Uts Assesment
Uts Assesment
DISUSUN OLEH :
INGGRID WILISSITA 2253A121145
Pertanyaan:
1. Bagaimana menurut Anda, RPP yang ada di materi bacaan jika dikaitkan
dengan paradigma baru dalam pembelajaran (pembelajaran yang
berpusat pada peserta didik).
Jawaban :
Menurut saya mengenai RPP bacaan yang ada dibawah sudah
memenuhi standart yang berpusat pada kegiatan peserta didik, dalam hal ini
dapat ditujukkan pada indikator pencapaian, kompetensi model pembelajaran
yang diterapkan, yaitu dengan model pembelajaran Problem Based Learning
dan langkah-langkah pembelajarannya. Kemudia dapat dikaitkan juga dengan
paradigma baru dalam pembelajaran adalah sebagai berikut:
c. Simpulan/sintesis jelas
Menurut pendapat saya RPP tersebut masih belum lengkap, tujuan
pembelajarn yang harusnya memiliki 4 komponen yang ada
didalamnya, pada RPP tersebut belum ada, lalu penjelasan sintaks
dari model pembelajarannya juga belum terlihat.
d. Kelengkapan dalam menelaah
Dalam menelaah tujuan:
Peserta didik dapat menyusun langkah-langkah perawatan pada
hewan dari teks yang sudah dibaca dengan tepat. Seharusnya
condition atau aktivitas yang dilakukan peserta didik dijelaskan atau
tercantum pada tujuan.
Perbaikan dalam penulisan tujuan pembelajaran.
“Dengan mencermati slide dalam power point yang berisi materi
petunjuk merawat anak ayam, peserta didik dapat menyimpulkan cara
merawat hewan dengan tepat dan benar”.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyusun langkah-langkah perawatan hewan dari teks
yang dibaca dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menyimpulkan cara perawatan hewan dari teks yang
dibaca dengan benar.
3. Peserta didik dapat menentukan pertanyaan sesuai dengan gambar
mengenai cara-cara perawatan hewan dengan kaidah EYD yang tepat dan
menjawabnya dengan tepat.
4. Peserta didik dapat mengembangkan pertanyaan sesuai dengan gambar
mengenai cara-cara perawatan hewan dengan kaidah EYD yang tepat dan
menjawabnya dengan benar.
5. Peserta didik dapat membuat penggambaran pecahan sederhana (seperti
1/2,1/3,dan 1/4) dengan benar.
6. Peserta didik dapat menafsirkan penggambaran pecahan sederhana (seperti
1/2,1/3,dan 1/4) dengan tepat.
7. Peserta didik dapat menentukan gambar yang sesuai dengan nilai pecahan
sederhana (seperti 1/2, 1/3, dan 1/4) dengan tepat.
8. Peserta didik dapat menyajikan gambar yang sesuai dengan nilai pecahan
sederhana (seperti 1/2, 1/3, dan 1/4) dengan benar.
9. Peserta didik dapat merinci macam-macam teknik potong dalam suatu karya
keterampilan merobek dan menggunting dengan tepat.
10. Peserta didik dapat mengkreasikan macam-macam teknik potong dalam
suatu karya keterampilan merobek dan menggunting dengan tepat.
11. Peserta didik dapat merancang karya keterampilan menggunakan macam-
macam teknik potong (merobek dan menggunting) dengan tepat.
12. Peserta didik dapat menciptakan karya keterampilan menggunakan macam-
macam teknik potong (merobek dan menggunting) dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alat dan Media
Waktu 20 Menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan Whatsaapp,
dilanjutkan dengan Membaca Doa dipandu melalui Google meet
Grup Whats Apps, Google Meet
(https://meet.google.com/vcj-emxb-
gqx?authuser=0&hl=in) (Religius)
2. Menyanyikan lagu Nasional “Garuda
Pancasila”. (Nasionalis)
3. Apersepsi : dengan melakukan salah satu kegiatan
berikut, yaitu tanya jawab, mengulas kembali
beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya,
Pendahuluan menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.
(Communication)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
(Communication)
Waktu 120 Menit
Model: Project-Based Learning
A. Pertanyaan Mendasar Whatsapp,
1. Guru menyampaikan materi petunjuk merawat anak Google meet,
ayam melalui media PPT dan bertanya : PPT dan google
“Bagaimana cara kalian merawat hewan peliharaan form
di rumah?” (Communication)
Peserta didik yang memelihara selain anak
ayam/tidak memiliki hewan peliharaan di rumah
Inti mengajukan pertanyaan. (Communication,
Creativity)
B. Mendesain Perencanaan produk
2. Peserta didik menceritakan kembali petunjuk
merawat anak ayam dengan bahasa mereka
sesuai EYD yang tepat. (Critical Thinking,
Creativity)
3. Peserta didik berlatih membuat pertanyaan dan
jawaban sesuai gambar yang berkaitan dengan
cara memelihara ayam. (Critical Thinking)
C. Menyusun jadwal pembuatan
4. Peserta didik memutuskan memelihara anak ayam
selama satu minggu untuk diamati pertumbuhannya.
(Critical Thinking, Collaboration, Communication)
5. Guru mendemonstrasikan materi pecahan.
(Collaboration, Communication)
6. Memonitoring keaktifan dan perkembangan projek
7. Peserta didik mempraktekkan kembali materi
pecahan yang sudah didemonstrasikan oleh guru.
(Collaboration)
8. Guru bersama peserta didik membuat bagian-
bagian gambar pecahan. (Critical Thinking,
Collaboration, Communication)
E. Menguji Hasil
9. Guru menjelaskan cara membuat Boneka Anak
Ayam dari Kardus Bekas melalui PPT.
(Communication)
10. Peserta didik mengamati contoh boneka anak ayam
dari kardus bekas. (Communication)
F. Evaluasi Pengalaman Belajar
11. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk
membuat projek Boneka Anak Ayam dari Kardus
Bekas, dan dikumpulkan pada saat pembelajaran
minggu depan. (Critical Thinking)
12. Peserta didik berlatih menyelesaikan LKPD yang
berkaitan dengan materi hari ini. (Critical Thinking)
(4C/TPACK/HOTS)
Waktu 20 Menit
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan Whatsapp,
Penutup hari ini Google meet
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui google
form.
3. Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan
refleksi
4. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran). Religius
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Jurnal Tes Tertulis Observasi (Pengamatan)
dan Unjuk Kerja
Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang
tertera pada kolom tersebut.
Mata Pelajaran
Nilai=81 x 100%
= 81
PERINGKAT NILAI
Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70
PANDUAN/PEDOMAN PENILAIAN