Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

Pertemuan Ke-1 dan Ke-2

Sekolah : SMP ………………...


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20.../20...

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat membuat persamaan garis dari gambar garis lurus.; menggambar persamaan garis lurus dari dua
titik.; menentukan kemiringan garis dari persamaan garis lurus.; menentukan kemiringan garis dari dua titik yang
diketahui.; membuat persamaan garis dari dua titik yang diketahui.; membuat persamaan garis dari satu titik dengan
gradien yang sudah diketahui.; menentukan persamaan garis yang sejajar dengan garis lain.; menentukan persamaan
garis tegak lurus dengan garis lain. Dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis
lurus.; dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri
dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2017, Buku referensi yang
relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup
Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Grafik Persamaan Garis Lurus
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Grafik Persamaan Garis Lurus
Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dIpahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Grafik
Persamaan Garis Lurus
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian
melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
dengan siswa lain mengenai Grafik Persamaan Garis Lurus
Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Grafik Persamaan Garis Lurus. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dIpahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-3 dan Ke-4

Sekolah : SMP ………………...


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20.../20...

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat membuat persamaan garis dari gambar garis lurus.; menggambar persamaan garis lurus dari dua
titik.; menentukan kemiringan garis dari persamaan garis lurus.; menentukan kemiringan garis dari dua titik yang
diketahui.; membuat persamaan garis dari dua titik yang diketahui.; membuat persamaan garis dari satu titik dengan
gradien yang sudah diketahui.; menentukan persamaan garis yang sejajar dengan garis lain.; menentukan persamaan
garis tegak lurus dengan garis lain. Dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis
lurus.; dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri
dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2017, Buku referensi yang
relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup
Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Menentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Menentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus
Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dIpahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Menentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian
melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
dengan siswa lain mengenai Menentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus
Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Menentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dIpahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-5 dan Ke-6

Sekolah : SMP ………………...


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20.../20...

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat membuat persamaan garis dari gambar garis lurus.; menggambar persamaan garis lurus dari dua
titik.; menentukan kemiringan garis dari persamaan garis lurus.; menentukan kemiringan garis dari dua titik yang
diketahui.; membuat persamaan garis dari dua titik yang diketahui.; membuat persamaan garis dari satu titik dengan
gradien yang sudah diketahui.; menentukan persamaan garis yang sejajar dengan garis lain.; menentukan persamaan
garis tegak lurus dengan garis lain. Dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis
lurus.; dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri
dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2017, Buku referensi yang
relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup
Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Bentuk Persamaan Garis Lurus dengan Kemiringan m dan Melalui Titik
(x1, y1)
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Bentuk Persamaan Garis Lurus dengan Kemiringan m dan
Melalui Titik (x1, y1)
Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dIpahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bentuk
Persamaan Garis Lurus dengan Kemiringan m dan Melalui Titik (x1, y1)
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian
melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
dengan siswa lain mengenai Bentuk Persamaan Garis Lurus dengan Kemiringan m dan
Melalui Titik (x1, y1)
Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Bentuk Persamaan Garis Lurus dengan Kemiringan m
dan Melalui Titik (x1, y1). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dIpahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-7

Sekolah : SMP ………………...


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 20.../20...

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp,
peserta didik dapat membuat persamaan garis dari gambar garis lurus.; menggambar persamaan garis lurus dari dua
titik.; menentukan kemiringan garis dari persamaan garis lurus.; menentukan kemiringan garis dari dua titik yang
diketahui.; membuat persamaan garis dari dua titik yang diketahui.; membuat persamaan garis dari satu titik dengan
gradien yang sudah diketahui.; menentukan persamaan garis yang sejajar dengan garis lain.; menentukan persamaan
garis tegak lurus dengan garis lain. Dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis
lurus.; dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri
dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2017, Buku referensi yang
relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup
Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Sifat-Sifat Persamaan Garis Lurus
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Sifat-Sifat Persamaan Garis Lurus
Critical Thinking Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dIpahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sifat-
Sifat Persamaan Garis Lurus
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian
melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
dengan siswa lain mengenai Sifat-Sifat Persamaan Garis Lurus
Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Sifat-Sifat Persamaan Garis Lurus. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dIpahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui Jakarta, …..., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
