Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA YA'ABIDI
MataPelajaran : Matematik wajib
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Statistik
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan statistika
 Memahami cara penyajian data
 Mengidentifikasi ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
 Mengidentifiaksi ukuran penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
 Melakukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan
dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

B. MediaPembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, powerpoint, gambar dan video yang relevan,fasilitas internet
SumberBelajar : Buku Matematika wajib Kelas XII,Kemendikbud,edisi 2016.

C. Langkah-LangkahPembelajaran
KegiatanPendahuluan(15Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembukan dan berdoa untuk memulai pembelajaran di pandu melalui grup whatsapp ,
dan siswa mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke grup whatsapp
Melalui grup whatsapp guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
pesertadidikdengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Statistik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti(50Menit)
Kegiatan Melalui grup whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,mengamati,membaca dan
Literasi menuliskannya kembali.mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait mater i Statistik.

Critical Melalui grup whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
Thinking belum dipahami,
Dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyan yang bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi statistik..
Collaboration . Melalui grup whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami,
Dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyan yang bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Statistik.
Pesertadidik mempresentasikan hasi lkerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
Pendapat atas presentasi ulang dan saling berukar informasi dengan siswa lain mengenai Statisik

Melalui grup whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity
terkait statistik . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipaham.

KegiatanPenutup(15Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran
Yang membuat
Guru baru dilakukan.
rangkuman/ simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. PenilaianHasilPembelajaran
1. PenilaianP engetahuan;Teknik penilaian:Tes Uraian
2. Penilaian Keterampilan;Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui S ukadana 14 Jul i 2021


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

JUMHUDI, S.Pd.I, M,Si Eka Sari
