Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 AWAN RANTEKARUA SATAP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi pokok : Transformasi Geometri (Rotasi)
Alokasi Waktu : 40 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menjelaskan transformasi 3.5.1 Menganalisis masalah yang melibatkan
geometri (refleksi, translasi, rotasi, transformasi geometri (rotasi)
dan dilatasi) yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual

4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan


kontekstual yang berkaitan dengan dengan transformasi geometri (rotasi)
transformasi geometri (refleksi,
translasi, rotasi, dan dilatasi)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis Menganalisis masalah yang melibatkan transformasi geometri
(rotasi) dengan tepat.
2. Siswa dapat Memecahkan masalah yang berkaitan dengan transformasi geometri (rotasi) jika
sudut rotasi dan titik pusat diketahui dengan tepat.
C. Materi Pembelajaran
Fakta Materi
Pusat rotasi, sudut rotasi, titik asal, dan titik bayangan.
Konsep Materi
Rotasi merupakan salah satu bentuk transformasi yang memiutar setiap titik pada gambar
sampai sudut dan arah tertentu terhadap titik yang tetap. Titik tetap ini disebut pusat
rotasi. Besarnya sudut dari bayangan benda terhadap posisi awal disebut dengan sudut
rotasi.
Prinsip Materi

Prosedur Materi
Dalam mencari bayangan suatu objek, bisa menggunakan rumus rotasi atau langsung
menggambar pada diagram cartesius. Tapi akan lebih mudah jika menggunakan rumus
rotasi.

D. Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Scientific approach
• Model Pembelajaran : Discovery Learninhg
E. Media Pembelajaran
• LKPD
• PPT
F. Sumber Belajar:
https://www.youtube.com/watch?v=9sWYHaFyowQ

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 Rotasi (Perputaran)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
pemberian Rotasi (Perputaran) dengan cara :
rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
 Mengamati
 Pemberian contoh-contoh materi Rotasi (Perputaran) untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
 Mendengar
Pemberian materi Rotasi (Perputaran) oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Rotasi (Perputaran)
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
identifikasi belajar, contohnya :
masalah)  Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Rotasi (Perputaran)
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
collection Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
(pengumpulan  Mendiskusikan
data) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai materi Rotasi
(Perputaran).
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Rotasi (Perputaran) yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Rotasi (Perputaran) sesuai dengan pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Rotasi (Perputaran)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
processing KRITIK)
(pengolahan  Peserta didik secara berkelompok mengerjakan beberapa soal mengenai materi Rotasi
Data) (Perputaran) melalui LKPD yang diberikan.
Verification COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(pembuktian)  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
 Rotasi (Perputaran)
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Rotasi
(Perputaran) dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Rotasi (Perputaran) yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Generalization
(menarik CREATIVITY (KREATIVITAS)
kesimpulan)  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Rotasi (Perputaran)
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Rotasi (Perputaran) yang akan selesai
dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Rotasi (Perputaran) yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Rotasi (Perputaran) berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Rotasi (Perputaran) yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Rotasi (Perputaran) yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Rotasi (Perputaran).
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi
pelajaran Rotasi (Perputaran).
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Rotasi (Perputaran) kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Uraian/esai
2) Tes Lisan
• Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RISNO KILALA, S.Pd


NIP. 19890323 202221 1 008
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan
proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.

Skor Rata-
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Santun
rata
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. Segiempat PQRS berkoordinat di P (2,-2), Q (4,-1), R (4,-3) dan S (2,-4).
Tentukanlah bayangan PQRS pada rotasi 900 berlawanan arah jarum jam yang berpusat di
titik asal.
2. Segitiga WAN dengan W(-4,1), A(-2,1) dan N(-4,-3). Gambarlah bayangan dari segitiga
WAN pada rotasi 1800 berlawanan arah jarum jam dengan pusat rotasi di titik N.

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
Diketahui : PQRS berkoordinat di P (2,-2), Q (4,-1), R (4,-3) dan S (2,-4).
Besar rotasi = 900 2
Pusat rotasi = (0,0), searah jarum jam
Ditanyakan : Bayangan PQRS…?
Jawab :
1 Karena besar rotasi 900 dan pusat rotasi (0,0) searah jarum jam maka,
Bayangan titik asal (x,y) adalah (-y,x). jadi
P(2,-2) banyangannya P’(2,2)
Q(4,-1) bayangannya Q’(1,4)
R(4,-3) bayangannya R’(3,4) 4
S(2,-4) bayangannya S’(4,2)
Diketahui : Segitiga WAN dengan W(-4,1), A(-2,1) dan N(-4,-3).
Besar rotasi = 1800 2
Pusat Rotasi = N(-4,-3), searah jarum jam.
Ditanyakan : Gambar bayangan segitiga WAN ?
Jawab :
Karena besar rotasi 1800 dan pusat rotasi (-4,-3) searah jarum jam maka,
Rumus mencari titik bayangannya adalah = −𝑥 + 2𝑎, −𝑦 + 2𝑏) 4
𝑊 ′ = (4 + (2. −4), −1 + (2. −3)) = (−4, −7)
𝐴′ = (2 + (2. −4), −1 + (2. −3)) = (−6, −7)
𝑁 ′ = (4 + (2. −4), 3 + (2. −3)) = (−4, −3)
2
W(-4, 1)
A(-2, 1) 1

0
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0
-1
2

-2 6

N(-4, -3) -3
N'(-4, -3)

-4

-5

-6

W'(-4, -7) -7
A'(-6, -7)
-8

Jumlah 20
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungan dengan tugas ini
3 Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah.
Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai
dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS : . …………..

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.

Kolom Aspek Keterampilan diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
SATUAN PENDIDIKAN : SMP

KELAS/SEMESTER : IX / I

MATERI POKOK : GEOMETRI TRANSFORMASI

ALOKASI WAKTU : 30 MENIT

Indikator :
ROTASI 3.5.1 Menganalisis masalah yang
melibatkan transformasi geometri
(rotasi)
NAMA KELOMPOK : 4.5.1 Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan transformasi
1. ............................................................ geometri (rotasi)
2. ............................................................
3. ...........................................................
4. ............................................................
5. ............................................................
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menganalisis
Menganalisis masalah yang
melibatkan transformasi geometri
(rotasi) dengan tepat.
2. Siswa dapat Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan transformasi
geometri (rotasi) jika sudut rotasi dan
titik pusat diketahui dengan tepat.

ATURAN PENGERJAAN LKPD:

1. Kerjakan LKPD secara berkelompok.


2. Kerjakan sesuai dengan perintah pengerjaan LKPD.
3. Setiap langkah memiliki waktu dan skor yang berbeda-beda sesuai dengan tingkat pengerjaan.
4. Apabila ada yang kurang jelas, tanyakan kepada guru.
MASALAH 1

Rotasi oleh sudut 90° dan 180° berlawanan arah jarum jam terhadap titik pusat rotasi
(0,0). Kerjakan kegiatan pada LKPD di tempat yang disediakan bersama kelompok anda !
Amatilah titik C, D dan E yang dirotasikan berlawanan arah jarum jam terhadap titik
pusat (0,0) oleh sudut 90° dan 180°

Mengamati

Gambar 1 ( sudut 𝟗𝟎° )

Gambar 2 ( sudut 𝟏𝟖𝟎° )

Berdasarkan Gambar 1 dan Gambar 2, bagaimana jarak titik C ke O C’ ke O, D ke O,


D’ ke O, E ke O dan E’ ke O? Apakah sama?
Jawab:........................................................................................................................
...................................................................................................................................
.................................
MASALAH 2

Kegiatan 1

Diketahui titik P (4, 3), Q(10, 3), R (10, 7), S (4, 7). Tentukan bayangan keempat titik
tersebut pada rotasi 90° (berlawanan arah jarum jam). Gambarkan bayangan hasil
rotasinya pada koordinat cartesius.
Rotasi 90° (berlawanan arah jarum jam) terhadap titik pusat rotasi (0, 0)

Berdasarkan gambar yang telah anda buat, kumpulkan data-datanya pada tabel berikut ini.

Titik Awal Titik Bayangan rotasi


P (.......,.......) P’ (.......,.......)
Q (.......,.......) Q’ (.......,.......)
R (.......,.......) R’ (.......,.......)
S (.......,.......) S’ (.......,.......)

Kegiatan 3

Diketahui titik M (4, 6), N (6,-3), O (6, 4), P (6, -6). Tentukan bayangan keempat
titik tersebut pada rotasi 180° (berlawanan arah jarum jam). Gambarkan bayangan
hasil rotasinya pada koordinat cartesius.

Rotasi 180° (berlawanan arah jarum jam) terhadap titik pusat rotasi (0, 0)
Berdasarkan gambar yang telah anda buat, kumpulkan data-datanya pada tabel berikut ini.

Titik Awal Titik Bayangan rotasi


M (.......,.......) M’ (.......,.......)
N (.......,.......) N’ (.......,.......)
O (.......,.......) O’ (.......,.......)
P (.......,.......) P’ (.......,.......)
