(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. al-Hujurat/49: 13 dan Hadis terkait tentang toleransi dan
menghargai perbedaan.
Menyebutkan arti Q.S. al-Hujurat/49: 13 dan Hadis terkait tentang toleransi dan menghargai
perbedaan.
Mengidentifikasi berbagai hukum bacaan berdasarkan ilmu tajwid dalam Q.S. al-Hujurat/49: 13.
Menjelaskan hukum bacaan sesuai ilmu tajwiddalam Q.S. al-Hujurat/49: 13.
2. Pertemuan Ke Dua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3. Pertemuan Ke Tiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menjelaskan hikmah toleransi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Mendemontrasikan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13 dan Hadis terkait dengan tartil.
Mendemontrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat/49: 13 dan Hadis terkait dengan lancar.
Membuat paparan keterkaitan semangat toleransi dan menghargai perbedaan dengan pesan
Q.S.al Hujurat/49: 13 dan Hadis terkait
Mempresentasikan paparan yang dibuat keterkaitan semangat toleransi dan menghargai
perbedaan dengan pesan Q.S. al-Hujurat/49: 13 dan Hadis terkait
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler:
RPP 8 - Halaman 2
Ghunnah
3. Ada huruf nun di tasdid
musyaddadah
7 Dst
RPP 8 - Halaman 3
E. Metode Pembelajaran
G. Sumber Belajar
a. Al-Qur’anul Karim
b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
d. Al Qur’an
e. Al Hadist
f. Modul/bahan ajar
g. Internet
h. Sumber lain yang relevan
Menyimpulkan:
Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan;
Makna isi kandungan Q.S. al-Hujurat/49: 13 dan Hadis terkait
tentang toleransi dan menghargai perbedaan.
Contoh : Allah Swt. menciptakan manusia dari seorang laki-laki
dan seorang perempuan dan menjadikan kamu
berbangsa-bangsa dan bersuku-suku supaya saling
kenal mengenal.
Berbagai hukum bacaan berdasarkan ilmu tajwid dalam Q.S. al-
Hujurat/49: 13.
Contoh :
Mengkomunikasikan:
Siswa menuliskan atau menyampaikan
Isi kandungan Q.S. al-Hujurat/49: 13 dan Hadis terkait tentang
toleransi dan menghargai perbedaan.
Arti Q.S. al-Hujurat/49: 13 dan Hadis terkait tentang toleransi dan
menghargai perbedaan.
Berbagai hukum bacaan berdasarkan ilmu tajwid dalam Q.S. al-
Hujurat/49: 13.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: Menghormati sesama umat Islam, Menghormati umat agama lain,
Cinta damai, Demokratis, Menghargai perbedaan
2. Observasi
Peserta didik ditugaskan mempelajari “toleransi dan hubungan
toleransi dengan kedamaian negeri”, melalui pengamatan
terhadap film/gambar dan atau buku bacaan (guru telah
menugaskan siswa untuk menyiapkan sumber-sumber belajar
tersebut).
Peserta didik ditugaskan membaca “toleransi dan hubungan
toleransi dengan kedamaian negeri” dari berbagai sumber
informasi (telah ditugaskan untuk membaca dan membawa
bacaan dari rumah).
3. Rumusan Masalah: peserta didik dimotivasi untuk
merumuskan masalah:
Apa pengertian toleransi?
Bagaimana penerapan toleransi dalam kehidupan sehari-hari?
Bagaimana bertoleransi dengan sesama muslim?
Bagaimana bertoleransi dengan non muslim?
RPP 8 - Halaman 6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Bagaimana hubungan toleransi dengan kedamaian negeri?
4. Pengajuan Hipotesis:
Guru menugaskan peserta didik untuk merumuskan hipotesis
bersadarkan rumusan masalah.
5. Mengumpulkan Data
Peserta didik diminta mengumpulkan data hasil observasi melalui
pengamatan film/gambar tentang “toleransi dan hubungan
toleransi dengan kedamaian negeri”.
Peserta didik ditugaskan untuk mendiskusikan “pengertian
toleransi”.
Peserta didik berdiskusi “penerapan toleransi dalam kehidupan
sehari-hari” dan masalah lain yang telah dirumuskan dan yang
telah dijawab peserta didik pada bagian hipotesis.
Peserta didik berdiskusi tentang “hubungan toleransi dengan
kedamaian negeri” untuk menumbuhkan rasa bangga kepada
tanah air dan syukur terhadap Allah Swt dan rasa kagum
terhadap kompleksitas ciptaan Allah Swt.
6. Analisis Data
Peserta didik menganalisis “penerapan toleransi dalam
kehidupan sehari-hari” dan masalah lain yang telah dirumuskan
dan yang telah dijawab peserta didik pada bagian hipotesis.
Peseta didik menganalisis “hubungan toleransi dengan
kedamaian negeri” untuk menumbuhkan rasa bangga kepada
tanah air dan syukur terhadap Allah Swt dan rasa kagum
terhadap kompleksitas ciptaan Allah Swt.
7. Menyusun Kesimpulan:
Peserta didik mempresentasikan secara lisan tentang:
Hasil identifikasi tentang “penerapan toleransi dalam kehidupan
sehari-hari”.
Bertoleransi dengan sesama muslim.
Bertoleransi dengan non sesama muslim.
hubungan toleransi dengan kedamaian negeri
Penutup 8. Pendidik bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil 18
belajar tentang “toleransi dan hubungan toleransi dengan
kedamaian negeri”.
9. Pendidik mengadakan penilaian mengukur ketercapaian
indikator pembelajaran.
10. Pendidik memberikan tugas pekerjaan rumah.
11. Pendidik menginfokan materi pembelajaran pertemuan yang
akan datang yaitu “hikmah toleransi dalam kehidupan sehari-
hari, dan perilaku toleransi dalam kehidupan sehari-hari” dengan
saran siswa membaca atau mempelajari lebih dulu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa mengkondisikan kondisi fisik dan psikis 12 menit
untuk melaksanakan pembelajaran
2. Guru melakukan apersepsi “hikmah toleransi dalam
kehidupan sehari-hari”
3. Guru memberikan pertanyaan menantang, Bagaimanakah
seharusnya berperilaku toleransi dalam kehidupan sehari-
hari”?
4. Guru memberikan tugas proyek secara kelompok membuat
paparan power pint, membuat print out paparan dan
mempresentasikannya, tentang
“perilaku toleransi dalam kehidupan sehari-hari”
Kegiatan inti Menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek. 90 menit
1. Siswa secara berkelompok menentukan proyek yang akan
dikerjakan.
RPP 8 - Halaman 7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
2. Guru menyampaikan kriteria penilaian proyek yang dilakukan
siswa
Mendesain perencanaan proyek
1. Siswa secara berkelompok merancang tahapan penyelesai-
an proyek yang akan dilakukan (misalnya dimana tugas
akan dikerjakan). Siswa menentukan alat bahan yang
diperlukan, (laptop, paket data, kertas hvs, kertas sampul,
printer, LCD).
b. Mengkonsultasi tahapan penyelesaian proyek kepada guru
guru.
Menyusun Jadwal Proyek
Siswa menyusun jadwal kegiatan penyelesaian proyek yang
meliputi :
1. penyediaan alat.
2. praktek pembuatan tayangan power pint
3. penyusunan laporan
4. presentasi
Monitoring
Siswa melakukan pengecekan pengerjaan proyek membuat
paparan, mencek LCD untuk presentasi.
Menguji Hasil
1. Siswa mencermati bahan tayangan di laptop, dan print
outnya.
2. Siswa menjilid print out power pint yang dibuat.
3. Siswa mempresentasikan hasil pembuatan tayangan power
pint dan print outnya untuk mendapatkan tanggapan
Evaluasi Pengalaman
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan dan
produk yang telah dilakukan.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: Menghormati sesama umat Islam, Menghormati umat agama lain,
Cinta damai, Demokratis, Menghargai perbedaan
Penutup 1. Guru bersama siswa peserta membuat rangkuman 18 menit
atau kesimpulan tentang “perilaku toleransi dalam
kehidupan sehari-hari”
2. Mengajak semua siswa berdo’a, bersyukur atas
nikmat hari ini.
I. Penilaian Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
Sikap (Spiritual dan Sosial)
Observasi (jurnal)
Penilaian diri
Penilaian antarteman
Pengetahuan
Ter tertulis
Keterampilan
Kinerja
2. Instrumen Penilaian: Terlampir
3. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
Penjelasan kembali materi oleh guru tentang “Damaikan Negriku dengan Toleransi”
Tugas individu merangkum materi “Damaikan Negriku dengan Toleransi”.
Pelaksanaan remedial 30 menit setelah pulang jam pelajaran selesai
Catatan :
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
RPP 8 - Halaman 8
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………
Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Skor” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................
Skor Nilai
No. Pernyataan Predikat
4 3 2 1 Akhir
1. Saya yakin bahwa Allah Swt mencintai
orang-orang yang senantiasa membaca Al
Qur’an.
2. Saya sudah terbiasa membaca Al Qur’an,
karena saya sangat mencintainya
3. Saya merasa menyesal jika saya
kehilangan waktu membaca Al Qur’an.
4. Saya memberikan kesempatan kepada
teman yang lain agama untuk
melaksanakan ibadahnya, dan saya
meyakini akan mendapatkan pahala
kebaikan dari perbuatan saya itu.
5. Saya tidak mencela pendirian orang lain,
karena hal itu diperintahkan Islam.
Jumlah Skor
RPP 8 - Halaman 9
Jumlah skor yang Jumlah skor yang
Nilai akhir = diperoleh X 100 = diperoleh X 100
jumlah skor maksimum 20
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dengan predikat sangat baik (SB).
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
dengan predikat baik (B).
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan dengan predikat cukup (C).
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan dengan predikat kurang (D)
Skor Nilai
No. Pernyataan Predikat
4 3 2 1 Akhir
1. Teman saya yakin bahwa Allah Swt
mencintai orang-orang yang senantiasa
membaca Al Qur’an.
2. Teman saya sudah terbiasa membaca Al
Qur’an, karena saya sangat mencintainya
3. Teman saya merasa menyesal jika saya
kehilangan waktu membaca Al Qur’an.
4. Teman saya memberikan kesempatan
kepada teman yang lain agama untuk
melaksanakan ibadahnya, dan saya
meyakini akan mendapatkan pahala
kebaikan dari perbuatan saya itu.
5. Teman saya
tidak mencela pendirian orang lain,
karena hal itu diperintahkan Islam.
Jumlah Skor
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan dengan predikat sangat baik (SB).
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
dengan predikat baik (B).
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
RPP 8 - Halaman 10
tidak melakukan dengan predikat cukup (C).
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan dengan predikat kurang (D)
2
Dst.
Indikator yang diamati:
1. Menampilkan perilaku semangat dalam bertoleransi dan menghargai perbedaan sebagai
implementasi Q.S. al-Hujurat/49: 13 dan Hadis terkait.
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam
satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
RPP 8 - Halaman 11
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................
Nomor absen : ..............................................
Semester : ..............................................
Waktu penilaian : ..............................................
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antar teman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antar teman juga dilakukan dalam rangka
pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data
konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
Kisi Soal
No. No
Indikator soal Soal Ket.
urut soal
Peserta didik dapat Jelaskan pengertian tolera
1 menjelaskan pengertian toler 1 nsi!
ansi dengan benar.
Peserta didik dapat menulis Tulislah arti Q.S. al-
2 arti Q.S. al-Hujurat/49: 1 2 Hujurat/49: 1!
dengan benar.
RPP 8 - Halaman 12
No. No
Indikator soal Soal Ket.
urut soal
Peserta didik dapat Sebutkan 4 hukum bacaan
meyebutkan 4 hukum bacaan berdasarkan ilmu tajwid
berdasarkan ilmu tajwid yang yang terdapat dalam Q.S.
3 terdapat dalam Q.S. al- 3 al-Hujurat/49: 13, lengkapi
Hujurat/49: 13, lengkapi dengan lafal dan alasannya!
dengan lafal dan alasannya
dengan benar.
Peserta didik dapat Sebutkan isi kandungan
meyebutkan isi kandungan Q.S. al-Hujurat/49: 13!
4 4
Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan
benar.
Sebutkan 2 cakupan toleransi! Sebutkan 2 cakupan
5 5
toleransi!
Peserta didik dapat Bagaimana penerapan
menjelaskan penerapan toleransi terhadap non
6 6
toleransi terhadap non muslim muslim?
dengan benar.
Peserta didik dapat Jelaskan apa yang maksud
mejelaskan apa yang maksud “umat Islam bagaikan satu t
7 7
“umat Islam bagaikan satu tu ubuh”!
buh” dengan benar.
Peserta didik dapat Jelaskan bagaimana mene
mejelaskan bagaimana mene rapkan toleransi kepada se
8 8
rapkan toleransi kepada sesa sama muslim!
ma muslim dengan benar.
Peserta didik dapat Sebutkan dua contoh pela
menyebutkan dua contoh pel ksanaan toleransi di zaman
9 aksanaan toleransi di zaman 9 Rasulullah Saw.!
Rasulullah Saw. dengan
benar.
Peserta didik dapat Jelaskan bagaimana mene
10 mejelaskan penerapkan toler 10 rapkan toleransi dalam
ansi dalam kehidupan kehidupan sehari-hari!
sehari-hari dengan benar.
Soal tes.
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang sinkat dan jelas!
1. Jelaskan pengertian toleransi!
2. Tulislah arti Q.S. al-Hujurat/49: 13!
3. Sebutkan 4 hukum bacaan berdasarkan ilmu tajwid yang terdapat dalam Q.S. al-Hujurat/49:
13, lengkapi dengan lafal dan alasannya!
4. Sebutkan isi kandungan Q.S. al-Hujurat/49: 13!
5. Sebutkan 2 cakupan toleransi!
6. Bagaimana penerapan toleransi terhadap non muslim?
7. Jelaskan apa yang maksud “umat Islam bagaikan satu tubuh”!
8. Jelaskan bagaimana menerapkan toleransi kepada sesama muslim!
9. Sebutkan dua contoh pelaksanaan toleransi di zaman Rasulullah Saw.!
10. Jelaskan bagaimana menerapkan toleransi dalam kehidupan sehari-hari!
Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal Toleransi diartikan sebagai sikap saling menghargai 0-5
No. 1 perbedaan antar sesama manusia.
2. Soal Hai manusia, sesungguhnya Kami menciptakan kamu dari 0-5
No. 2 seorang laki-laki dan seorang perempuan dan menjadikan
RPP 8 - Halaman 13
No. Soal Kunci Jawaban Skor
kamu berbangsa-bangsa dan bersuku-suku supaya kamu
saling kenal mengenal. Sesungguhnya orang yang paling
mulia di antara kamu di sisi Allah ialah orang yang paling
bertakwa di antara kamu. Sesungguhnya Allah Maha
Mengetahui lagi Maha Mengenal.
3. Soal Kebijaksaan guru 0-5
No. 3
5. Soal Toleransi dalam Islam mencakup dua hal yaitu toleransi an 0-5
No. 5 tar umat seagama dan toleransi antarumat beragama
6. Soal Toleransi kepada golongan nonmuslim hanya terbatas pad 0-5
No. 6 a masalah-masalah keduniaan saja, tidak boleh ada
toleransi dalam bidang akidah dan ibadah
7. Soal Maksud “umat Islam bagaikan satu tubuh” adalah setiap 0-5
No. 7 umat Islam merasakan apa yang dirasakan oleh umat
Iislam yang lainnya, baik duka maupun suka.
Rubrik/Pedoman penilaian :
Aspek yg
Indikator kemampuan Nilai
dinilai
Kelancaran Membaca dengan lancer
Bacaan Tidak melakukan kesalahan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13 100
qalqalah, serta makhrajnya
tafkhim, dan Membaca dengan lancer
tarqiq Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13 90
Makhraj serta makhrajnya
Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13
80
serta makhrajnya
Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13
70
serta makhrajnya
Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13
60
serta makhrajnya
Melakukan 9 kesalahan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13 serta
50
makhrajnya
Melakukan 10 kesalahan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13
40
serta makhrajnya
Melakukan 11 kesalahan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13 serta
30
makhrajnya
Melakukan 12 kesalahan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13
20
serta makhrajnya
Melakukan 13 kesalahan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13
10
serta makhrajnya
Melakukan 14 kesalahan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13
0
serta makhrajnya
RPP 8 - Halaman 15
Lampiran 11 : Format Pelaksanaan Dan Hasil Pembelajaran Pengayaan.
Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/2 (Dua)
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan :…
Waktu Ulangan :…
Ketuntasan Belajar :…
Nilai Nilai Tes
No. Nama Siswa Bentuk Pengayaan
UH. Pengayaan
1
2
dst.
RPP 8 - Halaman 16