Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR FASE E BAHASA INGGRIS

“PROCEDURE TEXT”

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS
1. Penulis Anna Maria Graciana Agusta Temongmere, S.Pd
2. Satuan Pendidikan SMA Negeri 4 Jayapura
3. Jenjang/Kelas X
4. Fase E
5. Mata Pelajaran Bahasa Inggris
6 Alokasi waktu 8 x 45 Menit
7. Target Peserta Didik Reguler
8. Model Pembelajaran Discovery Learning
B. PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN PRASYARAT
 Pemahaman Peserta didik terkait cerita daerah akan mendukung
Peserta didik memahami makna tersirat dalam teks prosedur dan
mengkomunikasikannya.
 Keterampilan Peserta didik untuk mengamati, merencanakan
dan melakukan penyelidikan; memproses, menganalisis data
dan informasi, mengevaluasi dan refleksi; serta
mengomunikasikan hasil tentunya dapat mempermudah
Peserta didik untuk melaksanakan pembelajaran ini.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
 Berkebhinekaan Global
 Bernalar Kritis
 Kreatif

D. SARANA PRASARANA
Media/alat:

 Laptop/komputer,
 HP
 Jaringan Internet

A. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
- Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu menganalisis dan menyimpulkan makna secara kontekstual fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks lisan berbentuk prosedur (procedure)
secara kritis, kreatif dan santun terkait topik fenomena alam dan sosial dengan tingkat
kelancaran dan ketepatan yang optimal.
- Elemen Pembelajaran :
Menyimak – Berbicara
- Indikator Keberhasilan:
Pada akhir pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Menganalisis dan menyimpulkan fungsi sosial teks prosedur terkait prosedur kesehatan
dan pembelajaran matematika
2. Melafalkan kalimat dan ungkapan komunikatif dalam bentuk monolog terkait topic
prosedur kesehatan dan pembelajaran matematika
3. Menunjukkan refleksi diri dalam bercermin pada teks prosedur kesehatan dan
pembelajaran matematika yang diberikan dan mengambil keputusan yang benar untuk
masa depannya.
- Assessmen:
1. Mengidentifikasi struktur teks
2. Memproses, menganalisis data dan informasi, serta mengkomunikasikan hasil

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi
Kegiatan
Pertemuan I Kegiatan Pembuka
 Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, berdoa,
presensi, dsb) dan memberikan pesan-pesan motivasi.
 Peserta didik secara aktif membantu guru untuk membacakan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
 Peserta didik dan guru mengutarakan kembali kesepakatan kelas
1. Menghargai pendapat orang lain dengan tidak menyela dan selalui
mengapresiasi
2. Selalu menggunakan kata-kata positif
3. Aktif dalam belajar
4. Mengangkat tangan sebelum menyampaikan ide, gagasan, atau interupsi
5. Mengumpulkan tugas tepat waktu
Kegiatan Inti
 Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik
- What are the pictures about?
- Can you explain the procedure or steps that
each picture is trying to suggest?
- What activities have you ever done that require
to do step by step?

 Guru memberikan materi listening kepada siswa dan meminta siswa


mengerjakan materi pada Aktivitas 2 halaman 53.
 Guru membangun pengetahuan siswa terhadap teks prosedur dengan
menjelaskan fungsi, struktur, dan tata kebahasaannya dengan
memberikan video pembelajaran.
 Guru meminta siswa secara berpasangan mengerjakan aktivitas 8 pada
buku pegangan siswa dan berdialog didepan kelas.
 Guru memberika siswa tugas project per kelompok:
Make an infographic about COVID 19 related procedure and write a text
discussing strategies to coexist with COVID 19 . (Activity 16 and 18).
Tulisan dan infografis terbaik akan dipampang di dinding dan instagram
English Community.

Kegiatan Penutup

 Peserta didik menuliskan refleksi selama mengikuti pembelajaran


No Learning Achievement Yes No
After listening to the procedure of using a mask, I can
1
put the steps of using a mask correctly

After listenbing to the procedure of using a mask I can


2 determine which statements are true and which ones
are false correctly

After learning about medical terms, I can match the


3
words with their de finition correctly

After observing imperative sentences, I can make a


4 conclusion about the use o f verbs in imperative
sentences correctly

After learning about the expression of asking and


telling someone the way to do something,I can
5 complete the incoplete dialogies, make dialogiues and
perform dialogues of asking and telling someone the
way to do something properly

After reading a procedure text, I can identify main ideas


6
and specific in formation correctly

After learning about the social function, generic


7 structure and language elements of the procedure text,
I can write a procedure text appropriately
 Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam,
terimakasih, doa, dsb).
Pertemuan Kegiatan Pembuka
II  Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, berdoa,
presensi, dsb) dan memberikan pesan-pesan motivasi.
 Peserta didik secara aktif membantu guru untuk mengingat kembali materi
pembelajaran sebelumnya
 Peserta didik dan guru mengutarakan kembali kesepakatan kelas
1. Menghargai pendapat orang lain dengan tidak menyela dan selalui
mengapresiasi
2. Selalu menggunakan kata-kata positif
3. Aktif dalam belajar
4. Mengangkat tangan sebelum menyampaikan ide, gagasan, atau interupsi
5. Mengumpulkan tugas tepat waktu

Kegiatan Inti
 Guru memberikan pertanyaan pemantik
A.
B.

 To what subjects are the problem in part A and B related?


 Do you knbow the steps how to solve those problems?
 Can you tell the ways to solve those problems?
 Guru memberikan materi “vocabulary Building”,pada activitas 2 buku pegangan
siswa halaman 75
 Guru memberikan materi “Pronunciation” terminologi materi matematika pada
halaman 76 buku siswa.
 Guru meminta siswa menonton video penjelasan dan meminta siswa secara
berpasangan mengidentifikasi cara menyatakan persamaan dan
pertidaksamaan angka.
https://m.youtube.com/watch?v=e_tY6X5PwWw&feature=youtu.be
 Guru meminta siswa untuk bekerja berkelompok dan mengerjakan activitas 8
dan 9. Serta mempresentasikannya didepan kelas.

Kegiatan Penutup
Menganalisis dan menemukan makna
 Peserta didik menuliskan hal yang telah mereka pelajari dari teks
prosedur yang ditampilkan pada lembar respon balik
 Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam,
 terimakasih, doa, dsb).
Pertemuan Kegiatan Pembuka
III  Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, berdoa,
presensi, dsb) dan memberikan pesan-pesan motivasi.
 Peserta didik secara aktif membantu guru untuk mengingat kembali materi
pembelajaran sebelumnya
 Peserta didik dan guru mengutarakan kembali kesepakatan kelas
1. Menghargai pendapat orang lain dengan tidak menyela dan selalui
mengapresiasi
2. Selalu menggunakan kata-kata positif
3. Aktif dalam belajar
4. Mengangkat tangan sebelum menyampaikan ide, gagasan, atau interupsi
5. Mengumpulkan tugas tepat waktu
Kegiatan Inti
 Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri atas 3 orang. Setiap kelompok
memilih soal pada activitas 11 – 18 dan mengerjakannya serta
mempresentasikannya didepan kelas.
 Guru meminta siswa mengerjakan project 24 dalam kelompok yang terdiri dari 4
orang dan dikumpulkan dalam bentuk video penjelasan pada akun youtube siswa.

Kegiatan Penutup
Menganalisis dan menemukan makna
 Peserta didik menuliskan hal yang telah mereka pelajari pada lembar
respon balik
 Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin
(salam,terimakasih, doa, dsb).

C. ASSESSMEN
Siswa mengerjakan soal evaluation pada buku Pegangan halaman 66-72/s 90 – 96.
Jayapura, 22 Juli 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA NEGERI 4 JAYAPURA Guru Mata Pelajaran

ANTON DJOKO MARTONO, M.Pd ANNA MARIA G.A.TEMONGMERE, S.Pd


NIP. 19670314 199001 1002 NIP. 19870829 202011 2001
