Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 PANJALU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Materi Pokok : Bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Menerapkan konsep 3.1.1 Menghitung bilangan berpangkat, bentuk akar
bilangan berpangkat, dan logaritma dalam menyelesaikan masalah
bentuk akar dan
logaritma dalam 3.1.2 Menerapkan bilangan berpangkat, bentuk akar
menyelesaikan dan logaritma dalam menyelesaikan masalah
masalah
4.1. Menyajikan 4.1.1 Menghitug masalah bilangan berpangkat,
penyelesaian masalah bentuk akar dan logaritma
bilangan berpangkat, 4.1.2 Menyelesaikan hasil perhitungan masalah
bentuk akar dan bilangan berpangkat, bentuk akar dan
logaritma logaritma

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menghitung bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah dengan kreatif, krisis, kolaboratif, dan komunikatif
2. Menerapkan bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah dengan kreatif, krisis, kolaboratif, dan komunikatif
3. Menghitug masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dengan kreatif,
krisis, kolaboratif, dan komunikatif
4. Menyelesaikan hasil perhitungan masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan
logaritma dengan kreatif, krisis, kolaboratif, dan komunikatif

D. Materi Pembelajaran
Bilangan Berpangkat, Bentuk Akar dan Logaritma

E. Metode Pembelajaran
Metoda : Pembelajaran Daring / Online
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Langkah-langkah Pembelajaran pada Metoda Daring Waktu
A. Pendahuluan 10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan berdoa untuk
memulai pembelajaran melalui WAG,n peserta didik mengisi daftar
hadir di WAG. Dengan aplikasi Google Form
 menggunakan aplikasi gmeet, menyampaikan materi yang akan
dipelajari yaitu terkait menyelesaikan masalah program linear.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik.
 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
heterogen. Mengakhiri kegiatan gmeet sesi 1, dilanjutkan
mengakses Google Classroom.
B. Kegiatan Inti
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
1. Guru memberikan permasalahan tentang sebuah toko bakery, yang 30 menit
ditampilkan pada youtube channel yang tautannya dibagikan guru
pada LMS
2. Peserta didik mengamati permasalahan yang diberikan
danmerumuskan (Critical Thinking) langkah sederhana yang dapat
dilakukan untuk memecahkan masalah tersebut
Mengorganisasikan Peserta Didik
3. Peserta didik mengakses LKPD
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berpikir (Critical
Thinking) terkait dengan hasil pengamatan melalui forum diskusi di
LMS
5. Peserta didik menanya serta berpikir (4C - Critical Thinking)
tentang metode lain untuk menentukan hasil program linear dari
permasalahan kontekstual melalui forus diskusi di LMS
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
6. Peserta didik mengumpulkan informasi (4C – Creatif) yang
diperlukan dengan melakukan literasi dari berbagai sumber
7. Peserta didik mendiskusikan melalui forum diskusi (4C –
Collaborative) dan mengumpulkan informasi dan mengisi LKPD
sesuai instruksi. Peserta didik menuangkan permasalahan yang ada
dalam bentuk model matematika. Selanjutnya, berdasarkan model
matematika yang diperoleh, peserta didik menuliskannya dalam
bentuk tabel dan menggambarkannya dalam bidang koordinat.
8. Selain mendapatkan penjelasan dari guru pada forum diskusi,
peserta didik juga dapat melihat video pembelajaran pada youtube
yang telah disediakan oleh guru yang bisa dibuka dan diulang kapan
saja, juga dimana saja.
9. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan program linier
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
10. Peserta didik melalui LMS mengkomunikasikan (4C –
Comunication) hasil diskusi tentang menemukan konsep program
linier
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
11. Guru menginstruksikan peserta didik untuk saling mengevaluasi
hasil diskusi masing-masing kelompok dan mencari pemecahan
masalah
C. Penutup 20 menit
1. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran yang berlangsung.
2. Menyampaikan penugasan yang harus diupload dengan batasan
waktu dalam LMS
3. Menginformasikan kepada peserta didik kegiatan pembelajaran
berikutnya.
4. Menutup pembelajaran daring dengan berpesan kepada siswa agar
memaksimalkan Ibadah, menjaga kesehatan diri dan keluarga
dengan tetap dirumah saja serta mengucapkan salam penutup.

Pertemuan Kedua
Langkah-langkah Pembelajaran pada Metoda Daring Waktu
A. Pendahuluan 10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan berdoa untuk
memulai pembelajaran melalui WAG,n peserta didik mengisi daftar
hadir di WAG. Dengan aplikasi Google Form
 menggunakan aplikasi gmeet, menyampaikan materi yang akan
dipelajari yaitu terkait menyelesaikan masalah program linear.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik.
 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
heterogen. Mengakhiri kegiatan gmeet sesi 1, dilanjutkan
mengakses Google Classroom.
B. Kegiatan Inti
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
1. Guru memberikan permasalahan tentang sebuah toko bakery, yang 30 menit
ditampilkan pada youtube channel yang tautannya dibagikan guru
pada LMS
2. Peserta didik mengamati permasalahan yang diberikan
danmerumuskan (Critical Thinking) langkah sederhana yang dapat
dilakukan untuk memecahkan masalah tersebut
Mengorganisasikan Peserta Didik
3. Peserta didik mengakses LKPD
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berpikir (Critical
Thinking) terkait dengan hasil pengamatan melalui forum diskusi di
LMS
5. Peserta didik menanya serta berpikir (4C - Critical Thinking)
tentang metode lain untuk menentukan hasil program linear dari
permasalahan kontekstual melalui forus diskusi di LMS
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
6. Peserta didik mengumpulkan informasi (4C – Creatif) yang
diperlukan dengan melakukan literasi dari berbagai sumber
7. Peserta didik mendiskusikan melalui forum diskusi (4C –
Collaborative) dan mengumpulkan informasi dan mengisi LKPD
sesuai instruksi. Peserta didik menuangkan permasalahan yang ada
dalam bentuk model matematika. Selanjutnya, berdasarkan model
matematika yang diperoleh, peserta didik menuliskannya dalam
bentuk tabel dan menggambarkannya dalam bidang koordinat.
8. Selain mendapatkan penjelasan dari guru pada forum diskusi,
peserta didik juga dapat melihat video pembelajaran pada youtube
yang telah disediakan oleh guru yang bisa dibuka dan diulang kapan
saja, juga dimana saja.
9. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan program linier
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
10. Peserta didik melalui LMS mengkomunikasikan (4C –
Comunication) hasil diskusi tentang menemukan konsep program
linier
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
11. Guru menginstruksikan peserta didik untuk saling mengevaluasi
hasil diskusi masing-masing kelompok dan mencari pemecahan
masalah

C. Penutup 20 menit
1. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran yang berlangsung.
2. Menyampaikan penugasan yang harus diupload dengan batasan
waktu dalam LMS
3. Menginformasikan kepada peserta didik kegiatan pembelajaran
berikutnya.
4. Menutup pembelajaran daring dengan berpesan kepada siswa agar
memaksimalkan Ibadah, menjaga kesehatan diri dan keluarga
dengan tetap dirumah saja serta mengucapkan salam penutup.

Pertemuan Ketiga
Langkah-langkah Pembelajaran pada Metoda Daring Waktu
A. Pendahuluan 10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan berdoa untuk
memulai pembelajaran melalui WAG,n peserta didik mengisi daftar
hadir di WAG. Dengan aplikasi Google Form
 menggunakan aplikasi gmeet, menyampaikan materi yang akan
dipelajari yaitu terkait menyelesaikan masalah program linear.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik.
 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
heterogen. Mengakhiri kegiatan gmeet sesi 1, dilanjutkan
mengakses Google Classroom.
B. Kegiatan Inti
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
1. Guru memberikan permasalahan tentang sebuah toko bakery, yang 30 menit
ditampilkan pada youtube channel yang tautannya dibagikan guru
pada LMS
2. Peserta didik mengamati permasalahan yang diberikan
danmerumuskan (Critical Thinking) langkah sederhana yang dapat
dilakukan untuk memecahkan masalah tersebut
Mengorganisasikan Peserta Didik
3. Peserta didik mengakses LKPD
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan dan berpikir (Critical
Thinking) terkait dengan hasil pengamatan melalui forum diskusi di
LMS
5. Peserta didik menanya serta berpikir (4C - Critical Thinking)
tentang metode lain untuk menentukan hasil program linear dari
permasalahan kontekstual melalui forus diskusi di LMS
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
6. Peserta didik mengumpulkan informasi (4C – Creatif) yang
diperlukan dengan melakukan literasi dari berbagai sumber
7. Peserta didik mendiskusikan melalui forum diskusi (4C –
Collaborative) dan mengumpulkan informasi dan mengisi LKPD
sesuai instruksi. Peserta didik menuangkan permasalahan yang ada
dalam bentuk model matematika. Selanjutnya, berdasarkan model
matematika yang diperoleh, peserta didik menuliskannya dalam
bentuk tabel dan menggambarkannya dalam bidang koordinat.
8. Selain mendapatkan penjelasan dari guru pada forum diskusi,
peserta didik juga dapat melihat video pembelajaran pada youtube
yang telah disediakan oleh guru yang bisa dibuka dan diulang kapan
saja, juga dimana saja.
9. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan program linier
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
10. Peserta didik melalui LMS mengkomunikasikan (4C –
Comunication) hasil diskusi tentang menemukan konsep program
linier
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
11. Guru menginstruksikan peserta didik untuk saling mengevaluasi
hasil diskusi masing-masing kelompok dan mencari pemecahan
masalah 20 menit

C. Penutup
1. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran yang berlangsung.
2. Menyampaikan penugasan yang harus diupload dengan batasan
waktu dalam LMS
3. Menginformasikan kepada peserta didik kegiatan pembelajaran
berikutnya.
4. Menutup pembelajaran daring dengan berpesan kepada siswa agar
memaksimalkan Ibadah, menjaga kesehatan diri dan keluarga
dengan tetap dirumah saja serta mengucapkan salam penutup.

G. Media Pembelajaran
1. Media : PowerPoint dan Aplikasi Pembelajaran Online yaitu Learning Manager
System (LMS) dan WhatsApp Group
2. Alat : Hand Phone dan Laptop dengan Jaringan Internet

H. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas X
Kemendikbud, Tahun 2016
 Pengalaman peserta didik dan guru

I. Teknik Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Penilaian dilakukan dari awal (kuis/pretest)-akhir dan atau
(post test) proses pembelajaran
2. Jenis Penilaian : Tes ( Soal Essay) Melalui Aplikasi Web Pembelajaran
3. Alat Penilaian : Menu Soal Pada Aplikasi Web pembelajaran dengan sistem
penilaian otomatis

J. Tindak Lanjut
Jika terdapat siswa yang remedial dan pengayaan materi akan dijadwalkan tersendiri

Mengetahui, Panjalu, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

IRMA SITI FAUZIAH, S. Pd


Drs. UNDANG T HIDAYAT, S. H, M. Pd NIP.
NIP. 19670214 199601 1001
LEMBAR KERJA SISWA

Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dengan tepat
3. Waktu = 30 menit

KEGIATAN 1:

23 x 24 = ( 2 x 2 x 2).(…. x ….)

= ( 2 x … x …. x … x ….)

=2…

Jadi 23 x 24 = 2 …

52 x 54 = ( … x … ).( … x … x … x … )

= (… x … x … x … x … x … )

= 5…

Jadi 52 x 54 = 5 …

Dengan alur yang sama, jabarkan bentuk di bawah ini

1) 75 x 73
2) 64 x 65

Dari hasil penjabaran di atas perhatikan hasil akhirnya. Letakkan pada tabel di bawah ini.

Bentuk Awal Bentuk Akhir


3 4
2 x2 2…
…………. ………..
…………. ………..

Apakah ada hubungan dengan bilangan pangkatnya? Jika ada, apa hubunganya? Diskusikan
dengan temanmu!

LEMBAR KERJA SISWA

Petunjuk!!
4. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
5. Kerjakan dengan tepat
6. Waktu = 30 menit
KEGIATAN 2
Dengan menggunakan alur penjabaran yang sama dengan kegiatan di atas, diskusikan dengan
temanmu, hubungan antara penjabaran bentuk berikut ini dengan bentuk akhirnya.

26 55
1. a) b)
24 52

37 78
c) d)
36 75

2. a) (32)3 b) (53)2

c) (72)4 d) (45)2

3. a) (23 x 53) b) (34 x 24)

c) (72 x 112)

35 73
4. a) 5 b) 3
2 5

34
c) 4
4

Dari 2 kegiatan di atas, diskusikan dengan temanmu, sifat-sifat apa saja yang bisa kamu
dapatkan dari pangkat bilangan bulat positif. Kemudian tuliskan pada kotak berikut.

SIMPULAN
am x an = ….. (am)n = …..
am
= …….. (am x bm) = ….
an

am
= …….
bm
