Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN-3 Palangka Raya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI TKKR
Judul Bab : Follow the Instructions Below
Materi Pokok : Procedure Text
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan @ 60 menit
Pertemuan ke : 2 (Kedua)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menganalisis unsur kebahasaan dalam teks prosedur.
• Menyusun teks khusus dalam bentuk prosedur teks melalui penguasaan tata bahasa dan kosa kata yang relevan.

B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar


• Media : Video pembelajaran, Si Bajakah, Whatsapp Group
• Alat/Bahan : Smartphone, internet dan laptop
• Sumber Belajar : Buku siswa “An English Course for Vocational High School Students Grade XI Kurikulum 2013
(KI- KD 2018)” Jakarta: Erlangga ( 2017), Chapter 5 “Follow the Instructions Below”

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit )
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp group dan Si Bajakah
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya dengan materi selanjutnya melalui Whatsapp group
Memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :Procedure Text
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Procedure Text melalui Si-Bajakah dan Whatsapp
group
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Thinking dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Procedure Text Melalui Whatsapp group.
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi mengenai Procedure Text melalui
Whatsapp group.
Communication Peserta didik diinstruksikan untuk menulis hasil Kerja secara Individu terkait materi
Procedure Text melalui Si Bajakah.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Procedure Text. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah
Peserta Didik belajar tentang topic melalui Whatsapp group.
Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yg baru di lakukan melalui Whatsapp group.
Melakukan penilaian.
Guru Memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di
pertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
Menutup kegiatan belajar mengajar Melalui Whatssapp group.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Sikap
- Penilaian Pengetahuan tes tertulis
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja.
