Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MTs Ponpes Darul Hijroh Canden Kelas/Semester : IX/Ganji


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : CHAPTER I ILet’s live a healthy life! Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit
Submateri Mengidentifikasi saran dan tanggapannya dengan pernyataan setuju/tidak setuju.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
1. Peserta didik dapat memberikan saran dan tanggapannya dengan pernyataan setuju/tidak setuju.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUA  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran 5
N sebagai sikap disiplin dilanjutkan dengan Greeting menggunakan Bahasa Inggris: “ Good morning students, How Are Menit
you? Nice to meet you”.
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:Mengidentifikasi sarandan tanggapannyadengan
pernyataansetuju/tidak setuju.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI Mengamati (Literasi) 50
 Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak peserta didik melalui kegiatan membaca, Menit
mengamati situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
 Peserta didik membaca instruksi dengan teliti dan memahaminya sebelum mengerjakan tugas :Work individually.
Identify the following suggestions and rules. Everyone is free to agree or disagree with a statement, but give your
reasons and arguments for your position. Use a dictionary. If you have any problems, ask to me. For each statement,
write down who in your group agree or disagree with it, with appropriate arguments. Hand-write your sentences on a
piece of paper. Make sure you know the meaning of every word and spell it correctly. Then, post it on groupl so that
the others can see your points. Discuss your points with them.(Buku siswa hal 29-32)
 Guru memberikan rekamansuara membacakan teks secara interaktif agar peserta didik menyimak dengan terlibat
aktif dan cermat dalam membangun makna. Pembacaan dilakukan secara bermakna, lantang, jelas dan benar.
 Guru memberikan contoh memeragakan secara lisan, secara lancar dengan intonasi yang benar, penempatan jeda
yang tepat, dan dengan ucapan yang jelas, tepat, dan dengan tekanan kata yang benar.
Peserta didik menirukan guru, secara berulang, sampai peserta didik dapat memainkan peran secara
bermakna, bukan dengan membaca.

Menanya (Critical Thinking)


 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran misalnya.

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)


 Secara mandiri peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber
lain seperti internet. melalui kegiatan:
 Dengan bimbingan Guru, peserta didik mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dari teks yang telah dibaca tersebut.
Diskusikan dalam grup WAkelas, saran dan aturan yang harus diikuti. Setiap orang bebas untuk menyetujui
atau tidak menyetujui, tetapi memberikan alasan dan argumen Anda untuk posisi Anda. Untuk setiap
persetujuan, tuliskan siapa yang setuju atau tidak setuju, dengan argumen yang sesuai. Tulis tangan kalimat
Anda di selembar kertas. Pastikan Anda tahu setiap kata dan mengejanya dengan benar. Kemudian kirim di
grup WA, sehingga teman-teman yang lain dapat melihat poin Anda. Diskusikan poin Anda dengan mereka
Materi diskusi
- Children must not watch TV before they go to school.
- Children should use handphones to school for their safety.
- Students must buy food and drinks in the school canteen.
- Students should take the English tutoring class after school.
- Boys should not play with a doll, and girls should not play with a toy car.
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi.
Semua peserta didik secara lisan dalambahasa Inggris memberikan pendapatnya setiap saran dan aturan satu
per satu.Mereka boleh setuju ataupun tidak setuju, tetapi dengan memberikan alasandan argumentasi yang
logis dan baik.
Setiap siswa menuliskan hasil diskusinya untuk pernyataan yang setuju atau tidak setuju beserta alasannya.
Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)
 Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-hari.
Setiap siswa memposting hasil pekerjaannya di grup WA untuk kemudianmempresentasikannya secara lisan
melalui rekaman suara kepada guru. Presentasi lisan dapat diawali dengan pernyataan “Hereare the results of
my assignment. ...”
 Guru memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi, dan penghargaan, terhadap pekerjaan peserta didik
secara umum.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentangtentang Mengidentifikasi sarandan tanggapannyadengan
pernyataansetuju/tidak setuju.
PENUTUP  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, 5
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan Menit
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Refleksi dan Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
Konfirmasi perbaikan.
C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Bekerjasama dalam diskusi 1. menuliskan hasil diskusi dengan 1. memberikan pendapatnya setiap saran dan aturan dalam
kelompok menuliskan nama-nama dalam bahasa inggris’
2. Menggunakan bahasa yang baik kelompoknya yang setuju atau 2. Mendiskusikan saran dan aturan yang harus diikuti.
dan benar. tidak setuju beserta alasannya.
2. Mengidentifi kasi sarandan
tanggapannyadengan
pernyataansetuju/tidak setuju.

Mengetahui Sikoharjo, 2 September 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Djumaslin, M.Pd Nurul Aini


NIP.- NIP..-
