Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Tanjungmeru


Kelas / Semester : VI/ 1
Tema : 2 Persatuan dalam Perbedaan
Subtema : 1 Rukun dalam Perbedaan
Pembelajaran ke 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS,
IPA Alokasi waktu : 6 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menggali informasi penting dari buku 3.4.1 Menyebutkan informasi penting
sejarah menggunakan aspek apa, di mana, menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
pada peta pikiran dengan tepat.

4.4 Memaparkan informasi penting dari 4.4.1 Mengembangkan informasi pada


buku sejarah secara lisan, tulis, dan visual peta pikiran melalui tulisan dengan
dengan menggunakan aspek apa, di mana, detail.
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
serta memperhatikan penggunaan kosakata
baku dan kalimat efektif.
IPS
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Memahami makna proklamasi 3.4.1 Menyebutkan makna Proklamasi


kemerdekaan, upaya mempertahankan Kemerdekaan dengan benar.
kemerdekaan, dan upaya mengembangkan
kehidupan kebangsaan yang sejahtera.
4.4 Menyajikan laporan tentang makna 4.4.1 Melaporkan makna Proklamasi
proklamasi kemerdekaan, upaya Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-
Mempertahankan kemerdekaan, dan upaya hari dengan tepat.
mengembangkan kehidupan kebangsaan
yang sejahtera.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Mengalisis cara makhluk hidup 3.3.1 Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan


menyesuaikan diri dengan lingkungan. terkait habitatnya.
4.3 Menyajikan karya tentang cara 4.3.1 Menulis laporan hasil pengamatan
makhluk hidup menyesuaikan diri dengan terhadap ciri-ciri satu jenis tumbuhan
lingkungannya, sebagai terkait habitatnya.
hasil penelusuran berbagai sumber.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampu
menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi tentang Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampu
mengembangkan informasi pada peta pikiran tentang Proklamasi Kemerdekaan
melalui tulisan dengan detail.
3. Setelah membaca teks yang berkaitan dengan peristiwa proklamasi kemerdekaan,
siswa mampu menyebutkan makna Proklamasi Kemerdekaan dengan benar.
4. Setelah berdiskusi tentang makna proklamasi kemerdekaan, siswa mampu
melaporkan makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat.
5. Setelah mengamati tumbuhan dan habitatnya, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri
tumbuhan terkait habitatnya dengan benar.
6. Setelah berdiskusi tentang ciri-ciri jenis tumbuhan terkait habitatnya, siswa mampu
menulis laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri satu jenis tumbuhan terkait
habitatnya dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Informasi penting melalui apa, siapa, mengapa, kapan, bagaimana
2. Makna proklamasi kemerdekaan
3. Ciri tumbuhan dan habitatnya

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/
mencoba, mengasosiasi/ mengolah informasi, dan
mengomunikasikan)
 Model : Quantum Learning (TANDUR = Tanamkan, Alami, Namai,
Demonstrasikan, Ulangi, Rayakan)
 Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar
Anggari, dkk. (2018). Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan. Buku Siswa Edisi Revisi
2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 1-7)
Anggari, dkk. (2018). Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan. Buku Guru Edisi Revisi
2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 4-8)

2. Media Pembelajaran
 Pohon Pikiran
 Gambar Tumbuhan Air
 Buku-buku, artikel tentang sejarah bangsa Indonesia di Masa
Persiapan Proklamasi Kemerdekaan.
 Beragam tumbuhan dengan ciri khusus yang berbeda.
 Tumbuhan air: kangkung, eceng gondok.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti 5 menit
pembelajaran.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing.
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu
kebangsaan Indonesia Raya.
4. Guru dan siswa aktif melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa.
5. Guru dan siswa menyanyikan lagu “Aku Senyum,
Salam, Sapa”
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Langkah ke-1 Quantum Learning: T (Tanamkan)
6. Guru melakukan apersepsi kepada siswa tentang
bunga.
Guru: “Anak-anak, apakah kalian pernah menonton
tayangan upacara kemerdekaan RI?
Kemungkinan siswa akan menjawab : Iya, Bu. Lalu
guru melanjutkan : Apakah kalian masih ingat? Apa
saja tata upacaranya?
Kemungkinan beberapa siswa akan mengacungkan
tangan dan menjelaskan ada pemutaran pembacaan
teks proklamasi oleh Ir. Soekarno. Kemudian
dilanjutkan penjelasan oleh guru bagaimana peristiwa
proklamasi..
7. Guru menyampaikan tentang materi yang
akan dipelajari.
8. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat materi
pelajaran untuk disi sendiri, orang lain, dan
lingkungan.
9. Siswa melakukan tepuk/yel kelas agar lebih semangat.
Inti Langkah ke-2 Quantum Learning: Alami 35
10. Siswa mengamati bendera Merah Putih yang dibawa Menit x
ke dalam kelas. 4 JP
11. Siswa diajak merenung kemudian bertanya jawab
dengan guru. Guru mengajukan pertanyaan: ‘Kapan
bendera Merah Putih dikibarkan?’ ‘Apa makna
bendera Merah Putih bagi Indonesia?’
12. Siswa diminta untuk mengamati gambar tulisan
asli dari teks proklamasi selama setengah menit.
Langkah ke-3 Quantum Learning: Namai
13. Siswa membuat 5 pertanyaan menggunakan kata
taya yang sesuai tentang bendera atau teks
proklamasi.
14. Siswa dibimbing oleh guru dari kelompok satu
ke kelompok lain untuk memastikan bahwa
setiap anggota berpartisipasi secara aktif.
15. Siswa menyampaikan hasil diskusinya. Kemudian,
memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai
pengerjaan tugas yang diharapkan.
16. Siswa kemudian membaca teks tentang Proklamasi
Kemerdekaan dan mengisi peta pikiran.
17. Bersama temannya, siswa menuangkan isi teks
melalui peta pikiran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Langkah Quantum Learning: Demonstrasikan
18. Salah satu kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas.
19. Siswa mendiskusikannya dan memberikan saran.
Langkah Quantum Learning: Alami
20. Siswa secara berkelompok akan diajak berpetualang di
lingkungan sekolah.
21. Setiap siswa membawa tanaman yang hidup di
daerah yang banyak air, seperti eceng gondok,
kangung, keladi, dan lainnya.
22. Guru telah menyiapkan beberapa pos. Pada setiap pos
sudah tersedia berbagai jenis tumbuhan yang dibawa
oleh siswa tadi. Tugas setiap kelompok adalah
mengamati dan mengumpulkan informasi sebanyak
mungkin, mencatatnya, dan mendiskusikannya dalam
kelompok.
23. Siswa memilih tiga jenis tanaman dan membuat
catatan tentang ciri tanaman tersebut serta
bagaimana tanaman tersebut beradaptasi.
Langkah Quantum Learning: Demonstrasikan
24. Siswa kemudian menulis laporan
berdasarkan informasi pada peta pikiran.
25. Siswa mempresentasikan hasil temuan mereka di
depan kelas.
Langkah Quantum Learning:Ulangi
26. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
secara keseluruhan.
Langkah Quantum Learning: Rayakan
27. Kelompok siswa yang mendapatkan hasil terbaik
secara keseluruhan pengerjaan tugas dan
kinerja mendapatkan reward/penghargaan.
Penutup 28. Siswa melakukan refleksi dengan mengulas kembali 5 menit
materi belajar yang telah dipelajari melalui tanya
jawab.
29. Siswa diberi kesempatan untuk mencatat hal-hal
penting selama pembelajaran.
30. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum jelas.
31. Siswa mengerjaan soal evaluasi secara mandiri.
32. Jika ada waktu siswa bersama guru membahas
evaluasi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
33. Siswa diberikan tindak lanjut dan guru melakukan
analisis hasil belajar.
34. Siswa diberikan pesan moral agar senantiasa
menghargai jasa pahlawan prolamasi.
35. Siswa menerima informasi dari guru tentang materi
yang akan dipelajari hari esok.
36. Pelajaran diakhiri dengan doa dan salam

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN DAN TINDAK LANJUT


1. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan: Pilihan ganda dan uraian
b. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Kisi-kisi
NO MUATAN KD INDIKATOR SOAL BENTUK BOBOT NO
PELAJARAN SOAL SOAL
1 Bahasa 3.4 Disajikan teks paragraf, siswa mampu Isian 50 1
Indonesia menemukan informasi dari sebuah
bacaan menggunkan aspek Kapan.
Disajikan teks paragraf, siswa mampu Isian 50 2
menemukan informasi dari sebuah
bacaan menggunkan aspek di mana.
2 IPS 3.4 Disajikan ilustrasi, siswa mampu Isian 50 3
menjelaskan makna proklamasi
kemerdekaan Indonesia.
Disajikan gambar, siswa mampu Isian 50 4
mendiskripsikan sosok Soekarno.
3 IPA 3.3 Disajikan gambar, siswa mampu Isian 100 5
mengidentifikasi 4 ciri khusus eceng
gondok.

b. Soal
Kerjakan soal-soal berikut ini!
Bacalah teks berikut untuk menjawab nomor 1 dan 2!
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia diawali dengan peristiwa
dijatuhkannya bom atom di kota Hiroshima pada tanggal 6 Agustus 1945 dan
Nagasaki pada 9 Agustus 1945 oleh tentara Amerika. Hal ini menyebabkan
Jepang menyerah tanpa syarat pada sekutu, sehingga kesempatan ini
dimanfaatkan oleh para pejuang kemerdekaan untuk memproklamasikan
kemerdekan.
1. Kapan tentara Amerika menjatuhkan bom atom di kota Nagasaki?
2. Di mana tentara Amerika menjatuhkan bom atom pada tanggal 6 Agustus
1945?
3. Dengan adanya proklamasi kemerdekaan Indonesia, berarti menandakan
dimulainya sebuah revolusi baru. Dikatakan sebuah revolusi baru, karena
terjadi perubahan yang mendasar dan cepat. Hal ini berarti terjadi pemindahan
kekuasaan negara dari penjajah ke negara yang merdeka dan berdaulat.
Berdasarkan ilustrasi tersebut, apa makna Proklamasi yang bisa kamu
rasakan?
4. Perhatikan gambar berikut!

Deskripsikan tokoh pada gambar tersebut!


5. Perhatikan gambar berikut!

Sebutkan 4 ciri khusus tumbuhan di atas!

c. Kunci Jawaban
1. 9 Agustus 1945
2. Hiroshima
3. Siswa bebas belajar sampai jenjang yang diinginkan dan di mana saja, dll.
4. Tokoh tersebut bernama Ir. Sokearno. Beliau adalah Bapak Proklamator
yang membacakan teks prolamasi pada 17 Agustus 1945
5. Memiliki batang berongga, memiliki daun lebar dan tipis, berakar
serabut, permukaan daun banyak terdapat stomata.

d. Pedoman Penilaian
a. Bahasa Indonesia KD 3.4
Skor diberikan atas kebijaksanaan guru.
Nilai = jumlah skor masing-masing nomor
b. IPS KD 3.4
Skor diberikan atas kebijaksanaan guru.
Nilai = jumlah skor masing-masing nomor
c. IPA KD 4.4
Skor diberikan atas kebijaksanaan guru.
Nilai = jumlah skor masing-masing nomor
3. Rubrik Penilaian Keterampilan
a. Bahasa Indonesia KD 4.4
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek/Skor Bimbingan
4 3 2
1
Isi dan Peta pikiran Peta pikiran Peta pikiran Peta pikiran
pengetahuan sangat lengkap lengkap cukup lengkap kurang lengkap
Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
Bahasa bahasa bahasa bahasa bahasa
Indonesia Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang
baik dan benar baik dan dalam baik dan benar baik dan benar
serta efektif penulisan serta efektif serta efektif
dalam keseluruhan dalam dalam
penulisan kalimat dalam penulisan penulisan
keseluruhan peta pikiran sebagian beberapa
kalimat dalam kalimat dalam kalimat dalam
peta pikiran peta pikiran peta pikiran
b. IPS KD 4.4
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek/Skor Bimbingan
4 3 2
1
Isi dan Siswa Siswa Siswa Siswa
pengetahuan menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
makna makna makna makna
kemerdekaan kemerdekaan kemerdekaan kemerdekaan
sangat lengkap dengan lengkap cukup lengkap kurang lengkap
Informasi Semua tulisan Sebagian besar Beberapa Informasi tidak
memuat makna tulisan memuat tulisan memuat memuat makna
Proklamasi makna makna Proklamasi
kemerdekaan Proklamasi Proklamasi kemerdekaan
dalam kemerdekaan kemerdekaan dalam
kehidupan dalam dalam kehidupan
sehari-hari kehidupan kehidupan sehari-hari
sehari-hari sehari-hari

b. IPA KD 4.3
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek/Skor Bimbingan
4 3 2
1
Isi dan Siswa Siswa Siswa Siswa
pengetahuan menuliskan ciri menuliskan menuliskan ciri menuliskan ciri
khusus 4 jenis sebagian besar khusus 4 jenis khusus 4 jenis
tumbuhan ciri khusus 4 tumbuhan dengan tumbuhan
dengan lengkap jenis tumbuhan cukup lengkap dengan kurang
dengan lengkap
Informasi Semua informasi Sebagian besar Beberapa Informasi yang
yang informasi yang informasi yang dipresentasikan
dipresentasikan dipresentasikan dipresentasikan tidak mudah
mudah dipahami mudah dipahami mudah dipahami dipahami
2. Tindak lanjut
a. Pengayaan
Mintalah siswa untuk membawa tanaman yang berbeda dan
memperlihatkannya kepada temannya, kemudian mendiskusikan cara tanaman
tersebut beradaptasi.
b. Tindak Lanjut
1) Siswa yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari bahan bacaan
dengan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dapat
berlatih dengan guru.
2) Guru membantu siswa dengan memberikan teks dan meminta siswa
untuk membacanya berulang kali berdasarkan unsur yang difokuskan.

Kebumen, 26 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Juwariyah, S.Pd.,SD. Anik Nur Rokhmah, S.Pd.


NIP 196508161991032008 NIP 199205042020122013
