Anda di halaman 1dari 19

LAPORAN PRAKTIKUM METODE PENGEMBANGAN FISIK

(KUMPULAN TUGAS WAJIB 1, 2 DAN 3)


Nama Tutor : Ferdinanda S. Noya, S.Pd., M.Pd

Disusun untuk memenuhi tugas

Mata kuliah Metode Pengembangan fisik

NAMA : HARMIA ABDULLAH


NIM : 855707505
PROGRAM STUDI : PGPAUD-S1
SEMESTER :2

FAKULTAS KEGURUAN DAN ULMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA

2023
TUGAS WAJIB 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

SEMESTER / BULAN / MINGGU : I (Satu) / 1 / 2


TEMA /SUB TEMA/SUB-SUB TEMA : Diriku/Tubuhku/Tangan
KELOMPOK / USIA : B/5-6 Tahun
HARI / TANGGAL : Senin /
ALOKASI WAKTU : 07.45 – 11.00
KD :
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui CiptaanNya
2.6 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih
kedisiplinan
3.2 -4.2 Mengenal perilaku baik sebagai cerminan akhlak mulia
Menunjukkan periaku santun sebagai cerminan akhlak mulia
3.3- 4.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik
kasar dan
motorik halus
Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus
3.4-4.4 Mengetahui cara hidup sehat
Mampu menolong diri sendiri untuk hidup sehat
3.6 - 4.6 Mengenal bendabenda di sekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur,
fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
Menyampaikan tentang apa dan bagaimana bendabenda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna,
bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya
3.10 - 4.10Memahami bahasa reseptif (menyimak dan membaca)
Menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)
3.15 - 4.15Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

I. MATERI KEGIATAN
 Mengucap kalimat Thoyyibah (alhamdulillah dan subhanallah). 
Bermain karpet jejak.
 Bernyanyi tangan kanan dan tangan kiri. 
Menjiplak bentuk tangan.
 Membuat gambar dengan jiplakan tangan.

II. MATERI YANG MASUK DALAM SOP UNTUK PEMBIASAAN


 Membiasakan diri berperilaku baik
 Mengucap salam masuk dalam SOP Penyambutan dan Penjemputan.
 Doa sebelum belajar dan mengenal aturan masuk kedalam SOP Pembukaan. 
Sholat Dluha
 Mencuci tangan dan menggosok gigi masuk dalam SOP sebelum dan sesudah makan.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Anak dapat mengucapkan kalimat thoyyibah
 Anak dapat membedakan kanan dan kiri
 Anak dapat membentuk sesuai pola
 Anak dapat menggunting sesuai pola

IV. METODE PEMBELAJARAN


 Bercakap-cakap
 Tanya jawab
 Pemberian tugas
 Unjuk Kerja

V. MEDIA, ALAT dan BAHAN


 Karpet Jejak
 Cat warna
 Pensil
 Kertas
 Lem
 Gunting
 Kertas HVS
 Krayon

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


a. PEMBUKAAN ( 45 menit )
 Mengucapkan salam,
 Berdoa,
 Bernyanyi,
 Mengabsen anak
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain yang akan dilaksanakan 
Mengenalkan aturan bermain
 Praktek langsung : bermain engklek

b. INTI (60 menit)


 Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan yang disediakan
 Guru menanyakan alat dan bahan apa saja yang ada diatas meja yang telah disiapkan.
 Guru menanyakan pada anak benda apa saja yang mempunyai warna yang sama dengan cat yang
telah disediakan.
 Guru mempersilahkan anak untuk mengelompokkan alat dan bahan sesuai dengan konsep yang
dipahami anak.
 Anak melakukan kegiatan sesuai dengan yang dengan minatnya.
a. Kelompok 1 : Bermain Karpet Jejak
b. Kelompok 2 : Pemberian tugas : Menjiplak bentuk tangan
c. Kelompok 3 : Pemberian tugas : membuat gambar dari jiplakan tangan
 Kegiatan Pengaman : bermain lego
 Anak menceritakan kegiatan main yang telah dilakukannya.
 Guru menanyakan konsep yang ditemukan anak dikegiatan mainnya.

c. ISTIRAHAT ( 30 menit)
 Cuci tangan sebelum dan sesudah makan 
Berdoa sebelum dan sesudah makan 
Bermain bebas

d. PENUTUP (30 menit)


 Menyanyikan lagu tangan kanan dan tangan kiri 
Menanyakan perasaan selama hari ini.
 Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan apa yang paling disukai. 
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari. 
Berdoa setelah belajar.

VII. RENCANA PENILAIAN


1. Indikator Penilaian
Program Nilai
Pengembang Kompetensi Dasar Indikator
an Karakter

Nilai Agama Religius 1.1 Mempercayai tuhan melalui  Terbiasa mengucapkan kalimat
dan Moral ciptaannya. -kalimat pujian terhadap ciptaan
Tuhan.
2.6 Memiliki perilaku yang  Terbiasa untuk mentaati aturan
mencerminkan sikap taat terhadap
aturan sehari-hari untuk melatih
kedisiplinan.

Religius 3.2. Mengenal perilaku baik  Berdoa kepada tuhan sebelun


sebagai cerminan akhlak dan sesudah kegiatan
mulia  Berperilaku santun dalam
meminta bantuan
4.2. menunjukkan perilaku santun
sebagai cerminan akhlak
mulia

Fisik Kerja 3.3. Mengenal anggota tubuh  Melakukan kegiatan yang


Motorik Keras fungsi dan gerakannya untuk menunjukkan anak mampu
pengembangan motorik kasar bermain motoric kasar dengan
dan halus. aturan
- Mampu membuat garis
4.3. Menggunakan anggota tubuh lengkung
untuk pengembangan
motorik kasar dan halus.

Mandiri 3.4. Mengetahui cara hidup sehat.  Mulai terbiasa melakukan


hidup bersih dan sehat
4.4. Mampu menolong diri sendiri
untuk hidup sehat.

Kognitif Kreatif 3.6. Mengenal benda-  Terbiasa menunjukkan


benda aktivitas yang bersifat
di sekitar nya (nama, eksploratif dan menyelidik
warna, (seperti aktif bertanya,
bentuk,ukuran,pola, mencoba dan melakukan
sifat,suara, tekstur, sesuatu untuk mendapat
fungsi, jawaban
dan ciri2 lainnya)
4.6 Menyampaikan tentang  Melakukan kegiatan yang
apa menunjukkan anak
dan bagaimana benda- mampu
benda mengenal benda dengan
memasangkan benda
di sekitar yang
dengan
dikenalnya
pasangannya
(nama, warna, bentuk,
Bahasa Kerja 3.10 Memahami bahasa reseftif  Tarbiasa ramah menyapa
Keras (menyimak dan membaca) siapapun dengan santun
 Melaksanakan perintah
4.10 Menunjukkan kemampuan sederhana sesuai dengan
berbahasa reseftif (menyimak aturan yang disampaikan
dan membaca) (misal: bermain karpet jejak
mencocokan bagian tangan
kanan dengan gambar tangan
kanan, dst)
 Bertanya dengan
menggunakan lebih dari 2 kata
kata tanya seperti: apa,
mengapa, bagaimana,
Program Nilai
Pengembang Kompetensi Dasar Indikator
an Karakter

Sosial Mandiri 2.6 Memiliki perilaku yang  Menaati aturan bermain


Emosional mencerminkan sikap taat
terhadap aturan sehari-hari
untuk melatih kedisiplinan
Seni Mengharg 3.15. Mengenal berbagai karya  Anak mampu menampilkan
ai Prestasi dan aktivitas seni hasil karya seni.
4.15 Menunjukkan karya dan
aktivitas seni dengan
menggunakan berbagai
media

2. Teknik Penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya.
b. Catatan anekdot
c. Ceklis

Mengetahui Ambon.,………………2023

Guru Kelas

Harmia Abdullah, S.Pd


CATATAN ANEKDOT

KELOMPOK : B

TEMA / SUB TEMA :

SEMESTER / MINGGU :

N HARI / KOMPETENSI CAPAIAN


NAMA ANAK PERISTIWA / DASAR
O TANGGAL PERILAKU PERKEMBANG
& INDIKATOR AN
1.
Mengetahui Ambon, …
͙ ͙ …………..2023

Guru Kelas

Harmia Abdullah. S.Pd


PENILAIAN HASIL KARYA ANAK
KELOMPOK :B
TEMA / SUB TEMA :
SEMESTER / MINGGU :
Nama anak :

Hari / Capaian
No Hasil Karya & Pengamatan KD & Indikator
Tanggal Perkembangan

Mengetahui Ambon, …
͙ ͙ …………….2023

Guru Kelas

Harmia Abdullah, S.Pd


TUGAS WAJIB 2 PENG. FISIK

Tanggal : Ambon 14 November 2023

Usia/Kelompok :..5-6 tahun Nama Guru : Harmia Abdullah

No Nama Anak Tempat Waktu Peristiwa/perilaku

1 Zaki Ruangan Kelas 07.30 Zaki Ketika menulis kegiatan jurnal

banyak bermain dan melamu n sehingga

membuat tulisnya menjadi lambat

2 Razi Teras sekolah 09.00 Razi bermain bola sendiri, melambungkan

bola dan memasukkan dalam ring

3 Aulia Ruangan kelas 09.15 Aulia menggunting kertas bergambar

kepala, badan, dan kaki . Aulia

menggunting diluar dengan menggunakan

3 jari
TUGAS WAJIB 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)

TEMA/SUB-SUB TEMA : Diriku/ Tubuhku


KELOMPOK / USIA : B/5-6 Tahun
HARI / TANGGAL : Senin /
ALOKASI WAKTU : 08.00 - 11.00
KD : 1.1, 2.6, 3.2, 4.2, 3.3, 4.3, 3.4, 4.4, 3.6, 4.6, 3.10, 4.10, 3.15, 4.15

LINK VIDEO PEMBELAJARAN : https://youtu.be/10xvrYgEAOQ?si=Ld9-dEapCAfEmM2j

1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui CiptaanNya


2.6 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk
melatih kedisiplinan
3.2 -4.2 Mengenal perilaku baik sebagai cerminan akhlak
mulia Menunjukkan periaku santun sebagai cerminan akhlak
mulia
3.3- 4.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik
kasar
Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar
3.4-4.4 Mengetahui cara hidup sehat
Mampu menolong diri sendiri untuk hidup sehat
3.6 – 4.6 Mengenal bendabenda di sekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara,
tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
Menyampaikan tentang apa dan bagaimana bendabenda di sekitar yang dikenalnya (nama,
warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) melalui
berbagai hasil karya
3.10 – 4.10Memahami bahasa reseptif (menyimak dan membaca)
Menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)
3.15 - 4.15Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

I. MATERI KEGIATAN
 Mengucap kalimat Thoyyibah (alhamdulillah dan subhanallah).
 Bermain melompat mengikuti jejak tangan dan kaki
 Bernyanyi tangan kanan dan tangan kiri.

II. MATERI YANG MASUK DALAM SOP UNTUK PEMBIASAAN


 Membiasakan diri berperilaku baik
 Mengucap salam masuk dalam SOP Penyambutan dan Penjemputan.
 Doa sebelum belajar dan mengenal aturan masuk kedalam SOP Pembukaan.
 Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan.
III.TUJUAN PEMBELAJARAN
 Anak dapat mengucapkan kalimat thoyyibah
 Anak dapat membedakan kanan dan kiri
 Anak dapat membedakan pola tangan dan kaki
 Anak dapat melompat sesuai perintah guru
 Anak dapat menyeimbangkan antara koordinasi tangan dan kaki ketika melompat

IV. METODE PEMBELAJARAN


 Bercakap-cakap
 Tanya jawab
 Unjuk Kerja

V. MEDIA, ALAT dan BAHAN


 Kertas origami (untuk membuat jejak tangan dan kaki)
 Lem
 Gunting

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. PEMBUKAAN ( 45 menit )
 Mengucapkan salam,
 Berdoa,
 Bernyanyi,
 Mengabsen anak
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain yang akan dilaksanakan
 Mengenalkan aturan bermain
 Praktek langsung : bermain melompat mengikuti jejak
b. INTI (60 menit)
 Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan yang disediakan
 Guru menanyakan alat dan bahan apa saja yang ada diatas meja yang telah disiapkan.
 Guru menempelkan pola tangan dan kaki yang sudah di gunting di atas lantai
 Guru memberikan contoh cara bermain melompat mengikuti jejak
 Guru mempersilahkan anak untuk mulai melakukan kegiatan bermain sesuai arahan
guru
 Anak mulai melakukan kegiatan bermain melompat mengikuti jejak
c. LINK VIDEO PEMBELAJARAN : https://youtu.be/10xvrYgEAOQ?si=Ld9-dEapCAfEmM2j

d. ISTIRAHAT ( 30 menit)
 Cuci tangan sebelum dan sesudah makan
 Berdoa sebelum dan sesudah makan
 Bermain bebas

e. PENUTUP (30 menit)


 Menyanyikan lagu tangan kanan dan tangan kiri
 Menanyakan perasaan selama hari ini.
 Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan apa yang paling disukai.
 Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari.
 Berdoa setelah belajar.

VII.RENCANA PENILAIAN
1. Indikator Penilaian

Program Nilai
Pengemban Karakte Kompetensi Dasar Indikator
g an r
Nilai Religius 1.1 Mempercayai tuhan  Terbiasa mengucapkan
Agama dan melalui ciptaannya. kalimat
Moral -kalimat pujian terhadap
2.6 Memiliki perilaku yang ciptaan Tuhan.
mencerminkan sikap taat  Terbiasa untuk mentaati aturan
terhadap aturan sehari-hari
untuk melatih kedisiplinan.
Religius 3.2. Mengenal perilaku  Berdoa kepada tuhan
baik sebagai cerminan sebelun dan sesudah
akhlak mulia kegiatan
 Berperilaku santun
4.2. menunjukkan perilaku
dalam meminta
santun sebagai cerminan
bantuan
akhlak mulia
Fisik Kerja 3.3. Mengenal anggota tubuh  Melakukan kegiatan yang
Motori Keras fungsi dan gerakannya menunjukkan anak mampu
k untuk pengembangan bermain motoric kasar dengan
motorik kasar dan halus. aturan
- Mampu membuat
4.3. Menggunakan anggota
garis lengkung
tubuh untuk
pengembangan motorik
kasar dan halus.
Mandiri 3.4. Mengetahui cara hidup  Mulai terbiasa
sehat. melakukan hidup
4.4. Mampu menolong diri
bersih dan sehat
sendiri untuk hidup sehat.
Kognitif Kreatif 3.6. Mengenal  Terbiasa menunjukkan
benda-benda di sekitar aktivitas yang bersifat
nya (nama, warna, eksploratif dan
bentuk,ukuran,pola, menyelidik (seperti aktif
sifat,suara, tekstur, bertanya, mencoba dan
fungsi, dan ciri2 lainnya) melakukan sesuatu

4.6 Menyampaikan tentang untuk mendapat

apa dan bagaimana benda- jawaban

benda di sekitar yang


dikenalnya (nama, warna,
bentuk, ukuran, pola, sifat,
suara, tekstur, fungsi, dan
ciri-ciri lainnya) melalui
berbagai hasil karya
Bahasa Kerja 3.10 Memahami bahasa reseftif  Tarbiasa ramah
keras (menyimak dan membaca) menyapa siapapun
dengan santun
4.10 Menunjukkan
 Melaksanakan perintah
kemampuan berbahasa
sederhana sesuai dengan
reseftif (menyimak dan
aturan yang disampaikan
membaca)
(misal: bermain
melompat mengikuti
jejak)
 Bertanya dengan
menggunakan lebih dari 2
kata kata tanya seperti: apa,
mengapa, bagaimana,
Program Nilai
Pengemban Karakter Kompetensi Dasar Indikator
g an
Sosial Mandiri 2.6 Memiliki perilaku yang  Menaati aturan bermain
Emosiona mencerminkan sikap taat
l terhadap aturan sehari-
hari untuk melatih
kedisiplinan
Seni Menghargai 3.15. Mengenal berbagai  Anak mampu
Prestasi karya dan aktivitas seni menampilkan hasil karya

4.15 Menunjukkan karya seni.

dan aktivitas seni


dengan menggunakan
berbagai media

2. Teknik Penilaian yang akan digunakan


a. Catatan Hasil Karya.
b. Catatan anekdot
c. Ceklis

Mengetahui,,

Guru Kelas

Harmia Abdullah, S.Pd


PENILAIAN KELOMPOK :B
HASIL TEMA / SUB TEMA :
OBSERVASI SEMESTER /
ANAK MINGGU :
Hari / Capaian
No Hasil Pengamatan KD & Indikator
Tangga Perkembangan
l
