Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

K13

Nama : ………………………
Nomor Induk Mahasiswa : ………………………
Fak. /Prodi/ Semester : ……………………….
Tempat Praktik : ………………………...
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : XI / II
Materi Pokok : Pernikahan
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 2 x 25 Menit )
Hari/Tanggal :

I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode reading book dan ceramah peserta didik dapat
mengetahui tentang pengertian pernikahan dan hukum pernikahan,
khitbah, memahami mahram
2. Melalui metode diiskusi kelompok peserta didik dapat memahami
dan mendemonstrasikan prinsip kaffah dalam pernikahan, rukun dan
syarat nikah, wali dan saksi, ijab qobul, dan mahar.
3. Melalui metode diskusi terpadu peserta didik dapat memahami talik
talak, macam pernikahan terlarang, hak dan kewajiban suami istri,
serta hikmah pernikahan.
4. Setelah pembelajaran, melalui metoode rolle playing peserta didik
dapat mmendemonstrasikan praktik pernikahan.

II. Kegiatan Pembelajaran


No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru mengajak peserta didik
berdoa bersama, dan
meminta ketua kelas untuk
memimpin berdoa
c. Guru mengecek kehadiran
siswa dengan buku
5 menit
kehadiran
d. Guru menyampaikan
appersepsi dan motivasi
kepada peserta didik
e. Guru mengkondisikan posisi
duduk peserta didik
senyaman mungkin dan
mendukung focus belajar
2 Kegiatan Inti
a. Mengamati
Sebelum masuk pada materi inti
pembelajaran, guru meminta
peserta didik untuk melakukan - Reading book
reading book dengan seksama dan - Ceramah
15 menit
dengan waktu yan di tentukan - Diskusi
guru (pertemuan 1 dan 2) kelompok
-Guru mengajakpeserta didik - diskusi terpadu
untuk mengingat materi -tanya jawab
sebelumnya (pertemuan 2) -rolle playing
b. Menanya
-Guru memberikan waktu kepada
peserta didik untuk bertanya apa
yang belum dipahami (pertemuan
1 dan 2)
-Peserta didik menaanyakan apa
yang belum dipahami kepada guru
(pertemuan 1 dan 2)
c. Menggali
Guru mencoba mengali
pemahaman siswa terkait materi
dengan metode tanya jawab
(pertemuan 1 dan 2).
d. Mencoba
-Guru meminta peserta didik
untuk melafadhkan dalil dan
hadist terkait (pertemuan 1 dan 2)
-Guru meminta peserta didik
untuk berdiskusi terkait materi
pernikahan, rukun dan syarat
nikah, wali dan saksi, ijab qobul,
dan mahar (pertemuan 1 )
e. Mengkomunikasi
-Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya terkait materi
pernikahan, rukun dan syarat
nikah, wali dan saksi, ijab qobul,
dan mahar (pertemuan 1 dan 2)
-Peserta didik membaca talak talik
secara bersama-sama (pertemuan
2)
-Peserta didik diminta
membacakan talak talik kembali
secara individu (pertemuan 2)
-dengan menggunakan metode
rolle playing peserta didik dapat
lebih memahami dan
mempraktikan prosesi pernikahan
secara runtut dan sesuai syariat.
|(pertemuan 3)
3 Kegiatan Akhir
a. Guru meminta peserta didik
untuk bisa menyimpulkan
kegiatan pembelajaran
b. Guru memberikan evaluasi terkait
pembelajaran
c. Guru menyampaikan materi yang 5 menit
akan datang secara singkat
d. Guru meminta ketua kelas untuk
meminpin doa penutup
e. Guru mengucapkan salam
penutup dan mengakhiri kegiatan
pembelajaran
.
III. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap Spiritual : Diri
1) Instrumen : Lembar Penilaian Diri
2) Pedoman Penskoran dan Penilaian : skala linkert

b. Penilaian Sikap Sosial : Teman Sebaya


1) Instrumen : Lembar Penilaian jujur
2) Pedoman Penskoran dan Penilaian : skala linkert

c. Penilaian Pengetahuan : Tes Obyektif


1) Bentuk Instrumen : Uraian
2) Pedoman Penskoran dan Penilaian :
- soal uraian; jika benar per point 4 , dan salah 1 point
= Jumlah skor x 5
= 4 point x 5 soal = 20
= 20 x 5
= 100
d. Penilaian Keterampilan : Portofolio
1) Bentuk Instrumen : Dokumen Portofolio
2) Pedoman Penskoran dan Penilaian : kelengkapan per point
mendapat 20 point
= 5 soal x 20 = 100
2. Instrumen Penilaian Sikap spiritual
a. Penilaian Sikap Spiritual : Diri
- Instrumen : Lembar Penilaian Diri
- Pedoman Penskoran dan Penilaian : skala linkert

Petunjuk!
1. Bacalah pernyatan yang ada di dalam kolm dengan teliti
2. Berilah tanda ceklis (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian

Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Materi pokok : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….

No. Pernyataan TP KD SR SL
1. Saya berdoa ketika
sebelum dan sesudah
belajar
2. saya memberi salam
kepada yang lebih
tua saat berpapasan
3. Saya solat 5 waktu
4. Saya melaksanakan
solat sunnah duha
sesuai jadwal
pembiasaan
5. Saya melaksanakan
pembiasaan tadarus
al quran
Jumlah Skor
Keterangan :
TP : Tidak Pernah (skor 1)
KD : Kadang (skor 2)
SR : Sering (skor 3)
SL : Selalu (skor 4)

3. Instrumen Penilaian Sikap sosial


a. Penilaian Sikap Sosial : Teman Sebaya
- Instrumen : Lembar Penilaian jujur
- Pedoman Penskoran dan Penilaian : skala linkert

Petunjuk!
1. Bacalah pernyatan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda ceklis (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian

Nama yang dinilai : ……………………………….


Kelas : ……………………………….
Materi pokok : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….

Sikap Jujur

No. Pernyataan TP KD SR SL
1. Tidak menyontek
pada saat
mengerjakan ulangan
2. Tidak menyalin
jawaban orang lain
saat mengerjkan
tugas
3. Mengemukakan
perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan data
atau informasi apa
adanya
5. Mengerjakan ujian
dengan kemampuan
sendiri
Jumlah Skor

Keterangan :
TP : Tidak Pernah (skor 1)
KD : Kadang (skor 2)
SR : Sering (skor 3)
SL : Selalu (skor 4)

4. Instrumen Penilaian pengetahuan


a. Penilaian Pengetahuan : Tes Obyektif
- Bentuk Instrumen : Uraian
- Pedoman Penskoran dan Penilaian :
- soal uraian; jika benar per point 4 , dan salah 1 point
= Jumlah skor x 5
= 4 point x 5 soal = 20
= 20 x 5
= 100
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar!
1. Seorang wanita hamil karena melakukan hubungan di luar nikah
dengan pasangannya, kemudian untuk menutupi aib keluarga
mereka dinikahkan. Apakah pernikahan yang mereka lakukan sah?
Jelaskan pendapatmu!
2. Bolehkah jika seorang wanita mengajukan beberapa syarat
tertentu kepada seorang laki-laki yang hendak menikahinya?
3. Pada beberapa kasus, terkadang mahar ditentukan wali perempuan
dengan kadar tertentu. Apakah hal yang semisal ini diperbolehkan
dalam Islam?
4. Dalam konteks Fikih (antara maslahat dan mafsadat) apakah nikah
sirri yang tidak tercatat di KUA dibolehkan?
5. Jelaskan hukum pernikahan seorang wanita yang melakukan kawin
lari!

5. Instrumen Penilaian keterampilan


1. Portofolio
-Bentuk Instrumen : Dokumen Portofolio
-Pedoman Penskoran dan Penilaian : kelengkapan per point
mendapat 20 point
= 5 soal x 20 = 100

• Tugas portofolio!
Resume lah secara keseluruhan sesuai pemahaman
masing-masing dengan tulis tangan menggunakan kertas
folio yang mana nantinya di bandel jadi satu.

NB. Susunlah dalam lembar kerja portofolio dengan benar


dan rapih
Lembar catatan

………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
