Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Islam Mbah Bolong


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (8JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi pengertian pola bilangan
 Mengidentifikasi pengertian pola konfigurasi objek
 Menjelaskan salah satu konteks yang terkait dengan pola bilangan
 Menjelaskan salah satu konfigurasi objek yang terkait dengan pola bilangan
 Mengidentifikasi pola bilangan dari suatu barisan
 Memahami cara memilih strategi dan aturan-aturan yang sesuai untuk memecahkan suatu permasalahan
 Menjelaskan keterkaitan antar suku-suku pola bilangan atau bentuk-bentuk pada konfigurasi objek
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada garis bilangan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan dari berbagai objek yang nyata

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : laptop, Hand Phone, Internet, Whatsapp, Modul Matematika Pola Bilangan
Sumber Belajar :
1. Tim Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2017.Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Anggraena, Yogi. Dkk, 2019. Buku Pengayaan & Penilaian Mozaik Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII
Semester 1. Bogor : Yudhistira

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Mengaktifkan grup Whatsapp kelas untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dengan meminta peserta didik untuk
menuliskan nama dan kesiapan untuk mengikuti pembelajaran.
 Menanyakan kabar peserta didik serta mengingatkan untuk selalu stay dirumah saja selama masa
karantina sehubungan dengan penyebaran virus covid 19. Selalu memotivasi peserta didik untuk
menjaga kesehatan dan kebersihan serta mengikuti anjuran pemerintah terkait kesehatan. Kemudian
meminta pesertta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
 Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari yaitu Pengertian Pola Bilangan
dan Jenis-jenis Barisan Bilangan
 Guru mengaitkan materi Pola bilangan yang diajarkan dengan kehidupan nyata, misalnya penggunaan
dalam Penomoran pada Perumahan, Penamaan Jalan, dan sebagainya
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Literasi materi Pengertian Pola Bilangan dan Jenis-jenis Barisan Bilangan dengan cara :
membaca modul matematika yang telah diberikan atau dikirim ke grup Whatsapp Kelas
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi pengertian pola bilangan dan jenis-
jenis barisan bilangan yang terdapat didalam modul matematika.
Collaboration Peserta didik memberikan komentar atau pendapat untuk dapat berdiskusi dengan guru
dan atau peserta didik lain.
Communication Membangun komunikasi yang baik melalui diskusi dalam grup Whatsapp.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pengertian Pola Bilangan dan Jenis-jenis Barisan Bilangan. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menyakan hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pengertian Pola Bilangan dan Jenis-jenis
Barisan Bilangan yang baru dilakukan dan mengerjakan latihan soal yang terdapat didalam modul.
 Peserta didik mengumpulkan hasil resume kepada guru dalam bentuk foto yang dikirim melalui
Whatsapp
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pengertian Pola
Bilangan dan Jenis-jenis Barisan Bilangan.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Mengaktifkan grup Whatsapp kelas untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dengan meminta peserta didik untuk
menuliskan nama dan kesiapan untuk mengikuti pembelajaran.
 Menanyakan kabar peserta didik serta mengingatkan untuk selalu stay dirumah aja selama masa
karantina sehubungan dengan penyebaran virus covid 19. Selalu memotivasi peserta didik untuk
menjaga kesehatan dan kebersihan serta mengikuti anjuran pemerintah terkait kesehatan. Kemudian
meminta pesertta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
 Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari yaitu Barisan Aritmatika
 Guru mengaitkan materi barisan aritmatika yang diajarkan dengan kehidupan nyata, misalnya
penyusunan kursi pada suatu stadion
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Literasi materi Barisan Aritmatika dengan cara : membaca modul matematika yang telah
diberikan atau dikirim ke grup Whatsapp Kelas
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi Barisan Aritmatika yang terdapat
didalam modul matematika.
Collaboration Peserta didik memberikan komentar atau pendapat untuk dapat berdiskusi dengan guru
dan atau peserta didik lain.
Communication Membangun komunikasi yang baik melalui diskusi dalam grup Whatsapp.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Barisan Aritmatika. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menyakan hal-hal
yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (5 Menit)


 Peserta didik membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Barisan Aritmatika yang baru dilakukan dan
mengerjakan latihan soal yang terdapat didalam modul.
 Peserta didik mengumpulkan hasil resume kepada guru dalam bentuk foto yang dikirim melalui
Whatsapp
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Barisan
Aritmatika.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Mengaktifkan grup Whatsapp kelas untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dengan meminta peserta didik untuk
menuliskan nama dan kesiapan untuk mengikuti pembelajaran.
 Menanyakan kabar peserta didik serta mengingatkan untuk selalu stay dirumah aja selama masa
karantina sehubungan dengan penyebaran virus covid 19. Selalu memotivasi peserta didik untuk
menjaga kesehatan dan kebersihan serta mengikuti anjuran pemerintah terkait kesehatan. Kemudian
meminta pesertta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
 Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari yaitu Menentukan Persamaan
dari suatukonfigurasi objek.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Literasi materi Menentukan Persamaan dari suatukonfigurasi objek. dengan cara : membaca
modul matematika yang telah diberikan atau dikirim ke grup Whatsapp Kelas
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang terdapat didalam modul
matematika.
Collaboration Peserta didik memberikan komentar atau pendapat untuk dapat berdiskusi dengan guru
dan atau peserta didik lain.
Communication Membangun komunikasi yang baik melalui diskusi dalam grup Whatsapp.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menentukan Persamaan dari suatu konfigurasi objek.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menyakan hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (5 Menit)


 Peserta didik membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Menentukan Persamaan dari suatu
konfigurasi objek yang baru dilakukan dan mengerjakan latihan soal yang terdapat didalam modul.
 Peserta didik mengumpulkan hasil resume kepada guru dalam bentuk foto yang dikirim melalui
Whatsapp
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Menentukan
Persamaan dari suatu konfigurasi objek.

Pertemuan Keempat
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Mengaktifkan grup Whatsapp kelas untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dengan meminta peserta didik untuk
menuliskan nama dan kesiapan untuk mengikuti pembelajaran.
 Menanyakan kabar peserta didik serta mengingatkan untuk selalu stay dirumah aja selama masa
karantina sehubungan dengan penyebaran virus covid 19. Selalu memotivasi peserta didik untuk
menjaga kesehatan dan kebersihan serta mengikuti anjuran pemerintah terkait kesehatan. Kemudian
meminta pesertta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
 Peserta didik menerima informasi bahwa pertemuan kali ini adalah Penilaian Harian 1
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan
Evaluasi Guru mengirimkan naskah soal Penilaian Harian 1 “Pola Bilangan” berupa google form
melalui grup Whatsapp kelas

Kegiatan Penutup (5 Menit)


 Peserta didik mengerjakan Penilaian Harian 1
 Peserta didik mengumpulkan hasil Penilaian Harian 1 kepada guru dalam google form
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai mengerjakan Penilaian Harian 1

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Sikap : Observasi selama pembelajaran daring berlangsung melalui WhatsApp grup
Pengetahuan : Tes tertulis mengerjakan soal-soal berkaitan dengan Pola Bilangan
Ketrampilan : Ketepatan peserta didik mengirim jawaban dalam waktu yang ditentukan

Mengetahui, Jombang, 25 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muhammad Edy Wahyudin,S.Pd Emha Fitriana Hidayat,S.Pd
Lampiran 1

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Satuan Pendidikan : SMP Islam Mbah Bolong


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Pola Bilangan
Kompetensi Dasar :
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek

Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrument jurnal pada setiap pertemuan
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang positif maupun yang
negative. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah
menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum
menonjol).

No. Waktu Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tanda Tindak Lanjut
Perilaku Tangan
Lampiran 2

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Satuan Pendidikan : SMP Islam Mbah Bolong


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Pola Bilangan
Kompetensi Dasar :
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek

Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrument jurnal pada setiap pertemuan
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang positif maupun yang
negative. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah
menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum
menonjol).

No. Waktu Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tanda Tindak Lanjut
Perilaku Tangan
Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)

1. Kisi-Kisi Penulisan Soal

Satuan Pendidikan : SMP Islam Mbah Bolong


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Pola Bilangan
Kompetensi Dasar :
3.1. Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
No Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Butir Soal Kunci Jawaban
Kompetensi (IPK) Kognitif
1 Mengidentifikasi Menentukan pernyataan jika C3 1. Perhatikan pola bilangan berikut! Dikalikan 3 kemudian
pengertian pola bilangan diketahui pola suatu bilangan (3,6), (6,15), (8,21) dikurangi 3
Pernyataan yang tepat untuk mendapatkan
bilangan kedua dari pasangan bilangan pertama
pada pola tersebut adalah …

2 Menjelaskan salah satu Menentukan 5 contoh penerapan C2 2. Carilah lima hal disekitar kalian yang menerapkan a. mahkota bunga
konteks yang terkait pola bilangan dalam kehidupan pola bilangan! b. rumah siput
dengan pola bilangan sehari-hari c. tempat duduk stadion
d. nomor rumah
e. penataan ubin

3 Mengidentifikasi pola Menentukan pola bilangan dari C3 3. Perhatikan pola berikut!


bilangan dari suatu barisan suatu barisan 1, 4, 9, 13, …
Tentukan pola ke-n, untuk n bilangan bulat positif.
4 Memahami cara memilih Menentukan aturan untuk C4 4. Bilangan-bilangan pada barisan 7, 11, 15, 19, 23, 81
strategi dan aturan-aturan memechkan suatu permasalahan … terus bertambah 4 pada setiap suku-sukunya.
yang sesuai untuk Sedangkan bilangan pada barisan 1, 10, 19, 28, 37,
memecahkan suatu … terus bertambah 9 pada setiap suku-sukunya.
permasalahan Bilangan 19 terdapat pada kedua pola tersebut.
Jika kedua barisan bilangan tersebut dilanjutkan
terus menerus, maka bilangan sama yang muncul
berikutnya dikedua barisan adalah…
2. Butir Soal
1. Perhatikan pola bilangan berikut!
(3,6), (6,15), (8,21)
Pernyataan yang tepat untuk mendapatkan bilangan kedua dari pasangan bilangan pertama pada pola tersebut
adalah …
2. Carilah lima hal disekitar kalian yang menerapkan pola bilangan!
3. Perhatikan pola berikut!
1, 4, 9, 13, …
Tentukan pola ke-n, untuk n bilangan bulat positif.
4. Bilangan-bilangan pada barisan 7, 11, 15, 19, 23, … terus bertambah 4 pada setiap suku-sukunya. Sedangkan
bilangan pada barisan 1, 10, 19, 28, 37, … terus bertambah 9 pada setiap suku-sukunya. Bilangan 19 terdapat
pada kedua pola tersebut. Jika kedua barisan bilangan tersebut dilanjutkan terus menerus, maka bilangan sama
yang muncul berikutnya dikedua barisan adalah…

3. Pedoman Penskoran
Butir Soal Kunci Jawaban Skor
1. Perhatikan pola bilangan berikut! Dikalikan 3 kemudian dikurangi 3 25
(3,6), (6,15), (8,21)
Pernyataan yang tepat untuk mendapatkan bilangan
kedua dari pasangan bilangan pertama pada pola
tersebut adalah …

2. Carilah lima hal disekitar kalian yang menerapkan a. mahkota bunga 25


pola bilangan! b. rumah siput
c. tempat duduk stadion
d. nomor rumah
e. penataan ubin

3. Perhatikan pola berikut! 25


1, 4, 9, 13, …
Tentukan pola ke-n, untuk n bilangan bulat positif.

4. Bilangan-bilangan pada barisan 7, 11, 15, 19, 23, 81 25


… terus bertambah 4 pada setiap suku-sukunya.
Sedangkan bilangan pada barisan 1, 10, 19, 28, 37,
… terus bertambah 9 pada setiap suku-sukunya.
Bilangan 19 terdapat pada kedua pola tersebut. Jika
kedua barisan bilangan tersebut dilanjutkan terus
menerus, maka bilangan sama yang muncul
berikutnya dikedua barisan adalah…
