Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKAPAI

FASE D KELAS VIII

Nama Sekolah : UPT SMPN 4 maritengngae


Nama penyusun : SANNI, S. Pd
NIP : 19890823 202221 2025
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Fase D, Kelas / Semester : VIII / Genap
MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Institusi : UPT SMP Negeri 4 Maritengngae
Nama Penyusun : SANNI, S.Pd.
Modul / Fase : Bahasa Inggris / D
Materi Pokok : Countable and Uncountable Noun
Alokasi Waktu : 3 x40 menit
Kelas / Semester : VIII / Genap
Tahun pelajaran : 2024
B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu memahami Countable Noun and uncountable Noun dalam kalimat.
C. Profi Peserta didik Pancasila
o Kreatif
o Mandiri (regulasi diri),
o Gotong Royong
o Bernalar kritis (menghasilkan gagasan yang orisinal).
D. Sarana dan Prasarana
Handphone, video, LKPD, buku paket, dan lingkungan Sekolah

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

F. Model Pembelajaran yang Digunakan


Tatap muka
2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
8.6.1. Peserta didik menentukan penggunaan countable and uncountable nouns yang
terdapat dalam dialog terkait keberadaan orang, benda, binatang.
8.6.2. Peserta didik menyusun dialog terkait keberadaan orang, benda, binatang dengan
menggunakan countable and uncountable nouns yang sesuai dengan konteks
penggunaannya
B. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik mengkaji apa itu Countable Noun and uncountable Noun.
2. Peserta didik membedakan penggunaan Countable Noun and uncountable Noun dalam
kalimat.

C. Pertanyaan Pemantik
1. How much money do you have?
2. How many pen does she has?
3. Do they have some bread?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama dan kedua

Pendahuluan

1. Peserta didik merespon salam dari guru


2. Peserta didik berdoa bersama guru
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Peserta didik menerima review materi ajar yang sebelumnya dari guru

Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak video “Countable and Uncountable Nouns”, sambil menuliskan
countable and uncountable nouns yang terdapat dalam video tersebut.
2. Peserta didik menyimak penjelasan tentang countable and uncountable nouns.
3. Peserta didik menuliskan countable and uncountable nouns di papan tulis.(bagi slow
learner)
4. Peserta didik menuliskan countable and uncountable nouns di papan tulis dan
memberikan kata tunjuk jumlah yang sesuai.(bagi middle learner).
5. Peserta didik mengidentifikasi countable and uncountable nouns yang terdapat dalam
dialog yang diberikan. (bagi slow learner)
6. Peserta didik mengidentifikasi countable and uncountable nouns yang terdapat dalam
dialog yang diberikan, dan menyebutkan ciri-ciri yang menunjukkan countable or
uncountable nouns.(bagi middle learner)
7. Peserta didik mengerjakan soal latihan terkait countable and uncountable nouns secara b
erpasangan
8. Peserta didik secara berpasangan melengkapi beberapa dialog dengan menggunakan
countable and uncountable nouns yang tepat
9. Peserta didik diberikan situation card, lalu mereka diminta membuat percakapan
berdasarkan situation card yang didapat.
Penutup
1. Guru melakukan refleksi berkaitan dengan materi yang dibawakan
2. Guru memberikan tugas/pekerjaan rumah kepada siswa
3. Guru menutup pertemuan hari ini dengan membaca doa

3. ASESMEN

 Asesment Formative
Tertulis
1. Mengerjakan LKPD (lembar kerja peserta didik)
2. Menanyakan apa yang dipahami dan tidak dipahami tentang materi

 Asesment Sumatif
Mengerjakan soal diakhir pembelajaran
1. Membuat percakapan berdasarkan situation card yang diberikan oleh guru
2. Mengisi kalimat rumpang
3. Multiple choise.

REFLEKSI

1. Bagaimana Ekspresi kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!


2. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian
setelah mempeserta didiki materi ini!
3. Guru memberikan pertanyaan relektif di akhir pertemuan, “Sebutkan 2 hal yang kamu anggap
menarik dalam pembelajaran?” Apa alasannya?”
4. Guru mengajak peserta didik mengkritisi dan mengevaluasi efektivitas kerja mereka
danmengidentifikasi hal-hal yang menghambat selama pembelajaran.

3. LAMPIRAN

A. MATERI AJAR

A. How many or How much?


Many/Few Much/Little
Bag Wool Rice Examples:
Sheep Water Snow - I have much money.
Bird Air Money - There is a little ink.
Village Sugar Coffee - There are lots of snow.
Crayon Butter Sand - Ana has two cups of milk.
Pencil Silver Milk - They buy some water.
Tiger Kerosene Ink - We don’t have any water.
Car Juice Tea - Do you have any water?
Flower Salt

B. Dialogue
Look at the example:
Sanni : I’d like to buy some bread.
Nova : How much do you need? Let’s see. Five slices should be enough.
Sanni : All right. Five slices of bread.
Nova : Anything else?
Sanni : No, that will be all for today.

Look at the following dialogue. Identify the countable and uncountable nouns in the dialogue.
Lina : The store doesn’t have any potato salad.
Wati : Well, we have lots of potatoes.
Let’s make potato salad!
Lina : OK. Do we have any mayonnaise?
Wati : No, we need to buy some.
Lina : We need some onions. I hate onions!
Wati : Then let’s get some celery.
Lina : No, I don’t want any celery in my potato salad.
But let’s put some apples in it.
Wati : Apples in potato salad? That sounds awful!

C. Uncountable nouns
Uncountable
Things that we can not count
It has no plural form
It is not preceded by a/an in the singular form

It doesn’t take a final s and always singular


It can not be used with a number (much)

B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Task 1.Choose the correct answer to complete the dialogue. Pay attention to the use of countable
and uncountable nouns.
Dialogue A – Abrar : What do you want for breakfast?
Dayat : I would like (1)__________. 1. a. some toasts

Abrar : How much do you want? b. some toast

Dayat : Two pieces with (2)________, please. 2. a. some jam

Abrar : Here you are. b. some jams

Dayat : Thank you.

Dialogue B
Eci : What do you want to eat for lunch?
Ica : I would like (3)___________ and sushi. 3. a. any kimbop

Eci : How much do you want? b. some kimbop

Ica : I would like to have 10 pieces of kimbop and 4. a. three slice of sushies

(4)_____________________ with a side dish of rice, please. b. three slices of sushi

Eci : Here you are. 5. a. some soysauce

Would you like (5)_____________ and kimchi too? b. any soysauce

Ica : Yes, please. Thank you.


Dialogue C – Fill in the blanks using countable and uncountable nouns. Number 6 has been done for
you.
Ima : What do you want for the picnic?
Agus : Hmm. How about (6)some sandwiches? (sandwich)
Ima : OK. We have (7) ____________(chicken) in the refrigerator,
but we don’t have (8) _________. (bread)
Agus : And we don’t have (9) __________. (cheese)
Ima : Do we have (10) __________? (drink)
Agus : No, we need some.
Ima : All right. Let’s get (11) _____________. (lemonade)
Agus : And let’s buy some potato salad.
Ima : Sure. Everyone likes potato salad.

Task 2. Compose a dialogue with your partner based on the situation given. Pay attention to the
countable and uncountable nouns. Please make at least four sentences in your dialogue.

Aisyah wants to make a cup of Agus wants to make some fried


tea. Unfortunately, she doesn’t chicken. But he doesn’t have any
have any sugar. She goes to oil. He goes to the market to buy
Jena’s house to ask some sugar. a pouch of palm oil.

Annahdhi wants to eat breakfast. Dilnar wants to buy some food.


But, she doesn’t have any bread But, she doesn’t have any
and butter. So, she asks Hesty to money. So, she asks for her
buy some for her. mother.

Sanni doesn’t know how to make Dian wants to drink a bottle of


a cup of coffee. So, she asks for milk. But, she doesn’t have it in
Kia’s help to make it. the refrigerator. So, she asks her
brother to buy some milk in the
store.
Rubrik Penilaian
Penilaian
1.
a. TeknikPenilaian :Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Multiple choice & fill in the blanks
Nadia and Anisa want to make
c.
some pancakes. RubrikPenilaian
They have some :
flour, but they don’t have any
salt and
Pedoman honey.
penilaian
Nilai siswa = Skor perolehan benar x 100
Jumlah Soal

2.
a. TeknikPenilaian :Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Compose a dialogue based on the situation given
c. RubrikPenilaian : (Terlampir)

Rubrik Penilaian Menulis

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


Berstuktursesuaijenisdeskripsisecaramaksimal 4
Berstuktur minimal sesuaijenisdeskripsi 3
1 Langkahretorika
Pilihantekstidakjelas 2
Tidakberstukturdansulitdipahami 1
Benardantepat 4
Terkadangkurangtepattapitidakmempengaruhiarti 3
2 Tata Bahasa
Kurangtepatdanmempengaruhiarti 2
Sulitdimengerti 1
Benardantepat 4
Terkadangkurangtepattapitidakmempengaruhiarti 3
3 Kosa kata
Kurangtepatdanmempengaruhiarti 2
Sulitdimengerti 1
Sangatjelasdansangatefektif 4
Cukupjelasdanefektif 3
4 Kejelasanmakna
Jelasdantidakefektif 2
Kurangjelas 1
Sangatjelas 4
Cukupjelas 3
5 Hubunganantargagasan
Kurangjelas 2
Tidakjelas 1
SkorMaksimal 20

Table Penilaian Tes Menulis


Aspek Yang Dinilai

Hubungan
Kosakata

AntarGag
Langkah
Total
Retorika

Kejelasa
nMakna
Bahasa
No. NamaSiswa

Tata

asan
Skor

3
4

9
10

11

12

13

14

15
16

17
18
19

20

Empagae, 2 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Agus Salen, S.Pd., M.Si. Sanni, S.Pd


NIP. 196808111995121008 NIP. 198908232022212025
