Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas : IX/Genap Materi Pokok : CHAPTER IX What is it?
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : Obtain and share information about
non living object (materials)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
1. Menentukan fungsi sosial text report tentang non living object (materials) dengan benar.
2. Menentukan bagian-bagian struktur text report dengaan benar.
3. Memahami makna yang terdapat dalam text repot yang disediakan dengan benar.
4. Menulis text report sederhana tentang non living object (materials) terdiri atas 6 kalimat dengan ejaan, kosa kata, tata bahasa, tanda baca yang benar.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin dilanjutkan den -
gan Greeting menggunakan Bahasa Inggris: “ Good morning students, How Are you? Nice to meet you”.
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Obtain and share information about non living object (materials)
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Peserta didik belajar secara kolaboratif dengan teman, dalam bentuk kerja kelompok atau berpasangan, di dalam maupun di luar kelas

KEGIATAN INTI ( 60 Menit)


Model : Problem Based Learning Mengamati (Literasi)
Pendekatan: Saintifik  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perha-
tian pada melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
Proyek: mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah infor-
masi, mengomunikasikan)
Deskripsi :  Peserta didik membaca instruksi dengan teliti dan memahaminya se-
Obtain and share information about non living object (materials) belum mengerjakan tugas tentang Obtain and share information about
non living object (materials)
Alat, Bahan, dan Media:
 Buku  Peserta didik diminta mengamati dan menyimak guru memba-
 Video cakan materi yang terdapat pada buku siswa hal 237-239 tentang
 Referensi Digital Obtain and share information about non living object (materials)
 Alat Tulis  Peserta didik secara berkelompok membaca dan memahami
 Sumber Internet salah satu text report tentang benda pada halaman 237dan 239.
 Modul
Menanya ( Critical Thinking )
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidenti-
fikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/
gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru
dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Obtain and share
information about non living object (materials) misalnya
 Mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap
masalah yang sering dihadapi peserta didik diantaranya makna kata,
dalam bentuk padanan kata dari bahasa Inggris ke bahasa Indonesia,
atau sebaliknya.misalny

 What is the text about?


 Where sponge can be found?
 How does the sponge obsorbs water well?
 what is the material used to make the synthetic sponges?

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)


 Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat men-
dukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari
buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
 Dengan bimbingan Guru, peserta didik mengumpulkan informasi tentang
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks yang telah
dibaca tersebut.

 Peserta didik menirukan guru membacakan masing-masing teks,


satu per satu, secara lisan, secara lancar dan bermakna, dengan
ucapan dan tekanan yang tepat.
 Dalam kelompok masing-masing berlatih menyampaikan teks
tersebut secara lisan, secara berulang-ulang dan berganti-ganti.
Mula-mula sambil membaca teks, namun secara perlahan dan
bertahap ke arah mandiri dengan tidak terlalu sering melihat teks.

Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)


 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan den-
gan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan
menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk pre-
sentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Setiap peserta didik menyiapkan selembar kertas untuk menyalin
apa adanya (tanpa ada perubahan) tabel analisis untuk kedua
teks tentang Bahan, Spon, Kain, Kayu, dengan tulis tangan. Pada
saat menyalin, peserta didik diminta untuk membaca setiap kali-
mat secara lisan untuk semakin memantapkan penguasaannya
terhadap cara pengucapan dan penempatan tekanan kata dari se-
tiap kata
 Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari Obtain and share infor-
mation about non living object (materials)
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah diru-
muskan.
PERTEMUAN KE 4
Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
 Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari,
atau mempresentasikan secara lisan di depan kelas atau dalam kelom-
pok, atau mempublikasikan dalam forum yang sesuai seperti majalah
dinding, buku koleksi, dan sebagainya.
 Memperhatikan, memberikan balikan, atau menanyakan tentang berba-
gai pernyataan yang dibuat oleh teman-temannya. Langkah ini sangat
perlu untuk memperkaya dan mematangkan penguasaan terhadap teks
yang dipelajari.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
tentang Obtain and share information about non living object (materials)

PENUTUP (10 Menit)


 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang di-
gunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis Mengisi tabel analisis yang telah disediakan ten-
tang hewan Bahan, Spon, Kain, Kayu.
Proyek Menulis text report sederhana tentang Bahan,
Spon, Kain, Kayu dengan ejaan, kosa kata, tata
bahasa, tanda baca yang benar.

, ...................
Mengetahui
Kepala SMP ...... Guru Mata Pelajaran

......................................... .....................................
NIP. ....................... NIP. ..............................
