Pengantar Ilmu Statistik
Pengantar Ilmu Statistik
Metode sampling yang tepat untuk studi kasus diatas adalah stratified sampling metode ini
tidak dibatasi variable, variable yang saling berhubungan dan mempunyai variable control,
didalamnya mencakup beberapa variable, adanya populasi, dan juga sub populasi.
Mempunyai tambahan informasi berupa beberapa populasi atau strata.
2. Diketahui :
Ditanya :
Sampel sebanyak 8% dari siswa dan 16% dari guru, berapa ukuran sampel ?
Dijawab :
Sampel Siswa sebanyak 8% = 8% x 6.900
= 8/100 x 6.900
= 0,08 x 6.900
= 552
Jadi sampel siswa adalah 552
Sampel Guru sebanyak 16% = 16% x 1.200
= 16/100 x 1.200
= 0,16 x 1.200
= 192
Jadi Sampel Guru adalah 192
Angka random untuk sampel pertama menggunakan 2 angka terakhir dari 044117332,
Berarti : sampel pertama 32
1. 32
2. 32 + 12.5 = 44.5 Sehingga sampelnya 44
3. 44.5 + 12.5 = 57 Sehingga sampelnya 57
4. 57 + 12.5 = 69.5 Sehingga sampelnya 69
5. 69.5 + 12.5 = 82 Sehingga sampelnya 82
6. 82 + 12.5 = 94.5 Sehingga sampelnya 94
7. 94.5 + 12.5 = 107 Sehingga sampelnya 107
8. 107 + 12.5 = 119.5 Sehingga sampelnya 119
9. 119.5 + 12.5 = 132 Sehingga sampelnya 132
10. 132 + 12.5 = 144.5 Sehingga sampelnya 144
1. 32
2. 32 + 6.25 = 38.25 Sehingga sampelnya 38
3. 38.25 + 6.25 = 44.5 Sehingga sampelnya 44
4. 44.5 + 6.25 = 50.75 Sehingga sampelnya 50
5. 50.75 + 6.25 = 57 Sehingga sampelnya 57
6. 57 + 6.25 = 63.25 Sehingga sampelnya 63
7. 63.25 + 6.25 = 69.5 Sehingga sampelnya 69