Anda di halaman 1dari 4

INSTRUMEN SUPERVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER .....


TAHUN PELAJARAN 2022/2023

1. Nama Guru :
2. NIP :
3. Mata Pelajaran :
4. Unit Kerja : UPTD SMP Negeri 1 Sukoharjo
5.. Hari/Tanggal :

Petunjuk :
1. Berikan ceklist pada kolom yang tersedia
2. Berikan skor 1, jika hanya terdapat satu ceklist, 2 jika terdapat 2 ceklist
3 jika terdapat 3 ceklist , dan 4 jika terdapat 4 ceklist

Indikator Yang Telah


No. Komponen Cek Skor 1 - 4 Catatan
MenuliskanDipenuhi
satuan
v
pendidikan
Menuliskan kelas dan
v
semester
Menuliskan mata pelajaran
v
1. Identitas RPP dan materi pokok 4
Menuliskan jumlah
pertemuan dan jumlah jam v
pelajaran

Merumuskan indikator sesuai


v
dengan KI-KD

Menggunakan kata kerja


opera­sional relevan dengan v
KI-KD yang dikembangkan.

Indikator Pencapaian
2. Merumuskan indikator yang 3
Kompetensi
mencakup kompetensi
v
pengetahuan, keterampilan,
dan sikap

Merumuskan indikator
dengan jumlah cukup sebagai
penanda ketercapaian KI-KD

Merumuskan tujuan sesuai


v
indikator

Merumuskan tujuan
pembelajaran dengan paling
v
tidak mengandung unsur
audience dan behaviour

3. Tujuan Pembelajaran 4
3. Tujuan Pembelajaran Merumuskan tujuan yang 4
mencakup kompetensi
v
pengetahuan, keterampilan,
dan sikap

Merumuskan tujuan sesuai


dengan alokasi waktu,
v
kompleksitas KD, dan sarana
dan prasarana yang tersedia

Memilih materi
Pembelajaran sesuai dengan
v
kompetensi yang akan
dikembangkan

Memilih materi
Pembelajaran sesuai dengan v
tujuan pembelajaran

4. Materi Pembelajaran 3
Memilih/merumuskan
kedalaman materi
v
Pembelajaran sesuai
kemampuan peserta didik.

Memilih materi
Pembelajaran sesuai dengan
waktu dan sarana penunjang

Memanfaatkan lingkungan
alam dan/atau sosial

Menggunakan buku teks


pelajaran dari pemerintah v
(Buku Siswa dan Buku Guru)

5. Sumber Belajar 2
Merujuk materi-materi yang
diperoleh melalui v
perpustakaan

Menggunakan TIK/merujuk
alamat web tertentu sebagai
sumber belajar

Memanfaatkan media sesuai


v
dengan tujuan pembelajaran

Memanfaatkan variasi media


sesuai dengan arahan pada
v
buku siswa dan/atau buku
guru

6. Media Pembelajaran 4
6. Media Pembelajaran Memanfaatkan media untuk 4
mewujudkan pembelajaran
v
dengan pendekatan saintifik
secara optimal

Memilih media, alat, dan


bahan sesuai dengan
v
karakteristik peserta didik
dan kondisi sekolah

Merumuskan kegiatan
pembelajaran yang
mencakup kegiatan v
pendahuluan, inti, dan
penutup

Merumuskan kegiatan
pembelajaran yang
mencakup komponen-
v
komponen pendekatan
saintifik (5M yang dapat
diperkaya dengan Mencipta).
Kegiatan
7.
Pembelajaran 4

Merumuskan kegiatan
pembelajaran sesuai dengan
kompetensi
v
(mengembangkan sikap,
pengetahuan, dan
keterampilan)

Merumuskan kegiatan
pembelajaran sesuai dengan
karakteristik peserta didik, v
alokasi waktu, sarana, dan
media pembelajaran.

Mencantumkan teknik,
bentuk, dan contoh
v
instrument penilaian SIKAP.
(Dalam lampiran)

Mencantumkan teknik,
bentuk, dan contoh
instrument penilaian v
Pengetahuan. .(Dalam
Lampiran)
8. Penilaian 4
Mencantumkan teknik,
bentuk, dan contoh
instrument penilaian v
Keterampilan. .(Dalam
lampiran)
Mengembangkan pedoman
penskoran (termasuk rubrik)
v
sesuai dengan instrumen.
(Dalam lampiran)

Jumlah Skor 28

HASIL AKHIR = 87.5 %

Mengetahui Sukoharjo, .....................2023


Kepala SMP N 1 Sukoharjo Supervisor,

Kris Budiyono, S.Pd.,M.Pd ....................................................


NIP. 196908171998021002 NIP.
