PEMBELAJARAN ( RPP )
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari Mari Mengenal Rasul-rasul Allah, peserta didik dapat :
1. Meyakini keberadaan rasul Allah dan rasul Ulul ‘Azmi dengan benar
2. Menunjukkan sikap sabar dan jujur sebagai implementasi dari pemahaman
mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi dengan benar.
3. Menunjukkan sikap jujur dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
A. Makna Rasul Allah
Rasul menurut bahasa artinya utusan. Rasulullah artinya utusan Allah SWT.
Rasul yaitu orang laki-laki pilihan Allah SWT yang diberi wahyu untuk dirinya sendiri dan
wajib menyampaikan kepada umatnya. Jumlah rasul yang wajib diimani ada 25 rasul.
Iman kepada rasul adalah meyakini bahwa Allah SWT telah mengutus orang laki-laki
pilihan. Iman kepada rasul termasuk rukun iman yang keempat. Perwujudan iman kepada
rasul itu dengan cara menjalankan perintahnya dan menjauhi larangannya.
B. Tugas dan sifat rasul-rasul Allah
Para rasul mempunyai tugas menyampaikan wahyu dan membimbing umat manusia ke jalan
yang benar agar selamat di dunia dan di akhirat. Agar tugas itu berhasil, mereka diberi sifat-
sifat yang istimewa oleh Allah SWT. Sifat tersebut lebih dikenal dengan nama “Sifat wajib
bagi rasul” artinya sifat yang harus dimiliki seorang rasul.
Sifat wajib bagi rasul ada 4 yaitu :
1. S{iddiq artinya benar.
2. Amanah artinya dapat dipercaya.
3. Tablig artinya menyampaikan.
4. Fat{anah artinya cerdas.
C. Rasul Ulul ‘Azmi
Rasul Ulul ‘Azmi artinya rasul yang memiliki keteguhan atau tekad.
Jadi yang dimaksud Rasul Ulul Azmi yaitu rasul yang memiliki kesabaran dan ketabahan
hati yang luar biasa dalam melaksanakan tugas sucinya. Jumlah rasul ulul ‘azmi ada 5 rasul
yaitu Nabi Nuh AS, Nabi Ibrahim AS, Nabi Musa AS, Nabi Isa AS dan Nabi Muhammad
SAW.
D. Kisah Keteladanan Nabi Muhammad SAW sebagai Ulul Azmi
Sejak masa kanak-kanak, Nabi Muhammad SAW terkenal tabah, sabar, betanggung jawab,
pekerja keras dan jujur, sehingga diberi julukan “al Amin” artinya terpercaya. Setelah
diangkat menjadi rasul, beliau tak henti-hentinya berdakwah mengajak umat manusia
menyembah Allah SWT dan meninggalkan kemusyrikan yaitu penyembahan terhadap
berhala.
E. Sikap terpuji para rasul dan ulul azmi
Sikap terpuji para rasul itu dapat dibagi menjadi dua, yaitu sikap terpuji kepada Allah SWT
sebagai pencipta alam semesta, dan sikap terpuji kepada sesama manusia dan alam sekitar.
Selain itu, para rasul memiliki sikap yang mereka pegang teguh yaitu menyembah hanya
kepada Allah SWT, taat dan patuh hanya kepada Allah SWT.
Para Nabi dan Rasul itu terpelihara dari segala macam dosa, baik dosa kecil apalagi dosa
besar yang disebut sifat maksum.
Meneladani atau mencontoh para rasul dan rasul Ulul ’Azmi. Seperti pesan Allah SWT
dalam QS al-Ahqāf: 35 yang ditujukan kepada manusia termasuk kita, yang artinya: “Maka
bersabarlah engkau (Muhammad) sebagaimana kesabaran rasul-rasul yang memiliki
keteguhan hati ...”.
Contoh sifat para rasul Ulul ‘Azmi, yang dapat diteladani dalam kehidupan yaitu:
1. Teguh dan sabar dalam belajar,
2. Teguh dan sabar dalam beribadah (s}alat),
3. Teguh dan sabar dalam mengerjakan tugas-tugas sekolah,
4. Teguh dan sabar dalam mematuhi orangtua,
5. Teguh dan sabar dalam pergaulan, tidak cepat marah.
6. Teguh dan sabar dalam mematuhi peraturan, baik peraturan di rumah, sekolah,
maupun dilingkungan tempat tinggal,
7. Menjauhkan diri dari perbuatan yang dilarang Alllah SWT
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Inquiry learning
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas, bermain peran
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media :
Video , LCD, Power point
Tulisan Nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi
G. SUMBER BELAJAR
Kitab Al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas V SD
Buku pengayaan kelas V
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Pendahuluan 10 menit
Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan;
Menyanyikan salah satu lagu Nasional
Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran
peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi pembelajaran;
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan
hasil pembelajaran
Kegiatan Inti 120 menit
2.
Mencermati nama-nama rasul, tugas dan sifatnya secara klasikal
atau individual.
Mendiskusikan nama-nama Rasul, tugas dan sifatnya secara
kelompok.
Memotivasi siswa bertanya, misalnya : Apakah tugas dan sifat
rasul Allah?
Menujukkan tugas dan sifat Rasul Allah.
Menganalisis perbedaan sifat-sifat wajib Rasul.
Menyimpulkan tugas dan sifat rasul Allah.
Menyampaikan hasil diskusi tentang nama rasul, tugas dan
sifatnya secara kelompok.
Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi,
mengonfirmasi, menyanggah).
Membuat resume dibantu dan dibimbing guru.
3. Penutup 10 menit
Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a dan
mengucapkan salam
Pertemuan II
1. Pendahuluan 10 menit
Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan;
Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran
peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi pembelajaran;
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog,
mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Kegiatan Inti 120 menit
2.
Mencermati nama-nama Rasul ulul ‘azmi, Kisah Keteladanan
Nabi Muhammad SAW sebagai ulul ‘azmi dan sifat terpuji para
rasul dan ulul ‘azmi secara klasikal atau individual.
Mendiskusikan nama-nama Rasul ulul ‘azmi, Kisah Keteladanan
Nabi Muhammad SAW sebagai ulul ‘azmi dan sifat terpuji para
rasul dan ulul ‘azmi secara kelompok.
Memotivasi siswa bertanya, misalnya : tentang nama-nama Rasul
ulul ‘azmi, Kisah Keteladanan Nabi Muhammad SAW sebagai
ulul ‘azmi dan sifat terpuji para rasul dan ulul ‘azmi.
Menganalisis nama-nama Rasul ulul ‘azmi, Kisah Keteladanan
Nabi Muhammad SAW sebagai ulul ‘azmi dan sifat terpuji para
rasul dan ulul ‘azmi.
Menganalisis mukjizat Rasul Ulul ‘Azmi.
Menyimpulkan bukti Rasul Ulul ‘Azmi.
Menyampaikan hasil diskusi tentang nama-nama Rasul ulul ‘azmi,
Kisah Keteladanan Nabi Muhammad SAW sebagai ulul ‘azmi dan
sifat terpuji para rasul dan ulul ‘azmi secara kelompok.
Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi,
mengonfirmasi, menyanggah).
Membuat resume dibantu dan dibimbing guru.
3. Penutup 10 menit
Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a dan
mengucapkan salam
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Tehnik : non tes
Bentuk : jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
Tehnik : tes
tulis
Bentuk : pilihan ganda, isian, dan
uraian Soal tes : terlampir
3. Penilaian Ketrampilan
Tehnik : Tes praktik/ unjuk kerja
REFLEKSI :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
Lampiran 1
PENILAIAN PENGETAHUAN
Nilai
Lampiran 2
PENILAIAN KETRAMPILAN