Anda di halaman 1dari 10

FORMAT TELAAH DAN PENILAIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Penulis RPP : DERISNA, S.Pd


Asal Sekolah : SMP SDI SILUNGKANG
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Tanggal Telaah : SELASA, 09 OKTOBER 2018

Petunjuk
1. Cermati RPP dan format telaah dan penilaian
2. Berikan penilaian setiap komponen RPP dengan membubuhkan angka 1, 2,
atau 3 pada kolom skor, berikan saran dan tindak lanjut

3. Skor 1 = jika Tidak ada/Tidak sesuai


Skor 2 = Jika Kurang lengkap/ Kurang sesuai
Skor 3 = Jika Lengkap/Sesuai

Hasil Telaah
No. Komponen Indikator SKOR Saran Tindak Lanjut
1 2 3
1 Menuliskan nama sekolah.
2 Menuliskan mata pelajaran.
Identitas Mata
A. 3 Materi Pokok
Pelajaran/Tema
4 Menuliskan kelas dan semester.
5 Menuliskan alokasi waktu.
B. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar.

C. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan benar.


Dasar
D Indikator 1 Merumuskan indikator yang
Pencapaian mencakup
Kompetensi (IPK) kompetensi sikap spritual, sosial,
pengetahuan, dan keterampilan
2 Menggunakan
(sesuai mapel) kata kerja
operasional
relevan dengan KD yang
dikembangkan.
E Nilai Karakter Menuliskan nilai-nilai karakter
yang
akan dimunculkan dalam
pembelajaran
F Literasi Mencantumkan kegiatan literasi
yang akan dimunculkan dalam
pembelajaran
G 4C Mencantumkan kegiatan yang
mencakup keterampilan 4 C
dalam rancangan pembelajaran
H. Tujuan 1 Tujuan pembelajaran dirumuskan
Pembelajaran satu atau lebih untuk setiap
indikator
pencapaian kompetensi.
2 Tujuan pembelajaran mengandung
unsur: audience (A), behavior (B),
condition (C), dan degree (D).

3 Tujuan pembelajaran dirumuskan


untuk masing-masing pertemuan.

I. Materi 1 Memuat materi pembelajaran reguler,


Pembelajaran remedial dan pengayaan sesuai
dengan
kompetensi yang dikembangkan.
2 Cakupan materi pembelajaran reguler,
remedial, dan pengayaan sesuai
dengan
tuntutan KD, ketersediaan waktu, dan
perkembangan peserta didik.
J Model dan Metode 1 Menerapkan satu atau lebih model
Pembelajaran dan metode
pembelajaran.
2 Metode pembelajaran yang dipilih
adalah pembelajaran aktif yang efektif
dan efisien memfasilitasi peserta didik
mencapai indikator-indikator KD
beserta kecakapan abad 21.

K Media, alat dan 1 Memanfaatkan media sesuai dengan


Bahan indikator, karakteristik peserta didik
dan kondisi sekolah.
2 Memanfaatkan bahan sesuai dengan
indikator, karakteristik peserta didik
dan kondisi sekolah
3 Memanfaatkan media untuk
mewujudkan pembelajaran dengan
pendekatan saintifik atau model
4 Memanfaatkan
memadai. bahan untuk mewujud
kan pembelajaran dengan pendekatan
saintifik atau model memadai.

5 Memilih media untuk menyampaikan


pesan yang menarik, variatif, dan
sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi.
6 Memilih bahan untuk menyampaikan
pesan yang menarik, variatif, dan
sesuai
dengan indikator pencapaian
kompetensi.
L Sumber Belajar 1 Memanfaatkan lingkungan alam
dan/atau sosial..

2 Menggunakan buku teks pelajaran


dari pemerintah (Buku Peserta didik
dan
Buku Guru).
3 Merujuk materi-materi yang diperoleh
melalui reverensi lain.

M Langkah- 1 Merumuskan kegiatan


langkah pembelajaran
Pembelajaran yang mencakup kegiatan
pendahuluan,
inti, dan penutup.
2 Merancang kegiatan pembelajaran
sesuai dengan sintak
spendekatan/model
pembelajaran yang diterapkan..
3 Merancang aktivitas pembelajaran
yang
memfasilitasi pembelajaran
sikap,pengetahuan, dan keterampilan.

L Penilaian 1 Mencantumkan teknik, bentuk,


dan
contoh instrument penilaian pada
ranah
sikap, pengetahuan, dan
keterampilan
sesuai dengan indikator.
2 Menyusun sampel butir instrument
penilaian sesuai kaidah
pengembangan instrument.
3 Mengembangkan pedoman penskoran
(termasuk rubrik) sesuai dengan
instrumen.
M Pembelajaran 1 Merumuskan kegiatan
Remedial pembelajaran remedial yang sesuai
dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.
2 Menuliskan salah satu atau lebih
aktivitas kegiatan pembelajaran
remedial,berupa:
 pembelajaranulang,
 bimbinganperorangan
 belajarkelompok

N Pembelajaran Merumuskan kegiatan


Pengayaan pembelajaran
pengayaan yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan
media pembelajaran.
JUMLAH 0 0 0
RATA-RATA SKOR 0

KETERANGAN
Rentang Nilai dan Predikat .
< 60 = Kurang
61 sd 75 = Cukup
76 sd 85 = baik
86 sd 100 = Sangat baik

KESIMPULAN

Mengetahui Sawahlunto, 09 Oktober 2018


Kepala SMP SDI SILUNGKANG Guru Pendamping, Guru Sasaran,

Ir. YUSRI MAISYAFNI,M.Pd. DERISNA, S.Pd


NIP. 196605291990032004 NIP. 196102081984032002
FORMAT TELAAH DAN PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Penulis RPP : NOVI YANTI,S.Pd.


Asal Sekolah : SMP MUHAMMADYAH SILUNGKANG
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Tanggal Telaah : Senin , 08 Oktober 2018

Petunjuk
1. Cermati RPP dan format telaah dan penilaian
2. Berikan penilaian setiap komponen RPP dengan membubuhkan angka 1, 2,
3. atau
Skor 13 =pada
jika kolom skor, berikan
Tidak ada/Tidak saran dan tindak lanjut
sesuai
Skor 2 = Jika Kurang lengkap/ Kurang sesuai
Skor 3 = Jika Lengkap/Sesuai

Hasil Telaah
No. Komponen Indikator SKOR Saran Tindak Lanjut
1 2 3
1 Menuliskan nama sekolah.
2 Menuliskan mata pelajaran.
Identitas Mata
A. 3 Materi Pokok
Pelajaran/Tema
4 Menuliskan kelas dan semester.
5 Menuliskan alokasi waktu.
B. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar.
C. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan benar.
Dasar
D Indikator 1 Merumuskan indikator yang
Pencapaian mencakup
Kompetensi (IPK) kompetensi sikap spritual, sosial,
pengetahuan, dan keterampilan
(sesuai mapel)

2 Menggunakan kata kerja


operasional
relevan dengan KD yang
E Nilai Karakter Menuliskan nilai-nilai karakter
yang
akan dimunculkan dalam
F Literasi Mencantumkan kegiatan literasi
yang akan dimunculkan dalam
pembelajaran
G 4C Mencantumkan kegiatan yang
mencakup keterampilan 4 C
dalam rancangan pembelajaran
H. Tujuan 1 Tujuan pembelajaran dirumuskan
Pembelajaran satu atau lebih untuk setiap
indikator
pencapaian kompetensi.
2 Tujuan pembelajaran mengandung
unsur: audience (A), behavior (B),
condition (C), dan degree (D).
3 Tujuan pembelajaran dirumuskan
untuk masing-masing pertemuan.
I. Materi 1 Memuat materi pembelajaran reguler,
Pembelajaran remedial dan pengayaan sesuai
dengan
kompetensi yangpembelajaran
Cakupan materi dikembangkan.
reguler,
2
remedial, dan pengayaan sesuai
dengan
tuntutan KD, ketersediaan waktu, dan
perkembangan peserta didik.
J Model dan Metode 1 Menerapkan satu atau lebih model
Pembelajaran dan metode
pembelajaran.

2 Metode pembelajaran yang dipilih


adalah pembelajaran aktif yang efektif
dan efisien memfasilitasi peserta didik
mencapai indikator-indikator KD
beserta kecakapan abad 21.

K Media, alat dan 1 Memanfaatkan media sesuai dengan


Bahan indikator, karakteristik peserta didik
dan kondisi sekolah.
2 Memanfaatkan bahan sesuai dengan
indikator, karakteristik peserta didik
3 dan kondisi sekolah
Memanfaatkan media untuk
mewujudkan pembelajaran dengan
pendekatan saintifik atau model
memadai.
4 Memanfaatkan bahan untuk mewujud
kan pembelajaran dengan pendekatan
saintifik atau model memadai.
5 Memilih media untuk menyampaikan
pesan yang menarik, variatif, dan
sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi.
Memilih bahan untuk menyampaikan
6
pesan yang menarik, variatif, dan
sesuai
dengan indikator pencapaian
L Sumber Belajar 1 Memanfaatkan lingkungan alam
dan/atau sosial..
2 Menggunakan buku teks pelajaran
dari pemerintah (Buku Peserta didik
dan
Buku Guru).
Merujuk materi-materi yang diperoleh
3
melalui reverensi lain.
M Langkah- 1 Merumuskan kegiatan
langkah pembelajaran
Pembelajaran yang mencakup kegiatan
pendahuluan,
inti, dan penutup.

2 Merancang kegiatan pembelajaran


sesuai dengan sintak
spendekatan/model
pembelajaran yang diterapkan..
Merancang aktivitas pembelajaran
3
yang
memfasilitasi pembelajaran
sikap,pengetahuan, dan keterampilan.
L Penilaian 1 Mencantumkan teknik, bentuk,
dan
contoh instrument penilaian pada
ranah
sikap, pengetahuan, dan
keterampilan
sesuai dengan indikator.
2 Menyusun sampel butir instrument
penilaian sesuai kaidah
pengembangan instrument.
3 Mengembangkan pedoman penskoran
(termasuk rubrik) sesuai dengan
M Pembelajaran 1 instrumen.
Merumuskan kegiatan
Remedial pembelajaran remedial yang sesuai
dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.

2 Menuliskan salah satu atau lebih


aktivitas kegiatan pembelajaran
remedial,berupa:
 pembelajaranulang,
 bimbinganperorangan
 belajarkelompok

N Pembelajaran Merumuskan kegiatan


Pengayaan pembelajaran
pengayaan yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan
JUMLAH 0 0 0
RATA-RATA SKOR 0

KETERANGAN
Rentang Nilai dan Predikat .
< 60 = Kurang
61 sd 75 = Cukup
76 sd 85 = baik
86 sd 100 = Sangat baik

KESIMPULAN

Mengetahui Sawahlunto, 08 Oktober 2018


Kepala SMP Muhammadyah Guru Pendamping, Guru Sasaran,
Silungkang

SUHARDI,S.S. MAISYAFNI,M.Pd. NOVI YANTI, S.Pd


NIP. 196605291990032004
