Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


T.P 2020/2021
Materi Pokok : Konsep Bilangan Berpangkat, Bentuk Akar Dan Logaritma
Satuan Pendidikan : SMK KASIH ANANDA Dalam Menyelesaikan Masalah
Mata Pelajaran : Matematika Sub materi : Menemukan Konsep Logaritma dan Sifat-sifat Logaritma
Kelas/Semester : X/Ganjil : 4 X 45 Menit (1 Pertemuan)
Alokasi Waktu
A. KOMPETENSI DASAR B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based
logaritma dalam menyelesaikan masalah Learning, Model Pembelajaran jarak Jauh Daring Online dengan metode literasi, eksperimen,
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong
bentuk akar dan logaritma royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
1. Menemukan konsep logaritma
2. Menjelaskan sifat-sifat logaritma
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model PENDAHULUAN (15 Menit)
Pembelajaran  Guru dan peserta didik melakukan login pada aplikasi google Class Room dan join atau bergabung dengan link yang telah dibuat oleh guru (GCR)
jarak Jauh Daring setelah memasukan kode kelas yang telah dikirim melalui group WA. Berdo’a, memberi salam dan appersepsi (Interaktif antara guru dan peserta didik
Online secara realtime langsung melalui,chat,vidiocall, dll).
 Guru dengan siswa bertanya-jawab mengecek kehadiran peserta didik, kerapian pakaian, serta mengecek kehadiran orangtua yang mendampingi
siswa belajar di rumah
Pendekatan:  Disajikan Pertanyaan melalui messages di WAG/GC misalnya
Saintifik 
 Melalui voice notes/video call confrence,- Siswa menyimak informasi tentang KI, KD, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran yang diharapkan dapat
tercapai, menyimak informasi tentang tahapan kegiatan pembelajaran dan prosedur penilaian pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Deskripsi KEGIATAN INTI ( 150 Menit)
Menjelaskan LITERASI
Konsep Logaritma  Melalui google classroom, zoom , whatsapp grup peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
dan Sifat-sifat kembali. mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menemukan Konsep Logaritma dan Sifat-sifat Logaritma
Logaritma  Peserta didik diminta membaca materi yang disajikan guru yang dikirm melaui whatsapp grup atau yang sudah dibuat di google classroom atau
materi yang terdapat pada buku siswa tentang Menemukan Konsep Logaritma dan Sifat-sifat Logaritma
Alat, Bahan, dan  Peserta didik disajikan tabel 1.1 intensitas bunyi beberapa suara melaui whatsapp grup atau yang sudah dibuat di google classroom atau materi
Media yang terdapat pada buku siswa
Pembelajaran: CRITICAL THINKING
 Laptop,  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar, video
 Hp android, yang tayangkan/disajikan guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran terkait materi Menemukan Konsep Logaritma dan Sifat-sifat Logaritma
 buku  Melalui grup whatsapp/ google classroom peserta didik diminta melakukan diskusi Tanya jawab interaktif dengan guru secara realtime langsung
referensi misalnya
siswa,  Di tahun 2013 jumlah penduduk Negara X adalah 100 juta orang. Bila pertambahan penduduk 1% per tahun, berapa jumlah penduduk negara itu
 buku tulis pada akhir tahun 2017 dan tahun 2038? Pada tahun berapa penduduk negara itu menjadi dua kali lipat?
siswa  Pada awal tahun, Rony menabung uang di bank sebesar Rp125.000,00. Ia menyimpan uang tersebut selama 8 tahun. Berapa jumlah uang Rony
 Whats App pada akhir tahun ke delapan jika bank memberi suku bunga majemuk 6% setahun?
Group  Pak Thomas menabung Rp2.000.000,00 selama 5 tahun dengan bunga 12% per tahun. Jika perhitungan bunga tiga bulanan, berapakah besar
 Youtube bunga yang diterima Pak Thomas?
Channel COLLABORATION
 Slide Power  Peserta didik bersama orangtua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan
Point penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
 Google sumber lain seperti internet dan lainnya, melalui kegiatan:
classroom,  Peserta didik secara bersama-sama melalui google classroom, zoom , whatsapp grup diminta untuk mendiskusikan apakah syarat m dan n
 zoom bilangan positif diperlukan untuk Sifat 3 dan Sifat 4. Bagaimana jika m dan n adalah salah satu atau keduanya bilangan negative
aplikasi

 Berdasarkan grafik di atas dan definisi tentang logaritma, diskusikan dengan temanmu untuk mencari sedikitnya 5 sifat dari fungsi
logaritma. Sajikan hasil yang peroleh melalui goole classroom, zoom, maupun whatsapps.
 Melalui google classroom, zoom , whatsapp grup guru memberikan tugas/soal –soal yang telah disiapkan misalnya

 Perhatikan grafik fungsi di atas. Isilah tabel berikut.

COMMUNICATION
 Melalui grup whatsapp/ google classroom peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan
menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain
CREATIVITY
 Melalui grup whatsapp/ google classroom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menemukan Konsep
Logaritma dan Sifat-sifat Logaritma
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami terkait materi Menemukan Konsep Logaritma dan
Sifat-sifat Logaritma
 Guru memberikan feedback melalui chat pribadi
PENUTUP ( 15 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
D. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
 Bekerjasama dalam diskusi kelompok  Tes tulis melalui Google Classroom Praktik
 Observasi sikap disiplin dan tanggung atau Grup Whatsapp  mencari sedikitnya 5 sifat dari fungsi logaritma.
jawab.
PERTEMUAN KE 3

Mengetahui Jakarta, ...................


Kepala SMK ...... Guru Mata Pelajaran

PRAYUDI, SE ATILIA HENDRASTUTI, Mpd


NUPTK. 495775364200012 NUPTK. 4737751653220002
