Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 1 )

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: SMK Negeri 1 Luragung


: KKPI
: XII /2
:1
: 2 x 45 menit

I.

STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

II.

KOMPETENSI DASAR
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

III.

INDIKATOR
lunak pengolah angka
lunak pengolah angka

Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat


Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat

IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah angka
Siswa dapat menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah angka

V.

MATERI PEMBELAJARAN
BAGIAN I
Pendahuluan
Microsoft Excel atau Microsoft Office Excel adalah sebuah program aplikasi lembar kerja spreadsheet
yang dibuat dan didistribusikan oleh Microsoft Corporation untuk sistem operasi Microsoft Windows dan Mac OS.
Aplikasi ini memiliki fitur kalkulasi dan pembuatan grafik yang mudah. Dengan menggunakan strategi marketing
Microsoft yang agresif, menjadikan Microsoft Excel sebagai salah satu program komputer yang populer digunakan
dalam pengolahan data hingga saat ini. Bahkan, saat ini program ini merupakan program spreadsheet paling
banyak digunakan oleh banyak pihak, baik di platform PC berbasis Windows maupun platform Macintosh berbasis
Mac OS. Pertama diterbitkan versi 5 pada tahun 1993, dan versi terakhir adalah versi Microsoft Office Excel
2007 yang diintegrasikan di dalam paket Microsoft Office System 2007 .
Pada versi Microsoft Office Excel 2007 banyak mengalami perubahan tampilan dibandingkan versi
sebelumnya Microsoft Office Excel 2003, khususnya pada bagian menu dan toolbar.
Tampilan menu pada Microsoft Excel 2003 di ganti menjadi tampilan tab menu seperti yang terlihat di bawah ini :

Apabila tab menu di klik atau diaktifkan maka akan menampilkan ribbon yang berisi toolbar.
VI.

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


a. Pendekalatan
: CTL
b. Metode
: Eksplorasi dan Diskusi

VII.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan Awal
Memberi salam, Absensi
Menyampaikan KD dan Tujuan Pembelajaran
Apersepsi tentang program pengolah angka (MS. Excel)
Motivasi.
2.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru mejelaskan tentang pengertian program pengolah angka

b. Elaborasi
-

Guru menjelaskan manfaat program pengolah angka.


Guru menjelaskan tentang pengertian menu
Guru menjkelaskan tentang pengertian ikon
Siswa mencari informasi jenis-jenis program pengolah angka
Siswa mendiskusikan fungsi menu dan ikon

c. Konfirmasi
Guru menanyakan materi yang dianggap belum dikuasai kepada siswa. Dan apabila
terdapat kesulitan pada materi tertentu diadakan penjelasan kembali.
3.

Kegiatan akhir
Menyimpulkan hasil diskusi
Penilaian : - Observasi dan sikap psikomotor
Penilaian kognitif : Tugas individu
Refleksi
Sebagian besar siswa telah memahami cara menampilkan menu dan ikon

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Soal dan pedoman penskoran :
a. Soal dan pedoman penskoran :
1.
Sebutkan 5 kegunaan program pengolah angka ! (skor 2)
2.
Sebutkan software yang digunakan untuk pengolah angka ! (skor 2)
3.
Apa yang dimaksud dengan cell dan range ? (skor 2)
b. Kunci Jawaban :
1. Kegunaan program pengolah angka :
a. Perhitungan menggunakan table
b. Membuat daftar gaji
c. Pengolahan data keuangan
d. Pengolahan data statistika
e. Pengolahan data menjadi grafik, dsb.
2. Lotus, Ms. Excel, Quarto-Pro, Open Office Calc, dsb.
3. Cell adalah pertemuan atau perpotongan kolom dan baris.
Range adalah gabungan dari beberapa cell
b. Penilaian
Nilai kognitif = perolehan skor x 10
Senang Membaca

Kerja Keras

Berani

Kreatif

Menjawab

Tenggangrasa

Kerjasama

Nama Siswa

Bertanya

Indikator karakter

Rasa Ingin Tahu

No

Kehadiran

B. Penilaian Karakter
Jumlah

1
2
...
40
C. Skala Penilaian Afektif
No

Indikator sikap
Nama Siswa

1
2
...
40

Rata-rata Skor

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Diskusi


Total
skor

Aspek yang di nilai


No.

Nama Siswa

A
3 2

B
3

C
3

D
3 2

1.
2.
Dst.
A= Keaktifan
B= kemampuan dalam menyumbangkan pendapatnya dalam kelompok
C= Menghargai pendapat teman
D= Melaksanakan presentasi sebagai wakil kelompok
Kriteria Penilaian:
Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33
Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66
Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Kuningan, Januari 2015


Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd


NIP.19630317 199203 1 006

Erni Setianingsih, S.Pd


NIP.19751109 200701 2 008

Kinerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 2 )


Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Luragung
Mata Pelajaran
: KKPI
Kelas/Semester
: XII /2
Pertemuan ke
:2
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
I.

STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

II.

KOMPETENSI DASAR
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

III.

INDIKATOR
Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan
ikon-ikon yang tidak diperlukan

IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah angka
Siswa dapat mempraktekkan menampilkan menu dan ikon yang
tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

V.

MATERI PEMBELAJARAN
Menu dan Ikon pada Microsoft Excel 2007 (di RPP 1)

VI.

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


a. Pendekalatan
: CTL
b. Metode
: Eksplorasi dan Diskusi

VII.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Memberi salam, Absensi
Menyampaikan KD dan Tujuan Pembelajaran
Apersepsi tentang program bagaimana langkah mengaktifkan Ms. Excel.
Menyiapkan peralatan demonstrasi dan praktek
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru mendemonstrasikan cara memulai program Ms. Excel
Guru mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan
menu dan ikon
b. Elaborasi
Siswa mempraktekkan menampilkan dan menyembunyikan menu dan
ikon yang tidak diperlukan
c. Konfirmasi
Guru menanyakan kendala atau kesulitan yang dihadapi siswa dalam
mempraktekkan materi di atas.
3. Kegiatan akhir
-

Menyimpulkan hasil diskusi


Penilaian : - Observasi dan sikap psikomotor
Penilaian kognitif : Tugas individu
Refleksi

Sebagian besar siswa telah memahami cara menampilkan menu dan ikon
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Soal dan pedoman penskoran :
1. Sebutkan 6 ikon yang terdapat pada toolbar standard ! (skor 2)
2. Sebutkan 6 ikon yang terdapat pada toolbar formatting ! (skor 2)
Kunci Jawaban :
1. New, Open, save, Print, Copy, Paste, Cut, dsb
2. Font, Font size, bold, Italic, underline, paragraph, merge and centring dsb.
Penilaian
Nilai kognitif = perolehan skor x 10
Senang Membaca

Kerja Keras

Berani

Kreatif

Menjawab

Tenggangrasa

Kerjasama

Nama Siswa

Bertanya

Indikator karakter

Rasa Ingin Tahu

No

Kehadiran

B. Penilaian Karakter
Jumlah

1
2
...
...
40
C. Skala Penilaian Afektif
No

Indikator sikap
Nama Siswa

Rata-rata Skor

1
2
...
...
40
Keterangan :

skor 3 = baik
skor 2 = cukup
skor 1 = kurang

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Kuningan, Januari 2015


Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd


NIP.19630317 199203 1 006

Erni Setianingsih, S.Pd


NIP.19751109 200701 2 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 3 )


Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Luragung
Mata Pelajaran
: KKPI
Kelas/Semester
: XII /2
Pertemuan ke
:3
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
I.

STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

II.

KOMPETENSI DASAR
Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, grafik, gambar dan diagram

III.

INDIKATOR
Mendemonstrasikan pembuatan spread sheet baru
Melakukan langkah dasar pengoperasian software pengolah angka
Memasukan data ke dalam sel

IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat membuat spread sheet baru
Siswa dapat melakukan operasi dasar pada program pengolah angka
Siswa dapat memasukkan data ke dalam sel

V.

MATERI PEMBELAJARAN
Membuat Dokumen baru pada Microsoft Excel
Untuk membuat dokumen baru terlebih dahulu program Microsoft Excel harus diaktifkan. Untuk mengaktifkan
Microsoft Excel dapat dilakukan dengan cara Sebagai berikut :
Klik Start,
All Program
Microsoft Office Microsoft Office Excel 2007
Setelah program diaktifkan Kita dapat membuat langsung dokumen dengan nama default Book1.xlsx. Ketika kita
sedang berada pada dokumen tertentu di Microsoft Excel, kita dapat membuat dokumen baru dengan cara :
Klik Office Button
Klik New Atau Ctrl + N
Menggerakkan Penunjuk Sel (Cell Pointer)
Cell Pointer berfungsi untuk penunjuk sel aktif. Yang dimaksud dengan sel aktif ialah sel yang akan dilakukan
suatu operasi tertentu. Untuk menggerakan pointer dengan mouse dapat dilakukan dengan meng-klik sel yang
diinginkan.:
Tombol

Tab
Enter
Shift + Tab
Shift + Enter
Home
Ctrl + Home
Ctrl + End
Alt + PgUp
Alt + PgDn
Ctrl + PgUp

Fungsi
Pindah satu sel ke kiri, atas, kanan atau bawah
Pindah satu sel ke kanan
Pindah satu sel ke bawah
Pindah satu sel ke kiri
Pindah satu sel ke atas
Pindah ke kolom A pada baris yang sedang dipilih
Pindah ke sel A1 pada lembar kerja yang aktif
Pindah ke posisi sel terakhir yang sedang digunakan
Pindah satu layar ke kiri
Pindah satu layar ke kanan
Pindah dari satu tab lembar kerja ke tab lembar berikutnya

Ctrl + PgDn

Pindah dari satu tab lembar kerja ke tab lembar sebelumnya

Format Worksheets
1. Merubah Lebar Kolom dan Tinggi Baris
Untuk merubah tinggi baris, letakkan mouse pointer pada batas antara row heading kemudian drag ke bawah
untuk membesarkan atau drag ke atas untuk mengecilkan.
Sedangkan untuk melebarkan kolom letakkan pada batas antara column heading kemudian drag ke kanan untuk
melebarkan atau drag ke kiri untuk mengecilkan.
2. Menyisipkan Baris / Kolom pada Worksheet.
Cara menyisipkan baris di tengah data adalah :
Blok dulu berapa banyak baris yang akan disipkan
Klik tab home

Klik icon Insert pada group icon Cells

Kemudian pilih Insert Sheet Rows / Coloumns

Baris / kolom baru yang disipkan berada di atas baris yang di blok.
3. Menambah Border dan Color
Untuk menambahkan border caranya adalah :
memblok terlebih dahulu cell yang akan diberi border,

kemudian klik tombol pada tab home


Kemudian pilihlah jenis border yang diinginkan.

MS. Excel 2007 juga menyediakan style border yang dapat langsung digunakan. Untuk menggunakannya klik
tombol CELL STYLES pada tab home :
4. Menggabungkan sel dan Perataan isi sel
MS. Excel menyediakan fasilitas menggabungkan (merge) cells dan memiliki fungsi yang sama seperti pada
Microsoft word.
5. Header, Footer dan Page Number
Seperti pada Microsoft Word, kita juga dapat memberikan nomor halaman, header dan footer.
Caranya :

Pilih tab Insert Header Footer

Klik Go To Footer
Klik bagian kanan footer, klik Page Number
Untuk menutup layar Header & Footer, klik di bagian tengah dokumen
Klik tab View, klik Normal.

VI.

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


1. Pendekatan
: CTL
2. Metode
: Ekspositori, Demonstrasi, Praktek

VII.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan Awal
Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran

Apersepsi tentang menu dan ikon yang terdapat pada program pengolah

angka.
2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
pengolah angka
b. Elaborasi
pengolah angka
sel
c. Konfirmasi
3.
-

Guru mendemonstarsikan cara membuka dan menutup program aplikasi


Guru mendemonstrasikan cara menyimpan dokumen
Siswa mempraktekan cara membuka dan menutup program aplikasi
Siswa mempraktekan cara menyimpan dokumen
Siswa memasukan data berupa angka dan text ke dalam sel
Siswa membuat data yang berurutan secara otomatis
Siswa memasukan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam
Siswa menggunakan perintah undo dan redo
Guru menanyakan materi yang masih belum difahami oleh siswa

Kegiatan akhir
Membuat kesimpulan tentang materi membuat dokumen Excel.
Penguatan terhadap materi tentang membuat dokumen Excel
Penilaian :
- Kognitif : Tertulis
- Afektif : Skala penilaian
Refleksi : Sebagian besar siswa dapat membuat dokumen Excel.

VIII. INSTRUMEN PENILAIAN


A. Lembar Kerja Siswa

Petunjuk Pengerjaan soal


1. Masukkan data dengan menggunakan petunjuk pemakaian pointer sesuai dengan materi
yang telah diberikan.
2. Untuk penulisan angka pada harga satuan jangan menggunakan titik (.), tapi gunakan
format numbering.
3. Jumlah = Jumlah barang x harga satuan.

1
2
...
40

Kreatif

Berani

Jujur

Kerja Keras

Nama Siswa

Toleransi

Indikator karakter

Senang Membaca

No

Rasa Ingin Tahu

B. Penilaian Karakter
Jumlah

Nama Siswa
1
2
...
40
Keterangan :

Kerjasama

Tenggangrasa

Indikator sikap

Menjawab

Kehadiran

No

Bertanya

C. Skala Penilaian Afektif


Rata-rata Skor

skor 3 = baik
skor 2 = cukup
skor 1 = kurang

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek


Total
skor

Aspek yang di nilai


No.

Nama Siswa

A
3 2

B
3

C
3

D
3 2

1.
2.
Dst.
A= Keaktifan
B= Kecepatan
C= Ketepatan
D= Tingkat kesalahan
Kriteria Penilaian:
Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33
Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66
Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Kuningan, Januari 2015


Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd


NIP.19630317 199203 1 006

Erni Setianingsih, S.Pd


NIP.19751109 200701 2 008

Kinerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 4 )


Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Luragung
Mata Pelajaran
: KKPI
Kelas/Semester
: XII /2
Pertemuan ke
:4
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
I.

STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

II.

KOMPETENSI DASAR
Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, grafik, gambar dan diagram

III.

INDIKATOR
Menjelaskan formula dan fungsinya

IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan formula dan fungsinya

V.

MATERI PEMBELAJARAN
6. Menggunakan Rumus (Formula)
Rumus merupakan bagian terpenting dari Program Microsoft Excel, karena setiap tabel dan dokumen yang
kita ketik akan selalu berhubungan dengan rumus dan fungsi. Operator matematika yang sering digunakan dalam
rumus adalah ;
Lambang
=
+
*
/
^
%

Fungsi
Mengawali formula
Penjumlahan
Pengurangan
Perkalian
Pembagian
Perpangkatan
Persentase

Proses perhitungan akan dilakukan sesuai dengan derajat urutan dari operator ini, dimulai dari pangkat (^),
kali (*) atau bagi (/), tambah (+) atau kurang (-).
7. Menggunakan Fungsi
Fungsi sebenarnya adalah rumus yang sudah disediakan oleh Microsoft Excel, yang akan membantu dalam
proses perhitungan untuk dimanfaatkan sesuai dengan kebutuhan. Pada umumnya penulisan fungsi harus
dilengkapi dengan argumen, baik berupa angka, label, rumus, alamat sel atau range. Argumen ini harus ditulis
dengan diapit tanda kurung ().
MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

1. Pendekatan
2. Metode
VI.

: CTL
: Ekspositori, Demonstrasi, Praktek

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan Awal
Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
Apersepsi tentang formula
2.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan penggunaan formula dan fungsinya.
Guru mendemonstrasikan cara mengatur lebar kolom yang diinginkan
b. Elaborasi
Siswa mencari informasi tentang formula dan fungsinya
Siswa mempraktekkan cara membuat data tentang penduduk kabupaten
Kuningan dengan fungsi statistic.
Siswa mempraktekkan fungsi date, time, logika dan fungsi lookup
c. Konfirmasi
Guru menanyakan bagian materi yang belum dipahami oleh siswa
3.
-

Kegiatan akhir
Membuat kesimpulan tentang materi membuat dokumen Excel.
Penguatan terhadap materi tentang membuat dokumen Excel
Penilaian :
- Psikomotor
: Praktek
- Afektif
: Skala penilaian
Refleksi : Sebagian besar siswa dapat menggunakan formula pada Ms. Excel 2007.

INSTRUMEN PENILAIAN
1.

Lembar Kerja Siswa

Petunjuk Pengerjaan soal


1. Harga di isi dengan harga satuan dikali jumlah
2. Harga barang merupakan jumlah semua harga
3. PPN adalah 10% dari harga barang
4. Jumlah harga adalah PPN di tambah Harga barang

1
2

Kreatif

Berani

Kerja Keras

Nama Siswa

Jujur

Indikator karakter

Toleransi

No

Senang Membaca

Penilaian Karakter
Rasa Ingin Tahu

2.

Jumlah

...
40

Kerjasama

Tenggangrasa

Nama Siswa

Menjawab

Indikator sikap

Bertanya

No

Kehadiran

C. Skala Penilaian Afektif


Rata-rata Skor

1
2
...
...
40
Keterangan :

skor 3 = baik
skor 2 = cukup
skor 1 = kurang

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek


Total
skor

Aspek yang di nilai


No.

Nama Siswa

A
3 2

B
3

C
3

D
3 2

1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.
A= Keaktifan
B= Kecepatan
C= Ketepatan
D= Tingkat kesalahan
Kriteria Penilaian:
Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33
Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66
Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Kuningan, Januari 2015


Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd


NIP.19630317 199203 1 006

Erni Setianingsih, S.Pd


NIP.19751109 200701 2 008

Kinerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 5 )


Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Luragung
Mata Pelajaran
: KKPI
Kelas/Semester
: XII /2
Pertemuan ke
:5
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
I.

STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

II.

KOMPETENSI DASAR
Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, grafik, gambar dan diagram

III.

INDIKATOR
Mengedit, memodifikasi dan mencetak dokumen spreadsheet

IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengedit, memodifikasi dan mencetak dokumen spreadsheet

V.

MATERI PEMBELAJARAN
Untuk mencetak dokumen berikut ini langkah-langkahnya :
Klik tombol Office Button
Pilih Print
Pilih Print lagi
Tentukan nama printer pada kotak Name
Pada print range, tentukan halaman yang akan di cetak
Pada Copies, tentukan berapa duplikat yang diinginkan.
Klik OK, untuk mencetak.
Atau Cancel jika ingin membatalkan.

VI.
VII.

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


1. Pendekatan
: CTL
2. Metode
: Ekspositori, Demonstrasi, Praktek
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi

Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran


Apersepsi tentang cara mengedit dokumen Ms. Excel
Guru mendemonstrasdikan cara menyisipkan baris dan kolom
Guru menjelaskan perintah cut, copy dan paste
Guru mendemonstrasikan pengaturan header dan footer
Guru mendemonstrasikan cara mencetak dokumen

Siswa melaksanakan apa yang dicontohkan oleh guru


Siswa mempraktekkan cara mencetak dokumen
Konfirmasi
Guru menanyakan materi atau bagian yang belum dimengerti.
3. Kegiatan akhir
Penguatan terhadap hal-hal yang dianggap sulit
Merapihkan kembali peralatan praktek
4. Refleksi
Siswa diberi tugas dari LKS yang diberikan
.
VIII.

PENILAIAN
a. Observasi dan sikap psikomotor
Praktek dari LKS
b. Penilaian kognitif
INSTRUMEN PENILAIAN
1.

Lembar Kerja Siswa

Siswa mempraktekkan mencetak dokumen


Kreatif

Berani

Kerja Keras

Toleransi

Tenggangrasa

Jujur

Senang Membaca

Nama Siswa

Menjawab

Indikator karakter

Rasa Ingin Tahu

No

Bertanya

2. Penilaian Karakter
Jumlah

1
2
...
40

Indikator sikap
Nama Siswa

Kerjasama

No

Kehadiran

C. Skala Penilaian Afektif


Rata-rata Skor

1
2
...
40
Keterangan :

skor 3 = baik
skor 2 = cukup
skor 1 = kurang

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek


Total
skor

Aspek yang di nilai


No.

Nama Siswa

1.
2.
Dst.
A= Keaktifan
B= Kecepatan

A
3 2

B
3

C
3

D
3 2

Kinerja

C= Ketepatan
D= Tingkat kesalahan
Kriteria Penilaian:
Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33
Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66
Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Kuningan, Januari 2015


Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd


NIP.19630317 199203 1 006

Erni Setianingsih, S.Pd


NIP.19751109 200701 2 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 6 )


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: SMK Negeri 1 Luragung


: KKPI
: XII /2
:6
: 2 x 45 menit

IX.

STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

X.

KOMPETENSI DASAR
Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, gambar, grafik dan diagram untuk
menghasilkan informasi

XI.

INDIKATOR
Mengolah data menggunakan perhitungan statistik

XII.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat :
Mengolah data menggunakan perhitungan statistic

XIII.

MATERI PEMBELAJARAN
Beberapa Fungsi-fungsi yang digunakan:
a. Fungsi Average()
Fungsi ini digunakan untuk mencari nilai rata-rata dari sekumpulan data(range). Bentuk umum
penulisannya adalah =AVERAGE(number1,number2,), dimana number1, number2, dan
seterusnya adalah range data yang akan dicari nilai rata-ratanya.
Atau menggunkan bentuk penulisan =average(sel awal data:sel akhir data), misal
=Average(A1:A10) artinya mencari nilai rata-rata dari isi sel A1 sampai dengan A10.
b. Fungsi Max()
Fungsi ini digunakan untuk mencari nilai tertinggi dari sekumpulan data (range). Bentuk umum
penulisannya adalah =MAX(number1,number2,), dimana number1, number2, dan seterusnya
adalah range data (numerik) yang akan dicari nilai tertingginya.
c. Fungsi Min()
fungsi min digunakan untuk mencari nilai terendah dari sekumpulan data numerik, penulisannya
sama dengan fungsi max.
d. Fungsi Sum()

Fungsi SUM digunakan untuk menjumlahkan sekumpulan data pada suatu range. Bentuk umum
penulisan fungsi ini adalah =SUM(number1,number2,). Dimana number1, number2 dan
seterusnya adalah range data yang akan dijumlahkan.

e. Fungsi Logika IF()


Fungsi ini digunakan jika data yang dimasukkan mempunyai kondisi tertentu. Misalnya, jika nilai sel
A1=1, maka hasilnya 2, jika tidak, maka akan bernilai 0. Biasanya fungsi ini dibantu oleh operator
relasi (pembanding) seperti berikut ;
Lambang
Fungsi
=
Sama dengan
<
Lebih kecil dari
>
Lebih besar dari
<=
Lebih kecil atau sama dengan
>=
Lebih besar atau sama dengan
<>
Tidak sama dengan
Format Cell
Langkah format Cell :
-

1.

2.

3.

4.

Blok cell yang akan di format


Klik Home
Pilih format yang diinginkan
Untuk mata uang klik ikon $ pada format number.

XIV.

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


1. Pendekatan
: CTL
2. Metode
: Ekspositori, Demonstrasi, Praktek

XV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Memberi salam, Absensi
Menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Apersepsi tentang fungsi statistik
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan fungsi statistik
Guru mendemonstrasikan fungsi statistic
Guru menjelaskan cara memformat cell
Guru menjelaskan penggunaan fungsi Logika IF
Elaborasi
Siswa mempraktekan pengolahan data angka dengan fungsi statistik
Konfirmasi
Guru menanyakan apakah pekerjaanya sudah selesai
Guru juga menanyakan apakah menemui kesulitan dalam praktek,
Kegiatan akhir
Penguatan terhadap hal-hal yang dianggap sulit
Merapihkan kembali peralatan praktek
Refleksi
Siswa diberi tugas dari LKS yang diberikan

XVI.

PENILAIAN
a. Observasi dan sikap psikomotor
Praktek
b. Penilaian kognitif

XVII.

INSTRUMEN PENILAIAN
A. LKS 1 :
DATA PEGAWAI
SMA TUNAS BANGSA JAKARTA
JL. SUNDA KELAPA No.50 JAKARTA
TAHUN 2008
No

Nama Pegawai

Gol

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Larsito, S.Pd
Drs. Sugiman
Anto, Sudarto, SE
Dunk Cik, SH
Drs. Zalili, MBA
Soni Kuncoro, SE
Samsul, S.Pd
Rahmad Danu, SH
Samsidar, SH
Darima
Eti Sufarni, SH
Sumirah
Jumlah

IV
IV
IV
IV
IV
III
III
III
III
II
III
II

Gaji Pokok

Jumlah
Anak
1
2
0
1
1
2
1
1
1
0
2
2

Tunjangan
anak

Gaji
Bersih

Ketentuan menjawab:
1.
Gaji Pokok diisi menggunakan fungsi IF dengan ketentuan sebagai berikut:
Gol IV : 2.000.000, Gol III : 1.700.000 dan Gol II : 1.500.000.
2.
Format gaji pokok menggunakan mata uang rupiah (Rp.)
3.
Tunjangan anak adalah 0,5% per anak dari gaji pokok
4.
Gaji merupakan jumlah gaji pokok dan tunjangan
5.
Simpan dengan nama LatihanDatpeg nama kelas
Ketentuan penilaian adalah :
Ketepatan waktu mengerjakan
Penulisan rumus/formula
Format dan kerapihan
Cara menyimpan

1
...

Kreatif

Berani

Jujur

Kerja Keras

Nama Siswa

Toleransi

Indikator karakter

Senang Membaca

No

Rasa Ingin Tahu

B. Penilaian Karakter
Jumlah

Kerjasama

Nama Siswa

Tenggangrasa

Indikator sikap

Menjawab

No

Bertanya

Skala Penilaian Afektif


Kehadiran

C.

Rata-rata Skor

1
2
...
...
40
Keterangan :

skor 3 = baik
skor 2 = cukup
skor 1 = kurang

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek


Total
skor

Aspek yang di nilai


No.

Nama Siswa

A
3 2

B
3

C
3

D
3 2

1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.
A= Kerapihan
B= Kecepatan
C= Ketepatan
D= Mencetak
Kriteria Penilaian:
Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33
Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66
Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd


NIP.19630317 199203 1 006

Kuningan, Januari 2015


Guru Mata Pelajaran,

Erni Setianingsih, S.Pd


NIP.19751109 200701 2 008

Kinerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 7 )


Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Luragung
Mata Pelajaran
: KKPI
Kelas/Semester
: XII /2
Pertemuan ke
:7
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
XVIII.

STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

XIX.

KOMPETENSI DASAR
Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, gambar, grafik dan diagram untuk
menghasilkan informasi

XX.

INDIKATOR
Pertemuan kedua :
Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

XXI.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat :
Mengolah data menggunakan perhitungan matematis

XXII.

MATERI PEMBELAJARAN
Menggunakan fungsi matematis

XXIII.

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


1. Pendekatan
: CTL
2. Metode
: Ekspositori, Demonstrasi, Praktek

XXIV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Memberi salam, Absensi
Menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Apersepsi tentang fungsi matematika
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan fungsi matematis
Guru mendemonstrasikan mengolah data menggunakan fungsi
matematis
Elaborasi
-

Siswa mengolah data angka dengan fungsi matematika

Konfirmasi
Guru menanyakan apakh ada kesulitan pada materi yang sedang
dipelajari
3. Kegiatan akhir
Menyimpan dokumen
4. Refleksi
Siswa mengerjakan tugas menggunakan fungsi matematika
XXV.

PENILAIAN
a. Observasi dan sikap psikomotor
Praktek
b. Penilaian kognitif
c. Instrumen
A. LKS 2 :
Buatlah daftar gaji karyawan berikut

Ketentuan :
Gaji Pokok gunakan fungsi IF. Jika golongan 4 gaji 2000000, jika golongan 3 gaji 1500000 dan
jika golongan 2 gaji 1000000.
Tunjangan adalah : 10 % * Gaji Pokok
Potongan sama rata yaitu 15000
Gaji bersih adalah : Gaji Pokok + Tunjangan Potongan
Simpan dengan nama file : Latihan Gaji Nama Kelas
Ketentuan penilaian adalah :
Ketepatan waktu mengerjakan
Penulisan rumus/formula
Format dan kerapihan
Cara menyimpan
Berani

Kreatif

Kerjasama

Jujur

Kerja Keras

Nama Siswa

Toleransi

Indikator karakter

Senang Membaca

No

Rasa Ingin Tahu

B. Penilaian Karakter

Rata-rata Skor

Jumlah

1
2
...
40

1
2
...
...
40
Keterangan :

skor 3 = baik
skor 2 = cukup
skor 1 = kurang

Tenggangrasa

Nama Siswa

Menjawab

Indikator sikap

Bertanya

No

Kehadiran

C. Skala Penilaian Afektif

D.

Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek


Total
skor

Aspek yang di nilai


No.

Nama Siswa

A
3 2

B
3

C
3

D
3 2

1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.
A= Kerapihan
B= Kecepatan
C= Ketepatan
D= Mencetak
Kriteria Penilaian:
Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33
Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66
Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd


NIP.19630317 199203 1 006

Kuningan, Januari 2015


Guru Mata Pelajaran,

Erni Setianingsih, S.Pd


NIP.19751109 200701 2 008

Kinerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 8 )


Satuan Pendidikan: SMK Negeri 1 Luragung
Mata Pelajaran
: KKPI
Kelas/Semester
: XII /2
Pertemuan ke
:8
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
XXVI.

STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

XXVII.

KOMPETENSI DASAR
Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, gambar, grafik dan diagram untuk
menghasilkan informasi

XXVIII.

INDIKATOR
Mengolah data sekunder

XXIX.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat :
Mengolah data sekunder

XXX.

MATERI PEMBELAJARAN
f.

Fungsi HLOOKUP dan VLOOKUP


Fungsi HLOOKUP dan VLOOKUP digunakan untuk membaca suatu tabel secara horizontal
(HLOOKUP) atau secara vertikal (VLOOKUP). Bentuk umum penulisan fungsi ini adalah :
=HLOOKUP(Lookup_value, Table_array, Row_index_num,)
=VLOOKUP(Lookup_value, Table_array, Col_index_num,)
Dari rumus diatas, dapat dilihat bahwa bedanya hanya pada nomor indeksnya saja, kalau kita pakai
HLOOKUP, maka digunakan nomor indeks baris (Row_index_num), tapi kalu pakai VLOOKUP
digunakan nomor indeks kolom (Col_index_num). Nomor indeks adalah angka untuk menyatakan
posisi suatu kolom/baris dalam tabel yang dimulai dengan nomor 1 untuk kolom/baris pertama
dalam range data tersebut.

XXXI.

MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


1. Pendekatan
: CTL
2. Metode
: Ekspositori, Demonstrasi, Praktek

XXXII.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
4.
Kegiatan Awal
Memberi salam, Absensi
Menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Menyiapkan laboratorium komputer
5.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan cara mengurutkan data
Guru Mendemonstarsikan cara mengurutkan data
Elaborasi
Siswa mengurutkan data yang sudah dimasukan ke dalam sel
Siswa menyaring data dalam sel
Siswa menyajikan grafik berdasarkan data yang telah dimasukan
Konfirmasi
siswa
6.

Guru menanyakan kembali, bagian materi yang belum difahami oleh

Kegiatan akhir
Siswa menyimpan file
7.
Refleksi
Siswa mengerjakan tugas dari LKS
XXXIII.

PENILAIAN

a. Observasi dan sikap psikomotor


Praktek
b. Penilaian kognitif
XXXIV.

INSTRUMEN PENILAIAN
A. LKS 3
Buatlah daftar gaji karyawan berikut

Ketentuan :
Urutkan data dari yang memiliki gaji terbesar ke yang terkecil
Filter data yang memilikigolongan = 3
Urutkan data berdasarkan nama dari yang terkecil ke yang terbesar
Sajikan data dalam bentuk grafik
Simpan dengan nama file : Latihan Sortir dan filter Nama Kelas
Penilaian
Ketentuan penilaian adalah :
Ketepatan waktu mengerjakan
Penulisan rumus/formula
Format dan kerapihan
Cara menyimpan

Berani

Kreatif

Kerjasama

Jujur

Kerja Keras

Nama Siswa

Toleransi

Indikator karakter

Senang Membaca

No

Rasa Ingin Tahu

B. Penilaian Karakter

Rata-rata Skor

Jumlah

1
2
...
40

1
2
...
40
Keterangan :

Tenggangrasa

Nama Siswa

Menjawab

Indikator sikap

Bertanya

No

Kehadiran

C. Skala Penilaian Afektif

skor 3 = baik
skor 2 = cukup
skor 1 = kurang

C. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek


Total
skor

Aspek yang di nilai


No.

Nama Siswa

A
3 2

B
3

C
3

D
3 2

1.
2.
3.
Dst.
A= Kerapihan
B= Kecepatan
C= Ketepatan
D= Mencetak
Kriteria Penilaian:
Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33
Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66
Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd


NIP.19630317 199203 1 006

Kuningan, Januari 2015


Guru Mata Pelajaran,

Erni Setianingsih, S.Pd


NIP.19751109 200701 2 008

Kinerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 9 )


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
XXXV.

: SMK Negeri 1 Luragung


: KKPI
: XI
: Genap
: 9, 10 dan 11
: 6 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

XXXVI.

KOMPETENSI DASAR
Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi text, tabel, gambar, grafik dan diagram untuk
menghasilkan informasi

XXXVII.

INDIKATOR
Pertemuan pertama :
Menyajikan data menggunakan Grafik
Pertemuan kedua :
Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
Pertemuan ketiga :
Mengolah data sekunder

XXXVIII.

XXXIX.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat :
Mengolah data menggunakan perhitungan statistic
Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
Mengolah data sekunder
MATERI PEMBELAJARAN
Menggunakan GRAFIK
Salah satu fungsi unggul dalam Ms Excel 2007 adalah grafik dimana dapat melihat hasil tabel diubah menjadi
bentuk grafik dengan cepat. Dengan fungsi grafik para ilmuwan dapat menampilkan data mereka. Ms Excel
menyediakan berbagai macam bentuk grafik yang mencakupi Line, XY, Column, Bar, Batang, Area, Stock, dan
sebagainya. Grafik dapat dilihat dalam menu INSERT sebagai berikut.

Setelah klik tombol

, maka akan muncul menu sebagai berikut :


Klik tombol ini

Setelah masuk ke Insert Chart, maka silakan pilih jenis grafik yang Anda inginkan sesuai selera Anda. Jika
sudah terpilih jenis Chart yang anda inginkan, silakan klik OK. Namun, karena membuat grafik perlu sebuah tabel
data untuk menampilkan grafiknya. Sehingga, silakan ikuti latihan berikut ini.
Latihan
Ketiklah tabel dibawah ini dalam worksheet baru anda! Simpan dengan nama file latihan5.xls.

Contoh
Hasil a).
adalah sbb :

XL.

1.

2.
3.
4.

KEGIATAN
PEMBELAJARAN
a. Model, pendekatan, strategi dan metode pembelajaran
Demonstrasi
Praktek
b. Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama :
Kegiatan Awal
Memberi salam, Absensi
Menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Apersepsi tentang fungsi statistik
Kegiatan Inti
Siswa mempraktekan pengolahan data angka dengan fungsi statistik
Kegiatan akhir
Siswa kembali ke kelas dengan tertib
Refleksi

Siswa mengerjakan tugas dari LKS


Pertemuan kedua :
1. Kegiatan Awal
Memberi salam, Absensi
Menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Siswa mengolah data angka dengan fungsi matematika
3. Kegiatan akhir
Menyimpan dokumen
4. Refleksi
Siswa mengerjakan tugas menggunakan fungsi matematika
Pertemuan ketiga:
Kegiatan Awal
Memberi salam, Absensi
Menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Menyiapkan laboratorium komputer
Kegiatan Inti
Siswa menyajikan grafik berdasarkan data yang telah dimasukan
Kegiatan akhir
Siswa menyimpan file
Refleksi
Siswa mengerjakan tugas dari LKS

8.

9.
10.
11.
XLI.

XLII.

SUMBER DAN ALAT


-

Buku paket Erlangga karya Rudi Hidayat, dkk


Komputer
Data berupa angka

PENILAIAN
a. Observasi dan sikap psikomotor
Praktek
b. Penilaian kognitif
c. Instrumen
A. LKS 1 :
Tulislah data berikut ini :
No Nama
Kelas
1
Ratna
XI 1
2
Dewi
XI 2
3
Santi
XI 4
4
Priya
XI 3
5
Anton
XI 1
6
Diah
XI 4
7
Melia
XI 2
8
Ratih
XI 4
9
Yulia
XI 1
10
Dita
XI 4
11
Vina
XI 4
12
Gita
XI 2

B. Ind
5
5
5
6
6
7
6
5
5
5
5
4

B. Ing
4
4
4
4
6
5
5
4
4
5
5
6

Mat
5
5
4
4
6
7
8
4
5
6
6
5

Fisika
5
5
4
4
7
7
6
5
5
4
7
5

Kimia
4
4
5
5
6
4
5
4
5
6
5
5

Tugas :
1. Urutkan data tersebut di atas berdasarkan nama (secara ascending)
2. Urutkan data tersebut di atas berdasarkan nilai B.Ind, B.Ing (secara descending)
3. Urutkan data berdasarkan kelas dari yang terbesar
4. Pilih data yang mempunyai kelas X4 saja
5. Pilih data yang nialai Fisikanya 5 saja
6. Pilih data yang nama huruf depannya D !
7. Pilih data yang nama huruf akhirnya i !
8. Pilih data yang mempunyai nilai TIK lebih besar dari 7
9. Pilih data yang mempunyai nilai Kimia lebih besar atau sama dengan 6 !

TIK
7
8
6
5
8
7
8
6
7
6
8
8

10. Pilih data yang mempunyai nilai Matematika kurang dari 5


11. Simpan dengan nama LatihanSort dan Filter nama kelas
LKS 2 :
Buatlah grafik berdasarkan data berikut :
Jan 2007
55
150
120

Jagung
Padi
Kedelai

April
65
170
100

Juni
55
180
90

Sep
70
150
120

Nop
78
140
100

Jan 2008
80
180
140

Tugas :
1. Buatlah grafik dengan tipe column
2. Buat judul grafik : Data Hasil Panen di Kab. Kuningan
3. Sumbu X : Bulan
4. Sumbu Y : Hasil Panen
5. Simpan dengan nama Latihan grafik nama kelas

Berani

Kreatif

Kerjasama

Jujur

Kerja Keras

Nama Siswa

Toleransi

Indikator karakter

Senang Membaca

No

Rasa Ingin Tahu

Penilaian
Ketentuan penilaian adalah :
Kecetepatan waktu mengerjakan
Penulisan rumus/formula
Format dan kerapihan
Cara menyimpan
B. Penilaian Karakter

Rata-rata Skor

Jumlah

1
2
...
40
Tenggangrasa

Nama Siswa

Menjawab

Indikator sikap

Bertanya

No

Kehadiran

C. Skala Penilaian Afektif

1
2
...
40
Keterangan :

skor 3 = baik
skor 2 = cukup
skor 1 = kurang

D. Format Penilaian Kinerja Siswa Dalam Praktek


Total
skor

Aspek yang di nilai


No.

1.

Nama Siswa

A
3 2

B
3

C
3

D
3 2

Kinerja

2.
3.
Dst.
A= Kerapihan
B= Kecepatan
C= Ketepatan
D= Mencetak
Kriteria Penilaian:
Kinerja BAIK bila skor 9-12 = 0-33
Kinerja CUKUP bila skor 6-9 = 34-66
Kinerja KURANG bila skor 4-5 = 67-100

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Drs. H. Mamat Rachmat, M.M.Pd


NIP.19630317 199203 1 006

Kuningan, Januari 2015


Guru Mata Pelajaran,

Erni Setianingsih, S.Pd


NIP.19751109 200701 2 008
