Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMK SURYA INDAH BATU MALANG

Mata Pelajaran

: TEKNIK DASAR OTOMOTIF

Kelas/Semester

: X TKR / 1

Materi Pokok
Alokasi waktu

: SATUAN ALAT UKUR ELEKTRIK DAN ELEKTRONIK


: 4 X 45

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar
harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam
dan manusia
2. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam
melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar kerja / SOP
3. Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik dan elektronik serta
fungsinya
3.1 Mengidentifikasi alat-alat ukur sesuai dengan fungsi dan
penggunaannya.
1

3.2

Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik sesuai dimensi

yang diukur dan operation manual


4. Menggunakan alal-alat ukur elektrik dan elektronik sesuai operation
manual
4.1 Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik sesuai dimensi
4.2
C.

yang diukur dan operation manual


Merawat alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual

Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengidentifikasi alat-alat ukur sesuai dengan fungsi
dan penggunaannya.
b. Siswa dapat menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik sesuai
dimensi yang diukur dan operation manual
c. Siswa dapat menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik sesuai
dimensi yang diukur dan operation manual
d. Siswa dapat merawat alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual

D.

Materi Pembelajaran
1. Jenis, spesifikasi dan fungsi alat ukur.
2. Penggunaan alat alat ukur elektrik/elektronik
3. Perawatan alat-alat ukur

E. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2.Tanya jawab
3. Pendekatan saintifik
F. Media, alat/bahan dan sumber belajar
1. Media
LCD, Laptop
Power Point Alat Ukur Elektrik
Walchart
White Board
2. Alat / bahan
Multi Tester
Tacho Meter
Timing light
Scan Tool
Engine Stand
3. Sumber Belajar
Sri Wahyuni dkk. 2008. Alat Ukur dan teknik pengukuran (jilid 1).
Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
2

Th. Katman. 2009. Modul: Penggunaan dan Pemeliharaan Alat

Ukur SMK dan MAK. Surabaya: Erlangga.


Kosim. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Alat- Alat Ukur.
Jakarta: Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan
G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
Pemusatan perhatian dan memotivasi
Apersepsi: bertanya jawab tentang alat ukur listrik dan
kelistrikan
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 150 menit)
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa.
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa dalam kelompok.

Membagi siswa dalam kelompok dan mendistribusikan alat


ukur dan bahan kepada kelomok

Menjelaskan dan membimbing cara merawat dan


mengunakan alat.

Membimbing kelompok cara mengunakan alat yang benar


untuk mengukur bahan/benda praktik.

Membimbing kelompok cara mengunakan alat ukur sesuai


fungsinya.

Membimbing kelompok/siswa untuk merumuskan masalah


dalam melakukan pengukuran.

Membimbing kelompok/siswa merumuskan jawaban


masalah yang telah dirumuskan.(berhepotesis)

Membimbing kelompok melakukan observasi untuk mencari


rumusan masalah
Membimbing kelompok menganalisis dan merumuskan
masalah

Memberi kesempatan kelompok untuk melakukan


pendalaman cara mengunakan alat ukur
3

Meminta kelompok mempresentasikancara menggunakan


alat ukur sesuai fungsinya dengan benar.
c. Penutup ( 10 menit)
Bersama siswa menyimpulkan hasil penggunaan alat ukur
serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan berupa alat ukur.

Memberikan penghargaan, pujian kepada kelompok yang


berkinerja baik.

Memberikan penilaian kelompok.


H. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi

No
1

Indikator

Sikap Nilai

Butir
Pertany
aan

Menghargai dan
menghayati
ajaran agama
yang dianut
Jujur

Disiplin

Tanggung Jawab

Toleransi

Gotong Royong

Aktif dalam kerja kelompok

A6

Santun / Sopan

A7

Percaya diri

Tidak menyela pembicaraan pada


waktu yang tidak tepat
Berani presentasi didepan kelas

2. Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi :

Menjaga lingkungan hidup di sekitar


rumah tempat tinggal, sekolah dan
masyaraka

A1

Tidak menjadi plagiat


mengambil/menyalin karya orang lain
Mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuai dengan waktu yang
ditentukan
Melaksanakan tugas individu
/kelompok dengan baik

Mampu dan mau bekerja sama


dengan siapa pun yang memiliki
keberagaman latar belakang,
pandangan, dan keyakinan

Tidak memaksakan pendapat


atau keyakinan diri pada orang lain

A2

A4
A5

A8

: Tes Tulis
: Uraian / Essay

No

Indikator

1
2

Fungsi alat ukur bagi dunia industri (perbengkelan)


Fungsi alat ukur elektric bagi dunia industry
(perbengkelan)
Jenis-jenis alat ukur elektric dalam perbengkelan
Menggunakan alat ukur elektric dan tidak menyebabbkan
keruasakan pada alat dan komponen lain.

3
4

A3

Butir
Pertany
aan
B1
B2
B3
B4

3. Ketrampilan
a. Bentuk Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian / Essay
c. Kisi-kisi
:

1
2

Butir
Pertany
aan

Indikator

No

Mengidentifikasi jenis alat-alat ukur elektric sesuai


dengan fungsinya
Mengidentiifikasi langkah-langkah memelihara alat ukur
sesuai SOP

C1
C2

Batu, 13 Oktober 2013


Mengetahui
Kepala
SMP Mercure Indonesia

Guru Mata Pelajaran,

DR. Syawal Gultom


NIP. ........................

Sasongko Leksono
NIP ........................
