Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

ANALISIS DATA

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Rizkia, S. Kom
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Taliwang
Fase / Kelas: E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Informatika
Alokasi Waktu : 40
Tahun Penyusunan : 2023

II. KOMPETENSI AWAL


Analisis Data (AD) berkaitan dengan hampir semua elemen informatikaterutama Algoritma dan
Pemrograman, Teknologi Informasi dan Komunikasi,serta Dampak Sosial Informatika. Dalam
melakukan analisis data, alat danteknologi informasi diperlukan agar data bisa diolah.
Pengolahan ini jugaakan lebih mudah jika dilakukan menggunakan bantuan pemrograman.Dari
pengolahan data ini juga, aspek privasi data dan keamanan data perludiperhatikan sebagai
dampak sosial dari penerapan ilmu informatika.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mandiri dan Kreatif, harus dapatmenerapkanmemahami konsep tentang data, sumberdata dan
informasidenganmengeksplorebeberapa kasusyang ada/ diberikan
Bergotong royong,mengerjkan tugasanalisis data denganbekerjasama dengananggota
kelompokyang lain

IV. SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2.Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang mendukung

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
(PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).
KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami bahwa data dapat dikoleksi melalui berbagai cara, baikmanual maupun secara
otomatis melalui perangkat.
 Melakukan berbagai cara pengumpulan data yang dijelaskan, danmengolah data yang
dikumpulkan, dan menampilkannya.
 Memahami aspek privasi dalam pengumpulan data.
 Mengambil dan mempublikasi data dengan memperhatikan aspek privasi.
 Memahami data yang terkumpul dalam jumlah besar dapat ditransformasi,digeneralisasi,
disederhanakan untuk dimanfaatkan menjadi informasi.
 Melakukan interpretasi data, menggali makna dan melakukan prediksiberdasarkan data yang
ada.
 Memahami pemodelan dan simulasi, dan kaitan data dengan model.
 Melakukan penalaran dan prediksi berdasarkan model dan simulasi,dan memeriksa
kesesuaian model terhadap data.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


 Siswa memahami lingkungantools analisis data
 Siswa mengeksplorasitools untuk analisis databerupa IDE dan bahasapemrograman
 Siswa berkolaborasi danberdiskusi mengembangkankasus Scraping Website
 Siswa berkolaborasi danberdiskusi mencobamelakukan pengembangananalisis data,
secaraunplugged maupun plugged.

III. PERTANYAAN PEMANTIK


 Bagaimana cara untuk mengumpulkan banyak data secara otomatis danmenampilkannya
agar kita mudah memahami data tersebut?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
Mengenal Google Colab
Kegiatan Pendahuluan (15Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90Menit)


 Guru dapat menampilkan Google Colab di komputernya yang kemudianditampilkan ke
siswa melalui proyektor. Kemudian, siswa diminta membukaGoogle Colab di komputer
masing-masing. Siswa dipandu untuk membuat sebuahfile atau notebook baru. Biasanya, file
baru dinamai “Untitled0.ipynb” . Akan lebihbagus jika siswa sudah memiliki akun
Google/GMail. Setelah tampil sebuah fileatau notebook kosong, siswa dapat diajak untuk
mengenali ada objek apa saja diarea kerja IDE Google Colab. Dengan identifikasi ini,
kemampuan siswa dalam halBerpikir Komputasional (BK) khususnya dalam aspek
dekomposisi dapat digali disini. Selain itu, kemampuan BK dalam aspek pengenalan pola
dapat diasah dengan membandingkan setiap objek tersebut dengan IDE lain seperti
Code::Block.
 Beberapa objek yang penting ialah Nama Notebook dan Konten Notebook.Setelah mengenali
objek-objek dalam area kerja Google Colab, siswadapat diajak untuk mulai menulis program
yang sangat sederhana, yaituprogram “Hello World”. Program ini ialah program yang
hampir selaludisediakan setiap pertama kali mempelajari bahasa pemrograman,
termasukIDE-nya. Selain teks “Hello World”, guru juga dapat menuliskan teks lainmisal
“Halo Dunia” atau yang lain. Setelah itu, siswa diajak untuk bersamasamamengeksekusi
kode program tersebut. Istilahnya ialah running programatau menjalankan program.
Pastikan bahwa semua siswa dapat menampilkantulisan “Hello World” atau sesuai dengan
yang diketik sebelum berlanjut keaktivitas berikutnya.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-2
Mengenal Python
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


 Kegiatan ini ialah kegiatan lanjutan setelah siswa mengenal Google Colabpada aktivitas
AD-K10-01-P (Mengenal Google Colab). Siswa dapat diajakberkenalan dengan Python
dengan melakukan aktivitas AD-K10-02-P(Mengenal Python). Siswa diajak belajar mulai
dari penulisan, penyimpanan data,perulangan, percabangan dan penggunaan library.
Pembelajaran pemrogramandi modul Analisis Data hanya akan belajar program Python
secara sederhana.Siswa dapat disemangati bahwa di sini tidak akan belajar bahasa Python
yangkompleks dan rumit karena inti pembelajarannya ada di aspek analisis datanya.Siswa
hanya akan belajar beberapa aturan penulisan yang nantinya akandigunakan untuk membuat
proyek Web Scraping.
 Proses pembelajaran dilakukan secara eksploratif untuk setiap konsep danaturan penulisan.
Siswa tidak akan diberikan permasalahan pemrogramanseperti di unit Algoritma
Pemrograman. Pada unit ini, siswa hanya dimintauntuk memahami hasil eksekusi dari setiap
contoh program Python yangdiberikan. Siswa lebih belajar tentang pembacaan kode
(programreadingand comprehension), serta coding dari contoh, bukan mengonstruksi
program(program construction). Dalam konstruksi program, siswa menyelesaikanpersoalan
dan memikirkan kode solusinya. Kemampuan untuk memakai kodeyang sudah ada untuk
menyelesaikan solusi sering kali dibutuhkan di masadepankarena makin banyak kode yang
tersedia.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-3
Proyek Web Scraping
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


 Kegiatan ini ialah kegiatan utama di unit Analisis Data, yaitu tentang koleksidata. Setelah
mengenal Google Colab dan Python, siswa diajak membuat proyekkecil untuk mengoleksi
data dari sebuah website lowongan pekerjaan melaluiaktivitas AD-K10-03-P (Proyek Web
Scraping). Langkah pengoleksian datadijelaskan secara umum melalui alur proses web
scraping yang diperlihatkanmelalui Gambar 6.13 Buku Siswa. Guru dapat menjelaskan alur
ini terlebihdahulu sebelum masuk ke detail setiap kegiatan.
 Di akhir proyek, siswa diajak untuk membandingkan hasil web scraping inidengan halaman
web lowongan pekerjaan yang asli. Diperlihatkan bahwa datalowongan pekerjaan di web
aslinya dengan berbagai informasi yang mungkincenderung berlebihan, di program web
scraping ini data diperlihatkan secaralebih ringkas. Dari ringkasan hasil koleksi data ini,
proses pengolahan atauanalisis data dapat dilanjutkan secara lebih mudah. Hal ini menjadi
salah satukeuntungan dari proses koleksi untuk meringkas data (summarize).

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-4
Proyek Visualisasi Data
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


 Kegiatan ini merupakan kegiatan lanjutan dari kegiatan utama koleksi data.Setelah data
dikoleksi, data kemudian ditampilkan dengan tampilan yanglebih informatif dalam bentuk
grafik/diagram/chart. Siswa diajak untukmembuat program yang akan mengolah data
tekstual menjadi data visual.Data visual ini diperlukan untuk menunjukkan hubungan
antardata misalnyaposisi lowongan pekerjaan dengan gaji yang ditawarkan. Aktivitas ini
bisadilakukan oleh siswa pada aktivitas AD-K10-04-P (Proyek Visualisasi Data).Sebelum
visualisasi dibuat, terlebih dahulu data yang diperoleh di aktivitassebelumnya (web
scraping) ditata dalam langkah pra-pemrosesan (pre-processing).Penataan dilakukan agar
visualisasi dengan beberapa perhitungan di langkahberikutnya dapat dilakukan. Dalam
proyek ini, siswa diajak untuk memvisualisasikandalam bentuk diagram batang. Setelah itu,
siswa diajak untuk melakukan eksplorasiterkait pembuatan diagram yang lain misalnya
diagram lingkaran.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

V. ASESMEN/PENILAIAN
 Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa
jawaban siswadan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau
kembali.
 Guru memeriksa ketepatan pemahaman siswa melalui lembar pemahaman siswa dan lembar
refleksi.
Jenis Asesmen Penilaian
Formatif Penilaian formatif dilakukan tiap minggu dari aktivitas yang ada.
Sumatif Sumatif dilakukan dengan asesmen melalui soal, seperti contoh pada uji
kompetensi.

VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Pengayaan dapat dilakukan dengan mengajak siswa untuk merefleksikankegiatan pembelajaran
terkait penggunaan bahasa pemrograman, targetscraping, sistem visualisasi real-time serta
pemanfaatan analisis data misalnyauntuk keperluan prediksi.
Terkait penggunaan bahasa pemrograman, siswa dapat diajak untukmembandingkan kegiatan
pemrograman di unit Algoritma Pemrogramandengan yang ada di unit Analisis Data ini. Pada
unit ini, siswa lebih diajakuntuk memanfaatkan pemrograman sebagai alat untuk melakukan
AnalisisData. Pembelajaran di sini dilakukan dengan mode eksplorasi di mana siswadiminta
untuk mengikuti dan memahami kode program yang diberikanbukan untuk mengonstruksi kode
program dari nol untuk melakukan problemsolving sesuai kasus yang diberikan seperti pada
unit Algoritma Pemrograman.Bahasa yang digunakan juga relatif lebih sederhana, hanya
beberapa sintaksyang digunakan dalam proyek web scraping dan visualisasi data.
Dari mesin scraper yang dibuat, program ini sebenarnya serupa denganmesin pencarian yang
sering digunakan siswa. Kedua mesin sama-samamelakukan penelusuran pada setiap halaman
web yang ditemukan, mengambildata yang diperlukan dan menampilkannya ke layar. Bedanya
ialah mesinscraper yang dikerjakan dalam proyek hanya melakukan scraping satu
halamanwebsite untuk dianalisis, sedangkan mesin pencarian melakukan scrapingpada semua
halaman web yang ada di internet. Tentunya, penggunaan indeksyang menjadi acuan,
memudahkan mesin pencari untuk hanya scraping padahalaman yang relevan saja. Kemudian,
dalam kasus proyek yang dikerjakan,mesin scraper mengambil data lowongan pekerjaan
berupa posisi lowongan,instansi pemberi lowongan, dan gaji yang diberikan. Adapun pada
mesinpencari, data yang diambil ialah judul halaman web beserta beberapa isikonten halaman
yang relevan dengan kata kunci yang digunakan.
Kemudian, terkait target scraping pada proyek web scraping, siswamelakukan scraping pada
halaman public, yaitu halaman yang bisa diakses siapasaja yang memiliki alamat tersebut.
Namun demikian, sebenarnya,scraping jugabisa dilakukan pada halaman privat seperti email
atau media sosial seseorang.Untuk bisa melakukannya, mesin scraper perlu memegang izin
(authorization)untuk bisa masuk ke halaman privat tersebut. Bagi web email ataupun
mediasosial yang memang membolehkan ini, mereka akan memberikan fasilitas bagiprogram
lain untuk bisa mengakses halaman di dalam sistem mereka. Sepertihalnya kita yang perlu
username dan password untuk bisa masuk ke email kita,program lain yang akan masuk ke
dalam sistem email (seperti scraper) jugamemerlukan semacam username dan passwordyang
menjadi pertanda bahwaprogram tersebut memang diizinkan untuk masuk ke dalam sistem.
Tentunyakonten yang bisa diakses terbatas kepada akun yang memberikan izin untukprogram
tersebut bisa masuk ke dalam sistem.
Selanjutnya, terkait alat analisis atau tools yang digunakan, library yangdisediakan oleh Python
membantu kita untuk melakukan scraping sehinggabeberapa proses dapat dilakukan hanya
dengan satu baris kode program.Padahal sebenarnya, library Python telah menyembunyikan
kerumitannya.Library BeautifulSoup misalnya yang digunakan untuk melakukan
parsing,mengambil kode program HTML yang menyusun sebuah halaman
website.Sebenarnya, cara yang dilakukan tidak jauh berbeda dengan saat kita membukasebuah
halaman pada browser. Namun demikian, browser menginterpretasisetiap HTML menjadi
sebuah halaman website sesuai dengan kode dan tagnya. Adapun parser BeautifulSoup
mengambil setiap kode HTML apa adanya.
Dari sini, kemudian program webscraper siswa mengolahnya sehingga hanyabeberapa kode
dan data yang relevan dengan kasus saja yang ditampilkan.Selain BeautifulSoup, Python
memiliki banyak library lain seperti Pandasuntuk melakukan pengolahan data, Plotly untuk
membuat diagram atau chart,NumPy untuk melakukan perhitungan ilmiah, Matplotlib untuk
melakukanperhitungan dan visualisasi matematis, dan library lainnya yang banyakdigunakan
dalam proses-proses analisis data.
Refleksi selanjutnya pada sistem visualisasi yang dilakukan secara realtime,bahwa pada proyek
web scraping yang dilakukan siswa, program hanyaakan menampilkan data di website
lowongan pekerjaan saat kita melakukanklik “Run”. Setelah data tampil, dan kemudian website
mengalami perubahan,tampilan dari scraper yang dibuat siswa akan tetap dan tidak ikut
berubah. Iniartinya, program web scraping ini tidak dibuat secara real-time. Akan
sangatmenarik jika data lowongan pekerjaan di program scraper juga ikut berubah,terbaharui
sesuai perubahan yang terjadi di web aslinya. Ini yang disebut sistemreal-time, seperti halnya
tampilan lokasi ojek saat kita melakukan pemesananonline, tampilan informasi kedatangan atau
keberangkatan pesawat, ataukondisi kurs mata uang di bank.
Ilustrasi kerja sama dapat diperlihatkan dari ketiga sistem tersebut.Misalnya, pada sistem ojek
online, sistem GPS akan mengirimkan datakoordinat lokasi dari pengendara/driver. Data ini
kemudian digunakan untukmemperbaharui lokasi pengemudi ojek (driver) yang kita pesan di
peta. Setiapwaktu, data ini dikirim sehingga driver akan terlihat bergerak juga setiap
waktu.Namun demikian, kadang driver terlihat bergerak tidak lancar. Hal ini bisaterjadi karena
gangguan jaringan yang tidak lancar. Mungkin ada beberapawaktu di mana data lokasi driver
tidak terkirim yang mengakibatkan gambardriver di peta juga tidak terlihat berubah atau
berubah,tetapi tidak lancar.Terakhir, refleksi tentang prediksi. Jika mencari menggunakan
mesinpencari Google, kita dapatkan bahwa lowongan pekerjaan programmer disetiap tahun
diperoleh data sebagai berikut.
No Tahun Hasil Pencarian Lowongan
1 2018 185.000
2 2019 426.000
3 2020 438.000
Dari sini, diperoleh informasi bahwa dari tahun 2018 ke 2019 hingga tahun 2020, jumlah
lowongan pekerjaan selalu bertambah. Dengan demikian, dapat kita prediksi atau perkirakan,
bahwa lowongan pekerjaan di tahun 2021 juga akan bertambah, mungkin sekitar 450.000
lowongan.
Aktivitas pembelajaran lain bisa dikembangkan dengan mempelajari materi dari situs-situs
yang juga sempat dibahas di materi utama, termasuk untuk jawaban penugasannya:
 Jobs ID (2020). Info Lowongan Kerja Terbaru dan Populer 2020. Diaksesdari http://jobs.id
 Wikipedia (2020). Web Scraping. Diakses dari https://en.wikipedia.org/wiki/Web_scraping
 Google Colaboratory (2020). Welcome to Colaboratory. Diakses
darihttps://colab.research.google.com/
 Dataquest (2020). Tutorial: Web Scraping with Python using BeautifulSoup. Diakses dari
https://www.dataquest.io/blog/web-scraping-tutorialpython/
 PyData (2021). Pandas: Python Data Analysis Library. Diakses
darihttps://pandas.pydata.org/
 RealPython (2021). Python While Loops (Indefinite Iteration). Diaksesdari
https://realpython.com/python-while-loop/
 Petani Kode (2021). Belajar Pemrograman Python: Memahami Perulangan.Diakses dari
https://www.petanikode.com/python-perulangan/
 RealPython (2021). Condition Statement in Python. Diakses dari
https://realpython.com/python-conditional-statements/
 Petani Kode (2021). Belajar Pemrograman Python: MemahamiPercabangan untuk Membuat
Logika Pemrograman. Diakses dari https://www.petanikode.com/python-percabangan/

Remedial
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang
telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi Informatika dalam
berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
VII.REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Lembar Refleksi Guru
Aspek Refleksi Guru
Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas
pembelajaran ini?
Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada
peserta didik?
Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai?

Lembar Refleksi Peserta Didik


Aspek Refleksi Peserta Didik
Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
Makna Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini :
a. Baik b. Cukup c. kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah
saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan nfografis?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?
LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Jurnal Peserta Didik


Kelas/ Rombel : X / ..........................................................................
Mata Pelajaran : .................................................................................
Hari/Tanggal : .................................................................................
Nama siswa : .................................................................................
Materi pembelajaran : .................................................................................
.................................................................................
.................................................................................

Minggu Ke- Aktivitas Topik yang dipelajari Rangkuman Refleksi

1. PENILAIAN SIKAP
1. Rubrik Penilaian Portofolio
Rubrik Penilaian Jurnal
Elemen
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Penilaian
Kelengkapan Jurnal Jurnal hanyaterisi Jurnal hanyaterisi Jurnal hanyaterisi
lengkapdari kurangdari 75- kurangdari 60- kurangdari 60%.
mingguke-1 95%. 75%.
s.d.minggu ke-
16,95-100%.
KontenJurna Isi jurnal Isi jurnalsesuai Isi jurnal Isi jurnal
l sangatsesuai dengankegiatan cukupsesuai kurangsesuai
dengankegiatan yangdirancangda dengankegiatan dengankegiatan
yangdirancangda n yangdirancangda yangdirancangda
n harapancapaiann n n
harapancapaiann ya. harapancapaiann harapancapaiann
ya. ya. ya.
KreativitasP Jurnal Jurnal Jurnal Jurnal
enyajianJurn dibuatdengan dibuatdengan dibuatsecukupny dibuatdengan
al sangatkreatif, cermat. a,tanpa kurangrapi dan
denganpenampila sentuhanartistik kurangbaik.
nartistik atauilustrasilainn
danbermakna. ya.
KonsistensiJ Jurnalmencermin Jurnalmendekati Jurnal Jurnal tidaksesuai
urnaldengan kannilai ujian. nilaiujian. cukupsesuai dengannilai
NilaiUjian dengannilai ujian.
ujian.

Rubrik Penilaian Buku Kerja Siswa


Komponen Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Penilaian (A) (B) (C) (D)
Pemahaman Siswamemahami Siswamemahami Siswamemahami Siswatidak
Makna dan dan dan dapatmenjawabse
dapatmenjawabd dapatmenjawabd dapatmenjawabd muapertanyaan.
engantepat engan engan
semuapertanyaan tepatsebagian tepatsebagian
. besarpertanyaan. kecilpertanyaan.
Pemahamans Siswa Siswa Siswa Siswa
truktur dapatmenyebutka dapatmenyebutka dapatmenyebutka tidakmampumen
nsemua nsebagian nsebagian yebutkanhal
bagianpentingden besardari hal kecildari hal pentingdan
gan tepat(kata- pentingdengan pentingdengan simpulanbacaan.
katasendiri, tepat(kata- tepat(kata-
ataumenggambar katasendiri, katasendiri,
kandenganmind ataumenggambar ataumenggambar
map kandenganmind kandenganmind
ataulainnya). map map
ataulainnya). ataulainnya).
Hasil 80% benar ≥60% benar ≥50% benar <40% benar
Test/Ujian *)
*) persentase untuk test case dapat disesuaikan

2. Rubrik Umum
Rubrik diperlukan untuk menilai dengan cepat dan efisien capaian pembelajaran
siswa.Pada bagian ini, diberikan rubrik secara umum untuk menilai sebuah laporan. Guru
dapat memakai dan menyesuaikan dengan halspesifik mata pelajaran.

Rubrik Penilaian Pemahaman Bacaan


Komponen Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Penilaian (A) (B) (C) (D)
Pemahaman Siswamemahami Siswamemahami Siswamemahami Siswatidak
Makna dan dan dan dapatmenjawabse
dapatmenjawabd dapatmenjawabd dapatmenjawabd muapertanyaan.
engantepat engan engan
semuapertanyaan tepatsebagian tepatsebagian
. besarpertanyaan. kecilpertanyaan.
Pemahamans Siswa Siswa Siswa Siswa
truktur dapatmenyebutka dapatmenyebutka dapatmenyebutka tidakmampumen
nsemua nsebagian nsebagian yebutkanhal
bagianpentingden besardari hal kecildari hal pentingdan
gan tepat(kata- pentingdengan pentingdengan simpulanbacaan.
katasendiri, tepat(kata- tepat(kata-
ataumenggambar katasendiri, katasendiri,
kandenganmind ataumenggambar ataumenggambar
map kandenganmind kandenganmind
ataulainnya). map map
ataulainnya). ataulainnya).
Hasil 80% benar ≥60% benar ≥50% benar <40% benar
Test/Ujian *)
*) persentase untuk test case dapat disesuaikan

Rubrik untuk Menilai Laporan


Komponen Baik Sekali Baik Cukup
Penilaian (A) (B) (C)
Konteks Konteks topik Konteks topik Konteks topik
yangdibuat jelas. yangdibuat yangdibuat secara
sebagiantidak jelas. umumkurang jelas.
Tujuan Target jelas danlayak, Tujuan Tujuan
dinyatakandalam dinyatakandalam hanyadinyatakan
pernyataanringkas. pernyataanyang secaraumum.
kurangpresisi.
Cara, metoda Strategi Tidak memakaistrategi Tidak memakaistrategi
dantahapan/caramencap dan tapitahapan jelas. dantahapan kurangjelas
ai tujuandijelaskan
dalamtahap yang jelas.
Badan Utama Inti persoalan, didekomposisi sesuai dengan persoalan yangdiberikan,
dikembangkan sesuai konteks.
Penutup/ Kesimpulan Ada bagian Kesimpulan
Kesimpulan didasariargumentasiyan darikesimpulan tidakberelasi
g kuat danmenunjukkan yangmelenceng dengantujuan.
bahwatujuan tercapai daritujuan.
atautidak tercapai.

Rubrik Penilaian Laporan Aktivitas


Komponen Baik Sekali Baik Cukup
Penilaian (A) (B) (C)
Laporanlengk Laporan Laporan kuranglengkap Laporan kuranglengkap
ap aktivitaslengkap dan tapi jelas. dan kurangjelas.
jelas.
Pengerjaan Aktivitas Aktivitas Hanya dikerjakanpada
merata/rutindari pada kurangmerata. saat awal dansaat
periodapengerjaan terakhir saja
tugas yangditentukan.
Kelengkapan Minimal ada Aktivitas tidakmencatat Aktivitas
aktivitaspeng aktivitassesuai tahapan adanyafase yang tidakmenyebutkantahap
erjaantugas yangdiminta, dimintadengan anpengembangantugas
misalnyaanalisis, lengkap.Tidak ada dengan jelas.
desain,pembuatan review.
produk,,pengujian,
perbaikan.Ada tahap
reviewdan baca ulang.
Pembagianpe Pembagian peranbaik Pembagian peranada Tidak adapembagian
ran dan tidakduplikasi tapi adaduplikasi peran.Peran
peranyang tak peranyang tak didominasi1 atau 2
seharusnyamisalnya seharusnyamisalnya orang.
koding jugatester. kodingjuga tester.

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok (Team Work)


Komponen Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Penilaian (A) (B) (C) (D)
Pembagianp Peran terbagike Peran terbagike Peran terbagike Peran
eran semuaanggotade semuaanggotade semuaanggotade tidakterbagike
ngan sangatbaik. ngan baik. ngan cukupbaik. semuaanggota.
Pembagiantu Tugas terbagike Tugas terbagike Tugas terbagike Tugas
gas semuaanggotade semuaanggotade semuaanggotade tidakterbagike
ngan sangatbaik. ngan baik. ngan cukupbaik. semuaanggota.

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok (Aspek Individu)


Komponen Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Penilaian (A) (B) (C) (D)
Keaktifanseb Siswa sangataktif Siswa aktifketika Siswa cukupaktif Siswa
agaipartisipa ketikabekerja bekerjadalam ketikabekerja kurangaktif
n dalamtim. tim. dalamtim. ketikabekerja
dalamtim.

Rubrik Penilaian Unit Pembelajaran Analisis Data


Indikator
No Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Capaian
1 Memahamicara Penjelasanterka Penjelasanterka Penjelasanterk Penjelasanterk
-carakoleksi itlangkahkoleks itlangkahkoleks aitlangkahkole aitlangkahkole
data idata benardan i ksidata ksi
mudahdipaham databenar,tetapi masihterdapatk dataterdapatba
i. sulitdipahami. esalahanminor. nyakkesalahan
mayor.
2 Mengenal Dapatmenunjuk Dapatmenunjuk Tidak Tidak
alatbantu kankodeprogra kankodeprogra dapatmenunjuk dapatmenjelas
untukmelakuka m m kankodeprogra kanideperubah
nanalisis yangbersesuaia yangbersesuaia m ankode
data(Python) ndanmemodifik ndan yangdiperlukan programuntuk
asinyadengan belumbisamem ,tetapi menyelesaika
tepat. odifikasinya. dapatmenjelask npersoalan.
anideperubaha
nnya.
3 Melakukaninter Data Data Data Tidak
pretasidan berhasildiperlih dapatdianalisis yangbersesuaia dapatmenunju
menggalimakna atkansesuaiden dan ndapatditunjuk kkandata
berdasarkandat gan dibuatprogramn kan,tetapi yangdiperluka
a yang ada yangdiharapkan ya,tetapi belumbisa n.
. belumberhasil membuatkoden
memperlihatka ya.
nyangdiinginka
n.
4 Membuatrangk Hasilrangkuma Hasilrangkuma Hasilrangkuma Hasilrangkum
umandata n(baik nbenar, nmasihterdapat anterdapatban
sesuaispesifikas darikoran tetapidenganta kesalahanmino yakkesalahan
idan tujuan atauwebsitelain mpilanyang r. mayor.
) benardan kurangbaik.
dapatditampilk
andengan baik.
5 Melakukanberb Penjelasanterka Penjelasanterka Penjelasanterk Penjelasanterk
agai it itlangkahperan aitlangkahpera aitlangkahpera
carapengumpul prosesperangku gkumanyangdil ngkumandata ngkumandata
andata manyangdilaku akukanbenar,tet masihterdapatk terdapatbanya
kanbenar apisulitdipaham esalahanminor. kkesalahanma
danmudahdipah i. yor.
ami.

Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Mata pelajaran Informatika berkaitan erat dengan data. Data dikumpulkan dandigunakan untuk
mengambil sebuah keputusan. Data yang dikumpulkan inikemudian diolah dan ditampilkan dalam
bentuk tekstual ataupun visual yanglebih mudah dimengerti. Untuk memulai mengolah data, unit
pembelajaranAnalisis Data akan memperkenalkan siswa tentang alat bantu (tools) yangakan
digunakan untuk analisis data, yaitu IDE Google Colab dan bahasapemrograman Python. Dari
Google Colab, siswa akan belajar lingkunganpengembangan untuk membuat program yang akan
melakukan analisis data.Dari Python, siswa akan belajar beberapa aturan dan fungsi sederhana
yangakan digunakan untuk melakukan analisis data. Setelah mengenal keduaalat bantu tersebut,
siswa mulai dapat membuat proyek analisis data, yaitumengumpulkan/mengoleksi data melalui
program web scraping yang dibuatdengan bahasa Python melalui IDE Google Colab. Web scraping
ini mengambildata lowongan pekerjaan dari sebuah website, kemudian menampilkannyadalam
bentuk tabel. Aktivitas dilanjutkan dengan mengolah data yangtelah dikumpulkan dan ditampilkan
dalam tabel tersebut (tekstual) menjaditampilan diagram (visual).
Unit pembelajaran Analisis Data terdiri atas tiga subbab untuk tigapertemuan dengan empat
aktivitas ditambah satu pengantar, satu refleksidan satu uji kompetensi. Sebelum memulai aktivitas
pertama pada pertemuanpertama, siswa dapat diajak berdiskusi terkait kasus pencarian
lowonganpekerjaan dari bagian Pengantar unit ini. Setelah itu, kegiatan dapatdilanjutkan dengan
aktivitas pertama dan kedua, yaitu mengenal alat bantuGoogle Colab dan Python di pertemuan
pertama Analisis Data. Kemudian,di pertemuan kedua, siswa diajak untuk melakukan aktivitas
ketiga, yaitumembuat proyek Web Scraping. Selanjutnya, di pertemuan ketiga, siswa diajakuntuk
melakukan aktivitas keempat, yaitu proyek Visualisasi Data. Aktivitasini akan menunjukkan cara
untuk memvisualisasikan data dalam salah satubentuk diagram dan memperkenalkan diagram yang
lain. Tidak lupa siswa diakhir pertemuan Analisis Data ini, siswa diajak untuk merefleksikan
materiyang telah diperoleh sebelumnya melalui bagian Ayo, Renungkan yangdilanjutkan dengan
bagian Uji Kompetensi. Diharapkan dengan mempelajariunit ini, utamanya siswa dapat memahami
proses yang terjadi dalam analisisdata khususnya koleksi data yang dilakukan secara otomatis
melalui programatau perangkat lunak.

Lampiran 3
GLOSARIUM
Data, sekumpulan informasi atau juga keterangan – keterangan dari suatu hal yang diperoleh
dengan melalui pengamatan atau juga pencarian ke sumber – sumber tertentu
Sumber Data, subyek dari mana data dapat diperoleh
Informasi, sebuah sekumpulan data atau fakta yang sudah diproses dan juga dikelola dengan
sedemikian rupa sehingga menjadi sebuah hal yang mudah dipahami dan juga bermanfaat bagi
penerimanya

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
 Buku Guru dan Buku Siswa
 Buku dan sumber referensi lain yang mendukung

Mengetahui Taliwang, Juli 2023


Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran

NURJIHAD S.Ag, M.Pd. Rizkia, S. Kom


NIP.197009172006042006 NIP. 199107122023212039
