Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota Solok


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi
Informasi dan Komunikasi dan
prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi berbagai
peralatan teknologi informasi dan
komunikasi
Indikator :
1. Menyebutkan beberapa peralatan
teknologi dan komunikasi yang
diketahui.
2. Mengidentifikasi peralatan tekologi
informasi dan komunikasi di
berbagai bidang
3. Menjelaskan fungsi berbagai
peralatan teknologi informasi dan
komunikasi

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Menyebutkan beberapa peralatan teknologi dan komunikasi yang diketahui.
2. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai
bidang
3. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
dan komunikasi

B. Materi Pembelajaran
1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
2. Fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pendekatan model CTL dan Life Skill
D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa alat teknologi
komunikasi dan informasi yang diketahui.
2. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti
1. Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab
komputer sekolah dan sekitarnya
2. Peserta didik mencari informasi di media cetak (buku, majalah dan
sebagainya) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
3. Mengerjakan lembar kerja

Kegiatan penutup
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi

E. Sumber Belajar
1. Perangkat TIK ( komputer, telepon/ handphone)
2. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)

F. Penilaian
1. Teknik oenilaian
Tes tertulis
2. Bentuk Intrumen
a. Uraian
b. Pilihan ganda
3. Soal / Intrumen
a. Sebutkan beberapa alat teknologi dan komunikasi
yang diketahui.
b. Tunjukkanlah gambar yang termasuk peralatan teknologi informasi
dan sebutkan nama peralatannya!
c. Jelaskan pengertian dari komputer!

Mengetahui, Solok, Juli 2009


Kepala SMP Negeri 5 Solok Guru Mata Pelajaran TIK

Wadirman, S.Pd, MM Dessy Elfiya, S.Pd


NIP. 19640403 198903 1 006 NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP / Mts : SMP Negeri 5 Kota Solok


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan
Teknologi Informasi dan
Komunikasi dan prospeknya di
masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan sejarah
perkembangan teknologi
informasi dan komunikasi dari
masa lalu sampai sekarang
Indikator :
1. Menjelaskan Teknologi awal yang
pernah digunakan manusia untuk
komunikasi.
2. M
e
n
j
el
a
s
k
a
n
p
e
r
k
e
m
b
a
n
g
a
n
p
e
r
a
n
g
k
a
t
t
e
k
n
o
l
o
g
i
i
n
f
o
r
m
a
si
d
a
n
k
o
m
u
n
i
k
a
si
3. Mendiskripsikan perkembangan
perangkat teknologi informasi dan
komunikasi beserta fungsinya.

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan Teknologi awal yg pernah digunakan manusia untuk
komunikasi.
2. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
3. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
1. Materi Pembelajaran
1. Teknologi awal yang pernah digunakan manusia untuk komunikasi.
2. Perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi
3. Perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pendekatan model CTL dan Life Skill
2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
• Memberikan motivasi kepeda peserta didik agar selalu mengikuti
perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti
• Peserta didik mengamati perkembanngan sejarah teknologi informasi dan
komunikasi yang ada sekitarnya
• Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui perkembangan
teknologi informasi dan komunikasi
• Masing-masing peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan yang telah
dilakukan

Kegiatan penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan
komunikasi

3. Sumber Belajar
4. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)
5. Perpustakaan
6. Multi media dan lain-lain yang relevan

7. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen : Uraian
3. Soal / Intrumen
a. Jelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
b. Berikan contoh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi di
sekiatar lingkungan anda

Mengetahui, Solok, Juli 2009


Kepala SMP Negeri 5 Solok Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM Dessy Elfiya, S.Pd
NIP. 19640403 198903 1 006 NIP. 19831226 200901 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota Solok


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan
Teknologi Informasi dan
Komunikasi dan prospeknya di
masa mendatang
Kompetensi Dasar :1.3 Menjelaskan peranan teknologi
informasi dan komunikasi di
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1. Menyebutkan peran teknologi
informasi dan komunikasi di
berbagai bidang dalam kehidupan
2. Menjelaskan peran an teknologi
infor masi dan komunikasi di
dalam kehidupan sehari-hari
3. Menjelaskan Dampak Teknologi
komunikasi terhadap masyarakat

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai
bidang dalam kehidupan
2. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam
kehidupan sehari-hari
3. Menjelaskan Dampak Teknologi komunikasi terhadap masyarakat

B. Materi Pembelajaran
8. Teknologi bidang perbankan, kedokteran, militer, dll.
9. Peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan
10. Dampak teknologi komunikasi terhadap masyarakat

C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pendekatan model CTL dan Life Skill

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
• Memberikan motivasi kepeda peserta didik agar selalu mengikuti
perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti
• Peserta didik mengamati peranan teknologi dalam bidang perbankan,
kedokteran, militer, dll.
• Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui peranan teknologi
dalam kehidupan sehari –hari
• Peserta didik mengetahui dampak teknologi terhadap masyarakat

Kegiatan penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan
komunikasi

E. Sumber Belajar
1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)
2. Perpustakaan
3. Multi media dan lain-lain yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen : Uraian
3. Soal / Intrumen
a. Jelaskan Peranan teknologi Informasi dan komunikasi dalam segala
bidang
b. Berikan contoh Dampak teknologi terhadap masyarakat

Mengetahui, Solok, Juli 2009


Kepala SMP Negeri 5 Solok Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM Dessy Elfiya, S.Pd
NIP. 19640403 198903 1 006 NIP. 19831226 200901 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota Solok


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan
Teknologi Informasi dan
Komunikasi dan prospeknya di
masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.4 Mengidentifikasi berbagai
keuntungan dari penggunaan
teknologi informasi dan
komunikasi
Indikator :
1. Mengidentifikasi ber bagai
keuntungan penggunaan perang
kat teknologi infor masi dan
komunikasi
2. Mengidentifikasi berbagai
keuntungan penggunaan produk
teknologi informasi dan
komunikasi
3. Mengidentifikasi Keuntungan
Teknologi informasi dan
komunikasi terhadap
pengembangan pendidikan masa
depan

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi ber bagai keuntungan penggunaan perang
kat teknologi informasi dan komunikasi
2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk
teknologi informasi dan komunikasi
3. Mengidentifikasi Keuntungan Teknologi informasi dan
komunikasi terhadap pengembangan pendidikan masa depan

B. Materi Pembelajaran
1. Keuntungan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dalam kehidupan sehari-hari dan berbagai bidang
2. Kerugian penggunaan produk teknologi informasi dan
komunikasi
3. Keuntungan Teknologi informasi dan komunikasi
terhadap pengembangan pendidikan masa depan

C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pendekatan model CTL dan Life Skill

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
• Memberikan motivasi kepeda peserta didik agar selalu mengikuti
perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
• Mengidentifikasi ber bagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi .
• Mengidentifikasi berbagai kerugian penggunaan produk teknologi informasi
dan komunikasi
• Mengidentifikasi Keuntungan Teknologi informasi dan komunikasi terhadap
pengembangan pendidikan masa depan
Kegiatan penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang keuntungan penggunaan perang kat teknologi
informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar
1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)
2. Perpustakaan
3. Multi media dan lain-lain yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen : Uraian
3. Soal / Intrumen
a. Jelaskan keuntungan teknologi dalam dunia pendidikan
b. Jelaskan keuntungan teknologi dalam kehidupan sehari hari

Mengetahui, Solok, Juli 2009


Kepala SMP Negeri 5 Solok Guru Mata Pelajaran TIK

Wadirman, S.Pd, MM Dessy Elfiya, S.Pd


NIP. 19640403 198903 1 006 NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota Solok


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan
Komunikasi
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan
Teknologi Informasi dan
Komunikasi dan prospeknya di
masa mendatang
Kompetensi Dasar :1.5 Mengidentifikasi berbagai
dampak negatif dari penggunaan
teknologi informasi dan
komunikasi
Indikator :
1. Mengidentifikasi dampak
negatif dari penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi dilihat
dari perangkat yang digunakan
2. Mengidentifikasi berbagai
dampak negatif dari penggunaan
teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari produk
yang dihasilkan
3. Mengidentifikasi dampak
negatif Teknologi informasi dan
komunikasi terhadap
pengembangan pendidikan masa
depan.

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit


A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan
2. Mengidentifikasi berbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan
3. Mengidentifikasi dampak negatif Teknologi informasi dan komunikasi
terhadap pengembangan pendidikan masa depan.

B. Materi Pembelajaran
1. Dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat
dari perangkat yang digunakan
2. Dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat
dari produk yang dihasilkan kerugian penggunaan produk teknologi informasi dan
komunikasi
3. Mengidentifikasi dampak negatif teknologi informasi dan komunikasi
terhadap pengembangan pendidikan masa depan

C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Pendekatan model CTL dan Life Skill

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
• Memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu mengikuti
perkembangan dampak negatif teknologi dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti
• Peserta didik membetuk kelompok diskusi
• Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan
• Mengidentifikasi berbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan
• Mengidentifikasi dampak negatif teknologi informasi dan komunikasi terhadap
pengembangan pendidikan masa depan.

Kegiatan penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang kerugian penggunaan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar
1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)
2. Lab.Komputer
3. Perpustakaan
4. Multi media dan lain-lain yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen : Uraian
3. Soal / Intrumen
a. Jelaskan dampak negatif teknologi dalam dunia pendidikan masa depan
b. Jelaskan kerugian teknologi dalam kehidupan sehari hari

Mengetahui, Solok, Juli 2009


Kepala SMP Negeri 5 Solok Guru Mata Pelajaran TIK

Wadirman, S.Pd, MM Dessy Elfiya, S.Pd


NIP. 19640403 198903 1 006 NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota Solok


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 2. Mempratekkan ketrampilan dasar
komputer.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi berbagai
komponen perangkat keras
komputer.
Indikator : 1. Mengidentifikasi perangkat keras
yang berfungsi sebagai alat input.
2. Mengidentifikasi perangkat keras
yang berfungsi sebagai alat proses.
3. Mengidentifikasi perangkat keras
yang berfungsi sebagai alat
output.
4. Menyebutkan media penyimpan
data

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input.
2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses.
3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.
4. Menyebutkan media penyimpan data.

B. Materi Pembelajaran
1. Perangkat keras / hardware (Alat Input, Alat Proses, Alat Output)
2. Media penyimpan data.
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Telaah pustaka
3. Pendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)
Pendahuluan
• Menanyakan kepada peserta didik tentang perangkat keras pada
teknologi informasi dan komunikasi.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
• Mengamati berbagai perangkat alat keras pada komputer
• Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.
• Mencari informasi pada buku tentang perangkat keras teknologi
informasi dan komunikasi.
• Disajikan daftar spesifikasi komputer yang ditawarkan oleh penjual
komputer.
Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
• Membuat kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras

Pertemuan Kedua : (2 x 40 menit)


Pendahuluan
• Menanyakan kepada peserta didik tentang media penyimpan data.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
• Mengamati berbagai alat penyimpan data.
• Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah tentang media
penyimpan data.
• Mencari informasi pada buku paket atau sumber lain tentang media
penyimpan data.
Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
• Membuat kesimpulan tentang pembelajaran macam-macam media
penyimpan data.

E. Sumber Pembelajaran
1. Perangkat TIK
2. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)
3. Multimedia

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen
a. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat input !
b. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat proses !
c. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat output !

Mengetahui, Solok, Juli 2009


Kepala SMP Negeri 5 Solok Guru Mata Pelajaran TIK

Wadirman, S.Pd, MM Dessy Elfiya, S.Pd


NIP. 19640403 198903 1 006 NIP. 19831226 200901 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota Solok


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 2. Mempratekkan ketrampilan dasar
komputer.
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengaktifkan Komputer sesuai
prosedur
Indikator :
1. Mengidentifikasi tombol-
tombol yang digunakan untuk
mengaktifkan komputer
2. Melakukan proses
mengaktifkan komputer sesuai
dengan prosedur (“cold boot” )
3. Melakukan proses “warm
boot”

Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan
komputer
2. Melakukan proses mengaktifkan komputer sesuai dengan prosedur (“cold
boot”)
3. Melakukan proses “warm boot”
B. Materi Pembelajaran
1. Tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer
2. Proses mengaktifkan komputer sesuai dengan prosedur (“cold boot”)
3. Melakukan proses “warm boot”

C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pendekatan model CTL dan Life Skill

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
• Memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu mengikuti
perkembangan dampak negatif teknologi dalam kehidupan sehari hari
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
• Peserta didik membetuk kelompok diskusi
• Mengidentifikasi tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan
komputer
• Melakukan proses mengaktifkan komputer sesuai dengan prosedur (“cold
boot” )
• Melakukan proses “warm boot”
.
Kegiatan penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang mengaktifkan komputer sesuai prosedur

E. Sumber Belajar
1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan
Erlangga)
2. Lab.Komputer
3. Multi media dan lain-lain yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk Kerja
2. Bentuk Intrumen : Uji Prosedur
3. Soal / Intrumen
a. Tunjukkanlah tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan
komputer !
b. Aktifkan komputer melalui proses “cooldboot” !

Mengetahui, Solok, Juli 2009


Kepala SMP Negeri 5 Solok Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM Dessy Elfiya, S.Pd
NIP. 19640403 198903 1 006 NIP. 19831226 200901 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota Solok


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 3. Mengenal operasi dasar peralatan
komputer
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi berbagai
perangkat lunak program
aplikasi.
Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai
perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah kata.
2. Mengidentifikasi berbagai
perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah angka
3. Mengidentifikasi berbagai
perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah grafis.
4. Mengidentifikasi berbagai
perangkat lunak program aplikasi
berbasis presentasi / multimedia

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi yang terinstal di
komputer.
2. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah kata.
3. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah angka.
4. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah grafis.
5. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
presentasi / multimedia.

B. Materi Pembelajaran
1. Perangkat lunak / software dan perangkat lunak komputer.
2. Program aplikasi melalui menu program.

C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Diskusi dan tanya jawab.
3. Telaah pustaka
4. Pendekatan CTL dan life skill.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)
Pendahuluan
• Menanyakan kepada peserta didik tentang perangkat lunak pada
komputer / teknologi informasi dan komunikasi.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.
Kegiatan Inti
• Mencari informasi pada buku tentang perangkat lunak pada komputer.
• Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.
• Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah kata.
• Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah angka
Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah kata dan pengolah angka.

Pertemuan Kedua : (2 x 40 menit)


Pendahuluan
• Menanyakan kepada peserta didik tentang macam-macam perangkat
lunak pada komputer.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.
Kegiatan Inti
• Mencari informasi pada buku tentang perangkat lunak pada komputer.
• Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah grafis
• Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah presentasi/multimedia.
• Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.
Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah grafis dan presentasi / multimedia.

E. Sumber Pembelajaran
1. Perangkat keras dan perangkat lunak komputer
2. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)
3. Lembar kerja pratikum
4. Multimedia

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen : Tes identifikasi
3. Soal / Instrumen
a. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah kata yang terinstal di komputer !
b. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah angka yang terinstal di komputer !
c. Tunjukkanlah perangkat program aplikasi
berbasis pengolah grafis yang terinstal di komputer!
d. Tunjukkanlah perangkat program aplikasi
berbasis presentasi / multi media yang terinstal di komputer !

Mengetahui, Solok, Juli 2009


Kepala SMP Negeri 5 Solok Guru Mata Pelajaran TIK

Wadirman, S.Pd, MM Dessy Elfiya, S.Pd


NIP. 19640403 198903 1 006 NIP. 19831226 200901 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota Solok


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 3. Mengenal Operasi Dasar Peralatan
Komputer
Kompetensi Dasar : 3.2 Mematikan komputer sesuai
prosedur
Indikator :
1. Mengamati teknik demonstrasi
mematikan komputer.
2. Mematikan komputer dengan
menggunakan fungsi perintah
sesuai dengan prosedur.
3. Mematikan komputer dengan
mengguna kan fungsi tombol pada
hardware sesuai dengan prosedur.

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengamati teknik demonstrasi
mematikan komputer.
2. Mematikan komputer dengan
menggunakan fungsi perintah sesuai dengan prosedur.
3. Mematikan komputer dengan
menggunakan fungsi tombol pada hardware sesuai dengan prosedur.

B. Materi Pembelajaran
1. Teknik demonstrasi mematikan
komputer.
2. Mematikan komputer dengan
menggunakan fungsi perintah sesuai dengan prosedur
3. Mematikan komputer dengan
menggunakan fungsi tombol pada hardware sesuai dengan prosedur

C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pendekatan model CTL dan Life Skill

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
• Memberikan motivasi kepada peserta didik agar Mematikan
Komputer sesuai prosedur
• Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti
• Peserta didik membetuk kelompok diskusi
• teknik demonstrasi mematikan komputer.
• Mematikan komputer dengan menggunakan fungsi perintah sesuai dengan
prosedur
• Mematikan komputer dengan menggunakan fungsi tombol pada hardware
sesuai dengan prosedur

Kegiatan penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang Mematikan Komputer sesuai prosedur

E. Sumber Belajar
1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)
2. Lab.Komputer
3. Multi media dan lain-lain yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk kerja
2. Bentuk Intrumen : Uji Prosedur
3. Soal / Intrumen
a. Mampukah kamu mematikan komputer sesuai dengan langkah yang telah
diberikan?
b. Matikanlah komputer dengan menggunakan fungsi tombol pada
hardware!

Mengetahui, Solok, Juli 2009


Kepala SMP Negeri 5 Solok Guru Mata Pelajaran TIK

Wadirman, S.Pd, MM Dessy Elfiya, S.Pd


NIP. 19640403 198903 1 006 NIP. 19831226 200901 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota Solok


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 3. Mengenal Operasi Dasar Peralatan
Komputer
Kompetensi Dasar : 3.3 Melakukan operasi dasar pada
operating system dengan sistematis
Indikator :
1. Menggunakan sistem operasi
(misalnya Windows)
2. Menggunakan file menager
untuk mengelola file dan folder.
3. Membuat beberapa file untuk
penyimpanan data

Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menggunakan sistem operasi (misalnya Windows)
Menggunakan file menager untuk mengelola file dan folder.
Membuat beberapa file untuk penyimpan an data
B. Materi Pembelajaran
1. Sistem operasi (misalnya Windows)
2. File menager untuk mengelola file dan folder.
3. Beberapa file untuk penyimpanan data

C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pendekatan model CTL dan Life Skill

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
• Memberikan motivasi kepada peserta didik agar melakukan operasi
dasar pada operating system dengan sistematis
• Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti
• Peserta didik membetuk kelompok diskusi
• Menggunakan sistem operasi (misalnya Windows)
• Menggunakan file menager untuk mengelola file dan folder.
• Membuat beberapa file untuk penyimpan an data

Kegiatan penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
• Menarik kesimpulan tentang operasi dasar pada operating system dengan sistematis

E. Sumber Belajar
1. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)
2. Lab.Komputer
3. Multi media dan lain-lain yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik : Unjuk kerja
2. Bentuk Intrumen : Uji Prosedur
3. Soal / Intrumen
1. Aktifkan shortcut pada desktop!
2. Aktifkan menu pada menu Taskbar!
3. Buatlah folder pada My document!

Mengetahui, Solok, Juli 2009


Kepala SMP Negeri 5 Solok Guru Mata Pelajaran TIK
Wadirman, S.Pd, MM Dessy Elfiya, S.Pd
NIP. 19640403 198903 1 006 NIP. 19831226 200901 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SMP / MTs : SMP Negeri 5 Kota Solok


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / II
Standar Kompetensi : 3. Mengenal operasi dasar peralatan
komputer
Kompetensi Dasar : 3.4. Mengidentifikasi kegunaan dari
beberapa program aplikasi
Indikator :
1. Menjelaskan berbagai
kegunaan perangkat lunak
program aplikasi berbasis pengolah
kata.
2. Menjelaskan berbagai
kegunaan perangkat lunak
program aplikasi berbasis pengolah
angka.
3. Menjelaskan berbagai
kegunaan perangkat lunak
program aplikasi pengolah grafis.
4. Menjelaskan berbagai
kegunaan perangkat lunak
program aplikasi berbasis
presentasi/ multi media.

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit


A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program
aplikasi berbasis pengolah kata.
2. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program
aplikasi berbasis pengolah angka.
3. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program
aplikasi pengolah grafis.
4. Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program
aplikasi berbasis presentasi/ multi media.

B. Materi Pembelajaran
1. Perangkat keras/hardwere dan perangkat lunak komputer.
2. Program aplikasi melalui menu program.

C. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pendekatan model CTL dan Life Skill
4. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)
Pendahuluan
• Menanyakan kepada peserta didik tentang perangkat lunak pada
komputer/teknologi informasi dan komunikasi.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.
Kegiatan Inti
• Mencari informasi pada buku tentang perangkat lunak pada komputer.
• Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.
• Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah kata.
• Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah angka
Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah kata dan pengolah angka.

Pertemuan Kedua : (2 x 40 menit)


Pendahuluan
• Menanyakan kepada peserta didik tentang macam-macam perangkat
lunak pada komputer.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik.
Kegiatan Inti
• Mencari informasi pada buku tentang perangkat lunak pada komputer.
• Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah grafis
• Mengamati berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah presentasi/multimedia.
• Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.
Kegiatan Penutup
• Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
• Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak program aplikasi
berbasis pengolah grafis dan presentasi / multimedia.

E. Sumber Pembelajaran
1. Perangkat keras dan perangkat lunak komputer
2. Buku paket (Yudhistira, Intan Pariwara dan Erlangga)
3. Lembar kerja pratikum
4. Multimedia

F. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / Instrumen
a. Jelaskan kegunaan program pengolah kata !
b. Jelaskan kegunaan program pengolah angka !
c. Program aplikasi yang dapat digunakan untuk
membuat gambar dan poster merupakan program pengolah .....
a) kata
b) angka
c) grafis
d) presentasi
d. Jelaskan kegunaan program presentasi!

Mengetahui, Solok, Juli 2009


Kepala SMP Negeri 5 Solok Guru Mata Pelajaran TIK

Wadirman, S.Pd, MM Dessy Elfiya, S.Pd


NIP. 19640403 198903 1 006 NIP. 19831226 200901 2 003
