Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema/Subtema
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: SDIT Al-Falah
: 1/Genap
: 5/1
:1
: 1 hari

A. Kompetensi inti
1. Menerima dan menjalanan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamatai (mendengar, melihat, membaca), dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta
peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. (KI-3, KD-1)
Mengenal teks cerita diri /personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman (KI-3, KD-4)
Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindera, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dpat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian (KI-4, KD-1)
Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan bahasa daerah untuk membantu penyajian
KD-4 KI-4)
SBDP
Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis (KI-3, KD-2)
Mengamati berbagai bahan, alat serta fungsinya dalam membuat prakarya (KI-3, KD-4)
Membentuk karya seni rupa dari bahan lunak (KI-4, KD-4)
Memainkan pola irama lagu bertanda birama dua dan tiga dengan alat musik ritmis
(KI-4, KD-8)
Matematika
Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar
rumah, sekolah, atau tempat bermain (KI-3, KD-2)
Mebandingkan dengan memperkirakan berat suatu benda menggunakan istilah sehari-hari
(lebih bera, lebih ringan) (KI-3, KD-4)
Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar
rumah, sekolah, atau tempat bermain (KI-3, KD-1)

Mengemukakan kembali dengaan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang bekaitan
dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengn aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah,
atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya (KI-4, KD-1)
PPKn
Mengenal simbol-simbol sila pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila
(KI-3, KD-1)
Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan
pengenalannya terhadap salah satu simbol sila Pancasila (KI-4, KD-1)
PJOK
Mengetahui cara menjaga kebersihan diri yang meliputi kebersihan badan, kuku, kulit, gigi,
rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki serta pakaian (KI-3, KD-4)
Mengetahui perbedaan bergerak di air dan di darat dalam aktivitas air (KI-3, KD-7)
Mempraktikkan aktivitas jasmani untuk keseimbangan dan kelincahan tubuh (KI-4, KD-4)
Mempraktikkan berbagai bentuk permainan pengenalan air (KI-4, KD-7)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Menceritakan kembali isi teks yang didengar dengan bahasa sendiri
Menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi cerita
SBDP
Mengidentifikasi alat musik ritmis
Menyanyi lagu keranjang sampah dengan lancar
Menceritakan dengan bahasa sendiri isi lagu keranjang sampah
Memainkan alat musik ritmis sesuai irama lagu
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi isi syair lagu yang didengar dengan
benar
Setelah mengidentifikasi, siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi teks lagu
dengan tepat
Setelah menjawab pertanyaan, siswa mampu menceritakan kembali syair lagu yang didengar
dengan tepat
Setelah mendengarkan lagu, siswa mampu menyanyikan lagu tersebut dengan benar
Setelah bernyanyi, siswa mampu memainkan alat musik ritmis mengikuti pola ketukan yang
sesuai
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Teks deskriptif
SBDP
Pola irama lagu
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Strategi
:
Teknik
:
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah
G. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Deskripsi Kegiatan

Mengucapkan salam
Menanyakan keadaan/kabar kepada siswa
Mengajak siswa berdoa sesuai agama dan keyakinan
masing-masing
Melakukan komunikasi kehadiran siswa
Menanyakan kepada siswa apa yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya
Bahasa Indonesia
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menjaga kebersihan lingkungan. Salah satunya dengan
membuang sampah pada tempatnya.
Guru menjelaskan bahwa mereka akan mendengarkan lagu
mengenai lingkungan sekolah yang bersih dan sehat.
Siswa mendengarkan guru menyanyikan lagu berjudul
Keranjang Sampah.
Siswa menyimak isi lagu yang diperdengarkan oleh guru
dengan tenang dan tertib.
Setelah mendengarkan lagu, siswa diminta menceritakan
kembali isi lagu yang didengarkan dengan bahasa mereka
sendiri di depan kelas secara bergantian.
Setelah itu, siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan sesuai isi lagu.
Kemudian siswa menyelesaikan lembar kerja yang ada di
buku siswa secara individu.
SBDP
Setelah mempelajari isi lagu pada kegiatan sebelumnya,
siswa memperhatikan guru mencontohkan cara
menyanyikan lagu tersebut dan siswa menyimak dengan
tenang dan tertib.
Siswa menyanyikan lagu tersebut bersama-sama.
Setelah lancar menyanyikan lagu tersebut bersamasama,
siswa memperhatikan guru mencontohkan cara bermain
alat musik ritmis mengikuti pola irama lagu.
Guru membagi siswa berdasarkan kelompok alat musik
yang dibawanya.
Guru meminta sebagian siswa menyanyi, dan guru
memainkan salah satu alat musik mengikuti irama lagu.
Siswa yang tidak menyanyi diminta mengikuti permainan
musik seperti yang dilakukan guru.
Setelah mengulang beberapa kali, guru meminta siswa
bergantian yang menyanyi sekarang main alat musik dan
sebaliknya.
Siswa melakukannya berulang-ulang.

Alokasi
Waktu

Penutup

Sebagai penutup guru menyampaikan bahwa kita dapat


bermain musik ritmis dengan menggunakan benda-benda
yang ada di sekitar kita.
Bersama-sama membuat kesimpulan/rangkuman hasil
belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
Melakukan penilaian hasil belajar (pemberian tugas/PR)
Mengajak siswa berdoa sesuai agama dan keyakinan
masing-masing
Mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduk, cara
membaca, melafalkan, dsb)
Siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam
berdoa dinasehati agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan)

H. Sumber dan Media Pembelajaran


Buku tematik kelas 1
Diri anak
Teks lagu Keranjang sampah
Alat bantu mendengarkan (radio tape atau guru menyanyikan langsung)
Alat musik ritmis (kastanyet, triangle, marakas, rebana, atau benda-benda lain yang bisa
difungsikan sebagai alat musik ritmis seperti botol dan kaleng)
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Prosedur penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan yang dilakukan dalam kegiatan pembelajaran dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis
2. Instrumen Penilaian
Isian singkat (di buku tematik)
Mengetahui
Kepala SDIT AL-Falah

Timika,
2016
Guru/Wali Kelas 1C

HAMKA, S.TH.I
MARNAWATI, S.Pd
