Anda di halaman 1dari 39

MATA PELAJARAN

MATEMATIKA
RPP 2. PROGRAM LINIER
Present by:

SAFWAN RAMADHAN HASAN


(MAN 1 SUBULUSSALAM)

PROGRAM LINIER
KEGIATAN
AWAL
Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
Melalui pendekatan STEAM dengan model pembelajaran
Problem Based Learning peserta didik mampu Menjelaskan
program linear dua variabel, merubah soal kontekstual
kedalam model matematika dan metode penyelesaiannya
dengan menggunakan masalah kontekstual dengan rasa
PROGRAM ingin tahu, tanggung jawab, gotong royong, percaya diri
LINEAR selama proses pembelajaran, dan dapat mengembangkan
kemampuan berpikir tingkat tinggi berbasis 4C
(Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem
Solving, dan Creativity and Innovation) serta berliterasi
dengan baik.
PENGANTAR

Pengertian Grafik Sistem


Program Linear Pertidaksamaan Uji Titik Pojok
Model Garis Selidik
Matematika

Menjelaskan Menggeneralisasi Membuat grafik Menyelesaikan Menyelesaikan


pengertian ke dalam sebuah sistem masalah masalah
program linear model pertidaksamaan program linear program linear
dan matematika sesuai dengan dengan metode dengan uji titik
penerapannya model garis selidik pojok
matematika
Connection

Kantorovich bekerja untuk pemerintah Soviet


untuk mengoptimalkan produksi dalam
industri kayu lapis.
Pada tahun 1939 ia mengaplikasikan teknik
matematika yang sekarang kita kenal sebagai
pemrograman linear, beberapa tahun
sebelum ditemukan kembali dan
dikembangkan oleh George Dantzig.
Kantorovich juga menulis beberapa buku,
antara lain The Mathematical Method of
Production Planning" dan "Organization and
The Best Uses of Economic Resources".
Untuk karyanya, Kantorovich dianugerahi
Stalin Prize pada 1949.
Connection

Integrasi Keislaman
KEGIATAN
INTI
(MATERI, PENGERJAAN LKPD,
DAN PRESENTASI)
Apersepsi (5 menit )

Buatlah model matematika dari :


1.Nilai dari x + y lebih dari 50.
2.Jumlah x dan y tidak kurang dari 4.
3.Nilai maksimum untuk jumlah 5x dan 6y adalah 60
Persamaan garis
di samping adalah...
Gambar daerah
Penyelesaian yang
diarsir di samping
adalah...

SURIANTO – MAN 1 MEDAN


Gambar daerah
Penyelesaian yang
diarsir di samping
adalah...
CONTOH DALAM KEHIDUPAN
Salah satu penerapan program linear dalam bidang industri terkait
dengan keuntungan maksimum dan biaya operasional minimum pada
pengangkutan hasil panen sawit dengan berbagai jenis transportasi
sehingga petani dapat menentukan angkutan mana yang lebih
menguntungkan untuk digunakan.
Aplikasi dalam Kehidupan
Panitia demo masakan
menyediakan dua jenis makanan
bergizi berbentuk bubuk untuk
peserta. Tiap 400 gram, kedua
jenis makanan itu mengandung Para peserta setiap hari paling
nutrisi seperti tertera pada tabel sedikit memerlukan 15 gram
berikut: protein, 4 gram lemak, dan 30 gram
karbohidrat. Apabila harga makanan
Makanan Makanan
Unsur A Rp15.000,00 setiap 400 gram dan
A B
makanan B Rp20.000,00 setiap 400
Protein 15 gram 10 gram gram, tentukan harga minimum dari
makanan yang telah dihabiskan
Lemak 2 gram 4 gram
peserta setiap harinya.
Karbo. 25 gram 30 gram
PENGUATAN
𝑌

𝒂𝒙 +𝒃𝒚 =𝒂𝒃
𝑎
𝑋
𝑏
𝟐 𝒙+𝟑 𝒚 ≥ 𝟔 𝟐 𝒙 −𝟑 𝒚 ≤ 𝟔

ATAS
ATAS
Yang diarsir bagian atas
atau bawah garis???
Yang diarsir bagian atas
atau bawah garis???
𝟐 𝒙 −𝟑 𝒚 ≥ 𝟔 𝟐 𝒙+𝟑 𝒚 ≤ 𝟔

BAWAH
BAWAH
KESIMPULAN
“TRIK ARSIRAN PERTIDAKSAMAAN”

Arsir ATAS jika : Arsir BAWAH jika :


1. dan tanda 1. dan tanda
2. dan tanda 2. dan tanda
PENGUATAN
AYO.. PRAKTIK
GEOGE
BRA
UNTUK
PROGR
AM
LINEA
R
INSTALL GEOGEBRA DI ANDROID
Buka playstore dan ketik Tampilan setelah dibuka Ketikkan persamaan
“geogebra” lalu install

GURU HEBAT BERMARTABAT SURIANTO


MENGGAMBAR PERSAMAAN GARIS LURUS
Ketikkan persamaan Ketikkan persamaan Ketikkan persamaan

GURU HEBAT BERMARTABAT SURIANTO


MENGGAMBAR DAERAH OPTIMUM
Ketikkan persamaan Pilih tanda “” di petunjuk Ketikkan persamaan
bawah

GURU HEBAT BERMARTABAT SURIANTO


MENENTUKAN TITIK POJOK
Buat persamaan baru Pilih menu perpotongan Klik garis
dua titik (lihat petunjuk di maka akan muncul titik secara
bawah) otomatis
MENGGAMBAR DAERAH OPTIMUM
Ketikkan fungsi tujuan Ketikkan Nilai titik-titik pojok langsung
muncul.

GURU HEBAT BERMARTABAT SURIANTO


MENGGAMBAR DAERAH OPTIMUM
Ketikkan persamaan garis Pilih menu garis sejajar Geserkan garis selidik melewati titik-titik
selidik (lihat petunjuk di bawah) pojok. Yang paling kanan adalah titik
maksimum.

GURU HEBAT BERMARTABAT SURIANTO


Pemberian Acuan
•Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan program Indikator Pendukung
linear dua variabel 3.2.1 Menentukan nilai sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel .
dan metode
penyelesaiannya Indikator Kunci Pertemuan 1
dengan 3.2.2 Menentukan model matematika dari masalah kontekstual terkait program linear.
menggunakan
masalah kontekstual Indikator Kunci Pertemuan 2
3.2.3 Menentukan daerah penyelesaian dari model matematika.

Indikator Pengayaan
3.2.4 Menentukan kasus–kasus masalah program linear dua variabel.

4.4Menyelesaikan Indikator Pendukung


masalah kontekstual 4.2.1Menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah tentang nilai sistem persamamaan dan pertidaksamaan linier
yang berkaitan dengan dua variabel
program linear dua
variabel. Indikator Kunci Pertemuan 1
4.2.2 Menentukan titik-titik sudut (pojok) daerah penyelesaian.
Indikator Kunci Pertemuan 2
4.2.3 Menyelesaikan masalah kontekstual terkait program linear.
Indikator Pengayaan
4.2.4 Mengomunikasikan proses dan hasil pemecahan masalah yang berkaitan dengan program linier dua variabel.
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KEGIATAN INTI )
1. KEGIATAN PEMBELAJARAN DILAKSANAKAN DENGAN MODEL PBL.
LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN :
2. Peserta didik duduk dalam kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang
3. Peserta didik mengamati masalah yang berkaitan dengan Program linier dua variabel yang
diberikan melalui Google Sites: https://sites.google.com/view/rpp-prolin/halaman-muka (BACA
BAHAN AJAR( 5 MENIT))
4. Peserta didik diarahkan untuk menuliskan dan mengumpulkan informasi yang penting dalam
masalah yang diberikan pada buku masing-masing (3 MENIT)
5. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi hal- hal yang belum dipahami pada buku masing-
masing.(2 menit)
6. Pendidik melalui tanya jawab memberikan pemahaman konsep tentang program linier dua variabel
dan metode penyelesaian masalahnya .(3 menit)
7. Peserta didik mengidentifikasi konsep dengan bahasanya sendiri berdasarkan penyampaian
Pendidik dan bahan ajar.(keuntungan maksimum dan biaya minimum, langkah penyelesaiannya
sama)(2 menit)
8. Peserta didik diberi arahan mengenai cara mengerjakan LKPD dan link penilaian teman sejawat:
https://forms.gle/f8A2BYgm1izLhmE19
8. Peserta didik berdiskusi berkolaborasi memecahkan masalah dengan mengumpulkan informasi dari sumber
belajar lain berupa video penguatan materi dan menyelesaikan LKPD.
9. Pendidik berkeliling ke setiap kelompok untuk memeriksa kemajuan dan kesulitan yang dihadapi peserta didik
10. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang menjadi kesulitan mereka
11. Pendidik memberikan bantuan (scaffolding) berkaitan dengan kesulitan yang dialami peserta didik
12. Peserta didik yang terdiri dari 4 orang mengunjungi ke kelompok lain untuk mengumpulkan informasi dan
menuliskan pertanyaan kemudian ditempel ke kertas plano hasil karya kelompok lain. Seorang peserta didik yang
tinggal dikelompok bertugas menjelaskan dan menjawab pertanyaan kelompok lain yang mengunjungi
kolompoknya.
13. Peserta didik kembali ke kelompok semula untuk berdiskusi setelah mengumpulkan informasi dari kelompok lain
dan menjawab pertanyaan yang telah ditempelkan oleh kelompok lain.
14. Masing-masing kelompok menyampaikan jawaban dari pertanyaan kelompok lain dan menyimpulkan hasil
karyanya.
15. Pendidik memberikan penilaian atas hasil presentasi masing-masing kelompok.
16. Peserta didik dievaluasi berdasarkan hasil diskusi dan presentasi dengan menegaskan solusi permasalahan yang
tepat dan kurang tepat.
17. Peserta didik diberi penguatan bahwa aplikasi Program linier banyak ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
18. Peserta didik membuat simpulan tentang poin- poin penting dan melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran .
19. Mengerjakan soal latihan mandiri yang tersaji di google sites.
20. Memotivasi peserta didik dan memberi tugas yang telah disajiakan dibahan ajar.
PRESENTASI, PAMERAN
KARYA, DAN TANYA JAWAB
5
Masing-masing
4 kelompok
Perwakilan kelompok lain menyampaikan
yang mengunjungi jawaban dari
memberikan tanggapan pertanyaan kelompok
dengan menuliskannya di 3 lain.
kertas dan ditempel di kertas Empat orang perwakilan kelompok
plano 2 mengunjungi kelompok lain yang 1
orang untuk satu kelompok, 1 orang
Peserta menempelkan tinggal dikelompoknya.
kertas plano hasil diskusi di 1
dinding Peserta mencatat hasil
diskusi di LKPD
kemudian ditempel
pada kertas plano
KESIMPULAN KELOMPOK
• Peserta:
• Kembali ke kelompok
• Mengkonfirmasi temuan-temuan dari
kelompok lain
• Menganalisis temuan-temuan dari
kelompok lain
• Membuat kesimpulan dari hasil diskusi
REFLEKSI
ATAU
FEEDBACK
SEKIAN DAN TERIMA KASIH
