiWhatsApp Group)Menyampaikanmotivasitentangapa yang dapatdiperoleh (tujuan&manfaat) denganmempelajarimateri
:Reproduksipadatumbuhan.
Menjelaskanhal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akandicapai, sertametodebelajar yang akanditempuh,
(melaluiWhatsApp Group)
KegiatanInti ( 130Menit )
Kegiatan Pesertadidikdiberimotivasidanpanduanuntukmelihat, mengamati, membacadanmenuliskannyakembali.
Literasi MerekadiberitayangandanbahanbacaanterkaitmateriReproduksipadatumbuhan. (melaluiakses internet yang
dikirim di WhatsApp Group)
Critical Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami,
Thinking dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik.
PertanyaaniniharustetapberkaitandenganmateriReproduksipadatumbuhan. (melaluiWhatsApp Group)
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi,
mempresentasikanulang, dansalingbertukarinformasimengenaiReproduksipadatumbuhan.
(SecaramandirimelaluiWhatsApp Group),
Communicatio
Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
mengemukakanpendapatataspresentasi yang
n
dilakukankemudianditanggapikembaliolehkelompokatauindividu yang mempresentasikan.
(melaluiWhatsApp Group)
Guru danpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang
Creativity
telahdipelajariterkaitReproduksipadatumbuhan.Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakanke
mbalihal-hal yang belumdipahami(melaluiWhatsApp Group),
KegiatanPenutup (15 Menit)
Pesertadidikmembuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang
barudilakukan. (dikirimhasiltulisannyamelaluiWhatsApp guru pribadi)
Guru membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang
barudilakukan. (melaluiWhatsApp Group),

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. PenilaianPengetahuan; TeknikPenilaian: TesUraian
2. PenilaianKeterampilan; PenilaianPraktek

Teluk Radang, Juli 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 3 KUTA Guru Mata Pelajaran

H. JUARNO, S.Pd.Ek.M.M.Pd ISWANI MEILINDA, S,Si


NIP. 19660507 199001 1 004 NIP. 19820314 200803 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SMP NEGERI 3 KUNDUR UTARA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ I
Materi Pokok : SistemPerkembangbiakanPadaTumbuhandanHewan
Alokasi Waktu : 160 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, (penjelasanmateridalam video youtube yang dikirim guru MelaluiGrupWhatsapp),
pesertadidikdiharapkandapat:
 Menganalisissistemreproduksipadatumbuhan
 Menjelaskanpenerapanteknologireproduksipadatumbuhan
 Menganalisissistemreproduksipadahewan
 Menjelaskanpenerapanteknologireproduksipadahewan
 Menyajikanhasilidentifikasireproduksiaseksualdanseksualpadatumbuhanlumut, pakudantumbuhanberbiji

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
(HP,Paket Internet)
Alat/Bahan:Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus, Slide presentasi (ppt)
Sumber Belajar : BukuIPA KelasIX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,
memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin(melaluiWhatsApp Group),
(melaluiWhatsApp Group), Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaran yang
akandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengi
ngatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya.
(melaluiWhatsApp Group), Menyampaikanmotivasitentangapa yang dapatdiperoleh (tujuan&manfaat)
denganmempelajarimateri :
Teknologireproduksipadatumbuhan.
Menjelaskanhal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akandicapai, sertametodebelajar yang akanditempuh,
(melaluiWhatsApp Group),
KegiatanInti ( 130Menit )
Kegiatan Pesertadidikdiberimotivasidanpanduanuntukmelihat, mengamati, membacadanmenuliskannyakembali.
Literasi MerekadiberitayangandanbahanbacaanterkaitmateriTeknologireproduksipadatumbuhan. (melaluiakses
internet yang dikirim di WhatsApp Group)
Critical Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami,
Thinking dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik.
PertanyaaniniharustetapberkaitandenganmateriTeknologireproduksipadatumbuhan. (melaluiWhatsApp
Group),
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi,
mempresentasikanulang, dansalingbertukarinformasimengenaiTeknologireproduksipadatumbuhan.
(SecaramandirimelaluiWhatsApp Group)
Communicati
Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
mengemukakanpendapatataspresentasi yang
on
dilakukankemudianditanggapikembaliolehkelompokatauindividu yang mempresentasikan(melaluiWhatsApp
Group)
Guru danpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang
Creativity
telahdipelajariterkaitTeknologireproduksipadatumbuhan.Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmena
nyakankembalihal-hal yang belumdipahami(melaluiWhatsApp Group),
KegiatanPenutup (15 Menit)
Pesertadidikmembuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran
yang barudilakukan. (dikirimhasiltulisannyamelaluiWhatsApp guru pribadi)
Guru membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang
barudilakukan. (melaluiWhatsApp Group)

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


3. PenilaianPengetahuan; TeknikPenilaian: TesUraian
4. PenilaianKeterampilan; PenilaianPraktek

Teluk Radang, Juli 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 3 KUTA Guru Mata Pelajaran

H. JUARNO, S.Pd.Ek.M.M.Pd ISWANI MEILINDA, S,Si


NIP. 19660507 199001 1 004 NIP. 19820314 200803 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SMP NEGRI 3 KUNDUR UTARA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ I
Materi Pokok : SistemPerkembangbiakanPadaTumbuhandanHewan
Alokasi Waktu : 160 Menit

A, Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, (penjelasanmateridalam video youtube yang dikirim guru MelaluiGrupWhatsapp)
pesertadidikdiharapkandapat:
 Menganalisissistemreproduksipadatumbuhan
 Menjelaskanpenerapanteknologireproduksipadatumbuhan
 Menganalisissistemreproduksipadahewan
 Menjelaskanpenerapanteknologireproduksipadahewan
 Menyajikanhasilidentifikasireproduksiaseksualdanseksualpadatumbuhanlumut, pakudantumbuhanberbiji

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
(HP,Paket Internet)
Alat/Bahan:Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus, Slide presentasi (ppt)

Sumber Belajar : BukuIPA KelasIX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,
memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin(melaluiWhatsApp Group)
(melaluiWhatsApp Group)Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaran yang
akandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengi
ngatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya.
(melaluiWhatsApp Group)Menyampaikanmotivasitentangapa yang dapatdiperoleh (tujuan&manfaat)
denganmempelajarimateri :Reproduksipadahewan.
Menjelaskanhal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akandicapai, sertametodebelajar yang akanditempuh,
(melaluiWhatsApp Group)
KegiatanInti ( 130Menit )
Kegiatan Pesertadidikdiberimotivasidanpanduanuntukmelihat, mengamati, membacadanmenuliskannyakembali.
Literasi MerekadiberitayangandanbahanbacaanterkaitmateriReproduksipadahewan. (melaluiakses internet yang
dikirim di WhatsApp Group)
Critical Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami,
Thinking dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik.
PertanyaaniniharustetapberkaitandenganmateriReproduksipadahewan. (melaluiWhatsApp Group)
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi,
mempresentasikanulang, dansalingbertukarinformasimengenaiReproduksipadahewan.
(SecaramandirimelaluiWhatsApp Group)
Communicatio
Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
mengemukakanpendapatataspresentasi yang
n
dilakukankemudianditanggapikembaliolehkelompokatauindividu yang
mempresentasikan(melaluiWhatsApp Group)
Guru danpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang
Creativity
telahdipelajariterkaitReproduksipadahewan.Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanyakankem
balihal-hal yang belumdipahami(melaluiWhatsApp Group)
KegiatanPenutup (15 Menit)
Pesertadidikmembuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran
yang barudilakukan. (dikirimhasiltulisannyamelaluiWhatsApp guru pribadi)
Guru membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang
barudilakukan. (melaluiWhatsApp Group)

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


5. PenilaianPengetahuan; TeknikPenilaian: TesUraian
6. PenilaianKeterampilan; PenilaianPraktek

Teluk Radang, Juli 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 3 KUTA Guru Mata Pelajaran

H. JUARNO, S.Pd.Ek.M.M.Pd ISWANI MEILINDA, S,Si


NIP. 19660507 199001 1 004 NIP. 19820314 200803 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SMP NEGERI 3 KUNDUR UTARA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/ I
Materi Pokok : SistemPerkembangbiakanPadaTumbuhandanHewan
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, (penjelasanmateridalam video youtube yang dikirim guru MelaluiGrupWhatsapp)
pesertadidikdiharapkandapat:
 Menganalisissistemreproduksipadatumbuhan
 Menjelaskanpenerapanteknologireproduksipadatumbuhan
 Menganalisissistemreproduksipadahewan
 Menjelaskanpenerapanteknologireproduksipadahewan
 Menyajikanhasilidentifikasireproduksiaseksualdanseksualpadatumbuhanlumut, pakudantumbuhanberbiji

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
(HP,Paket Internet)
Alat/Bahan:Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus, Slide presentasi (ppt)
Sumber Belajar : BukuIPA KelasIX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,
memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin(melaluiWhatsApp Group)
(melaluiWhatsApp Group) Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaran yang
akandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenganmateri/tema/kegiatansebelumnyasertamengajukanpertanyaanuntukmengi
ngatdanmenghubungkandenganmateriselanjutnya.
(melaluiWhatsApp Group) Menyampaikanmotivasitentangapa yang dapatdiperoleh (tujuan&manfaat)
denganmempelajarimateri :
Teknologireproduksipadahewan.
Menjelaskanhal-hal yang akandipelajari, kompetensi yang akandicapai, sertametodebelajar yang akanditempuh,
(melaluiWhatsApp Group)
KegiatanInti ( 90Menit )
Kegiatan Pesertadidikdiberimotivasidanpanduanuntukmelihat, mengamati, membacadanmenuliskannyakembali.
Literasi MerekadiberitayangandanbahanbacaanterkaitmateriTeknologireproduksipadahewan. (melaluiakses internet
yang dikirim di WhatsApp Group)
Critical Guru memberikankesempatanuntukmengidentifikasisebanyakmungkinhal yang belumdipahami,
Thinking dimulaidaripertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik.
PertanyaaniniharustetapberkaitandenganmateriTeknologireproduksipadahewan. (melaluiWhatsApp Group)
Collaboration Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi,
mempresentasikanulang, dansalingbertukarinformasimengenaiTeknologireproduksipadahewan.
(SecaramandirimelaluiWhatsApp Group)
Communicati
Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividusecaraklasikal,
mengemukakanpendapatataspresentasi yang
on
dilakukankemudianditanggapikembaliolehkelompokatauindividu yang mempresentasikan(melaluiWhatsApp
Group)
Guru danpesertadidikmembuatkesimpulantentanghal-hal yang
Creativity
telahdipelajariterkaitTeknologireproduksipadahewan.Pesertadidikkemudiandiberikesempatanuntukmenanya
kankembalihal-hal yang belumdipahami(melaluiWhatsApp Group)
KegiatanPenutup (15 Menit)
Pesertadidikmembuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran
yang barudilakukan. (dikirimhasiltulisannyamelaluiWhatsApp guru pribadi)
Guru membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang
barudilakukan. (melaluiWhatsApp Group)

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


7. PenilaianPengetahuan; TeknikPenilaian: TesUraian
8. PenilaianKeterampilan; PenilaianPraktek

Teluk Radang, Juli 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP N 3 KUTA Guru Mata Pelajaran

H. JUARNO, S.Pd.Ek.M.M.Pd ISWANI MEILINDA, S,Si


NIP. 19660507 199001 1 004 NIP. 19820314 200803 2 004
