Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 5 Purwokerto


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/ Gasal
Materi Pokok : Q.S. Al Hujurat: 10 dan 12 tentang kontrol diri (mujahadah an-
nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah)
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti (KI):


1 Menghayati dan mengamalkan ajaran 2 Menghayati dan mengamalkan
agama yang dianutnya perilaku jujur, disiplin,santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran,
damai),bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif, dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional

3 Memahami, menerapkan, 4 Menunjukkan keterampilan menalar,


menganalisis dan mengevaluasi mengolah, dan menyaji secara:
pengetahuan faktual, konseptual, efektif,kreatif,produktif, kritis,
prosedural, dan metakognitif pada mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan
tingkat teknis, spesifik, detil, dan solutif, Dalam ranah konkret dan
kompleks berdasarkan rasa ingin abstrak terkait dengan
tahunya tentang ilmu pengetahuan, pengembangan dari yang
teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah, serta mampu
humaniora Dengan wawasan menggunakan metoda sesuai dengan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri


(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan
(ukhuwah) adalah perintah agama
1.1.1 Peserta didik dapat mengimani Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta
Hadits tentang perilaku kontrol diri (mujahadah an nafs)
1.1.2 Peserta didik dapat mengimani Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta
Hadis tentang perilaku prasangka baik (husnuzan)
1.1.3 Peserta didik dapat mengimani Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta

1
Hadis tentang persaudaraan (ukhuwah)
2.1 Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuz-zan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah
Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis terkait
2.1.1 Peserta didik dapat menampilkan bacaan al-Qur’an beserta artinya
tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs)
2.1.2 Peserta didik dapat menampilkan bacaan al-Qur’an beserta artinya
tentang prasangka baik (husnuzan)
2.1.3 Peserta didik dapat menampilkan bacaan al-Qur’an beserta artinya
tentang persaudaraan persaudaraan (ukhuwah)
3.1 Menganalisis Q.S. al-Hujurat/ 49: 10 dan 12; serta hadis
tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah)
3.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Hujurat / 49: 10
dan 12; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah)sesuai dengan penafsiran
ulama-ulama ahli tafsir
3.1.2 Peserta didik dapat menggali isi kandungan Q.S. al-Hujurat/ 49: 10 dan
12; serta hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sesuai dengan penafsiran
ulama-ulama ahli tafsir
4.1 Membaca Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, sesuai dengan kaidah
tajwid dan makharijul huruf
4.1.1 Peserta didik dapat menempatkan diri dalam perilaku kontrol diri
(mujahadah an-nafs)
4.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 dengan fasih dan
lancar
4.2.1 Peserta didik dapat membuat contoh perilaku prasangka baik
(husnuzan).
4.3 Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan
(ukhuwah) sesuai dengan pesan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, serta hadis
terkait.
4.3.1Peserta didik dapat melatih diri dalam persaudaraan (ukhuwah).

C. Tujuan Pembelajaran :
Dengan metode Information Search, Jigsaw, Reading Aloud, Silmulasi berpasangan, dan
Demonstrasi peserta didik dapat Membaca Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, sesuai dengan
kaidah tajwid dan makharijul huruf, Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan
12 dengan fasih dan lancer, Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan kontrol
diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sesuai
dengan pesan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, serta hadis terkait, Menganalisis Q.S. al-
Hujurat/ 49: 10 dan 12; serta hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah), Menunjukkan perilaku kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuz-zan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai

2
implementasi perintah Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis terkait, Terbiasa membaca
al-Qur’an dengan Meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama.

D. Materi Pembelajaran
1. Q.S. Al Hujurat ayat 10 dan 12
2. Hadist tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs),
3. Hadist tentang prasangka baik (husnuzzan),
4. Hadist tentang persaudaraan (ukhuwah)

E. Metode Pembelajaran :
1. Information Search
2. Jigsaw
3. Reading Aloud
4. Silmulasi berpasangan
5. Demonstrasi

F. Media Pembelajaran :
1. Laptop dan LCD Projector
2. MPI (Multimedia Pembelajaran Interaktif)
3. Video

G. Sumber Belajar :
1. Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
2. Buku teks pesera didik PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas X
3. Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
4. Kitab Hadits
5. Internet (www.youtube.com/...)

H. Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan Pertama:
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi

Pendahuluan

1 Memberi Salam Pembinaan 25 Menit


2 Mengabsen, mengecek kerapihan Karakter
berpakaian, kebersihan kelas. Pembinaan
3 Meminta pesera didik memimpin doa Karakter
4 Membaca ayat quran
5 Menyampaikan penjelasan tentang Pembinaan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai: Karakter
6 Memberikan penjelasan tentang Literasi
tahapan kegiatan pembelajaran
7 Melakukan motivasi dan appersepsi

3
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
video tentang persaudaraan
8 Mengajukan pertanyaan bagaimana HOTS
hubungan antara tayangan video Literasi
dengan materi kontrol diri (mujahadah
an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan
persaudaraan (ukhuwah) pada Q.S. Al
Hujurat ayat 10 dan 12

Kegiatan Inti:

1 Menyimak bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 10 Kolaborasi


dan 12 serta hadits terkait.
2 Membaca Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12
serta hadits terkait. 90 Menit
3 Mencermati makna Q.S. al-Hujurat/49:
10 dan 12 serta hadits terkait. Berfikir kritis
4 Menanyakan cara membaca, hukum
tajwid, asbabun nuzul, makna, dan
pesan-pesan utama dalam Q.S. al-
Hujurat/49: 10 dan 12 serta hadits
terkait. Kreatif
5 Mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) HOTS
Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12.
6 Menterjemahkan dalam Q.S. al-
Hujurat/49: 10 dan 12 serta hadits
terkait.
7 Menganalisis asbabun nuzul Q.S. al-
Hujurat/49: 10 dan 12.
8 Menganalisis makna Q.S. al-Hujurat/49:
10 dan 12 serta hadits terkait.
9 Mengidentifikasi manfaat kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan) dan persaudaraan
(ukhuwah).
10 Mengajukan pertanyaan tentang perilaku
kontrol diri (mujahadah an-nafs), Berpikir Kritis
prasangka baik (husnuz-zan), dan Kolaborasi
persaudaraan (ukhuwah) Literasi
11 Memberikan kesempatan kepada peserta
didik lain untuk menjawab secara
bergantian Kolaborasi
12 Memperhatikan peserta didik yang tidak
berani memberikan jawaban dan
mengamati keberanian peserta didik Komunikasi
dalam menjawab serta memberikan
klarifikasi tentang benar dan tidaknya

4
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
jawaban dari peserta didik lain HOTS

A. Kegiatan Penutup
B.
1 Peserta didik menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dalam
proses pembelajaran melalui kegiatan
refleksi
2 Peserta didik menerima umpan balik
yang berkaitan dengan proses dan hasil
pembelajaran Pembinaan 20
3 Peserta didik menerima informasi Karakter Menit
tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
4 Peserta didik mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama-
sama
5 Penutup

Pertemuan Kedua:
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi

Pendahuluan

1 Memberi Salam Pembinaan


2 Mengabsen, mengecek kerapihan Karakter
berpakaian, kebersihan kelas. Pembinaan
3 Meminta pesera didik memimpin doa Karakter
4 Membaca ayat quran
25 Menit
5 Menyampaikan penjelasan tentang Pembinaan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai: Karakter
6 Memberikan penjelasan tentang Literasi
tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi:

Kegiatan Inti:

1 Menyimpulkan hukum bacaan yang terdapat Kolaborasi


dalam Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12.
2 Menyimpulkan makna Q.S. al-Hujurat/49:

5
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
10 dan 12 serta hadits terkait. 90 Menit
3 Menyimpulkan pesan-pesan utama dalam
Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta hadits Kolaborasi
terkait. Komunikasi
4 Mengaitkan antara kualitas keimanan
dengan kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzan), dan
persaudaraan (ukhuwah) sesuai dengan Kreatif
pesan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, serta Komunikasi
hadis terkait. HOTS
5 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-
Hujurat/49: 10 dan 12, sesuai dengan kaidah
tajwid dan makharijul huruf.
6 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-
Hujurat/49: 10 dan 12 dengan fasih dan
lancar.
7 Menjelaskan hukum bacaan yang terdapat
pada Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12.
8 Menjelaskan makna Q.S. al-Hujurat/49: 10
dan 12 serta hadits terkait. Kritik
9 Menjelaskan pesan-pesan utama dalam Q.S.
al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta hadits terkait Pembinaan
11 Menjelaskan keterkaitan antara kualitas Karakter
keimanan dengan kontrol diri (mujahadah
an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan
persaudaraan (ukhuwah) sesuai dengan
pesan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, serta
hadis terkait
12
Mengajukan pertanyaan tentang perilaku
kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuz-zan), dan persaudaraan
(ukhuwah) sebagai implementasi perintah
Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis Pembinaan
terkait Karakter
Memberikan jawaban tentang perilaku
13 kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka
baik (husnuz-zan), dan persaudaraan
(ukhuwah) sebagai implementasi perintah
Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis
terkait
Memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk menjawab secara bergantian.
Memperhatikan peserta didik yang tidak
berani memberikan jawaban dan mengamati
keberanian peserta didik dalam menjawab
serta memberikan bimbingan agas siswa
berani memberikan jawaban

6
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
Guru memberi umpan balik dan penguatan
materi setelah tiap kelompok presentasi dan
menyerahkan hasil kerja
C.
D. Kegiatan Penutup
E.
1 Refleksi
2 Menyampaikan rencana untuk
20
pembelajaran pertemuan yang akan
Menit
datang Pembinaan
3 Doa dan penutup Karakter

I. Penilaian Hasil Pembelajaran :


1. Penilaian
a
Non Tes
.

1
Instrumen Penilaian Sikap
.
No
Aspek yang dinilai Ya Tidak Keterangan
.
1 Menunjukkan semangat untuk
mengamalkan materi yang dipelajarisebagai
penghayatan terhadap nilai-nilai Islam
2 Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
terhadap materi yang dipelajari melalui,
bertanya, mencari informasi yang relefan,
dan belajar di rumah
3 Menunjukkan sikap berani mengemukakan
pendapat dan menghargai pendapat orang
lain
4 Menunjukkan ketekunan dan tanggung
jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok

2
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
.
NO Hari/ Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3

7
3 Penilaian Diskusi
. Aspek Ketuntasan Tindak Lanjut
No yang
Nama Jumlah Nilai
. dinila T TT R P
i
1.
2.
3.
4.

4 Pengmatan Perilaku Mulia


.
Aspek yang Dinilai
Nama Penerapan Perilaku Mulia: Ketuntasan Tindak Lanjut
Jumlah
No. Peserta Berprasangka Baik Nilai
Skor
Didik
1 2 3 4 T TT R

1.

2.

Dst.

b Tes Tertulis
.
1 Soal
) 1. Perhatikan potongan ayat berikut ini.
‫ين َء َامنُوا الَيَ ْس َخ ْر َق ْو ٌم ِّمن َق ْوٍم َع َسى َأن يَ ُكونُوا َخ ْي ًرا ِّم ْن ُه ْم‬ ِ ُّ ‫ي‬
َ ‫اّأي َها الّذ‬َ
Isi dari potongan ayat ayat di atas adalah ... .
a. Perintah untuk mendirikan shalat
b. Perintah untuk membayar zakat
c. Larangan saling menghina
d. Larangan untuk meminum minuman keras
e. Larangan untuk berzina
2. Doni adalah siswa yang berasal dari Ambon. Sedangkan Rudi adalah siswa
yang berasal dari Medan. Mereka selalu berteman dengan baik, hidup
rukun, dan saling membantu. Ilustrasi tersebut mencerminkan sikap .....
a. Hasad
b. Zalim
c. Ukhuwah
d. Mujahadah
e. Riya’

3. Perhatikan hadits berikut ini.


ِ ‫ال رس واُل‬
‫هلل‬ ِ ِ ِ ُ ‫هلل‬
َ ْ‫دلَّن ْي َعلَى َع َم ٍل يُ ْدخلُنى ا‬،
ْ ُ َ َ َ‫ ق‬.َ‫لجنَّة‬
ِ ‫ْت يارس واَل‬ َ َ‫َّر َد ِاء ق‬
ْ ُ َ َ ُ ‫ال ُقل‬ ْ ‫َع ْن اَبِى ال د‬

8
‫ الطبرانى فى االوسطرقم‬.ُ‫لجنَّة‬
َ ْ‫َك ا‬
َ ‫ َول‬.‫ب‬
ْ ‫ض‬
َ ْ‫ الََتغ‬:‫ص‬
Dari hadits di atas, berisi tentang ....
a. Larangan untuk berdusta
b. Larangan untuk berbuat riya’
c. Larangan marah
d. Larangan bersifat dengki
e. Larangan mencuri

4. Perhatikan pernyataan berikut ini.


1) Sammy shalat ke masjid karena ia tahu tentang keutamaan shalat
berjamaah kemasjid.
2) Josandi rajin mengerjakan shalat dhuha.
3) Meskipun kurang fit, Nunung tetap melakukan puasa senin kamis.
4) Susi dan Ratna saling membantu dalam menyelesaikan ulangan harian.
5) Sugeng bersilaturahmi ke rumah Dudi karena sejak lulus SMP mereka
belum pernah bertemu.
Dari pernyataan di atas yang merupakan penerapan dari Q. S. Al Hujurat:
10 – 12 adalah ....
a. 1) d. 4)
b. 2) e. 5)
c. 3)

5. Perhatikan hadits berikut ini.


(،‫َأح ُد ُك ْم ِإالََّو ُه َو يُ ْح ِس ُن بِاللَّ ِه الظَّ َّن ( رواهمسلم‬
َ ‫الَيَ ُموتَ َّن‬
Hadits di atas, berisi tentang ....
a. Anjuran untuk menjadi seorang muslim yang baik
b. Larangan memutus silaturahmi
c. Anjuran untuk menahan amarah
d. Larangan bunuh diri
e. Anjuran untuk berprasangka baik
6. Setiap muslim diperintahkan untuk melakukan mujahadah an-nafs.
Dibawah ini yang merupakan pengertian mujahadah an-nafs adalah ... .
a. perjuangan sungguh-sungguh melawan hawa nafsu
b. bersungguh-sungguh untuk berserah diri kepada Allah SWT
c. perjuangan sungguh-sungguh melawan orang kafir
d. bersungguh-sungguh bersabar menerima cobaan dari Allah SWT
e. perjuangan sungguh-sungguh menahan rasa takut
7. Mujahadah an-nafs memiliki banyak manfaat dan hikmah. Dibawah ini
yang bukan manfaat dan hikmah mujahadah an-nafs adalah ... .
a. Hati semakin bersih dan tenang
b. Memperoleh kebahagiaan lahir dan batin
c. Dicintai Allah SWT dan sesama manusia
d. Hidup menjadi terasa dikekang
e. Mendapatkan ridha dari Allah SWT
8. Salah satu perwujudan husnudzan adalah dengan selalu bersyukur atas
semua nikmat dan karunia yang diberikan Allah SWT. Dibawah ini yang

9
bukan cara bersyukur kepada Allah SWT adalah ... .
a. Mengucapkan tahmid ketika mendapat nikmat
b. Mengucapkan istighfar ketika mendapat nikmat
c. Menggunakan semua nikmat dijalan Allah SWT
d. Merasa cukup atas pemberian Allah SWT
e. Menyedekahkan sebagian rezeki untuk kaum dhuafa
9. Allah SWT memerintahkan berprasangka baik kepada orang lain dan diri
sendiri. Seseorang yang berprasangka baik kepada diri sendiri akan
memiliki sifat dibawah ini, kecuali ... .
a. Gigih berusaha dan bekerja keras
b. Percaya pada kemampuan diri sendiri
c. Selalu berdoa dan ikhtiar untuk mencapai cita-cita
d. Pesismis dalam menghadapi kehidupan
e. Tidak mengeluh atas semua kesulitan yang dihadapi
10. Persaudaraan antar mukmin adalah persaudaraan yang diikat oleh ... .
a. Penderitaan dan masalah hidup yang sama
b. Persamaan aqidah dan keimanan kepada Allah SWT
c. Satu keturunan nabi Adam as dan Hawa
d. Persamaan keinginan untuk hidup bahagia
e. Kebangsaan dan nasionalisme yang kuat

2) Pedoman Penskoran

Lulus = Nilai > 70


Ulang = Nilai < 70

Skor Jawaban
No Nomor Soal
Benar
1 1 10
2 2 10
3 3 10
4 4 10
5 5 10
6 6 10
7 7 10
8 8 10
9 9 10
10 10 10
Jumlah Nilai 100

3) Kunci Jababan

10
No. Kunci Jawaban Keterangan
1  C
2  C
3  C
4  E
5  E
6  A
7  D
8  B
9  D
10  B

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a
Remedial
.
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, apabila
peserta didik mendapatkan nilai di bawah ketuntasan minimal
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diberikan
pengembangan materi berkaitan Kontrol diri, Prasangka baik, dan Persaudaraan.

Purwokerto, Juli 2017


Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 5 Purwokerto Guru Mata Pelajaran,

Tugiyono, S.Pd., M.S.i Budiyono, S.Pd.I.


NIP. 196210101986011006 NIP.

11
Materi:

1. Al Quran Surat Al Hujurat: 10 – 12

Terjemah:
10. Sesungguhnya orang-orang mukmin adalah bersaudara karena itu damaikanlah
antara kedua saudaramu dan bertakwalah kepada Allah supaya kamu mendapat
rahmat.
11. Hai orang-orang yang beriman janganlah suatu kaum mengolok-olok kaum yang
lain (karena) boleh jadi mereka (yang diolok-olok) lebih baik dari mereka (yang
mengolok-olok) dan jangan pula wanita-wanita (mengolok-olok) wanita-wanita lain
(karena) boleh jadi wanita-wanita (yang diperolok-olokkan) lebih baik dari wanita
(yang mengolok-olok) dan janganlah kamu mencela dirimu sendiri dan janganlah
kamu panggil memanggil dengan gelar-gelar yang buruk. Seburuk-buruk panggilan
ialah (panggilan) yang buruk sesudah iman dan barang siapa yang tidak bertobat,
maka mereka itulah orang-orang yang lalim.
12. Hai orang-orang yang beriman, jauhilah kebanyakan dari prasangka,
sesungguhnya sebagian prasangka itu adalah dosa dan janganlah kamu mencari-cari
kesalahan orang lain dan janganlah sebahagian kamu menggunjing sebahagian yang
lain. Sukakah salah seorang di antara kamu memakan daging saudaranya yang
sudah mati? Maka tentulah kamu merasa jijik kepadanya. Dan bertakwalah kepada
Allah. Sesungguhnya Allah Maha Penerima tobat lagi Maha Penyayang.

2. Hadits tentang kontrol diri

ِ ‫ َق ا َل َر ُس ْواُل‬.‫لج َّن َة‬


‫هلل‬ َ ‫ ُدلَّ ِنيْ َع َلى َع َم ٍل ُي ْد ِخلُنِى ْا‬،‫هلل‬
ِ ‫ار ُس ْواَل‬ ُ ‫ ُق ْل‬:‫َعنْ اَ ِبى ال دَّرْ دَا ِء َق ا َل‬
َ ‫ت َي‬
‫ الطبرانى فىاالوسطرقم‬.‫لج َّن ُة‬ َ ‫ك ْا‬
َ ‫ َو َل‬. ْ‫ضب‬ َ ‫ الَ َت ْغ‬:‫ص‬
Artinya: Dari Abu Darda', ia berkata : Ada seorang laki-laki berkata kepada
Rasulullah SAW, "Ya Rasulullah, tunjukkanlah kepada saya atas suatu amal yang
bisa memasukkan saya ke surga". Rasulullah SAW bersabda, "Jangan marah, maka
bagimu surga". [HR. Thabarani dalam Al-Ausath no 2353]

3. Hadits tentang Prasangka Baik


َّ ِ ‫الَ َيمُو َت ّنَأ َح ُد ُك ْم ِإالَّ َوه َُو يُحْ سِ نُ ِباهَّلل‬
(2877 ‫ رقم‬،‫الظنَّ ( رواهمسلم‬
Terjemah “Janganlah salah satu di antara kalian meninggal dunia, kecuali dia
berprasangka baik kepada Allah.” (HR. Muslim, 2877)

4. Hadits tentang ukhuwah


‫َأخ ْوال ُْم ْس لِ ِم‬
ُ ‫ ال ُْم ْس لِ ُم‬:‫ّم‬ ِ
َ ‫ص لّى اهلل َعلَ ْي ه َو َس ل‬
ِ
َ ‫ال َر ُس ْو َل اهلل‬
َ َ‫ ق‬:‫ال‬ ِ ‫َعن أبْنِعم ر ر‬
َ َ‫ض ى اهلل َع ْنه ق‬ َ َ َُ ْ
ِ ِ ْ ‫الي‬
ُ‫هو اليُ ْسل ُمه‬
َ ‫ضل ُمهُ واليخذل‬ َ
Artinya: "Diriwayatkan dari Ibnu Umar, beliau berkata: "Rasulullah SAW
bersabda:
Seorang muslim itu adalh saudara muslim yang lain. Oleh sebab itu, jangan
menzdalimi dan meremehkannya dan jangan pula menykitinya." (HR. Ahmad,
Bukhori dan Muslim)

12
13
