Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN 1 Kota Tasikmalaya Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi Pokok : Matriks Pertemuan ke :1

Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3


Indikator Pencapaian : 3.3.1 Mendefiniskan matriks.
Kompetensi 3.3.2 Menunjukkan konsep kesamaan matriks.
4.3.1 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan matriks dan
menyatakan konsep kesamaan matriks.
Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan
Mampu mendefiniskan matriks, menunjukkan konsep kesamaan matriks, dan menyajikan model
matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan matriks serta menyatakan konsep kesamaan
matriks dengan penuh tanggungjawab, teliti, kejujuran, kerjasama dan mandiri.

STRATEGI DAN LANGKAH PEMBELAJARAN


Metode: Langkah-langkah pembelajaran Waktu
Discovery Learning A. Pendahuluan
dengan pendekatan Orientasi: Guru dan peserta didik berkomunikasi melalui Whatsapp Grup
Saintifik untuk segera masuk ke e-learning. 10
Motivasi: Melalui media daring e-learning guru membuka pembelajaran, mengecek kesehatan menit
Media: peserta didik, memotivasi pentingnya belajar di rumah dan meminta mengisi presensi
E-learning Apersepsi: Menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Whatsapp Grup B. Kegiatan Inti
Youtube Fase 1- stimulation
1. Mengamati permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan linier
Fase 2- Problem Statement
Sumber Belajar:
2. Guru memberikan permasalahan melalui e-learning tentang konsep matriks berupa
Buku Paket
(notasi, jenis matriks dan kesamaan matriks) dan siswa diminta menyelesaikannya.
Matematika
Fase 3 – Data Collecting
Bahan ajar
3. Berdiskusi di e-learning berkaitan dengan permasalahan yang disajikan dan siswa boleh
Video Pembelajaran
bertanya kepada guru jika belum memahami materi 60
4. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab menit
permasalahan
Fase 4 – Data Processing
5. Menuliskan hasil penyelesaiannya pada buku tulis dan dikirim ke Whatsapp Grup
Fase 5- Verification
6. Membuat kesimpulan sementara dalam Whatsapp Grup
Fase 6- Generalization
7. Membuat kesimpulan bersama tentang pembelajaran hari ini di Whatsapp Grup
8. Evaluasi harian berkaitan dengan materi yangdiberikan lewat quiz
Alat dan Bahan: C. Penutup
LKPD Rangkuman dan refleksi: Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
20
Smartphone / Laptop dilaksanakan kemudian ungkapan terima kasih kepada siswa yang tetap disiplin belajar dalam
menit
Alat tulis keadaan seperti pandemi ini
Tindak lanjut: Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PENILAIAN
Sikap : Observasi selama pembelajaran Pengetahuan: Quiz dan Tes Uraian Keterampilan: Penugasan dan unjuk kerja

Mengetahui, MAN 1 Kota Tasikmalaya, 16 Oktober 2020


Guru Pamong Guru PLP

AGUS SUBHAN M., S.Pd MIFTAHUL HUDA


NIP 196812031997021001 NPM 172151078
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN 1 Kota Tasikmalaya Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi Pokok : Operasi Matriks Pertemuan ke :2

Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3


Indikator Pencapaian : 3.3.3 Memahami operasi-operasi pada matriks.
Kompetensi 4.3.2 Menyatakan operasi-operasi matriks.
Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan
Mampu memahami operas-operasi pada matriks dan menyatan operasi matriks tersebut dengan penuh
tanggungjawab, teliti, kejujuran, kerjasama dan mandiri.

STRATEGI DAN LANGKAH PEMBELAJARAN


Metode: Langkah-langkah pembelajaran Waktu
Discovery Learning A. Pendahuluan
Media: Orientasi: Guru dan peserta didik berkomunikasi melalui Whatsapp Grup untuk masuk ke e-
E-learning learning. 10
Whatsapp Grup Motivasi: Melalui media daring e-learning guru membuka pembelajaran, mengecek kesehatan menit
Youtube peserta didik, memotivasi pentingnya belajar dan meminta mengisi absensi
Apersepsi: Menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Fase 1- stimulation
1. Siswa diminta mengamati permasalahan yang disampaikan lewat Whatsapp Grup mengenai
Operasi matriks kemudian diminta menyimpulkan konsep yang akan digunakan dan
Sumber Belajar:
menjelaskannya
Buku Paket
Fase 2- Problem Statement
Bahan ajar
2. Mendiskusikan rencana penyelesaian permasalahan dalam forum diskusi
Video Pembelajaran
Fase 3 – Data Collecting
3. Mencari berbagai informasi baik dari buku paket atau buku referensi lain yang relevan serta 60
sumber internet, untuk dapat menyelesaikan permasalahan; menit
Fase 4 – Data Processing
4. Mendiskusikan berbagai alternatif penyelesaian dalam forum Whatsapp Grup
Fase 5- Verification
5. Membuat kesimpulan sementara dengan mengacu pada buku sumber atau referensi lain, dan
membuat contoh permasalahannya
Fase 6- Generalization
6. Membuat kesimpulan bersama berkaitan dengan konsep materi yang dipelajari berdasarkan
hasil diskusi bersama.
Alat dan Bahan: C. Penutup
LKPD Rangkuman dan refleksi: Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
Smartphone / Laptop dilaksanakan kemudian ungkapan terima kasih kepada siswa yang telah disiplin dalam waktu 20
Alat tulis belajar dan aktif saat kegiatan pembelajaran menit
Google Form Tindak lanjut: Guru memberi evaluasi lewat tugas kemudian Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PENILAIAN
Sikap : Observasi selama pembelajaran Pengetahuan: Quiz dan Tes Uraian Keterampilan: Penugasan dan unjuk kerja

Mengetahui, MAN 1 Kota Tasikmalaya, 16 Oktober 2020


Guru Pamong Guru PLP

AGUS SUBHAN M., S.Pd MIFTAHUL HUDA


NIP 196812031997021001 NPM 172151078
