Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)

Kelompok Usia : 5 – 6 tahun (B)


Tema : Kebutuhanku
Subtema : Pakaian
Waktu : 180 menit
Semester/Minggu : I/VIII
Hari/Tanggal : Senin/16 September 2019

KI-1. Menerima ajaran agama yang dianutnya


KI-2. Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin,
mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, jujur, dan santun dalam
berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh, dan teman
KI-3. Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar,
teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara:
mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya;
mengumpulkan informasi; mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan
melalui kegiatan bermain
KI-4. Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa,
musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak
berakhlak mulia

Lingkup Kompetensi Dasar (KD) Indikator


Perkembangan
1. Nilai Agama 1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui
dan Moral ciptaan Nya
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain,
dan lingkungan sekitar sebagai rasa
syukur kepada Tuhan
3.1 Mengenal kegiatan beribadah sehari Berperilaku sesuai dengan
hari agama yang dianut
4.1 Melakukan kegiatan beribadah
sehari-hari dengan tuntunan orang
dewasa
2. Fisik motorik 3.4 . Mengetahui cara hidup Melakukan hidup bersih dan
sehat sehat
4.4 Mampu menolong diri
sendiri untuk hidup sehat
3. Kognitif 3.6 Mengenal benda -benda Mengklasifikasikan benda
disekitarnya (nama, warna, berdasarkan warna, bentuk dan
bentuk, ukuran, pola, sifat, ukuran
suara, tekstur, fungsi, dan
ciri-ciri lainnya)
4.6 Menyampaikan tentang apa dan
bagaimana benda-benda disekitar
yang dikenalnya (nama, warna,
bentuk, ukuran, pola, sifat, suara,
tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
melalui berbagai hasil karya
3.9 Mengenal teknologi sederhana Menggunakan alat teknologi
(peralatan rumah tangga, peralatan sederhana sesuai fungsinya
bermain, peralatan pertukangan, dll) secara aman dan bertanggung
4.9 Menggunakan teknologi sederhana jawab
(peralatan rumah tangga, peralatan
bermain, peralatan pertukangan, dll)
untuk menyelesaikan tugas dan
kegiatannya
4. Bahasa 3.11 Memahami bahasa ekspresif Menjawab pertanyaan yang
(mengungkapkan bahasa secara lebih kompleks
verbal dan non verbal)
4.11 Menunjukkan kemampuan
berbahasa ekspresif
(mengungkapkan bahasa secara
verbal dan non verbal)
3.12 Mengenal keaksaraan awal Menunjukkan simbol-simbol
melalui bermain huruf yang dikenal
4.12 Menunjukkan kemampuan
keaksaraan awal dalam berbagai
bentuk karya
5. Sosial 3.14 Mengenali kebutuhan, keinginan, Memilih benda yang paling
Emosional dan minat diri sesuai dengan yang dibutuhkan
4.14 Mengungkapkan dari beberapa pilihan yang ada
kebutuhan,keinginan dan minat diri
dgn cara yang tepat
6. Seni 3.15 Mengenal berbagai karya dan Menggambar berbagai bentuk
aktivitas seni yang beragam
4.15.Menunjukkan karya dan aktivitas
seni dengan menggunakan
berbagai media

Tujuan Pembelajaran:
1. Anak dapat mengklasifikasikan benda berdasarkan warna, bentuk dan ukuran dengan benar
2. Anak dapat menggunakan alat teknologi sederhana sesuai fungsinya secara aman dan
bertanggung jawab
3. Anak dapat menjawab pertanyaan yang lebih kompleks
4. Anak dapat memilih benda yang paling sesuai dengan yang dibutuhkan dari beberapa pilihan
yang ada
5. Anak dapat menggambar berbagai bentuk yang beragam (bentuk pakaian)

Materi Kegiatan :
- Mengklasifikasikan benda berdasarkan warna, bentuk dan ukuran
- Menggunakan alat teknologi sederhana sesuai fungsinya secara aman dan bertanggung jawab
- Menunjukkan simbol-simbol huruf yang dikenal
- Memilih benda yang paling sesuai dengan yang dibutuhkan dari beberapa pilihan yang ada
- Menggambar berbagai bentuk yang beragam

Materi pembiasaan:
- Berperilaku sesuai dengan agama yang dianut
- Melakukan hidup bersih dan sehat

Alat dan Bahan:


- Kemeja, celana pendek, celana panjang, kaos, baju anak perempuan
- Setrikaan
- Buku gambar, pensil, pensil warna

Kegiatan:
Pendahuluan :
- SOP jurnal pagi
Inti
1. Mengamati : Anak mengamati macam-macam pakaian yang dibawa guru
2. Menanya : Guru menstimulasi anak untuk bertanya tentang pakaian
3. Mengumpulkan informasi : Guru memberi informasi tentang pakaian
Kegiatan 1. Mengklasifikasikan pakaian
Kegiatan 2. Praktek menyetrika baju
Kegiatan 3. Menyusun huruf menjadi kata celana
Kegiatan 4. Menggambar pakaian
4. Mengkomunikasikan : Anak menceritakan gambar yang sudah dibuatnya

Penutup:
- SOP Jurnal siang

Rencana Penilaian:
- Rating scale/Checklist

Indikator Nama Anak

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB


Mengklasifikasikan benda
berdasarkan warna, bentuk
dan ukuran
Menggunakan alat teknologi
sederhana sesuai fungsinya
secara aman dan
bertanggung jawab
Menjawab pertanyaan yang
lebih kompleks
Menunjukkan simbol-simbol
huruf yang dikenal
Memilih benda yang paling
sesuai dengan yang
dibutuhkan dari beberapa
pilihan yang ada
Menggambar berbagai
bentuk yang beragam
Catatan anekdot
